Дело № 1-523/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского: Бондаря А.А.
подсудимого: Пирогланова Н.Ш.о
защитника: адвоката Шевцовой И.В.
при секретаре: Шабановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ЛИУ -15 г.Волгограда материалы уголовного дела в отношении
Пирогланова ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... в дневное время Пирогланов Н.Ш., находясь в отделе милиции .... при УВД по городу Волжскому, расположенному по адресу ...., действуя согласно возникшего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления ФИО4, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 112 ч. 1 УК РФ. В процессе расследования было установлено, что ФИО4 не совершал данного преступления, в связи с чем, постановлением от .... году, уголовное преследование в отношении ФИО4 было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления
Подсудимый Пирогланов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Пирогланову понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Пирогланова в заведомо ложном доносе на ФИО4 подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пирогланова следует квалифицировать по ст. 306 УК РФ, подал несоответствующее действительности заявление на имя начальника ОМ-3 при УВД по г. Волжскому о том, что ФИО4 .... причинил ему телесные.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Пирогланов совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является раскаяние, наличие заболевания.
При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, а также с учётом требований статьи 68 ч.2 УК РФ о том, что наказание при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пирогланова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенного и по приговору Волжского горсуда от 18.12.2009г. наказаний окончательно назначить четыре года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Пирогланова по настоящему делу избрать в виде содержания под стражей.
Срок исчислять с 20.04.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Волжского горсуда от 18.12.2009г. - с 02.11.2009г.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина