сбыт наркотических средств



Дело № 1 - 671/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский17 мая 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Ненашева В. С.

подсудимого: ГАНИНА А.В.,

защитника: адвоката Титова А. Ю., представившего ордер от 22 марта 2011 года, и удостоверение № 1154

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАНИНА А.В., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганин А. В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, при следующих обстоятельствах.

В начале .... года, примерно в .... минут Ганин А. В., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, а также на последующий незаконный сбыт наркотического средства, путем сбора дикорастущей конопли на .... незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1,4 г, которую положил в полиэтиленовый пакет, принес к себе в квартиру в городе .... ...., где стал незаконно хранить.

.... примерно в .... минут, Ганин А. В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, находясь в салоне автомобиля ВАЗ- .... гос. № .... регион, двигавшейся по .... по границе .... микрорайона ...., получил от лица, действовавшего под контролем сотрудников милиции под псевдонимом «Закупщик», врученные тому для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотического средства 300 рублей, после чего незаконно передал тому один газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной весом 1,4 г, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом Ганин А. В. довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения проверочной закупки наркотиков изъяли из незаконного оборота наркотическое средство -марихуану, указанной массой.

В предъявленном обвинении подсудимый Ганин А. В. признал себя полностью виновным, с обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник- адвокат Титов А. Ю. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия следует квалифицировать по статье 30 части 3 УК РФ, статье 228.1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 части 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, согласно
которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, привлекавшегося к ответственности за административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд принимает во внимание, что Ганин А. В. совершил преступление впервые, вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, и относит это к смягчающим наказание обстоятельствам. К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ суд относит активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний.

В соответствии со статьей 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд считает возможным применить статью 62 УК РФ, согласно которой размер назначаемого Ганину А. В. наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление с учетом изложенных обстоятельств возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 30 частью 3, статьёй 228-1 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Ганину А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 01 по 05 число каждого месяца, официально трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством- марихуаной, хранящийся в камере хранения УВД по г. Волжскому - уничтожить; две денежные купюры достоинством в 50 рублей и две денежные купюры достоинством в 100 рублей, возвращенные в группу НОН при УВД по г. Волжскому, оставить по принадлежности, сотовый телефон «Nokia», хранящийся в камере хранения ОМ -3 УВД по г. Волжскому, возвратить по принадлежности Ганину А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:

Справка: приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.

Судья: