кража имущества



Дело № 1-685\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе : председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора,

адвоката Савенковой И.Г.,

подсудимого Шукшина Д.В.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

16 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШУКШИНА Д.В.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шукшин Д.В. .... примерно в 09 часов 30 минут, с целью угона транспортного средства, из тумбочки в ...., без ведома и разрешения Ф. - владельца автомашины «....», регистрационный номер .... 2001 года выпуска, взял ключи от гаражного бокса .... ГСК «....», паспорт транспортного средства указанной автомашины. Прибыв в гараж, ключом зажигания запустил двигатель автомашины и, покинув гараж за рулем автомашины, передвигался на нем по территории города Волжского, без цели хищения до .... 19 часов, когда был задержан сотрудниками ДПС ГАИБДД УВД у .....

Он же, .... примерно в 13 часов, находясь напротив ГСК «....» в автомобиле «....» регистрационный номер ...., принадлежащем Ф., увидев в панельном ящике автомашины 12000 рублей, из корыстных побуждений, тайно похитил указанные денежные средства, принадлежащие Ш.Е., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, .... примерно в 11 часов, находясь в автомобиле «....» регистрационный номер ...., принадлежащем Ф., увидев в панельном ящике автомашины ювелирные изделия, из корыстных побуждений похитил: серьги из золота 583 пробы, весом 4,8 грамма, стоимостью 4800 рублей; кольцо с шестью камнями белого цвета из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, кольцо ажурное из золота 585 пробы, весом 2, 2 грамма, стоимостью 2200 рублей, кольцо фигурное из золота 585 пробы, весом 2,2 грамма, стоимостью 2200 рублей, принадлежащие Ш.Е., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12200 рублей.

Он же, в начале .... года примерно в 12 часов, находясь в ...., где проживает с Ш.Е. и Ф., воспользовавшись тем, что он в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с трельяжа комнаты тайно похитил крест из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ш.Е.. С места преступления скрылся, причинив потерпевший материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ф.г. и Ш.Е. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует: по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Ф. - по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шукшина Д.В. суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении, написание на предварительном следствии чистосердечного признания в совершении преступлений, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает, что наказание Шукшину Д.В. следует назначить реально в виде лишения его свободы; приговор мирового судьи от .... исполнению подлежит самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУКШИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 166 частью 1, 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 2 пунктом «в», 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03. 2011 года) и назначить наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - по восемь месяцев лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений,

- 158 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 01 год 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 73 от .... в отношении Шукшина Д.В. исполнять самостоятельно.

Шукшину Д.В. в течение 10 дней явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Шукшину Д.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших : ювелирные изделия - у Ш.Е., ключи от автомобиля и гаража, ПСТ - у Ф., оставить потерпевшим по принадлежности; копии ПТС, залогового билета и договоров купли-продажи, хранить с материалах уголовного дела.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

Судья: