кража имущества



Дело № 1-680/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волжский 16 мая 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Назаровой Ю.В.

подсудимых Галкина Д.Н., Ошмарина А.А.

защитника Зайченкова С.Ю.,

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина Д.Н., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,

Ошмарина А.А., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галкин Д.Н. и Ошмарин А.А. группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение имущества ФИО6

Преступление совершено ими в городе .... при следующих обстоятельствах.

.... в 00 часов 25 минут Галкин Д.Н. и Ошмарин А.А., находясь возле ...., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, оставленный без присмотра, автомобиль .... принадлежащий ФИО6. Действуя согласованно, согласно распределенным между собой ролям, Ошмарин А.А., находясь около автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Галкина Д.Н., а Галкин Д.Н. подошел к автомобилю .... регион и, при помощи имеющихся у него при себе ножниц, открыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно пытался похитить, принадлежащую ФИО6 автомагнитолу «Хундай Н-СDМ7075», стоимостью 2 250 рублей. Однако, Галкин Д.Н. и Ошмарин А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены и они были задержан сотрудниками милиции.

Подсудимые Галкин Д.Н. и Ошмарин А.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Установив, что обвинение подсудимым Галкину Д.Н. и Ошмарину А.А. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Галкина Д.Н. и Ошмарина А.А. в покушении на тайное хищение имущества ФИО6, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Галкина Д.Н. и Ошмарина А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Галкин Д.Н. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.

Положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Ошмарин А.А. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.

Положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, раскаяние, признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых обстоятельств совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденных, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества, полагая, что при применении статьи 73 УК РФ к подсудимым будет в полной мере достигнуты цели наказания и их исправление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Галкина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Ошмарина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденным Галкину Д.Н. и Ошмарину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии товарного и кассового чека на автомагнитолу «Хундай», находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при делу; сумку черного цвета, в которой находятся две отвертки, ножницы, зажигалка, приобщенные к материалам уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья: подпись М.В. Фаюстова