сбыт наркотических средст



Дело № 1- 631/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 16 мая 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Ширяева А.М.,

Подсудимой: Липатовой Е.В.,

Защитника: Фадина А.П., представившего ордер № 67775, удостоверение № 1770,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИПАТОВОЙ Е.В., .... ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Липатова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершила в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Липатова Е.В. 06 сентября 2010 года, около 19 часов, находясь на территории ...., обнаружила дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, и, заведомо зная о свойствах данного растения, решила приготовить из него наркотическое средство каннабис ( марихуана), в целях дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Сорвав верхушечные части растения конопля, отделив их от центрального стебля, перевезла их по месту своего жительства - в ...., где высушила и измельчила, чем привела в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1,6 грамма, количество которого, согласно постановления Правительства РФ .... от .... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), Липатова Е.В., стала незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в .....

16 февраля 2011 года, около 16 часов 30 минут, подсудимая Липатова Е.В., находясь в торговом павильоне .... расположенного в ...., в результате умысла, направленного на незаконный сбыт хранимого ею наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ...., продав за 300 рублей, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,6 грамма, количество которого не отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), лицо, осуществляющее проверочную закупку, 16 февраля 2011 года, около 16 часов 45 минут, находясь около ...., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области. В связи с этим, Липатова Е.В., не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Липатова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Липатовой Е.В. в особом порядке.

Суд, установив, что обвинение Липатовой Е.В. понятно, она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, считает, что обвинение подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Липатовой Е.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывается положительная характеристика по месту работы, наличие тяжелого хронического заболевания, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таких данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Липатовой Е.В. возможно в условиях без ее изоляции от общества, наказание ей назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив для исправления испытательный срок в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липатову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Липатовой Е.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденную Липатову Е.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденной Липатовой Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство каннабис ( марихуана), в количестве 1, 408 грамма, выданное покупателем 16 февраля 2011 года, у ...., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей - оставить по принадлежности УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева