Уг.дело №1-735/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 18 мая 2011 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимой :Аникеевой Ю.А. ,
защитника: Зайченкова С.Ю., предоставившего ордер №... от <дата> и удостоверение №... ,
при секретаре Гайдар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Аникеевой Ю.А. , <дата>
рождения, уроженки <адрес>,
гражданки РФ, образование среднее специальное,
не замужней, не работающей, не военнообязанной,
судимой: <дата> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам
лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6
месяцев; <дата> испытательный срок продлен на 3
месяца до <дата>, проживающей по адресу:
<адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аникеева Ю.А. в августе 2010 года и в сентябре 2010 года незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены ею в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
В августе 2010 года, в дневное время Аникеева Ю.А., находясь <адрес>, увидела дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств путем сбора листьев конопли, Аникеева Ю.А. незаконно приобрела, наркотическое средство марихуану для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Аникеева Ю.А. принесла по месту жительства, высушила, измельчила, упаковала в газетный сверток, и хранила без цели сбыта.
<дата>, примерно в 14 часов, Аникеева Ю.А. вышла из дома на улицу, при этом с собой у неё находился газетный сверток с марихуаной, приобретенный ею в августе 2010 года, чтобы при возможности употребить лично. В тот же день, примерно в 14 часов 30 минут Аникеева Ю.А. находилась возле <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Аникеевой Ю.А. в принадлежащем ей рюкзаке, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуаной, весом 8,5 грамм в высушенном состоянии, относящееся к крупному размеру, которое Аникеева Ю.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.
В сентябре 2010 года, в дневное время Аникеева Ю.А., находясь <адрес>, увидела дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств путем сбора листьев конопли, Аникеева Ю.А. незаконно приобрела, наркотическое средство марихуану для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Аникеева Ю.А. принесла по месту своего жительства, высушила, измельчила, упаковала в газетный сверток, и хранила без цели сбыта.
<дата> примерно в 12 часов 30 минут Аникеева Ю.А. вышла из дома на улицу, при этом с собой у нее находился газетный сверток с марихуаной, приобретенный ею в сентябре 2010 года, чтобы при возможности употребить лично. В тот же день, примерно в 13 часов Аникеева Ю.А. находилась возле <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Аникеевой Ю.А. в принадлежащем ей и находящемся при ней рюкзаке, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуаной, весом 7,9 грамм в высушенном состоянии, относящейся к крупному размеру, которое Аникеева Ю.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимая Аникеева Ю.А. виновной себя в предъявленных обвинениях признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Аникеевой Ю.А. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Аникеевой Ю.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в августе и в сентябре 2010 года и изъятии их <дата> и <дата>, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Аникеевой Ю.А. по эпизоду от <дата> суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
по эпизоду от <дата> суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Аникеевой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Аникеева Ю.А. совершила преступления средней тяжести, ранее судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом отделении ГУЗ «ВОПБ №... » с диагнозом «синдром зависимости к опиойдам II степени».
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аникеевой Ю.А., судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, считает возможным назначить Аникеевой Ю.А. наказание с применением ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить ей условное осуждение, назначенное по приговору Волжского горсуда от <дата>.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аникееву Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 1 года лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аникеевой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденную Аникееву Ю.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления указанных органов; в течение двух месяцев пройти курс лечения от наркомании; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденной Аникеевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить осужденной Аникеевой Ю.А. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от <дата>.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому: два газетных свертка с наркотическим средством марихуаной, массой 8,5 гр. и 7,9 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, в соответствии с требованиями ст.317 УК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.