Уг.дело №...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 18 мая 2011 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимого: Смирнова А.В.,
защитника: Кайгер Ю.К., предоставившей ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>,
при секретаре Гайдар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Смирнова А.В. <дата>
года рождения, уроженца <адрес>,
гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, образова-
ние среднее, не работающего, не судимого, проживающего
в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 года в дневное время Смирнов А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое положил в газетный свёрток и принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.
<дата> примерно в 21 час., Смирнов А.В., взял из квартиры наркотическое средство-марихуана и вышел с ним на улицу, где у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Смирнова А.В., из правого наружного кармана куртки, одетой на нём, был изъят газетный свёрток с наркотическим средством марихуаной весом в высушенном состоянии 10,3 грамма, относящейся к крупному размеру, которое Смирнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Смирнов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Смирнову А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Смирнову А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Смирнова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смирнов А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова А.В., судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Смирнову А.В. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать осужденного Смирнова А.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнение приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Смирнову А.В. оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: газетный свёрток с наркотическим веществом-марихуана, массой 10,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.