незаконное хранение наркотиков



Дело № 1-451/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского: Назаровой Ю.В.

подсудимой: Герасимовой Н.И.

защитника: Краснова А.С.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой ФИО6

ФИО6,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасимова Н.И. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Герасимова Н.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - смеси (препарата), содержащего производное N-метилэфедрона - 3,4 метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4- этилметкатинона и, располагая информацией от неустановленных в ходе дознания лиц о способе приобретении наркотического средства, заведомо зная о наркотических свойствах - смеси (препарата), содержащего производное N-метилэфедрона - 3,4 метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4- этилметкатинона, с целью личного употребления, .... примерно в 10 часов 10 минут пришла в магазин Скупка, расположенный в ...., где через торговый аппарат, принадлежащий неустановленному в ходе дознания лицу, приобрела за 700 рублей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное N-метилэфедрона - 3,4 метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4- этилметкатинона, который положила в принадлежащую ей женскую сумку черного цвета, где хранила, тем самым незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное N-метилэфедрона - 3,4 метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4- этилметкатинон. В тот же день Герасимова Н.И., имея при себе в женской сумке черного цвета полиэтиленовый пакет с ранее приобретенным ею наркотическим средством, в 10 часов 30 минут около .... в .... была задержана сотрудниками Волгоградского ЛУВДТ и доставлена в служебный кабинет ЛОМ на ст.Волжский, расположенный по адресу ...., где в этот же день в ходе личного досмотра Герасимовой Н.И., в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут, в принадлежащей ей женской сумке черного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона - 3,4 метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4- этилметкатинон, массой 0,237 грамма, относящейся к крупному размеру.

Подсудимая Герасимова Н.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Герасимовой Н.И.в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное N-метилэфедрона - 3,4 метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4- этилметкатинон, массой 0,237 грамма, который согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Герасимова Н.И. совершила в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт раскаяние.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, то обстоятельство, что настоящее преступление совершено ею непосредственно после условного осуждения ...., а также в целях исправления осуждённой и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимая должна отбывать лишь в изоляции от общества, оснований для сохранения условного осуждения по приговору Волжского горсуда от .... суд не усматривает, оно подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и по указанному приговору окончательно назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Герасимовой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, разъяснив порядок следования в колонию-поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной инспекции - за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное N-метилэфедрона - 3,4 метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4- этилметкатинон, массой 0,217 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина