убийство человека



Дело № 1-285/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский29 марта 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,

подсудимого: Чуркина Р.П.

защитника: Мамонтова А.И., представившего удостоверение № 527 и ордер № 08-66508 от 19 ноября 2010 года,

с участием потерпевших: (А), (К),

представителя потерпевших: адвоката Олейникова В.Н.,

при секретаре: Киселевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чуркина Р.П., родившегося .... в городе ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 24 июня 2003 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично – 1 год лишения свободы по приговору Волжского городского суда от 24 июня 2003 года, окончательно назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 17 марта 2006 года по постановлению Волжского городского суда УДО на 2 месяца 14 дней, судимого 16 мая 2007 года Волжским городским судом по пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 166, пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ, часть 2 статьи 69, к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима, судимого 25 июня 2008 года мировым судьей судебного участка №69 Волгоградской области по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Волжского городского суда от 16 мая 2007 года, окончательно определить к отбытию в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, частью 1 статьи 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуркин Р.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме того, 19 ноября 2010 года совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Чуркин Р.П., 19 ноября 2010 года примерно в 11 часов,заранее договорившись о встрече с ранее ему знакомой (А), с целью вступления с последней в половую связь, пришел по месту ее жительства - в ...., и находясь в спальной комнате указанной квартиры, испытывая к (А) личную неприязнь из-за предыдущего полового акта, решил причинить ей телесные повреждения. Реализуя задуманное, Чуркин Р.П. нанес правой рукой, сжатой в кулак, один удар в область головы (А), от которого последняя упала на кровать, на спину. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, он достал имевшийся у него при себе нож, которым нанес не менее двух ударов по телу (А), причинив ей телесные повреждения в виде колото-резанной раны надключичной области справа с повреждением плечевого сплетения, резаной раны левой кисти с повреждением сгибателей 3-4 пальцев, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня.

В этот момент в комнату зашел муж (А) – (У) и между ним и Чуркиным Р.П. возник конфликт, из-за причинения телесных повреждений (А), переросший в обоюдную драку между ними. Чуркин Р.П., испытывая к (У) личную неприязнь, решил совершить его убийство, нанес не менее четырех ударов тем же ножом в область лица и левого плеча потерпевшего, причинив ему повреждения в виде колото-резанной раны на коже лба слева, резаных ран спинки носа левой скуловой области, колото-резанной раны левого надплечья, резаной раны между 1 и 2 пальцами правой кисти, которые квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, сроком до 21 дня; колото-резанной раны левого плеча в верхней трети, с ранением левого легкого, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. В результате полученной колото-резанной раны левого плеча в верхней трети, (У) скончался на лестничной площадке между первым и вторым этажом.

Подсудимый Чуркин Р.П. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что весной 2010 года на одном из сайтов знакомств по Интернету познакомился с потерпевшей (А), которая в свое анкете указала, что оказывает интимные услуги за деньги. Пользоваться этими услугами он не собирался, так как на тот момент он встречался с девушкой. Через некоторое время он расстался со своей девушкой, решил воспользоваться услугами потерпевшей. Он позвонил ей по телефону, она объяснила, как к ней доехать. Она открыла ему дверь, он разделся в коридоре и прошел в спальню. Был ли кто- то еще в квартире, не заметил. Потерпевшая оказала ему интимную услугу, он заплатил за услугу 1500 рублей, уходя, пообещал зайти еще раз. 19 ноября 2010 года, примерно в 09 часов, он вышел из дома от бабушки, позвонил потерпевшей и снова договорился о встрече, пришел к ней по тому же адресу. Дверь ему открыла (А), он зашел в квартиру, снял куртку и обувь в коридоре, прошел в туалетную комнату, так как у него болел живот. После туалетной комнаты он прошел в спальню, где находилась (А) она дала ему лекарство от живота и предложила ему раздеться. Он выпил лекарство и снял спортивную кофту. После этого, он беспричинно толкнул ее рукой, она опрокинулась на кровать, выкрикнула имя (У) он услышал, как кто – то сзади приближается, повернулся и увидел мужчину, который сразу же нанес ему удар кулаком в лицо, от удара он упал на кровать спиной, где лежала потерпевшая (К) (А), он упал спиной на нее. Затем мужчина вновь стал приближаться к нему, испугавшись, он достал имевшийся при себе нож и стал им беспорядочно размахивать, мужчина практически отобрал у него нож сразу, схватил его за ту руку, в которой у него находился нож, а он пытался освободиться от его захвата. Он успел нанести удары этому мужчине, поскольку был сам весь в крови. В какой то момент мужчина отобрал у него нож, и он выбежал из спальной комнаты в коридор, где столкнулся с (А) оттолкнул ее, так как она стояла у него на пути. Он размахивал ножом с целью обороны от посягательства мужчины, так как защищался от него. Механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему он не помнит, а по поводу образования телесных повреждений у потерпевшей (А) предполагает, что они образовались в момент размахивания ножом, либо потерпевшая вмешалась в момент потасовки им с (У)

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, предъявленными стороной обвинения:

Показаниями потерпевшей (А), которая в судебном заседании показала, что в конце лета 2010 года в связи с трудным материальным положением решила заняться оказанием интим услуг, для чего, на одном из сайтов Интернета разместила фотографии, с предложением оказания интим услуг. О том, что она оказывает интимные услуги, знал ее муж (У), иногда он присутствовал при оказании интимных услуг. В сети Интернет она познакомилась с мужчиной по имени (Р) как впоследствии узнала Чуркиным Р.П., который, в ноябре 2010 года, решил воспользоваться ее услугами, и которому она сообщила свой номер телефона.Договорившись о встрече, Чуркин Р.П. пришел к ней домой, где она ему оказала интимные услуги, которыми он остался недоволен. Присутствовал ли при этом её муж, она сказать не может, так как не помнит. 19 ноября 2010 года в 09 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил Чуркин Р.П., который предложил встретиться и оказать ему интимные услуги. Она согласилась и сказала ему, чтобы он пришел к ней домой в 11 часов. Её муж находился дома, она рассказала ему о предстоящей встрече и попросила его присутствовать, он согласился. Примерно в 11 часов к ней пришел Чуркин Р.П.. В это время её муж был закрыт на кухне. Чуркин Р.П. снял верхнюю одежду в коридоре, и прошел в туалетную комнату. Она прошла в спальню и села на кровать. Чуркин Р.П. был одет в толстовку. Выйдя из туалета, он попросил дать ему какие-нибудь таблетки для живота. Она дала ему таблетки, он их выпил. Она опять села на кровать напротив него. В этот момент он ударил её кулаком руки в плечо, она упала на спину, на кровать, и спросила его, что он делает. Он имевшимся при себе ножом, нанес ей удар в шею. Она закричала: (У) её муж забежал в комнату и оттолкнул Чуркина Р.П., а она выбежала из квартиры в подъезд, стучалась соседям, на 4 этаже соседи ей открыли дверь, она попросила их вызвать скорую и милицию. Потом она спустилась в свою квартиру и увидела драку между Чуркиным и мужем, в ходе которой Чуркин целенаправленно махал ножом, пытаясь нанести удары мужу. Затем она снова вышла из квартиры в подъезд, для того, чтобы попросить помощи у соседей. И когда она была на первом этаже у выхода из подъезда, Чуркин направлялся к выходу из подъезда и оттолкнул ее, в связи с чем, она упала и ударилась об железную дверь, в этот момент Чуркин выбежал на улицу. Он был без обуви и без куртки. Она начала подниматься вверх и увидела (У) мужа, который спускался вниз с ножом в руках, весь в крови и упал на лестничном пролете между этажами, потом приехала скорая и милиция, сотрудники милиции сказали, что муж умер, ее забрали в больницу. Муж был физически сильнее Чуркин Р.П., выше его ростом. Свои показания данные в ходе предварительного следствия она не подтверждает, подтверждает показания в ходе очной ставки с подсудимым ( том 2, л.д.142 -145).

Показаниями потерпевшей (К), которая в судебном заседании показала, 19.11.2010 она находилась у себя в квартире, примерно в 10 часов она проснулась, в квартире находились родители. Примерно в 10 часов 15 минут позвонила её двоюродная сестра (...), попросила присмотреть за ее сыном (...) Она оделась и поехала к сестре на квартиру. Примерно в 11 часов 24 минуты ей на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что отца порезали ножом, и что он умирает, также она сказала, что ее порезали тоже. По приезду домой она и увидела около дома сотрудников милиции и скорую помощь, около подъезда и в подъезде было много крови, а на лестничной площадке между первым и вторым этажом она увидела тело отца, он был без движения. Позже ей от матери стало известно, что 19.11.2010 года примерно в 11 часов 00 минут к ним домой пришел ранее малознакомый матери, парень по имени (Р), который прошел к ним домой, напал на её мать с ножом, нанес ей повреждения ладони и шеи. Затем, вступился за мать отец, у него с (Р) завязалась борьба, в ходе которой (Р) нанес удар ножом, имевшимся у него в руках, по телу её отца и убежал из квартиры. Затем мать побежала вызывать врачей скорой медицинской помощи. От матери ей стало известно, что с (Р) она познакомилась через интернет, в какой связи она с ним состояла ей не известно.

Показаниями свидетеля (П)., которая в судебном заседании показала, что работает воспитателем детского сада, расположенного в 30 микрорайоне. 19 ноября 2010 года, в дневное время суток, она с детьми, находящимися в ее группе детского сада, была на прогулке на территории детского сада. Во время игры с детьми, она увидела мужчину, проходящего вдоль забора, на вид которому было 25-30 лет, он был весь: лицо, руки, одежда, в крови, одет был в черную одежду. Он поинтересовался о том, где находится милиция, но она ничего ему не ответила, и мужчина пошел дальше.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (Р), данные в ходе предварительного следствия ( том 1, л.д.220-221), из которых следует, что 19 ноября 2010 года около 06 часов (Р) пришел к ней домой, искупался и пошел спать. Около 10 часов (Р) проснулся и вышел на улицу, был одет в черную куртку с меховым воротником, черные кроссовки, темного цвета спортивные штаны, спортивную олимпийку черного цвета, каких либо предметов в руках не видела. Около 12 часов внук позвонил в домофон, она ему открыла, он пришел в квартиру, на нем не было куртки, на ногах не было кроссовок, без шапки. Лицо разбито, под левым глазом была шишка, лицо в крови. На ее вопрос внук ответил, что убил человека, что будет звонить в милицию, чтобы сдаться. Она позвонила своей дочери, попросила приехать и привезти вещи (Р) потом ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, забрали его в отделение милиции в той одежде, в которой он пришел домой.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается протоколом очной ставки обвиняемого Чуркина Р.П. и потерпевшей (А), от 19.01.2011 года, согласно которому обвиняемый Чуркин Р.П. подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенных им преступлений 19.11.2010 года.

Протокол осмотра места происшествия от 19.10.2010 года, согласно которому был осмотрен подъезд .... и ...., в ходе которого были изъяты: куртка кожаная, кофта с капюшоном серая с желтыми полосками, пара кроссовок, нож. В кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации на имя Чуркина Р.П., .... года рождения. С места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь ( том 1, л.д.5-30).

Протокол осмотра предметов (документов) от 11.01.2011 года, согласно которому были осмотрены: предметы изъятые в ходе ОМП: фрагмент обоев, свитер, куртка кожаная, кофта с капюшоном серая с желтыми полосками, полотенце, пара кроссовок черного цвета, простыня красного цвета, ночнушка белая, чулки, трусы, нож, предметы одежды (У): рубашка, черные джинсы, трусы, носки, предметы одежды Чуркина Р.П. : спортивное трико темно-синего цвета, майка светло-серого цвета; паспорт гражданина Российской Федерации Чуркина Р.П.

Согласно выводам эксперта (Р), произведшей судебно- медицинское освидетельствование Чуркина Р.П., у него имеются повреждения в виде поверхностной резаной раны на наружной поверхности пястно- фалангового сустава 2 пальца левой кисти. Механизм образования данного повреждения связан с однократным воздействием в виде давления и скольжения ( с преобладанием последнего) предметом, имеющим режущую кромку – лезвия. Срок образования раны находится в пределах одних суток от момента освидетельствования, и оценивается, как не причинившая вреда здоровью; кровоподтека на нижнем веке левого глаза. Механизм образования данного повреждения связан как минимум с одним давящим или ударным воздействием твердым тупым предметом;

Ссадин в межбровной области, на наружной поверхности в нижней трети левого предплечья, на передненаружной поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности в средней трети левой голени, на передней поверхности в верхней трети правой голени, на наружной поверхности левого тазобедренного сустава. Механизм образования данных повреждений связан с неоднократными скользящими воздействиями тупого твердого предмета. Срок образования вышеуказанных повреждений находится в пределах одних суток от момента освидетельствования, и оцениваются как не причинившие вреда здоровью ( том 1, л.д.83-85).

Протокол обыска выемки от 19.11.2010 года, согласно которому у Чуркина были изъяты предметы одежды, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( том 1, л.д.90 -92).

Протокол обыска выемки от 19.11.2010 года, согласно которому в Бюро СМЭ г.Волжского изъяты предметы одежды (У), черных джинсов, пары черных носков, черных трусов, рубашки голубого цвета с синими полосками, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( том 1, л.д.115-117).

Согласно справки МУЗ « Городская клиническая больница №3», (А) находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении с 19.11.2010 года по 30.11.2010 года (том 1, л.д.120).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №2094 от 22 ноября 2010 года, согласно вывода которой, на трупе (У) выявлены следующие прижизненные телесные повреждения: колото-резанная рана на коже лба слева. Указанная рана причинена однократным воздействием твердого предмета, контактная поверхность которого, обладает выраженными колюще-режущими свойствами, квалифицируется ранение как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, сроком до 21 дня. Резанные раны спинки носа левой скуловой области. Эти раны причинены, вероятно, однократным воздействием предмета, контактная поверхность которого обладает режущими свойствами. Причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, сроком не более 21 дня. Колото-резанная рана левого надплечья. Данное повреждение причинено воздействием твердого предмета, контактная поверхность которого, обладает выраженными колюще-режущими свойствами. Раневой канал слепой, прямолинейный, глубиной 4 см, ориентирован сверху вниз и несколько во внутрь, слепо прерывается в мышцах левой лопатки. Вред здоровью легкий, по признаку кратковременного его расстройства, сроком до 21 дня. Колото-резанная рана левого плеча в верхней трети. Раневой канал глубиной 21см, направлен снаружи вовнутрь и несколько вниз. На своем пути рассекает мышцы плеча, сосудисто-нервный пучок подмышечной впадины, во втором межреберье проникает в полость плевры с ранением левого легкого. Механизм образования раны сходен с вышеописанной раной лба. Причиненный вред здоровью тяжкий, по признаку опасности для жизни. Между эти ранением и наступлением смерти стоит прямая причинная связь. Резанная рана между 1 и 2 пальцами правой кисти, механизм её образования сходен с раной скуловатой области. Причиненный вред здоровью легкий по признаку кратковременного расстройства, сроком менее 21 дня. Ссадины на подбородке, слева на груди, обеих кистях, правом колене, левой стопе, царапины в проекции левого угла рта, первом пальце право кисти. Указанные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, контуры контактной поверхности которого, не отобразились. В совокупности и по отдельности они не причинили вред здоровью. Учитывая морфологию повреждений и клеточную реакцию в зоне их локализации можно высказаться о том, что они причинены в короткий промежуток времени за 1-4 часа до смерти. По телу погибшего было нанесено не менее четырех воздействий колюще-режущим и режущим предметом и не менее пяти воздействие тупым твердым предметом. В виду короткого времени между причинением каждого телесного повреждения, установить последовательность их образования затруднительно. Расположение ран на теле (К) преимущественно по передней левой поверхности тела, позволяет высказаться в вероятной форме, что в момент причинения ран он был обращен передней левой поверхностью к предполагаемому орудию травмы. После причинения всего комплекса повреждений погибший мог совершать активные действия в течении одного часа, при условии сохранения у него сознания. Множественность повреждений и расположение их в разных анатомических областях позволяют высказаться о неоднократности действия орудия травмы. Определить взаимное расположение нападавшего и потерпевшего по имеющимся данным затруднительно. Смерть (У) наступила от полученной колото-резанной раны левого плеча, проникающей в полость грудной клетки с ранением легкого и сопровождавшейся кровотечением в плевральную полость. Посмертные изменения трупа на момент его осмотра 19 ноября 2010 года, характерны для давности смерти около 8-10 часов (том 1, л.д.99-110).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы № 258 м-к от 29.12.2010 года, следует вывод, что исследованные раны на участках кожи с раной № 1 лба слева, раной №4 с левого надплечья, с раной левого плеча №5 от трупа гр. (У) являются колото-резаными, однотипными. Механизм образования вышеописанных ран связан с трехкратными ударными воздействиями однолезвийного клинка ножа, у которого обушок П-образного профиля в поперечном сечении, толщиной около 2 мм, с умеренно выраженным рассекающим действием рёбер; несколько затупленное остриё; режущую кромку лезвия средней степени остроты; максимальную ширину погружённой части клинка ножа около 18-24 мм. Такие конструктивные особенности выявлены у клинка представленного ножа, что было подтверждено в ходе проведения экспериментального и сравнительного исследований, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения им (или подобным ему ножом) колото-резаных ран №№ 1,4,5 потерпевшему гр. (У) Определить взаиморасположение нападавшего и потерпевшего гр. (У) в момент причинения ему колото-резаных ран не представляется возможным, но при этом лоб слева, область левого надплечья и левое плечо должны были быть доступными для воздействий ( том 2, л.д.5-16).

Согласно выводам заключения медико-криминалистической экспертизы № 262 м-к от 17.01.2011 года, при исследовании предметов одежды, изъятых в ходе осмотра места происшествия (фрагмент обоев, свитер, куртка кожаная, кофта с капюшоном серая с желтыми полосками, полотенце, пара кроссовок черного цвета, простыни красного цвета, ночнушка белая, чулки, трусы, нож) были выявлены следующие группы пятен: незначительно, умеренно и сильно выраженные участки пропитывания ткани (свитер, полотенце, простыня красного цвета, ночнушка белая, чулки, трусы), механизм образования которых связан с контактом с незначительно, умеренно и сильно окровавленной поверхностью, частями тела, источниками наружного кровотечения; потеки (фрагмент обоев), механизм образования которых связан с попаданием крови на ткань из источника кровотечения и истечением крови сверху вниз по отвесной и наклонной поверхности под действием силы тяжести; помарки (кофта с капюшоном серая с желтыми полосками, полотенце, трусы), механизм образования которых связан с контактом этих предметов одежды с кровью; пятна от брызг (фрагмент обоев, куртка, простыня красного цвета, чулки), механизм образования которых, связан с импульсом кинетической энергии и весом крови, меньшим силы поверхностного натяжения по периметру отрыва, что возможно при размахивании окровавленными предметами, частями тела, ударах по окровавленным поверхностям; скопления (кроссовки черного цвета, нож), механизм образования которых связан сосредоточениями крови на горизонтальных, не впитываемых поверхностях (том 2, л.д.24-39).

Из вывода заключения медико-криминалистической экспертизы № 263 м-к от 13.01.2011 года, при исследовании предметов одежды, изъятых с трупа (У), были выявлены следующие группы пятен: незначительно, умеренно и сильно выраженные участки пропитывания ткани (рубашка, черные джинсы, трусы, носки), механизм образования которых связан с контактом с умеренно и сильно окровавленной поверхностью, частями тела, источниками наружного кровотечения – ранами на теле (У); потеки (рубашка), механизм образования которых связан с попаданием крови на ткань из источника кровотечения и истечением крови по отвесной и наклонной поверхности под действием силы тяжести, при этом после начала наружного кровотечения потерпевший (У), какой-то промежуток времени располагался в вертикальном или близких к таковому положениях, а затем в горизонтальном положении; помарки (черные джинсы, трусы), механизм образования которых связан с контактом этих предметов одежды с кровью; пятна от брызг (рубашка), механизм образования которых, связан с импульсом кинетической энергии и весом крови, меньшим силы поверхностного натяжения по периметру отрыва, что возможно при размахивании окровавленными предметами, частями тела, ударах по окровавленным поверхностям; капли (черные джинсы), механизм образования которых, связан с отрывом капель крови от источника кровотечения под весом крови, равным силе поверхностного натяжения по периметру отрыва при нахождении уровня образования следов ниже уровня отрыва капель. При исследовании рубашки с трупа (У) были выявлены пятна крови в виде потеков, ориентированных вертикально, сверху вниз, механизм образования которых связан с попаданием крови на ткань из источника кровотечения - ран, расположенных на левом плече и на груди слева, при этом после начала наружного кровотечения потерпевший (У), какой-то промежуток времени располагался в вертикальном или близких к таковому положениях, а затем в горизонтальном положении ( том 2, л.д.43-52).

Согласно выводу заключения медико-криминалистической экспертизы № 264 м-к от 11.01.2011 года, при исследовании предметов одежды (майки, спортивных трико) от Чуркина Р.П. были выявлены следующие группы пятен: незначительно выраженные участки пропитывания ткани (спортивные трико), механизм образования которых связан с умеренно окровавленной поверхностью, частями тела, источниками наружного кровотечения; помарки (майка), механизм образования которых связан с контактом этого предмета одежды с кровью; пятна от брызг (майка, спортивные трико), механизм образования которых, связан с импульсом кинетической энергии и весом крови, меньшим силы поверхностного натяжения по периметру отрыва, что возможно при размахивании окровавленными предметами, частями тела, ударах по окровавленным поверхностям. Определить в каком пространственном положении находился Чуркин Р.П. в момент причинения повреждений (У) не представляется возможным ( том 2, л.д.56-62).

Как указано в выводе заключение медико-криминалистической экспертизы № 265 м-к от 18.01.2011 года, исследованные повреждения № 1-4 на свитере, изъятом входе осмотра места происшествия, по своему характеру являются колото-резанными, однотипными и образованны ударными воздействиями однолезвийного клинка ножа, у которого обушок П образного профиля в поперечном сечении, толщиной около 2 мм, с умеренно выраженным рассекающим действием ребер; несколько затупленное острие; режущею кромку лезвия средней степени остроты; максимальную ширину погруженной части клинка ножа около 11-27 мм. Исследованные повреждения 1-4 на рубашке с трупа (У) по своему характеру является колото-резаными, однотипными и образованными ударными воздействиями однолезвийного клинка ножа, у которого обушок П образного профиля в поперечном сечении, толщиной около 2 мм, с умерено выраженным рассекающим действием ребер; несколько затупленное острие; режущею кромку лезвия средней степени остроты; максимальную ширину погруженной части ножа не менее 17 мм. Аналогичные выше указанным конструктивные особенности имеются у клинка ножа, представленного на экспертизу. Данное сходство нашло свое подтверждение в ходе проведенных экспериментального и сравнительного исследования и служит основанием для положительного вывода о возможности причинениями (или подобным ему предметом) исследованных колото-резанных повреждений ткани свитера, изъятого в ходе осмотра места происшествия и рубашки с трупа (У). при исследовании предметов изъятых в ходе осмотра ( Куртка кожаная, кофта с капюшоном серая с желтыми полосками, полотенца, пара красавок черного цвета, простыни красного цвета, халата–ночнушки белой, чулок, трусов), предметов одежды (джинсов, трусов, носков) (У), предметов одежды Чуркина Р.П. каких-либо повреждений не выявлено Том 2, л.д. 66-92).

Согласно выводам экспертизы вещественных доказательств № 717 от 20.12.2010 года, в смывах, изъятых перед входом в подъезд № 3, на лестничной площадке первого этажа, с площадки между первым и вторым этажами, со стены лестницы, ведущей на второй этаж, лестницы, ведущей на площадку между вторым и третьем этажами, лестницы, ведущей на площадку третьего этажа, с внутренней стороны входной двери ...., пола коридора у входной двери, зеркало трюмо, соскобах, изъятых на полу между комнатой .... и кухней, между входом в ванную и туалетом, на фрагмента обоев с правой стены от входа в спальню, ноже, изъятом около трупа, полотенце с пола на кухне, простыне кровати в спальне, куртку с тумбочки под вешалкой, спортивной куртке с тумбочки трюмо, кроссовках, изъятых с пола возле тумбочки под вешалкой, на свитере, изъятом при осмотре места происшествия, на халате из ванной, трусах, чулках, изъятых со стиральной машинки, рубашке, джинсах, трусах, носках, в подногтевом содержимом правой и левой рук (У), на спортивных брюках, майке Чуркина Р.П. обнаружена кровь человека А? группы, которая могла произойти как от (У), так и от (А) Принадлежность Чуркина Р.П. также к А? группе не позволяет исключить происхождение вышеуказанных следов крови и от него. Одногруппность проходящих по делу лиц по системе АВО, а также присутствие антигена М системы MNSs и P? + системы Pp в крови (У) и Чуркина Р.П., и отсутствие возможности исследования образца крови (А), не позволили провести дальнейшее дифференцирование следов крови по указанным системам, с целью конкретизации выводов ( том 1, л.д. 125-138).

Из вывода эксперта (И) произведшей судебно- медицинскую экспертизу по факту причинения вреда (А), установлено, что у нее имелись повреждения в виде колото- резаной раны надключичной области справа с повреждением плечевого сплетения, резаной раны левой кисти с повреждением сгибателей 3-4 пальцев, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком до 21 дня (том 2, л.д.102-105).

Выступая в судебных прениях представитель государственного обвинения просил суд признать подсудимого Чуркина Р.П. виновным по части 1 статьи 105 УК РФ и части 1 статьи 112 УК РФ, назначить ему наказание реально в виде лишения свободы, с учетом в его действиях рецидива преступлений, наказания отбывать в колонии строгого режима.

Защита просила переквалифицировать действия подсудимого Чуркина Р.П. с части 1 статьи 105 УК РФ на статью 108 УК РФ, а по части 1 статьи 112 УК РФ подсудимого Чуркина Р.П. оправдать, в виду отсутствия умысла у подсудимого на причинение вреда здоровью (А)

Исследовав все представленные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чуркина Р.П. в совершении убийства (У) и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (А), доказана.

Действия Чуркина Р.П., по эпизоду от 19 ноября 2010 года в отношении (У), следует квалифицировать по части 1 статьи 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия Чуркина Р.П., по эпизоду от 19 ноября 2010 года в отношении (А), следует квалифицировать по части 1 статьи 112 УК РФ, по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Чуркина Р.П. с части 1 статьи 105 УК РФ на статью 108 УК РФ суд признает несостоятельными, поскольку Чуркин Р.П. 19 ноября 2010 года, находясь в ...., убил (У), при этом, действовал хладнокровно, то есть с прямым умыслом, направленным на причинение смерти другому человеку.

Нет оснований и для оправдания подсудимого по части 1 статьи 112 УК РФ, поскольку подсудимый Чуркин Р.П., находясь в спальной комнате ...., испытывая к (А) личную неприязнь из- за предыдущего полового акта, умышленно нанес ей один удар кулаком в область головы, а после того, как последняя от его удара упала на кровать, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление их последствий, действуя умышленно, имеющимся при себе ножом нанес не менее 2 ударов по телу (А), причинив ей телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Оснований ставить под сомнение показания потерпевшей (А) у суда не имеется.

В момент совершения преступления временного психического расстройства у подсудимого не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими – либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, что подтверждается заключением комиссии – экспертов, произведших судебно- психиатрическую экспертизу ( том 1, л.д.146-148).

Следовательно, Чуркин Р.П. подлежит уголовной ответственности.

В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чуркина Р.П. в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание вирусный гепатит С, обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально- неустойчивого расстройства личности, что дает основания для применения части 2 статьи 22 УК РФ при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чуркина Р.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях рецидив преступлений.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности Чуркина Р.П., который имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости, считает, что перевоспитание Чуркина Р.П. возможно только в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать части 2 статьи 43 УК РФ.

В соответствии с частью первой пункта «в» статьи 58 УК РФ, отбывать наказание Чуркин Р.П., должен в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуркина Р.П, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и частью 1 статьи 112 УК РФ, назначив наказание:

- по ч.1 ст. 105 УК РФ - 9 лет лишения свободы,

- по части 1 статьи 112 УК РФ – 2 года лишения свободы ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года).

В соответствии со ст. 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чуркину Р.П. исчислять с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения Чуркину Р.П. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО-5 г. Ленинска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, фрагмент обоев, - уничтожить, свитер, полотенце, простыню красного цвета, ночнушку белую, чулки, трусы, предметы одежды (У): рубашку, черные джинсы, трусы, носки, - передать потерпевшей (А); предметы одежды Чуркина Р.П.: куртка кожаная, кофту с капюшоном серую с желтыми полосками, кроссовки черного цвета, спортивное трико темно-синего цвета, майка светло-серого цвета – передать матери подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья:подпись

Согласовано 29 марта 2011 года

Судья:Н.М. Бахтеева