кража имущества



Дело 1-469\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Назаровой Ю.В.

Защитника : адвоката Масловой Т.А.

При секретаре : Филобок И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 07 апреля 2011 года уголовное дело по обвинению

РУССКИХ В.С., ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... 2011 года в .... часов Русских В.С. находясь в квартире .... дома .... по ул.... г.Волжского, имея умысел на тайное хищение из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находящейся в кухне на ручке межкомнатной двери сумки денежные средства в сумме .... рублей, золотое обручальное кольцо, весом 6 грамм, стоимостью .... рублей, золотой перстень, весом .... грамма, стоимостью .... рублей, золотую цепочку, весом .... грамма, стоимостью .... рублей, две золотые серьги, весом .... грамма, стоимостью .... рублей, две золотые серьги, весом .... грамма, стоимостью .... рублей, пластиковую карту «.... не представляющую материальной ценности, а всего имущества на сумму .... рублей, принадлежащее ..... Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельств, поскольку был задержан .... на месте преступления.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Для переквалификации не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, поскольку по смыслу уголовного закона квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

Как следует из обвинительного заключения, реального ущерба для потерпевшей .... от кражи имущества не наступило, так как подсудимый был задержан на месте совершения преступления, в квартире потерпевшей и не мог реально распорядится похищенным имуществом.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, добровольно выдал похищенное и активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, поскольку преступления по которым у Русских В.С. имеются непогашенные судимости, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая, вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Русских В.С. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку освободившись .... года из мест лишения свободы, уже .... года Русских В.С. вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

РУССКИХ В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной .....

Срок наказания исчислять с .... 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в .....

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей .... - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись