Дело № 1- 452/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.В.,
с участием прокурора Ненашева В.С.,
адвоката Машевского А.В.,
подсудимого Егорова А.И.,
22 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕГОРОВА А.И.
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров А.И. .... примерно в 17 часов 40 минут у ...., незаконно приобрел, подобрав с площадки перед входом в подъезд дома, три полимерных свертка с наркотическим средством – смесью ( препаратом), содержащим производное N-метилэфедрона – 3,4 метилендиоксипировалерон. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, принес найденные свертки с наркотиком по месту жительства: ...., где в тот же день наркотическое средство из одного из свертков употребил лично, а оставшиеся два свертка с наркотическим средством незаконно хранил при себе с целью продажи лицам, употребляющим наркотические средства. .... в 10 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 300 метров от входа на территорию ЗАО «....» по адресу: .... Егоров А.Е., реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства, пытался незаконно сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую производное N-метилэфедрона – 3,4 метилендиоксипировалерон, находящееся в двух полимерных свертках, массой 0,046 грамма и 0,037 грамма, соответственно, общей массой 0,083 грамма М., производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников милиции, получив от последнего за проданное наркотическое средство 1550 рублей. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства смеси (препарата), содержащей производное N-метилэфедрона – 3,4 метилендиоксипировалерон, массой 0,083 грамма Егоров А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам – наркотическое средство изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки сотрудниками ЛУВДТ.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие обстоятельств, смягчающих его наказание: признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, работы, отсутствие негативных характеристик и судимости, поведение в быту. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, наказание назначает с применением части 1 статьи 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕГОРОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание - два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с .....
Вещественные доказательства: хранящиеся в Волгоградском ЛУВДТ: наркотическое средство смесь ( препарат), содержащую производное метилэфедрона -3,4-метилендиоксипировалерон, два полимерных свертка с замком из прозрачного материала, три этикетки из бумаги синего цвета с изображением человека и надписью на иностранном языке, - уничтожить; деньги в сумме 1550 рублей, оставить ЛУВДТ по принадлежности для использования в оперативных целях, в дальнейшем; телефон сотовой связи «Нокиа» с сим- картой оператора «БиЛайн», принадлежащий Егорову А.И., изъятый у него, передать доверенному лицу Егорова А.И. при предъявлении соответствующей доверенности.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: