Хищение чужого имущества, причинение смерти по неосторожности



Уг.дело №1-378/2011г.

                                                  П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Волжский городской суд Волгоградской области           29 марта 2011 года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

                   С участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

                   Подсудимого : Богдашкина А.Б.;

                   Защитника: Клещина А.Г., представившего ордер №...

                   от 11.01.2011 г. и удостоверение №... от 27.04.2005 г.

                   При секретаре: Гайдар Е.В.

                   С участием потерпевших: Н., М.Б.;

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волжском уголовное дело в отношении

             Богдашкина А.Б. .... года рождения,

             уроженца ...., гражданина РФ, воен-

             нообязанного, образование средне-специальное, женатого, имеющего

             на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО «....»

             монтажником ...., судимого:1)15.12.2006 г.

             по ст.ст.325 ч.2, 158 ч.1, УК РФ к 1 году 4 мес. л/свободы, с приме-

             нением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; 2)12.09.2008г.

             по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 мес. л/свобо-

             ды; постановлением Волжского горсуда от 07.08.2009 года освобож-

             дён 19.08.2009 года УДО на 1 год 12 дней, проживающего в

             ....;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 111 ч.4 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Богдашкин А.Б. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба Н., а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни Б., повлекшего по неосторожности его смерть.

Данные преступления им совершены в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

           09.12. 2010 года примерно в 03 часа 30 минут, Богдашкин А.Б., находился в кв. ...., д. .... по ул....., по месту своего проживания, где кроме него находилась Н.. После того как Н. уснула, у Богдашкина А.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи её имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а Н. спит, Богдашкин А.Б. тайно похитил, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокия 5228», стоимостью 5450 рублей с флеш картой стоимостью 400 рублей. Обратив похищенное в свою собственность Богдашкин А.Б. распорядился похищенным по своему усмотрению прир места преступления скрылись, распорядтившись похищенным по своему усмотрнию т момент находился в бессознательном состоянии чинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

    26 декабря 2010 года, примерно в 00 час. 30 мин., Богдашкин А.Б. будучи в состоянии опьянения, находясь в кв..... д..... по ул. ...., на почве личных неприязненных отношений во время ссоры, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., нанес последнему не менее пяти ударов кулаками правой и левой руки в область лица, в результате чего Б. упал на пол коридора. Реализуя свой преступный умысел, Богдашкин А.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б., при этом Богдашкин А.Б. неосторожно относясь к возможным последствиям причинения тяжкого вреда здоровью Б. в виде его смерти, не предвидя наступления этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть их наступление, нанес последнему не менее пятнадцати ударов кулаками обеих рук по голове, лицу и не менее пяти ударов по груди Б., чем причинил последнему телесные повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочку и в вещество головного мозга, признаками формирования диффузного аксонального повреждения в веществе мозолистого тела, таламуса головного мозга, осложнившейся сдавлением, отеком, набуханием головного мозга; тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры и осложнившаяся травматическим шоком, квалифицируемые как в совокупности, так и в отдельности, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причиной связи со смертью.

В результате тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшаяся травматическими кровоизлияниями под оболочку и в вещество глубинных структур головного мозга и осложнившейся множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям и развитием травматического шока, Б. скончался на месте.

    В судебном заседании подсудимый Богдашкин А.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 111 ч.4 УК РФ признал полностью, суду показал, что 09 декабря 2010 года, примерно 03 часа 30 минут, находясь у себя в квартире по адресу: г.Волжский, ул....., где распивая спиртное совместно с двумя девушками, он решил совершить хищение мобильного телефона, принадлежащего Н., с целью последующей продажи его, так как у него больше не было денег на приобретение спиртных напитков. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он вытащил из кармана брюк Н. мобильный телефон марки «Нокия» который ночью продал в скупку расположенная по адресу: ...., за 2000 рублей.

       25.12.2010г. примерно в 18 часов он пришел домой, позже зашел его отец- Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время пришёл его знакомый М. Максим, который предложил ему употребить наркотики, но он отказался, они решили выпить. Он стал собираться, взял последние 100 рублей, отец стал на него ругаться из-за того, что он пропивает последние деньги, затем стал выгонять его из квартиры, толкнул в спину. Они с М. Максимом ушли примерно в 19 часов, они купили спиртное, выпивали в разных местах. Примерно в начале 12 часов ночи, они недалеко от его дома купили водку, которую распили на остановке. После этого он плохо помнит происходящее. Он не помнит как попал домой, очнулся у себя дома, на кухне, в одежде, у него кружилась голова, так как его кто-то ударил по голове. В квартире находились 2-3 врача скорой помощи, которые приводили его в чувство, он вышел в коридор и увидел труп отца, врачи сказали, что умер. Он не помнит, чтобы причинял отцу телесные повреждения, но допускает, что возможно у него с отцом был конфликт, и что он мог нанести отцу телесные повреждения, от которых он скончался, но он ничего не помнит.

    Помимо полного признания вины подсудимым Богдашкиным А.Б. в совершении кражи имущества, принадлежащего Н., с причинением значительного ущерба, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Н. суду показала, что 08. 12. 2010 года в вечернее время она познакомилась с Богдашкиным А.Б. он пригласил их с подругой Ольгой к себе в квартиру по адресу: ..... Там они распивали спиртное, ей звонил знакомый и она после разговора с ним положила свой мобильный телефон «Нокия 5228» в карман джинсов. Её подруга ушла, они с Б. продолжили распивать спиртное. Потом она уснула. 09 декабря 2010 года, примерно в 06 часов проснувшись, она обнаружила, что её мобильного телефона нет. Она спросила у Б., где её телефон, но он ответил, что не брал. В последующем она нашла шнурок от мобильного телефона в кармане куртки Б., после чего она сразу же направилась в отделение милиции где написала заявление о краже телефона. Причиненный её ущерб в сумме 5850 рублей, для неё является значительным, так как она нигде не работает, является студентом.

Кроме того вина Богдашкина А.Б. подтверждается:

Протоколом выемки у Н. документов на мобильный телефон «Нокия 5228», шнурка от мобильного телефона и детализации, данных абонента. (....)

    Протоколом выемки у сотрудника магазина «Скупка» П. закупочного акта №... от 09 декабря 2010 года, сотового телефона «Нокия 5228» имей .....

(....)

Протоколом осмотра предметов от 15 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрен: мобильный телефон «Нокия 5228» имей ...., гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон, шнурок от сотового телефона, закупочный акта №... от 09 декабря 2010 года, из которого следует. Что 09.12.2010 года Богдашкин А.Б. передал в собственность ИП Бородинов-сотовый телефон «Нокия 5228», получив 2000 рублей детализация данных абонента .....

(....)

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что 09.03.2010 года примерно в 3 часа 30 мин, Богдашкин А.Б., находясь в квартире по месту своего жительства: ...., воспользовавшись тем, что Н. спит, тайно похитил, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 5228», стоимостью 5450 рублей с флешкартой, стоимостью 400 руб., похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

Действия подсудимого Богдашкина А.Б. по данному факту следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 5850 рублей суд признаёт значительным для потерпевшей Н., так как она нигде не работает, дохода не имеет.

Помимо признательных показаний подсудимого Богдашкина А.Б. его вина в совершении умышленного причинения вреда здоровью, опасного для жизни Б.. А., повлекшего по неосторожности его смерть, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М.Б. суду показала, что она проживала по адресу: .... со своим бывшим мужем Б. и сыном Богдашкиным А.Б., они оба злоупотребляли спиртными напитками.

25.12. 2010 года от мужа она узнала, что они вместе с сыном собираются идти в гараж, ремонтировать автомашину. В 12 часов она пришла домой, мужа и сына дома не было, в 16 часов она ушла к дочери. Примерно в 21 час она позвонила мужу, по голосу она поняла, что он в нетрезвом состоянии, ответил ей грубо, сказал, что Алексей оставил открытой дверь квартиры. 26.12.2010 года примерно в 09 часов 15 минут она пришла домой, для того чтобы вместе с сыном пойти в церковь. Подойдя к квартире, она обнаружила, что входная дверь опечатана, она сообщила об этом дочери, та ей сказала, чтобы она не заходила в квартиру. Примерно в 09 часов 40 мин. ей позвонила дочь, и сообщила, что отца убили, а Богдашкин А.Б. задержан милицией.

Из показаний свидетеля М., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ....), усматривается, что 25.12. 2010 года примерно в 18 часов он зашел к Богдашкину домой по адресу: ...., где он проживал со своим отцом Б.. Когда он пришел к Алексею, тот дома был один, то по его внешнему виду и глазам, он понял, что Алексей находится в состоянии наркотического опьянения. Богдашкин пригласил его домой, и они прошли в комнату, которая расположена справа от входной двери в квартиру. Примерно неделю назад отец Алексея- Б., рассказывал ему, что у них с сыном произошел конфликт, в ходе которого Алексей избил отца. Они с Б. Алексеем распивали спиртное, примерно в 19 часов домой пришел Б., который заходя в квартиру стал ругаться с Алексеем по поводу того, что последний долго не открывал дверь, а так же стал выговаривать Алексею, что он плохой сын. На критику Богдашкина Бориса, Алексей поначалу вел себя спокойно, они оделись и вышли на улицу, они пошли в магазин, где приобрели один литр вина, который распили. Примерно в 23 часа 30 минут он заметил, что нет его сотового телефона и он понял, что оставил его дома у Алексея и предложил ему дойти до дома, чтобы забрать телефон. Б. Алексей своим ключом открыл входную дверь в квартиру, после чего они прошли в коридор, где на тот момент находился Б. Борис, который стал говорить Алексею, чтобы тот уходил и больше не возвращался в квартиру. Тогда Алексей, ничего не говоря, подошел к отцу и стал наносить ему удары обеими руками, сжатыми в кулак в область лица, Алексей бил его без остановки, то есть наносил серии ударов друг за другом в быстрой последовательности. После того как Алексей нанес три четыре удара по лицу отца, последний упал на пол, на спину в коридоре, головой в сторону входа в комнату, которая расположена напротив входной двери в квартиру, а ногами к входу в квартиру. После чего Б. Алексей склонился над Б. Борисом и продолжил наносить удары кулаками рук по его лицу, примерно Алексей нанес около 8 ударов, а всего по лицу Бориса около 12 ударов кулаками обеих рук. Подбежал к Алексею, он попробовал его оттащить от Бориса, однако сделать этого не получилось.

Протоколом проверки показаний на месте от 27 декабря 2010 года, согласно которому свидетель М. подтвердил свои показания данные в качестве свидетеля и продемонстрировал каким образом Б. Алексей наносил удары своему отцу Б. Борису, 25 декабря 2010 года, в вечернее время, в квартире№..., дома №... по ул..... г.Волжского. ....).

           Свидетель Х. суду пояснил, что он проживает по адресу: ул. .... д....., кв. .... с 1982г. по настоящее время. По соседству в квартире №2 проживали супруги Богдашкины- Мария и Борис, их сын Алексей с женой и ребенком. Последние лет 10 Борис очень сильно пил, у них были постоянно скандалы на этой почве. Сын Алексей тоже злоупотреблял спиртными напитками пил вместе с отцом. 25.12.2010г. примерно в 21 час он услышал как Б. Борис громко стучал в дверь своей квартиры, примерно 15 минут, он был сильно пьяный. Затем Б. Алексей открыл дверь и впустил отца. В это время он (Хлюстов) открыл дверь своей квартиры и стал выражать свое недовольство по поводу их поведения. Он увидел, как из зала вышел Б. Борис, подошел к Алексею и стукнул его кулаком в спину, а также выражаться в его адрес нецензурной бранью. Затем они закрыли дверь, а он пошел домой. Находясь у себя в квартире, еще примерно минут 15, он слышал из квартиры Б. шум крики, после чего все затихло. Примерно в 03 часа ночи к нему пришли сотрудники милиции и стали расспрашивать, о том, слышал ли он шум из квартиры №..., позже от соседей он узнал, что Бориса убили.

Свидетель Г. суду показала, что она работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. 26.12.2010 года около 02 часов на пуль диспетчера поступило сообщение о том, что необходима медицинская помощь мужчине по адресу: ..... Приняв вызов, она совместно с фельдшером В. выехали на вышеуказанный адрес, дверь не сразу, им открыл незнакомый мужчина, как впоследствии ей стало известно-Богдашкин А.Б. В коридоре квартиры ногами в входу лежал пожилой мужчина, у него на лице имелись телесные повреждения и наложение крови. Осмотрев мужчину им оказался- Б., констатировала, что он мертв. У Богдашкина А.Б. руки были в крови, и он несколько раз ходил в ванну и мыл их. Также он говорил, что никто ему не поверит и преступление повесят на него. По её мнению Богдашкин А.Б. находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель А. суду показал, что он работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. 26.12.2010 года около 02 часов на пуль диспетчера поступило сообщение о том, что необходима медицинская помощь мужчине по адресу: ..... Приняв вызов, он совместно с фельдшером Г. выехали на вышеуказанный адрес, дверь квартиры, им открыл ранее незнакомый ему мужчина, как в последствии он узнал- Богдашкин А.Б.. В коридоре квартиры лежал пожилой мужчина, у него на лице имелись телесные повреждения и наложение вещества бурого цвета. Осмотрев Б. Бориса, было установлено, что он мертв. Богдашкин А.Б., по его мнению находился в состоянии наркотического опьянения. У подсудимого руки были в крови, с его слов, он оказывал отцу первую помощь. Также кровь была справой стороны на джинсах подсудимого на кроссовке, и в коридоре на стене.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 26 декабря 2010 года, согласно которому, по адресу ...., была зафиксирована обстановка места совершения преступления и осмотрен труп Б. в ходе которого были обнаружено телесные повреждения. (....)

    Протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, а именно: металлический чайник, крышка от чайника, предметы одежды с трупа Б.: куртка, свитер, брюки, трусы; одежда подозреваемого Богдашкина А.Б.: трусы, футболка, джинсы, носки, кроссовки, куртка. Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

    (....)

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Богдашкина А.Б. №..., согласно которому при экспертизе трупа гр. Б. были обнаружены следующие повреждения:

травматические отеки и ушибы мягких тканей волосистой части головы в затылочной области справа и слева, в лобно-теменно-височной области справа, в правой теменной области с многочисленными подкожными кровоизлияниями на их фоне; кровоподтек в правой лобно-височной области, кровоподтек в центральной части лба, кровоподтеки в орбитальных областях с отеком мягких тканей периорбитальных областей; множественные подкожные кровоизлияния в околоушно-жевательной области справа, в щечной области справа, ссадина (1) в подглазничной области справа, кровоподтеки- на спинке носа, распространяющиеся на боковые её поверхности, на кончике и крыльях носа, ссадина (1) на боковой поверхности спинки носа справа, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ушибленная рана в надбровной области слева на фоне линейного рубца, кровоподтек у носогубного треугольника и носогубной складки справа с ушибленной раной на его фоне. Кровоподтек с отеком мягких верхней губы справа с ушибленной раной на красной кайме верхней губы, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы с диффузным кровоизлиянием на её фоне в центре верхней     губы, ушибленная рана слизистой верхней губы слева и на слизистой нижней губы слева, множественные ранки на слизистой оболочке нижней губы справа (около 5), патологическая подвижность 1-2 зубов на верхней челюсти; кровоподтеки (2) на подбородке и в подбородочной области справа; кровоподтек (1) на подбородке слева. Кровоподтек и ушибленная рана на его фоне на задней поверхности левой ушной раковины; ушибленная рана на задней поверхности правой ушной раковины. Кровоизлияния в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы в затылочной области справа и слева в правой лобно-теменно-височной области, в правой лобно-височной области, в лобно-височной области слева, в правую и левую височные мышцы. Травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в объеме 100 мл над теменной и височной долей левого полушария головного мозга (субдуральное кровоизлияние). Диффузное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки базальной поверхности лобной доли левого полушария головного мозга, диффузное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на основании височной доли левого полушария головного мозга; очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки теменной доли по выпуклой поверхности левого полушария головного мозга. Крупноочаговое внутримозговое кровоизлияние (внутримозговая гематома) в зоне очага ушиба мозга в объеме 7 мл в веществе мозолистого тела с мелкоочаговыми кровоизлияниями по его периферии, внутримозговое кровоизлияние в зоне ушиба мозга вещества таламуса слева в объеме 1 мл.

Морфологические признаки формирования диффузного аксонального повреждения в веществе мозолистого тела и таламуса головного мозга. Отек, набухание и сдавление головного мозга.

Комплекс всех выше перечисленных повреждений в области головы и лица трупа в совокупности характеризуют тупую закрытую непроникающую черепно-мозговую травму, которая носит признаки прижизненного возникновения и образовалась в интервале 3-6 часов к моменту наступления смерти (в соответствии со степенью реактивных изменений в местах повреждений- акт суд.гист. иссл. №... от 12.01.11г.).

Закрытая черепно-мозговая травма причинена многократными (не менее чем от 4-х - 5-ти) ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами) в затылочную область головы, в правую лобно-теменно-височную, в правую лобно-височную, в левую лобно-височную области волосистой части головы и в центральную часть лба; групповые принадлежности которого (которых) в повреждениях не отобразились, а также не менее чем от 10-15-ти ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами) в область лица пострадавшего, групповые признаки которого (которых) в повреждениях не отобразились. Таким образом, количество ударных воздействий в область головы и лица не менее 20-ти, а направление ударов при этом было различным (справа налево, слева направо, спереди назад и сзади наперед). Не исключено нанесение множественных ударов в область головы и лица кистями рук сжатыми в кулаки и ногами с обувью и другими предметами. Наличие ударных повреждений в передне-левых отделах головного мозга свидетельствуют о том, что удары причинившие эту травму наносились как по фиксированной, так и по нефиксированной («свободно подвижной») голове с местом приложения силы- правая половина лица. Установить какой именно удар или совокупность таких ударов причинили эту черепно-мозговую травму, не представляется возможным, т.к. любое травматическое воздействие в область лица или головы могло привести к разрыву вен твердой мозговой оболочки с формированием субдурального кровоизлияния с последующим сдавлением головного мозга, излившейся кровью, его ушибом и отеком. Тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, признаками формирования диффузного аксонального повреждения в веществе мозолистого тела, таламуса головного мозга, осложнившейся сдавлением, отеком, набуханием головного мозга причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Также при экспертизе трупа обнаружены повреждения грудной клетки в виде множественных двухсторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям (без повреждения пристеночной плевры с окружающими прижизненными кровоизлияниями в мягкие ткани груди и под пристеночную плевру. Справа- полный сгибательный перелом 2-го ребра по окологрудинной линии, между хрящевым и костным отделами; полный разгибательный перелом 1-го ребра по средней ключичной линии сформированный по сформированной костной мозоли; полные разгибательные переломы 11 и 12 ребер по околопозвоночной линии справа; Слева – полный сгибательный перелом 8-го ребра между средней ключичной и передне-подмышечной линиями; полный сгибательный перелом 9-го ребра по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, 2-3 ребер по средне-ключичной линии. Данные повреждения в виде переломов ребер справа и слева характеризуют закрытую травму грудной клетки, которая носит признаки прижизненного возникновения и образовались в интервале 3-6 часов к моменту наступления смерти (в соответствии со степенью реактивных изменений в местах повреждений) - акт суд.гист. иссл. №... от 12.01.11 г. Выявленные переломы ребер с правой и левой половин грудной клетки по своему характеру являются как локальными (разгибательными вследствии контактного насилия- «выправления» ребра), так и конструкционными (сгибательными, следствие отдаленного воздействия, запредельное сгибание в критической точке).

Механизм образования тупой травмы груди связан с множественными (не менее двух) ударными воздействиями со значительной силой и большой силой тупыми твердыми предметами по правой (и не менее трех) ударными воздействиями по левой поверхностям грудной клетки пострадавшего, групповые признаки которых в повреждениях не отобразились, таковыми предметами, более вероятно, могли быть кисти рук сжатые в кулаки, обутые ноги и т.п. Таким образом, количество ударных воздействий в области груди не менее 5-ти, направление ударов было различным (справа налево, слева направо), при этом большинство переломов, несут на себе признаки повторной травматизации, что говорит об неоднократных, повторных воздействиях в области их образования.

Тупая закрытая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры и осложнившаяся травматическим шоком (шок в легких, печени, почках – акт суд.гист. иссл.) причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасный для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Также при экспертизе трупа обнаружены и другие телесные повреждения: Кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча на уровне нижней трети и две ссадины на наружной поверхности правого бедра на уровне верхней трети; образовались в срок незадолго до момента наступления смерти от воздействия тупыми твердыми предметами, конструктивные частные особенности которых не отобразились, квалифицируются как, не причинившие вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Выявлен полный, вертикальный разгибательный перелом пластин щитовидного хряща, кровоизлияния в мягких тканях шеи и в корень языка. Данный перелом носит признаки прижизненного возникновения, образовался в интервале 3-6 часов к моменту наступления смерти (в соответствии со степенью реактивных изменений в месте повреждения (акт суд.гист. иссл.), механизм образования которого связан с деформацией изгиба при смещении щитовидного хряща назад к шейному отделу позвоночника и расхождения его пластин в стороны. Такой механизм возможен от воздействия (удара, давления) тупым твердым предметом в области передней поверхности шеи в направлении спереди назад. Перелом пластин щитовидного хряща причинил Легкий вред здоровью (у живых лиц - по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до трех недель) и в прямой причинной связи со смертью не находится.

Смерть Б. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшаяся травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество глубинных структур головного мозга, признаками формирования диффузного аксонального повреждения головного мозга, субдуральным кровоизлиянием в объеме 100 см. куб. и осложнившейся сдавлением головного мозга извившейся кровью (субдуральной гематомой), его отеком, набуханием, с последующей дислокацией, сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям и развитием травматического шока. Данный вывод о причине смерти подтверждается морфологическими признаками, выявленными при экспертизе трупа и результатами дополнительных методов исследования.

Непосредственная причина наступления смерти- отек, набухание, сдавление головного мозга, излившейся кровью и травматический шок.

Степень выраженности трупных явлений и характер суправитальных реакций, выявленных на месте обнаружения трупа, позволяют предположить, что смерть Б. наступила за 3-4 часа к моменту первоначального осмотра (т.е. 26.12.11 г ).

С учетом множественных травматических повреждений, установленных при экспертизе трупа, с разными местами приложение силы и направлениями воздействий, указывает на то, что взаимоположение нападавшего и пострадавшего неоднократно менялось, при этом пострадавший мог занимать различные пространственные положения, и установить последовательность причинения всех повреждений не представляется возможным.

        После получения тупой сочетанной травмы головы и груди, пострадавший гр. Б. мог совершать целенаправленные действия (ходить, разговаривать и т.п.) до тех пор, пока излившаяся кровь (субдуральное кровоизлияние) не сдавит вещество головного мозга до потери сознания.

Этиловый спирт в крови и моче трупа обнаружен в концентрации: в крови 1,53%о и 2,74%о в моче. ( акт судебно-химического исследования №... от 30.12.10 г.) Обычно подобное содержание этилового спирта у живых лиц может соответствовать алкогольному опьянению средней степени.

(....)

Заключением судебно-биологической экспертизы №... от 02 февраля 2011 года, согласно которому кровь потерпевшего Б., относится к группе крови А?, а группа крови обвиняемого Богдашкина А.Б. относится к группе крови А?.

В крови обоих имеется фактор Р 1 + системы Рр и не выявлен антиген М системы MNSS.

На крышке от чайника, изъятой с пола около входа в кухню, чайнике, изъятом со стола с мойкой на кухне, куртке, футболке, джинсах, одном носке, паре кроссовок обвиняемого Богдашкина А.Б., куртке, свитере, трусах, в подногтевом содержимом правой и левой кистей, части пятен на брюках обвиняемого Богдашкина А.Б., смывах около холодильника на полу в коридоре, с дверцы холодильника в коридоре, пола у входа в комнату №... найдена кровь человека А? группы, которая могла произойти как от потерпевшего Б., так и от обвиняемого Богдашкина А.Б.

Одногруппность потерпевшего Б. и обвиняемого Богдашкина А.Б. по системе АВО, наличие группоспецифического фактора Р 1 + системы Рр и не выявление антигена М системы MNSS в крови обоих не позволили использовать данные системы для дальнейшего дифференцирования крови, с целью конкретизации выводов.

В следах крови человека в остальных пятнах на брюках потерпевшего Б. установить групповую принадлежность не представилось возможным, антигена А, В и Н не обнаружены.

На майке, трусах и другом носке Богдашкина А.Б. кровь не найдена.

(....)

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы №... от 15 февраля 2011 года, согласно которому комиссия пришла к выводу, что у Богдашкин А.Б. обнаруживается признаки расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления психостимуляторов (код по МКБ-10 F 15.2), о чем свидетельствуют анамнестические данные о неоднократном употреблении психостимуляторов, высокая толерантность к наркотическому средству, перенесенный в октябре 2010 года психоз, вызванный приемом психостимуляторов, а также установленный наркологами диагноз 19.10.2010 года: «синдром зависимости в следствие употребление психостимуляторов, активная зависимость вторая стадия».

    Однако, имеющееся психическое расстройство и не достигает степени выраженных, а поэтому не лишало и не лишает Богдашкина А.Б. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействий). В момент совершения инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства Богдашкин А.Б. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он ориентировался в окружающей обстановке и лицах, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о событиях инкриминируемого его деяния сохранил достаточные воспоминания, он находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянения), о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, показания подэкспертного Богдашкин А.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. (....)

Доводы подсудимого Богдашкина А.Б. о том, что он не помнит о событиях, которые произошли 26.12.2010 года в квартире, в момент причинения телесных повреждений отцу Б., от которых тот скончался, суд считает несостоятельными и расценивает их как желание избежать ответственности за содеянное.

На основании приведённых доказательств и их оценки, суд приходит к выводу о доказанности вины Богдашкина А.Б.     в умышленном причинении Б. 26.12.2010 г. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.        Как было установлено в судебном заседании Богдашкин А.Б. на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. Об умысле Богдашкина А.Б. на причинение    тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер локализации телесных повреждений: Богдашкин А.Б. нанёс Б. не менее 15-ти ударов кулаками обеих рук по голове, лицу и не менее пяти ударов по груди Б.. Соответственно Богдашкин А.Б. осознавал и сознательно допускал возможность причинения телесных повреждений опасных для жизни потерпевшего. Результатом его действий стало: тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшееся кровоизлияниям под оболочку и в вещество головного мозга, признаками формирования диффузного аксонального повреждения в веществе мозолистого тела, таламуса головного мозга, осложнившейся сдавлением, отеком, набуханием головного мозга; тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры и осложнившаяся травматическим шоком, квалифицируемые как в совокупности, так и в отдельности, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причиной связи со смертью. Наступление данных последствий Богдашкин А.Б.    не предвидел, но с учётом характера своих действий мог и должен был предвидеть.

Действия подсудимого Богдашкина А.Б. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ по признаку –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Богдашкин А.Б. совершил особо тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает чистосердечное признание в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признание подсудимым вины в совершении преступления, предусмотренном ст.111. ч.4 УК РФ, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении двух малолетних детей, а также в соответствии со ст. 22 УК РФ наличие у Богдашкина А.Б. психического расстройства, не исключающего его вменяемости, наличие у него тяжёлого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Богдашкина А.Б. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учётом обстоятельств совершённых преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах изолированных от общества.

       Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Богдашкина А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 1 год 8 месяцев лишения свободы;

По ст. 111 ч.4 УК РФ-7 лет лишения свободы;

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Богдашкину А.Б. определить к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27.12.2010 года.

Меру пресечения осужденному Богдашкину А.Б. оставить    содержания под стражей в СИЗО №....

Вещественные доказательства по делу: металлический чайник, крышку от чайника, предметы одежды с трупа Б.- куртку, свитер, брюки, трусы- уничтожить;

Трусы, футболку, джинсы, носки, кроссовки, куртку, принадлежащие осужденному Богдашкину А.Б. передать матери М.Б., проживающей по адресу: .....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со для вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

        Судья:        \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда                                                 О.В. Лукачева.