Хищение чужого имущества



Дело № 1-647/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                                      25 мая 2011 года                                            

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Ширяева А.М.,

подсудимого: Бажанова А.В.,

подсудимого: Деревщикова О.В.

защитника: Бондарева И.А.. предъявившего удостоверение № 1924 от 10 марта 2010 года и ордер № 08-66739 от 21 февраля 2011 года,

защитника: Бабкеева Р.И., предъявившего удостоверение № 1073 от 14 октября 2003 года и ордер № 08-67815 от 22 февраля 2011 года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

а также с участием потерпевшей: (П),

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении:

Бажанова А.В., .... ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

в отношении:

Деревщикова О.В., .... ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажанов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением оружия.

Деревщиков О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Преступления ими совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Бажанов А.В. и Деревщиков О.В., 17 февраля 2011 года, в дневное время суток, находились на пешеходной дороге в лесопарковой зоне, направляясь от 8 микрорайона к оптовой базе, расположенной по адресу: ..... Неожиданно для Бажанова А.В., примерно в 17 часов 20 минут, Деревщиков О.В., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего случайной прохожей (П) Осуществляя задуманное, не ставя в известность относительно своих планов и намерений Бажанова А.В., Деревщиков О.В. вырвал из рук (П) женскую сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находился кошелек кожаный стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1600 рублей, две карты банка «Сбербанк» и две карты банка «Возрождение» на имя (П), не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Нокия 3220» стоимостью 500 рублей с сим-картой с абонентским номером ...., не представляющей материальной ценности. Обратив похищенное в свою собственность, Деревщиков О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (П) значительный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

        В указанное время у Бажанова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение на (П) с целью хищения имущества, с применением оружия. Осуществляя задуманное, в указанное время Бажанов А.В., высказывая угрозу применения насилия, приставив пистолет «Удар» к левому плечу (П), похитил из правой руки (П) мобильный телефон «Самсунг Е 480», принадлежащий (П), стоимостью 1500 рублей с сим-картой с абонентским номером ...., не представляющей для (П) материальной ценности, из правого кармана куртки, одетой на (П), упаковку жевательных пластинок стоимостью 30 рублей, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Бажанова А.В., (П) причинили ущерб на общую сумму 1530 рублей.

Подсудимый Бажанов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Деревщиков О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Установив, что обвинение подсудимому Бажанову А.В. и подсудимому Деревщикову О.В. понятно, и они с ним полностью согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, суд считает, что обвинение Бажанова А.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением оружия, с которым согласился подсудимый Бажанов А.В. и обвинение Деревщикова О.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый Деревщиков О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Бажанова А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением оружия.

Действия подсудимого Деревщикова О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

          Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бажанова А.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывает: чистосердечное признание (л.д. 76), удовлетворительную характеристику в быту. Так же судом учитывается состояние здоровья подсудимого Бажанова А.В., который страдает тяжким заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бажанова А.В., в силу статьи 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступления.

В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Деревщикова О.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание (л.д. 116), положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деревщикова О.В., в силу статьи 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бажанова А.В. не возможно без изоляции его от общества, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, реально.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимый Бажанов А.В. отбывать наказание должен в колонии строгого режима.

        С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Деревщиковым О.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, предоставив ему для исправления испытательный срок, в течение которого осужденный Бажанов должен доказать свое исправление.

Потерпевшей (П) по делу заявлен гражданский иск к Деревенщикову О.В. о возмещении материального ущерба на сумму 4900 рублей. Подсудимый Деревенщиков О.В. иск признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению.

                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Бажанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бажанова А.В. исчислять с 21 февраля 2011 года.

        Меру пресечения Бажанову А.В. оставить прежнюю заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Деревщикова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

         В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

        Обязать осужденного Деревщикова О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Деревщикову О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Деревщикова О.В. с пользу (П) в счет возмещения материального ущерба 4900 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Самсунг» модель «SGH-E480» imei ...., сим- карта ....s+ оператора сотовой связи «Билайн», упаковочную коробку из-под телефона «Nokia 3220», возвращенные потерпевшей (П) на ответственное хранение - оставить ей по принадлежности; сим-карту ....е# оператора сотовой связи «Билайн» хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

            Судья: подпись                                                         Н.М. Бахтеева

           Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

           Судья: подпись                                                        Н.М. Бахтеева