Хищение чужого имущества



Дело № 1-697/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                                                г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Максимова М.А.

подсудимого: Галыгина С.А.

защитника: адвоката Зайченкова С.Ю., представившего удостоверение № 1916 и ордер № 08-67393 от 13 февраля 2011 года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

а также с участием потерпевшей: (М),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галыгина С.А., ....: ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Галыгин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года у подсудимого Галыгина С.А. возник умысел, направленный на открытое хищение денежные средств у его матери (М) Осуществляя задуманное, 15 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Галыгин С.А., находился в ...., вместе с матерью (М), от которой потребовал передачи ему денежных средств, в размере 150 рублей, после чего, из ее рук открыто похитил денежные средства в сумме 150 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

Продолжая осуществлять задуманное, подсудимый Галыгин С.А., 30 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находился в ...., вместе с матерью (М), где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, он потребовал от своей матери передачи ему денежных средств в сумме 200 рублей, принадлежащие последней. После чего, вопреки воли (М), открыто похитил у нее из руки денежные средства в сумме 200 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Галыгин С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, 06 января 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находился в ...., вместе с матерью (М), где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Галыгин С.А. потребовал от (М) денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие последней. Вопреки воли (М), открыто похитил у нее из руки денежные средства в сумме 250 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел 12 января 2011 года примерно в 13 часов 00 минут Галыгин С.А., находился в ...., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, осуществляя задуманное, потребовал от (М) денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие последней. После чего, вопреки воли потерпевшей, открыто похитил у нее из руки денежные средства в сумме 250 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 18 января 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут Галыгин С.А., находился в ...., вместе со своей матерью (М) и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, он потребовал от (М) денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие последней. Вопреки воли (М), открыто похитил у нее из руки денежные средства в сумме 150 рублей, и, обратив похищенное свою пользу с места совершения преступления скрылся.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 29 января 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут Галыгин С.А., находился .... вместе с матерью (М), где у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Галыгин С.А. потребовал от (М) денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие последней. После чего, вопреки воли (М), открыто похитил у нее из руки денежные средства в сумме 300 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 12 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут подсудимый Галыгин С.А., находился в .... вместе с матерью (М), где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Галыгин С.А. потребовал от (М) денежные средства в сумме 110 рублей, принадлежащие последней. После чего, вопреки воли (М), открыто похитил у нее из руки денежные средства в сумме 110 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

         Подсудимый Галыгин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Установив, что обвинение подсудимому Галыгину С.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Галыгина С.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Галыгина С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

          Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, чистосердечное признание подсудимым своей вины (л.д. 7), явки с повинной от 16 февраля 2011 года и 21 февраля 2011 года, 19 февраля 2011 года, 25 февраля 2011 года, 27 февраля 2011 года, (л.д. 44-45, 93-94, 103-104, 116-117, 126-127), положительную характеристику в быту.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Галыгина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев     лишения свободы.

             В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Галыгину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

             Обязать осужденного Галыгина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

            Меру пресечения Галыгину С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянный двухстворчатый шифоньер, возвращенный (М) - оставить ей по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

         

           Судья: подпись                                                              Н.М. Бахтеева

           Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

           Судья: подпись                                                              Н.М. Бахтеева       

Согласовано.

Судья: