Хищение чужого имущества



Дело № 1 - 543\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Волгоградской области Назаровой Ю.В.

подсудимого Шидловского Е.Е.

защитника: адвоката Бабкеева Р.И.

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре: Шабановой С.В.,

21 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шидловского ФИО8,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.1 (по 6 эпизодам) УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Шидловский Е.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, похищал чужое имущество в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

      В сентябре 2010 года в дневное время Шидловский Е.Е., находясь на о. Зеленом ...., увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств путем сбора листьев конопли, Шидловский Е.Е. незаконно приобрел, наркотическое средство марихуану для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Шидловский Е.Е. принес по месту жительства поадресу: ...., сложил в газетный сверток и хранил его без цели сбыта. ...., примерно в 18.30 часов Шидловский Е.Е. вышел на улицу, при этом с собой у него находился газетный сверток с марихуаной, приобретенной им в сентябре 2010 года, чтобы при возможности употребить лично. Так, ...., в 19.00 часов Шидловский Е.Е. находился возле ...., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Шидловского в левом наружном кармане куртки, одетой на нем и принадлежащей ему, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток, с наркотическим средством марихуаной, весом       13,2 грамма в высушенном состоянии, относящейся к крупному размеру, которое Шидловский Е.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

        Кроме того, в первых числах января 2011 года в дневное время, Шидловский Е.Е., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыл в магазин «Магнит-500», расположенный по адресу: .... .... Осуществляя свой преступный умысел, Шидловский Е.Е., прошел к среднему контрольно-кассовому терминалу, рядом с которым расположен стеллаж с бритвенными принадлежностями, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, со стеллажа тайно похитил 6 упаковок «МАК 3 кассеты для станка 4 шт (Проктер), стоимостью 285 рублей 31 копейка, за штуку, а всего на общую сумму 1711 рублей 86 копейки, принадлежащие ЗАО «Тандер». После чего Шидловский Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шидловского Е.Е. ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб на сумму 1711 рублей 86 копейки, который для данной организации малозначительным не является.

Кроме того, примерно .... в дневное время, Шидловский Е.Е., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыл в магазин «Магнит-500», расположенный по адресу: .... .... Осуществляя свой преступный умысел, Шидловский Е.Е., прошел к среднему контрольно-кассовому терминалу, рядом с которым расположен стеллаж с бритвенными принадлежностями, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, со стеллажа тайно похитил 4 упаковки «МАК 3 кассеты для станка 4 шт (Проктер), стоимостью 285 рублей 31 копейка, за штуку, а всего на общую сумму 1141 рублей 24 копейки, принадлежащие ЗАО «Тандер». После чего Шидловский Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шидловского Е.Е. ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб на сумму 1141 рублей 24 копейки, который для данной организации малозначительным не является.

Кроме того, примерно в десятых числах января 2011 года в дневное время, Шидловский Е.Е., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыл в магазин «Магнит», расположенный по адресу: .... .... Осуществляя свой преступный умысел, Шидловский Е.Е., прошел по торговому залу к стеллажу с бритвенными принадлежностями, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, со стеллажа тайно похитил 4 упаковки «МАК 3 Кассеты для станка 4 шт (Проктер), стоимостью 285 рублей 31 копейка, за штуку, а всего на общую сумму 1141 рублей 24 копейки, принадлежащие ЗАО «Тандер». После чего Шидловский Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шидловского Е.Е. ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб на сумму 1141 рублей 24 копейки, который для данной организации малозначительным не является.

Кроме того, примерно в середине января 2011 года в дневное время, Шидловский Е.Е., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыл в магазин «Южный Двор», расположенный по адресу: ..... Осуществляя свой преступный умысел, Шидловский Е.Е., прошел по торговому залу в отдел парфюмерии, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с витрины тайно похитил одну мужскую туалетную воду «АntonioBander.blueseductionman 50 м», стоимостью 630 рублей, одну женскую туалетную воду «Мехх Iсе Таuсh» Woman 40 мл, стоимостью 865 рублей, одну женскую туалетную воду «Маrc ОPоlo Рurе Моrning» 50 мл, стоимостью 780 рублей, одну мужскую туалетную воду «АntonioBanderasTheSecret» 50 мл, стоимостью 740 рублей, а всего на общую сумму 3015 рублей, принадлежащие ООО «Южный Двор-34». После чего Шидловский Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шидловского Е.Е. ООО «Южный Двор-34» был причинен материальный ущерб на сумму 3015 рублей, который для данной организации малозначительным не является.

Кроме того, .... в дневное время, Шидловский Е.Е., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыл в магазин «Пятерочка» ...., расположенный по адресу: ..... Осуществляя свой преступный умысел Шидловский Е.Е., прошел к среднему контрольно-кассовому терминалу, рядом с которым расположен стеллаж с бритвенными принадлежностями, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, со стеллажа тайно похитил 6 упаковок станков для бритья «Жиллетт МАК З ТУРБО- 2 кассеты», стоимостью 265 рублей 92 копейки, за штуку, а всего на общую сумму 1595 рублей 52 копейки, принадлежащие ООО «Тамерлан». После чего Шидловский Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шидловского Е.Е. ООО «Тамерлан» был причинен материальный ущерб на сумму 1595 рублей 52 копейки, который для данной организации малозначительным не является.

Кроме того, примерно .... в дневное время, Шидловский Е.Е., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыл в магазин «Магнит», расположенный по адресу: .... .... Осуществляя свой преступный умысел, Шидловский Е.Е., прошел по торговому залу к стеллажу с бритвенными принадлежностями, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, со стеллажа тайно похитил 8 упаковок «МАК 3 Кассеты для станка 4 шт (Проктер), стоимостью 285 рублей 31 копейка, за штуку, а всего на общую сумму 2282 рубля 48 копейки, принадлежащие ЗАО «Тандер». После чего Шидловский Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шидловского Е.Е. ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб на сумму 2282 рубля 48 копейки, который для данной организации малозначительным не является.

Подсудимый Шидловский виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Шидловского в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в хищении чужого имущества по шести эпизодам подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путём сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 13,2 грамма, который относится к крупному размеру, и по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ_26 от 7.03.2011г. в силу ст.10 УК РФ) по всем шести эпизодам как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он в первых числах января 2011 года тайно похитил 6 упаковок кассет для бритвенного станка, принадлежащих ЗАО «Тандер», .... тайно похитил 4 упаковки кассет для бритвенного станка, принадлежащих ЗАО «Тандер», в десятых числах января 2011 года тайно похитил 4 упаковки кассет для бритвенного станка, принадлежащих ЗАО «Тандер», в середине января 2011 года тайно похитил туалетную воду, принадлежащую ООО «Южный Двор-34», .... тайно похитил 6 упаковок станков для бритья, принадлежащих ООО «Тамерлан», .... тайно похитил 8 упаковок кассет для бритвенного станка, принадлежащих ЗАО «Тандер».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Шидловский совершил в силу ст. 15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, а также преступления небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечные признания, наличие заболевания.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает назначить наказание с применением положений ст.ст. 68 ч.2, 316 УК РФ, но в условиях изоляции от общества, так как оснований для сохранения условно-досрочного освобождения в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд не усматривает в силу того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шидловского ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.), ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.), ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.), ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.), ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.), ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) УК РФ,

и назначить наказание: по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) по эпизоду начальных чисел января 2011г. в виде шести месяцев лишения свободы, ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) по эпизоду .... в виде шести месяцев лишения свободы, ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) по эпизоду десятых чисел января 2011г. в виде шести месяцев лишения свободы, ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) по эпизоду середины января 2011г. в виде шести месяцев лишения свободы, ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) по эпизоду .... в виде шести месяцев лишения свободы, ст.158 ч.1 ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) по эпизоду .... в виде шести месяцев лишения свободы УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи от 10.11.2008г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначив наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шидловскому - оставить содержание под стражей в СИЗО -5 г. Ленинска до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания 26 февраля 2011г.

Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 13,2гр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: