Дело № 1-504/2011 год ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волжский 15 апреля 2011 года Волжский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего Фаюстовой М.В., с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Смирновой И.В. подсудимого: Воронько Е.В. защитника: Бондарева И.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от .... при секретаре: Ивановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воронько Е.В., .... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, Установил: Воронько Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. 14 февраля 2011 года в 18 часов 15 минут Воронько Е.В., находясь в подъезде ...., получил от сотрудника милиции ФИО5, производившего оперативный эксперимент под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме 300 рублей, после чего незаконно передал ФИО5 сверток с наркотическим веществом – марихуана, массой 1,9 грамма. Однако, преступные действия Воронько Е.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство марихуана, массой 1,9 грамма было изъято из незаконного оборота. Кроме того, в летом 2010 года Воронько Е.В., находясь на .... .... путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, которое сложил в сверток из бумаги и незаконно хранил при себе в карманах одежды для личного употребления. 14 февраля 2011 года в 18 часов 15 минут в подъезде .... Воронько Е.В. был задержан сотрудниками милиции и, в ходе личного досмотра у Воронько Е.В. был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим веществом марихуана массой 11,6 грамма, которое он незаконно хранил в крупном размере с целью личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Воронько Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Воронько Е.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Воронько Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Воронько Е.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания виновному суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Воронько Е.В. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление и совершил умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, поскольку Воронько Е.В. совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, направленное против здоровья человека, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд учитывает также, что в соответствие с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронько Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, - по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Воронько Е.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения Воронько Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-5 ..... Взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: 2 свертка с наркотическим средством марихуана, изъятые в ходе личного досмотра Воронько Е.В. и добровольно выданное закупщиком, хранящиеся в камере хранения УВД .... - уничтожить. Вещественное доказательство: денежные средства в размере 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, переданные в ФИНО УВД по .... - передать по принадлежности в УВД по ..... Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Вещественное доказательство: копии денежных купюр, находящиеся на хранении при уголовном деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: М.В. Фаюстова