Незаконное приобретение и ношение боеприпасов



Уг.дело №1-612/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 15 апреля 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Капралова В.Н.,

защитника: Савенковой И.Г., предоставившей ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Капралова В.Н.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование

среднее специальное, холостого, не работающего,

военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу:

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Капралов В.Н. незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы.

Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

Капралов В.Н. <дата> примерно в 11 часов, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пришел в парк «Б» станции Волжский, где в междупутье второго и третьего железнодорожного пути нашел восемь патронов калибра 5,45 мм, которые не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст. 9,13,22 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, а также в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, присвоил их себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. В тот же день Капралов В.Н. найденные им восемь патронов положил в правый карман джинсовых брюк, надетых на него, и хранил их при себе в качестве сувенира.

<дата>, примерно в 13 часов 10 минут, предварительно надев на себя джинсовые брюки, в правом кармане которых, находились ранее незаконно приобретенные им восемь патронов калибра 5,45 мм, приехал на станцию Волжский, где в 13 часов 15 минут за совершение административного правонарушения – проход железнодорожных путей в неустановленном месте, на 29 километре 7 пикета парка «А» станции Волжский, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Волжский, где в ходе его личного досмотра, в правом кармане одетых на нём джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты восемь патронов калибра 5,45 мм, которые согласно заключения судебно-баллистической экспертизы, являются патронами калибра 5,45 мм, относящиеся в категории боеприпасов, предназначенными для стрельбы из автоматов: АК-74, АКС-74, РПК-74, АКС-74У.

Подсудимый Капралов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Капралову В.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Капралову В.Н. в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Капралова В.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Капралову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Капралов В.Н. совершил преступление средней тяжести, не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, считает возможным назначить Капралову В.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Капралова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Капралову В.Н. считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Капралова В.Н. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Капралову В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: восемь гильз и восемь пуль от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в оружейной комнате Волгоградского ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.