Дело № 1-620/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 15 июня 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
федерального судьи Фаюстовой М.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Волжского Назаровой Ю.В.
подсудимых Сапрыкина Е.А., Баранова С.А.,
защитников: адвокатов Ахрамеевой Л.И., представившей ордер .... и удостоверение ...., Гусева Р.Е., представившего ордер .... года и удостоверение ...., Степанян Э.М., представившего ордер .... года и удостоверение ....
при секретаре Ивановой А.М., Глининой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сапрыкина Е.А., родившегося .... в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего средне - специальное образование, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., судимого:
.... Волжским городским судом Волгоградской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года; по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от ...., условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от .... освобождён условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней;
.... Волжским городским судом Волгоградской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .... и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 1 года лишения свободы, освобожден по отбытию срока;
.... Краснооктябрьским районным судом города Волгограда по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию срока ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3 УК РФ, статьи 228.1 части 1 УК РФ, статьей 30 части 3 УК РФ, статьи 228.1 части 1 УК РФ, статьей 232 частью 1 УК РФ,
Баранова С.А., родившегося .... в городе ...., ...., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, .... имеющего средне - специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ,
Баранова Е.А., родившегося .... в городе .... ...., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., судимого:
.... Волжским городским судом Волгоградской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от .... условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; по постановлению Волжского городского суда от .... освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца и 3 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сапрыкин Е.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств.
Баранов С.А. и Баранов Ю.А. содержали притон для потребления наркотических средств.
Преступления ими совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
.... в ...., Сапрыкин Е.А., Баранов С.А. и Баранов Ю.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства – ацетилированный опий по месту своего жительства по адресу: ...., распредели между собой роли следующим образом: в обязанности Баранова Ю.А. и Баранова С.А. входило подыскание лиц, желающих употребить наркотическое средство – ацетилированный опий, предоставление необходимых предметов для изготовления указанного наркотического средства и предоставление своей квартиры для потребления указанными лицами наркотического средства. В обязанности Сапрыкина Е.А. входило изготовление и сбыт изготовленного наркотического средства – ацетилированный опий посетителям притона.
.... в ...., Сапрыкин Е.А., Баранов С.А. и Баранов С.А., действуя согласно распределенным ролям, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставили ФИО161. .... для потребления в ней наркотического средства – ацетилированный опий. Сапрыкин Е.А., действуя согласно своей роли в совершаемом преступлении, из принесенного ФИО162 кондитерского мака, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, которое Бессмертнов А.В. совместно с Барановым Ю.А., Барановым С.А. и Сапрыкиным Е.А. употребили. ...., в ...., в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, около ...., был задержан ФИО163., который находился в состоянии наркотического опьянения.
.... в ...., Сапрыкин Е.А., Баранов С.А., Баранов С.А., действуя согласно распределенным ролям, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставили ФИО164 .... для потребления в ней наркотического средства – ацетилированный опий, которое изготовил Сапрыкин Е.А. из семян кондитерского мака. Часть указанного наркотического средства ФИО165., Баранов Ю.А., Баранов С.А. и Сапрыкин Е.А. совместно употребили в указанной квартире. .... в ...., в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, около .... был задержан ФИО166 который находился в состоянии наркотического опьянения.
.... в ...., Сапрыкин Е.А., Баранов С.А. и Баранов Ю.А., действуя согласно распределенным ролям, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставили ФИО167 .... для потребления в ней наркотического средства – ацетилированный опий, которое изготовил Сапрыкин Е.А. из семян кондитерского мака. Часть указанного наркотического средства ФИО168 Баранов Ю.А., Баранов С.А. и Сапрыкин Е.А. совместно употребили в указанной квартире.
.... в ...., на лестничной площадке второго этажа, подъезда ...., ...., расположенного по .... Баранов Ю.А., Баранов С.А., Сапрыкин Е.А. и ФИО169 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и по результатам проведенного медицинского освидетельствования, был установлен факт употребления ими наркотического средства.
.... в .... Сапрыкин Е.А., находясь в ...., с целью незаконного сбыта наркотического средства – ацетилированный опий, изготовил из семян кондитерского мака, приобретенного в одном из торговых павильонов, расположенных по .... в .... города Волжского наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,163 грамма.
После чего, Сапрыкин Е.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, .... в ...., находясь в ...., незаконно сбыл лицу, осуществлявшему «оперативный эксперимент» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области один инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,163 грамма, которое добровольно выдало сотруднику УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем, Сапрыкин Е.А. не смог довести до конца умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий, по независящим от него обстоятельствам.
.... в .... минут Сапрыкин Е.А., находясь в ...., с целью незаконного сбыта наркотического средства – ацетилированный опий, изготовил из семян кондитерского мака, приобретенного в одном из торговых павильонов, расположенных по .... в .... города Волжского наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,097 грамма.
После чего, Сапрыкин Е.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, .... в ...., находясь в ...., незаконно сбыл лицу, осуществлявшему «оперативный эксперимент» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области один инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,097 грамма, которое добровольно выдало сотруднику УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем, Сапрыкин Е.А. не смог довести до конца умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном следствии подсудимый Сапрыкин Е.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что .... он вышел с наркодиспансера, где прошел курс реабилитации от наркозависмости, и его супруга попросила его пожить у друзей. Пожить у себя ему разрешили братья Барановы, с которыми они по отдельности стали употреблять наркотические средства. Он не предлагал Барановым организовать наркопритон. .... в квартиру Барановых пришел ранее ему неизвестные Бессмертнов и мужчина по имени ФИО170 которые являлись знакомыми Барановых. Указанные мужчины попросили у него в долг деньги в размере ...., в том числе на которые они приобрели ингредиенты для изготовления опия. После чего он изготовил ацетилированный опий, набрал себе в шприц и ушел в ванную комнату, где его и употребил. Кто из лиц, находящихся в квартире в тот день употреблял наркотики, он не знает. .... он приехал в квартиру Барановы, где находились мужчина по имени ФИО171 Бессмертнов и мужчина по имени ФИО172. ФИО173 вновь попросил денег в долг, он дал в долг ...., на которые вместе с Барановым Ю. и ФИО175 поехали и купили ингредиенты для изготовления наркотиков. После чего он изготовил опий, набрал себе в шприц и вновь ушел в ванную комнату для употребления. В это время в квартиру ворвались сотрудники милиции и всех задержали. Считает, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано, денежных средств, которые участвовали в закупке, у него обнаружено не было. Наркотические средства он не сбывал, наркопритон не содержал.
Подсудимый Баранов С.А. в судебном следствии вину признал полностью, пояснил, что в .... Сапрыкин попросился пустить его пожить в квартиру, на что он согласился. Они вместе с Сапрыкиным употребляли наркотические средства. Признает свою вину в том, что предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств, которые изготавливал Сапрыкин, так как только он умел это делать. В их квартиру приходили посторонние лица для употребления наркотических средств. В содеянном раскаивается.
Судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Баранова С.А. на предварительном следствии, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым он проживает он по адресу: ...., со своим младшим братом Барановым Ю.А. ...., к ним в гости пришел их общий знакомый Сапрыкин Е.А., который спросил о возможности проживания у них в квартире. Они с братом разрешили Сапрыкину Е.А. пожить в их квартире. Договоренности, на какой именно промежуток времени Сапрыкин Е.А. останется жить в их квартире, между ними не было. В ходе того, как Сапрыкин Е.А. проживал в их квартире, ему на мобильный телефон или на их домашний телефона звонили какие-то лица, с которыми Сапрыкин Е.А. что-то обсуждал. Из разговоров Сапрыкина Е.А. он понимал, что он обсуждает с данными лицами тему изготовления и употребления наркотических средств. Примерно ...., в .... минут, Сапрыкин Е.А. предложил ему и его брату впускать в их квартиру лиц, употребляющих наркотические средства, чтобы данные лица в их квартире могли употреблять наркотические средства. Также Сапрыкин Е.А. пояснил им, что лица, желающие употребить наркотические средства, должны будут приходить с ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотических средств, или приносить деньги для приобретения данных ингредиентов. Кроме того, Сапрыкин Е.А. сказал, что они с братом должны будут предоставлять их квартиру данным лицам, для потребления наркотических средств, за что им будет доставаться часть приготовленного наркотического средства. Сапрыкин Е.А. взял на себя роль изготовителя наркотического средства, но также мог находить лиц, употребляющих наркотические средства. Сапрыкин Е.А. взял на себя основную и организационную роль, так как именно последний умел изготавливать наркотик, и знал, где можно приобрести ингредиенты для его изготовления. Их с братом функции сводились к предоставлению своего жилья для употребления наркотических средств, приглашение в неё лиц, употребляющих наркотические средства и предоставление необходимой посуды для изготовления наркотических средств. Они с братом согласились с предложением Сапрыкина Е.А. и решили предоставлять свою квартиру для лиц желающих потреблять наркотические средства. ...., примерно в ...., когда они с братом и Сапрыкиным Е.А. находились дома, то к ним пришел ФИО177, который употребляет наркотические средства. Когда ФИО327 пришел к ним в квартиру, то спросил у них с братом разрешения на изготовление и употребления наркотического средства – опий. Они согласились и впустили ФИО176 к себе в квартиру. С собой ФИО178 принес упаковку кондитерского мака и растворитель .... Затем ФИО328 попросил Сапрыкина Е.А. изготовить наркотическое средство – опий. Сапрыкин Е.А. согласился, они все прошли на кухню, где они с братом предоставили Сапрыкину Е.А. и ФИО179 посуду, необходимую для изготовления в ней наркотического средства – опий, а также необходимые для изготовления данного наркотика ингредиенты, а именно пищевую соду и уксусную эссенцию, несколько таблеток аспирина и вату. Так как во время приготовления наркотика на кухне стоял резкий запах растворителя и уксуса, то они с братом вышли из кухни. Сапрыкин Е.А. и ФИО180 остались на кухне, где Сапрыкин Е.А. стал изготавливать наркотик. Через некоторое время, когда наркотик был готов, то Сапрыкин Е.А. набрал его в шприцы. После чего они с братом, Сапрыкиным Е.А. и ФИО181, путём внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство. Через некоторое время ФИО182 ушел, а они с братом и Сапрыкиным Е.А. остались в квартире. ...., примерно в .... когда они с братом и Сапрыкиным Е.А. находились дома, к ним в квартиру пришел ФИО183, для того чтобы употребить наркотическое средство – опий, но при этом ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства у того с собой не было. ФИО321 спросил у Сапрыкина Е.А. о возможности приобретения наркотического средства – опий. Сапрыкин Е.А. ответил, что может изготовить наркотическое средство, но для этого ФИО184 должен дать ...., для приобретения всех необходимых для изготовления раствора опия ингредиентов. ФИО329 ответил, что с собой только ..... Сапрыкин Е.А. сказал, что указанной суммы хватит и взял у ФИО185 ..... Сапрыкин Е.А. и его брат направились в магазин, а они с ФИО186 остались дома. Через некоторое время брат и Сапрыкин Е.А. вернулись и Сапрыкин Е.А. прошел на кухню, попросил его и брата предоставить металлическую чашку, пустую бутылку, несколько таблеток аспирина и вату. В этот момент, в дверь их квартиры постучали. К ним домой пришел ранее неизвестный ему парень по имени ФИО187 сказал, что пришел к Сапрыкину Е.А. ФИО189 спросил у Сапрыкина Е.А. о возможности приобретения наркотического средства – опий, на что Сапрыкин Е.А. ответил, что изготавливает данный наркотик и попросил ФИО190 подождать. Через некоторое время, Сапрыкин Е.А. пригласил их на кухню, где уже были «приготовлены» пять инъекционных шприцов с раствором наркотического средства – опий. Они с братом, Сапрыкиным Е.А. и ФИО188 употребили данное наркотическое средства путём внутривенных инъекций, а ФИО191 сказал, что употребит наркотик позже. После чего ФИО192 попрощался с ними и вышел из квартиры. ФИО193 также ушел через некоторое время. Они с братом и Сапрыкиным Е.А. остались дома. ...., примерно в ...., к ним в квартиру пришел ФИО194, который спросил у Сапрыкина Е.А. о возможности приобретения наркотического средства – опий. Сапрыкин Е.А. сказал ФИО195, что для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства – опий, М. должен дать тому ..... М. согласился и передал Сапрыкину Е.А. денежные средства в сумме ..... После этого Сапрыкин Е.А. и брат вызвали такси и примерно через .... уехали. Они с ФИО326 остались ожидать в квартире. Через некоторое время к ним в квартиру пришел молодой человек, который представился как ФИО196 сказал, что пришел к Сапрыкину Е.А. для того, чтобы употребить наркотическое средство – опий. Он пригласил ФИО197 в квартиру и сказал, что Сапрыкин Е.А. скоро приедет. Через некоторое время брат и Сапрыкин Е.А. вернулись. После этого Сапрыкин Е.А. попросил его и брата предоставить необходимую посуду для изготовления наркотического средства – опий. Они с братом предоставили Сапрыкину Е.А. металлическую чашку, бутылку с уксусной эссенцией, несколько таблеток аспирина и вату. После чего они вышли из кухни, а Сапрыкин Е.А. стал изготавливать наркотическое средство – опий. Через некоторое время Сапрыкин Е.А. позвал его, брата, ФИО198 и ФИО199. Они прошли на кухню, где Сапрыкиным Е.А., на столе были «приготовлены» к употреблению пять шприцов с наркотическим средством – опий. После этого Сапрыкин Е.А. передал ему, брату, ФИО200 и ФИО201 по шприцу с наркотическим средством – опий. ФИО202 взял шприц и под предлогом того, что употребит данный наркотик позже, попрощался с ними и вышел из квартиры. Затем они с братом, Сапрыкиным Е.А. и ФИО203 употребили указанное наркотическое средство. Через некоторое время, они все вышли из квартиры на лестничный пролёт, куда поднялись несколько молодых людей, представились как сотрудники полиции и предъявили своё служебное удостоверение. После этого сотрудник полиции спросил их о принадлежности ..... Они с братом ответили, что квартира принадлежит им. Сотрудник полиции пояснил им, что они подозреваются в организации и содержании притона, для потребления наркотических средств. Затем с его письменного согласия и письменного согласия брата, сотрудниками полиции, в присутствии понятых был осуществлен осмотр их квартиры. В ходе осмотра их квартиры, в кухне, на кухонном столе были обнаружены и изъяты: металлическая чашка, бутылка с растворителем «.... бутылка с уксусной эссенцией, пустая упаковка из-под кондитерского мака, стеклянная стопка, инъекционный шприц и несколько ватных тампонов, которые Сапрыкин Е.А. использовал для изготовления, и они для употребления наркотического средства – опий. Специалистом полиции было осуществлено фотографирование указанных объектов, а также на два отрезка липкой ленты, с предметов домашнего обихода получены следы пальцев рук. Все указанные объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра их квартиры были упакованы, а упаковки заклеены бумажными бирками. На бирках они и понятые поставили свои подписи. После этого его, брата, Сапрыкина Е.А. и А. доставили в наркологический диспансер, где освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. В ходе их освидетельствования врачом было установлено, что они все употребляли наркотические средства .... которые подсудимый Баранов С.А. полностью подтвердил в ходе судебного следствия.
Подсудимый Баранов Ю.А. в судебное заседание не явился, по месту своего жительства и регистрации не проживает около 2-х месяцев, местонахождение его не известно, судом неоднократно осуществлялись приводы в отношении Баранова Ю.А., которые исполнены не были, в виду отсутствия подсудимого по месту жительства.
Судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Баранова Ю.А. на предварительном следствии, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ, согласно которым по адресу: ...., он проживает со своим старшим братом Барановым С.А.. ...., к ним в гости пришел их давний знакомый Сапрыкин Е.А., который спросил их о возможности проживания у них в квартире. Они с братом разрешили Сапрыкину Е.А. пожить в их квартире. Договоренности, на какой именно промежуток времени Сапрыкин Е.А. останется жить в их квартире, между ними не было. В ходе того, как Сапрыкин Е.А. проживал в их квартире, последнему на мобильный телефон или на их домашний телефона звонили какие-то лица, с которыми Сапрыкин Е.А. что-то обсуждал. Из разговоров Сапрыкина Е.А. он понимал, что тот обсуждает с данными лицами тему изготовления и употребления наркотических средств. Примерно ...., в ...., Сапрыкин Е.А. предложил ему и его брату впускать в их квартиру лиц, употребляющих наркотические средства, чтобы данные лица в их квартире могли употреблять наркотические средства. Также Сапрыкин Е.А. пояснил им, что лица, желающие употребить наркотические средства, должны будут приходить с ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотических средств, или приносить деньги для приобретения данных ингредиентов. Кроме того Сапрыкин Е.А. сказал, что они с братом должны будем предоставлять квартиру данным лицам, для потребления наркотических средств, за что им будет доставаться часть приготовленного наркотического средства. Сапрыкин Е.А. взял на себя роль изготовителя наркотического средства, но тот также мог находить лиц, употребляющих наркотические средства. Сапрыкин Е.А. взял на себя основную и организационную роль, так как именно тот умел изготавливать наркотик и знал, где можно приобрести ингредиенты для его изготовления. Функции его и брата сводились к предоставлению своего жилья для употребления наркотических средств, приглашение в неё лиц, употребляющих наркотические средства и предоставление необходимой посуды для изготовления наркотических средств. Они с братом согласились с предложением Сапрыкина Е.А. и решили предоставлять свою квартиру для лиц желающих потреблять наркотические средства. ...., примерно в ...., когда они с братом и Сапрыкиным Е.А. находились дома, то к ним пришел ФИО204. ФИО205 он знает примерно с ..... Также ему известно, что ФИО206 употребляет наркотические средства. Когда ФИО207 пришел к ним в квартиру, то спросил у них с братом разрешения на изготовление и употребления наркотического средства – опий. Они согласились и впустили ФИО333 к себе в квартиру. С собой ФИО208 принес упаковку кондитерского мака и растворитель .... Затем ФИО209 попросил Сапрыкина Е.А. изготовить наркотическое средство – опий. Сапрыкин Е.А. согласился, они все прошли на кухню, где они с братом предоставили Сапрыкину Е.А. и ФИО210 посуду, необходимую для изготовления в ней наркотического средства – опий, а также необходимые для изготовления данного наркотика ингредиенты, а именно пищевую соду и уксусную эссенцию, несколько таблеток аспирина и вату. Так как во время приготовления наркотика на кухне стоял резкий запах растворителя и уксуса, то они с братом вышли из кухни. Сапрыкин Е.А. и ФИО334 остались на кухне, где Сапрыкин Е.А. стал изготавливать наркотик. Наркотическое средство – опий всегда изготавливал Сапрыкин Е.А., так как ни он, ни его брат изготавливать данное наркотическое средство не умели. Через некоторое время, когда наркотик был готов, то Сапрыкин Е.А. набрал его в шприцы. После чего они с братом, Сапрыкиным Е.А. и ФИО211, путём внутривенных инъекций употребили данное наркотическое средство. Через некоторое время ФИО212 ушел, а они с братом и Сапрыкиным Е.А. остались в квартире. В этот день он впервые попробовал наркотическое средство – раствор опия, получаемый из семян кондитерского мака. ...., примерно в ...., когда они с братом и Сапрыкиным Е.А. находились дома, к ним в квартиру пришел ФИО213 для того, чтобы употребить наркотическое средство – опий, но при этом ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства у того с собой не было. ФИО214 спросил у Сапрыкина Е.А. о возможности приобретения наркотического средства – опий. Сапрыкин Е.А. ответил, что может изготовить наркотическое средство, но для этого ФИО331 должен дать ...., для приобретения всех необходимых для изготовления раствора опия ингредиентов. ФИО330 ответил, что у того с собой только ..... Сапрыкин Е.А. сказал, что указанной суммы хватит и взял у ФИО332 ..... После чего Сапрыкин Е.А. предложил ему проехать вместе в магазин для приобретения необходимых для изготовления раствора опия ингредиентов. Он согласился, после чего Сапрыкин Е.А. вызвал такси. Примерно через .... подъехало такси, они с Сапрыкиным Е.А. вышли на улицу, сели в такси и направились в .... ..... Когда они проезжали по ...., то у одного из торговых павильонов Сапрыкин Е.А. попросил таксиста остановить автомашину. После чего они вместе с Сапрыкиным Е.А. прошли в торговый павильон, где Сапрыкин Е.А. приобрел упаковку кондитерского мака, бутылку растворителя .... и бутылку уксусной эссенции. После чего они с Сапрыкиным Е.А. на том же такси и направились домой. По дороге домой они остановились у аптеки, где Сапрыкин Е.А. приобрел несколько инъекционных шприцов однократного применения. Подъехав к их дому, Сапрыкин Е.А. оплатил таксисту проезд, и они прошли в квартиру, где их ожидали ФИО215 и его брат – ФИО216 После этого Сапрыкин Е.А. прошел на кухню, попросил его и брата предоставить тому металлическую чашку, пустую бутылку, несколько таблеток аспирина и вату. После чего они предоставил Сапрыкину Е.А. указанные предметы, а сами вместе с ФИО217 вышли из кухни в другую комнату. В этот момент, в дверь их квартиры постучали. Он открыл дверь и увидел на пороге неизвестного ему парня, который представился как ФИО218 сказал, что пришел к Сапрыкину Е.А. Он позвал Сапрыкина Е.А. и последний предложил ФИО219 пройти в квартиру. ФИО220 спросил у Сапрыкина Е.А. о возможности приобретения наркотического средства – опий, на что Сапрыкин Е.А. ответил, что изготавливает данный наркотик и попросил ФИО221 подождать. Через некоторое время, Сапрыкин Е.А. пригласил их на кухню, где уже были «приготовлены» пять инъекционных шприцов с раствором наркотического средства – опий. Они с братом, Сапрыкиным Е.А. и ФИО222 употребили данное наркотическое средства путём внутривенных инъекций, а ФИО223 сказал, что употребит наркотик позже. После чего ФИО224 попрощался с ними и вышел из квартиры. После этого ФИО225 также ушел. Они с братом и Сапрыкиным Е.А. остались дома. ...., примерно в ...., к ним в квартиру пришел ФИО226, который спросил у Сапрыкина Е.А. о возможности приобретения наркотического средства – опий. Сапрыкин Е.А. сказал ФИО227, что для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства – опий, ФИО228 должен дать тому ..... ФИО229 согласился и передал Сапрыкину Е.А. денежные средства в сумме ..... Инъекционный шприц для употребления наркотического средства – опий, ФИО230 принес с собой. После этого Сапрыкин Е.А. попросил его съездить с тем, а ФИО231, Сапрыкин Е.А. попросил подождать их в квартире. Сапрыкин Е.А. вызвал такси и примерно через ...., когда приехала такси, они с Сапрыкиным Е.А. уехали, а его брат и ФИО232 остались ожидать в квартире. После чего они с Сапрыкиным Е.А. на такси проехали в .... ...., где в одном из торговых павильонов Сапрыкин Е.А. купил упаковку кондитерского мака и растворитель .... После чего они на том же такси направились домой, а по пути заехали в аптеку, где Сапрыкин Е.А. купил четыре инъекционных шприца. По возвращению домой, в квартире находились его брат, ФИО233 и ранее неизвестный ему молодой человек, который представился как ФИО234. Как он понял, ФИО235 также пришел для того, чтобы употребить в их квартире наркотическое средство – опий. После этого Сапрыкин Е.А. попросил его и брата предоставить необходимую посуду для изготовления наркотического средства – опий. Они с братом предоставили Сапрыкину Е.А. металлическую чашку, бутылку с уксусной эссенцией, несколько таблеток аспирина и вату. После чего они вышли из кухни, а Сапрыкин Е.А. стал изготавливать наркотическое средство – опий. Через некоторое время Сапрыкин Е.А. позвал его, брата, ФИО236 и ФИО237. Они прошли на кухню, где Сапрыкиным Е.А. на столе были приготовлены к употреблению пять шприцов с наркотическим средством – опий. После этого Сапрыкин Е.А. передал ему, брату, ФИО238 и ФИО239 по шприцу с наркотическим средством – опий. ФИО240 взял шприц и под предлогом того, что употребит данный наркотик позже, попрощался с ними и вышел из квартиры. Затем они с братом, Сапрыкиным Е.А. и ФИО241 употребили указанное наркотическое средство. Через некоторое время, они с братом, Сапрыкиным Е.А. и Алексеем вышли из квартиры на лестничный пролёт, куда поднялись несколько молодых людей. Один из указанных лиц представился как сотрудник полиции и предъявил своё служебное удостоверение. После этого сотрудник полиции спросил их о принадлежности ..... Они с братом ответили, что квартира принадлежит им. Сотрудник полиции пояснил, что они подозреваются в организации и содержании притона, для потребления наркотических средств. Им были представлены двое молодых людей, которые являлись понятыми. После этого с его письменного согласия и письменного согласия брата, сотрудниками полиции, в присутствии понятых был осуществлен осмотр их квартиры. В ходе осмотра их квартиры, в кухне, на кухонном столе были обнаружены и изъяты: металлическая чашка, бутылка с растворителем .... бутылка с уксусной эссенцией, пустая упаковка из-под кондитерского мака, стеклянная стопка, инъекционный шприц, и несколько ватных тампонов, которые Сапрыкин Е.А. использовал для изготовления, и они для употребления наркотического средства – опий. Специалистом полиции было осуществлено фотографирование указанных объектов, а также на два отрезка липкой ленты, с предметов домашнего обихода, получены следы пальцев рук. Все указанные объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра их квартиры были упакованы, а упаковки заклеены бумажными бирками. На бирках они и понятые поставили свои подписи. После этого его, брата, Сапрыкина Е.А. и ФИО242 доставили в наркологический диспансер, где освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. В ходе их освидетельствования врачом было установлено, что они все употребляли наркотические средства ....
Вина подсудимых Сапрыкина Е.А., Баранова С.А. и Баранова Ю.А. в содержании притона для потребления наркотических средств и вина Сапрыкина Е.А. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями свидетеля под псевдонимом «покупатель», согласно которым он является лицом, употребляющим наркотические средства, которые он приобретал у знакомых Сапрыкина и Баранова. Наркотическое средство изготавливал Сапрыкин по его просьбе, которое он сливал в одну емкость и каждый самостоятельно набирал себе дозу в шприц. Денег Сапрыкину для приобретения мака он не передавал, как и не передавал ему денег за приобретенные у него наркотические средства. В мероприятии «проверочная закупка» он по просьбе сотрудников милиции участия не принимал.
Однако на предварительном следствии свидетель пояснял, что примерно с .... года он употребляет наркотическое средство – героин, путём внутривенных инъекций. Данное наркотическое средство, он приобретал в разных частях города Волжского Волгоградской области путём «закладок», то есть у неизвестных ему лиц. Среди его знакомых наркоманов есть братья - Баранов С. и Баранов Ю., а также Сапрыкин Е., которых он знает длительный промежуток времени. ...., от указанных лиц ему стало известно, что Сапрыкин умеет изготавливать из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство – опий. Он решил употребить указанное наркотическое средство, для чего в одном из торговых павильонов города Волжского Волгоградской области приобрел упаковку кондитерского мака и растворитель .... ...., примерно в .... он пришел в квартиру Барановых, где находился Сапрыкин. Он попросил Сапрыкина изготовить из принесенного им кондитерского мака и растворителя наркотическое средство. Сапрыкин согласился и попросил Барановых предоставить необходимую для изготовления наркотического средства посуду. Барановы прошли на кухню и передали Сапрыкину металлическую чашку, пищевую соду и бутылку с уксусной эссенцией. После этого Барановы вышли из кухни, а он остался с Сапрыкины на кухне. Сапрыкин изготовил наркотическое средство – опий, набрал его в шприцы и позвал Барановых. После чего Сапрыкин раздал каждому, в том числе и ему, по шприцу и они вместе употребили наркотическое средство – опий путём внутривенных инъекций. Через некоторое время он попрощался с Барановыми и Сапрыкиным и вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции. После этого его доставили в наркологический диспансер, где врачом-наркологом был зафиксирован факт употребления им наркотических средств. По указанному факту он был опрошен сотрудником полиции, которому пояснил обстоятельства употребления им наркотического средства – опий. ...., сотрудники полиции предложили ему принять участие в оперативном мероприятии – «оперативный эксперимент». Как ему пояснили сотрудники полиции, он должен был пройти в квартиру Барановых и приобрести у Сапрыкина инъекционный шприц с наркотическим средством – опий. На предложение сотрудников полиции он дал своё добровольное согласие и решил оказать содействие в изобличении незаконной деятельности Барановых и Сапрыкина. Так как он опасался возможной физической расправы со стороны Барановых и Сапрыкина, то попросил сотрудников полиции засекретить его анкетные данные. В связи с чем, сотрудники полиции засекретили его анкетные данные и присвоили псевдоним «Покупатель». ...., ему был представлен сотрудник полиции ФИО243., которому отводилась роль «Статиста». Также ему были представлены двое молодых людей, которым в указанном оперативном мероприятии отводилась роль «Понятых». После этого, около ...., одним из сотрудников полиции был осуществлен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции осмотрел одну денежную купюру достоинством ...., две денежные купюры достоинством по .... и пять денежных купюр достоинством по ..... Номера и серии осмотренных денежных купюр сотрудник полиции переписал в соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. Осмотренные денежные средства в сумме .... были вручены ему для осуществления покупки у Сапрыкина наркотического средства – опий. Он взял деньги и они вместе с ФИО244ФИО245 направились к дому .... «а» по ...., а остальные сотрудники полиции и понятые остались ожидать их около .... к дому Барановых, он прошел в дом, а ФИО246 остался ожидать его около подъезда. Он поднялись на второй этаж, постучал в ...., ему открыл дверь Баранов Ю. и пригласил в квартиру. Он прошел в квартиру, в которой находился Баранов Ю., Баранов С. и Сапрыкин Е.. Затем он спросил у Сапрыкина о возможности приобретения у того наркотического средства – опий. Сапрыкин ответил утвердительно и сказал, что может изготовить наркотическое средство – опий, но для этого необходимо ..... Он ответил, что у него с собой только .... Сапрыкин взял у него .... и сказал, что указанной суммы хватит. После этого Сапрыкин и Баранов Ю. уехали в магазин, а они с Барановым Сергеем остались ожидать тех в квартире. Через некоторое время Сапрыкин и Баранов Ю. вернулись. Сапрыкин попросил Барановых предоставить необходимую для изготовления наркотического средства посуду. Барановы предоставили Сапрыкину посуду, и тот стал изготавливать наркотическое средство – опий, а они с Барановыми вышли из кухни. В этот момент к Барановым пришел ранее неизвестный ему парень, который представился как ФИО248 Через некоторое время Сапрыкин позвал их, и они с Барановыми и ФИО249 прошли на кухню, где на кухонном столе уже были «приготовлены» к употреблению пять шприцов с наркотическим средством – опий. Сапрыкин раздал всем, в том числе и ему, по шприцу с наркотическим средством – опий. Он взял шприц с опием, попрощался со всеми и вышел из квартиры. Выйдя из подъезда, он подошел к ожидавшему его ФИО250 с которым они проследовали к дому .... по .... указанного дома их ожидали сотрудники полиции и понятые. После этого он добровольно выдал сотруднику полиции приобретённый у Сапрыкина шприц с раствором опия и пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции упаковал шприц с опием в бумажный конверт, который заклеил бумажной биркой. На бирке он и понятые поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им шприца с наркотическим средством опий, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого они вместе с ФИО252 проехали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области (....);
показаниями свидетеля ........................... в судебном следствии, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В конце .... 2010 года в отдел поступила оперативная информация, согласно которой, в ...., собираются лица, употребляющие наркотические средства. В целях проверки информации, с оперуполномоченным ФИО253 проехали к указанному дому, откуда через некоторое время, вышел молодой человек, который по внешним признакам был в состоянии наркотического опьянения. Они его задержали, провели его медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится под действием апиоидов и пояснил, что совместно со своими знакомыми Барановым С., Барановым Ю. и Сапрыкиным Е. употребил наркотическое средство – опий. Также молодой человек пояснил, что указанное наркотическое средство изготовил Сапрыкин из кондитерского мака и растворителя. В связи с чем, указанному молодому человеку было предложено принять участие в оперативном мероприятии в качестве «Покупателя». Он согласился, и попросил засекретить его анкетные данные. .... «Покупателю» был представлен оперуполномоченный ФИО257 которому отводилась роль «Статиста». Так же были приглашены двое понятых. После чего они на служебных машинах отправились в город Волжский. По приезду в .... ...., примерно в ...., проехали к дому .... по ..... «Покупателю» были вручены денежные купюры в сумме .... для приобретения у Сапрыкина наркотического средства – опий. После этого оперуполномоченный ФИО258. и «Покупатель» направились к дому .... «а» по ...., а он с понятыми и ФИО259 остались их ожидать. Через некоторое время они вернулись, после чего «Покупатель» добровольно выдал ФИО260 один инъекционный шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые. После этого они с ФИО261. проехали к дому .... «а» по ...., где стали вести наблюдение. Через некоторое время из указанного дома вышел молодой человек, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, после чего он был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Волгоградской области. Ему также было предложено принять участие в ОРМ – «проверочная закупка» в качестве «Покупателя» наркотического средства у Сапрыкина. Он согласился и попросил засекретить его анкетные данные. ...., они с двумя приглашенными понятыми и «Покупателем» проехали к дому .... по ...., где «Покупатель» был досмотрен и ему был вручен пустой инъекционный шприц, в качестве доктиловушки и деньги в сумме .... «Покупатель» вместе со статистом оправились в квартиру Барановых и через некоторое время они вернулись, «Покупатель» выдал один инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. Далее были задержаны братья Барановы и Сапрыкин. В ходе осмотра квартиры Барановых были обнаружены и изъяты: металлическая чашка, бутылка с растворителем, бутылка с уксусной эссенцией, пустая упаковка из под кондитерского мака, стеклянная стопка, инъекционный шприц, и несколько ватных тампонов. Все задержанные поясняли, что они употребляли наркотические средства в квартире Барановых;
показаниями свидетеля ...................... в судебном следствии, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. .... он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «Статиста». Они заранее подобрали лицо, чьи данные были засекречены под псевдонимом «Покупатель», после чего данному лицу был выдан пустой инъекционный шприц и денежные купюры в сумме ..... Затем они с «Покупателем» направились к дому .... «а» по ..... Оперуполномоченные ФИО262Е., ФИО263ФИО264 ФИО265. и двое понятых остались их ожидать. После того как они с «Покупателем» подошли к дому .... «а» по ...., «Покупатель» прошел в подъезд указанного дома, а он в целях соблюдения конспирации остался ожидать его около подъезда. Примерно через .... из подъезда вышел Сапрыкин и ушел в неизвестном направлении. Примерно через .... Сапрыкин Е.А. вернулся и прошел обратно в квартиру. После этого, примерно через 20 минут, из подъезда вышел «Покупатель» с инъекционным шприцом, в котором находилась мутная жидкость коричневого цвета. Далее «Покупатель» добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью сотрудникам УФСКН в присутствии понятых;
показаниями свидетеля ........................ в судебном следствии, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В конце .... в отдел поступила оперативная информация о том, что в .... в г. Волжском Волгоградской области, содержится притон для употребления наркотических средств, а так же происходит сбыт наркотиков. .... в целях проверки оперативной информации, они проехали к указанному дому, откуда через некоторое время, вышел молодой человек, который по внешним признакам был в состоянии наркотического опьянения. Ими было принято решение о его задержании, после чего он пояснил, что совместно со своими знакомыми Барановым С., Барановым Ю. и Сапрыкиным Е. употребил наркотическое средство – опий, изготовленный последним из кондитерского мака и растворителя. В связи с чем, указанному молодому человеку было предложено принять участие в оперативном мероприятии в качестве «Покупателя». Он согласился, и попросил засекретить его анкетные данные. .... они пригласили двух понятых и на служебных машинах отправились в город Волжский. «Покупателю» были вручены денежные купюры в сумме .... для приобретения у Сапрыкина наркотического средства – опий. После этого «Статист» и «Покупатель» направились к дому .... «а» по ...., а он с понятыми и ФИО323 остались их ожидать. Через некоторое время они вернулись, после чего «Покупатель» добровольно выдал ему один инъекционный шприц, в котором находилась мутная жидкость коричневого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После этого они с ФИО269 проехали к дому .... «а» по ...., где стали вести наблюдение. Через некоторое время из указанного дома вышел молодой человек, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, после чего он был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Волгоградской области. Они ему также предложили принять участие в ОРМ – «проверочная закупка» в качестве «Покупателя» наркотического средства у Сапрыкина. Он согласился и попросил засекретить его анкетные данные. ...., они с двумя приглашенными понятыми и «Покупателем» проехали к дому .... по ..... После чего были произведены те же оперативно розыскные мероприятия, что и ...., в результате которых «Покупатель» выдал один инъекционный шприц, внутри которого находилась мутная жидкость коричневого цвета. Он с оперуполномоченными ФИО270. и ФИО271 задержали подсудимых. В ходе осмотра квартиры Барановых были обнаружены и изъяты предметы для изготовления наркотических средств. После задержания подсудимые пояснили, что Сапрыкин изготавливал наркотическое средство, часть брал себе, остальное отдавал Барановым и другим лицам;
показаниями свидетеля ........................ в судебном следствии, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В конце .... в отдел поступила оперативная информация, согласно которой, в ...., собираются лица, употребляющие наркотические средства, а так же происходит сбыт наркотических средств. Он участвовал в проведении проверочной закупки в оперативном эксперименте в составе оперативно-следственной группы УФСКН. .... личный состав сотрудников, с двумя приглашенными понятыми, проехали по указанному выше адресу, неподалёку от .... « а» по ...., где было досмотрено лицо, заранее приглашенное для участия в оперативном эксперименте в роли «Покупателя», в ходе проведения досмотра у данного лица ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник УФСКН ФИО272 вручил «Покупателю» денежные средства, номера и серии купюр были записаны в протокол. Он участвовал в роли «Статиста» и вместе с «Покупателем» пошел по адресу, где проживали братья Барановы. Он остался возле подъезда, а «Покупатель» зашел в подъезд и пошел в квартиру. Через некоторое время из подъезда вышли Сапрыкин и один из Барановых, кто точно он не помнит, сели в такси и уехали. Через некоторое время они вернулись, и,спустя примерно ...., из подъезда вышел «Покупатель» и добровольно выдал сотрудниками полиции инъекционный шприц с раствором светло - коричневого цвета. В дальнейшем экспертиза установила, что жидкость в шприце была ацетилированным опием. Он принимал участие только в оперативном эксперименте, состоявшемся ...., больше ни в каких мероприятиях участия не принимал;
показаниями свидетеля ........................... в судебном следствии, согласно которым он знаком с Барановыми и Сапрыкиным, совместно употребляли наркотические средства у Барановых дома. Наркотики изготавливал Сапрыкин, так же в квартире употребляли наркотики другие не известные ему лица. Его задерживали сотрудники полиции вместе с подсудимыми, провели его медицинское освидетельствование, результат которого показал, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Барановы добровольно предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств, где Сапрыкин по просьбе лиц, употребляющих наркотики, изготавливал наркотические средства;
показаниями свидетеля .................. в судебном следствии, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В конце .... в отдел поступила оперативная информация о том, что в ...., по мету жительства Барановых, содержится притон для употребления наркотических средств, а так же происходит сбыт наркотиков. Ими был подобран человек, для участия в оперативном эксперименте в роли «Покупателя», данные об этом лица были засекречены. ...., они с двумя приглашенными понятыми и «Покупателем» проехали к месту жительства Барановых. Неподалеку от их дома был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Так же «Покупателю» были вручены деньги в сумме ...., номера и серии купюр были записаны в протокол и в качестве дактиловушки был вручен пустой инъекционный шприц. Далее «Покупатель» и сотрудник УФСКН Чумаков проследовали к дому Барановых, и вернулись примерно через полтора часа. «Покупатель» добровольно выдал сотрудникам УФСКН шприц с жидкостью коричневого цвета, после чего ими были задержаны Барановы и Сапрыкин, а так же был зафиксирован факт изготовления Сапрыкиным наркотических средств;
показаниями свидетеля ...................... на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым по вышеуказанному адресу она проживает уже .... лет совместно с мужем. Этажом ниже, то есть на втором этаже, в ...., проживают братья Барановы – Ю. и С., которых они знают с детства. По характеру Барановы общительные веселые ребята, всегда здороваются и вежливы. Но чем старше те становились, тем чаще стали совершать какие-то преступления. Насколько ей известно, Барановы были неоднократно судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы. Также, как ей кажется, Барановы употребляют наркотические средства, так как она часто замечала их в состоянии то ли наркотического, то ли алкогольного опьянения. Утверждать не может, так как не отличает наркотическое опьянение от алкогольного. Часто к Барановым приходят различные люди, как мужчины, так и женщины. Все эти люди также, скорее всего наркоманы. Неоднократно на лестничной площадке, между первым и вторым этажами в их подъезде, на полу, она видела пустые шприцы и вату со следами крови. Из квартиры Барановых часто доносится резкий запах ацетона или растворителя, но последнее время те стали вести себя нормально. Запахов из квартиры она не чувствует и к тем перестали ходить наркоманы. Примерно в конце .... года, к Барановым часто приходил парень, который хромает. Как-то она слышала, что Барановы звали того ФИО324 но кто такой и что делал в их квартире ей не известно. Примерно в начале .... указный парень перестал приходить к Барановым и больше она его не видела ....
показаниями свидетеля ........................... в судебном следствии, согласно которым .... он был приглашен сотрудником полиции для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого. Также в качестве второго понятого был приглашен второй молодой человек. После этого ему и второму понятому был представлен молодой человек, данные о личности которого, были засекречены, а также сотрудник полиции, выступающий в роли статиста. После чего один из сотрудников полиции, в его присутствии произвел личный досмотр «Покупателя», у которого ничего обнаружено и изъято не было. Были также досмотрены денежные купюры на общую сумму около ...., и вручены «Покупателю». Далее «Покупатель» и «Статист» направились на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотических средств, а они со вторым понятым и сотрудниками полиции остались ожидать их на улице. Через большой промежуток времени «Покупатель» и «Статист» вернулись к ним, и «Покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции инъекционный шприц, в котором находилось жидкость коричневого цвета, о чем был составлен протокол, в котором он расписался, шприц был упакован;
оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ............................. на предварительном следствии, согласно которым .... он был приглашен сотрудниками полиции принять участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого на территории г. Волжского Волгоградской области. Он согласился на это. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что данное оперативное мероприятие проводится в отношении парня по имени Е., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий. После этого он и второй приглашенный понятой по фамилии ФИО276 сотрудниками наркоконтроля были доставлены к дому .... по ..... Находясь там, сотрудник полиции разъяснил присутствующим лицам права и обязанности, а также суть проводимого оперативного мероприятия. Им было представлено лицо, выступившее в качестве «покупателя», анкетные данные которого были оставлены в тайне в связи с опасениями последнего за свою жизнь и здоровье. В функциональные обязанности «покупателя» входила непосредственная закупка наркотического средства – ацетилированного опия. Кроме того, присутствующим лицам, был представлен сотрудник наркоконтроля ФИО277 выступивший в качестве «статиста». В функциональные обязанности ФИО278. входило визуальное наблюдение за всеми действиями «покупателя». После этого сотрудник наркоконтроля, в их присутствии, произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица. Затем сотрудник полиции, в их присутствии, произвел осмотр денег в сумме ...., различными денежными купюрами. Затем денежные средства были вручены «покупателю» для закупки наркотического средства. Сотрудник полиции пояснил присутствующим, что на данные деньги «покупатель» должен будет приобрести наркотическое средство – ацетилированный опий у лица по имени Е. занимающегося незаконным сбытом указанного наркотического средства. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица. После этого «статист» и «покупатель» проследовали к месту жительства Е. занимающегося незаконным оборотом наркотиков, в сторону .... по ...., а они остались ожидать тех. Через некоторое время, примерно через два часа, после этого «статист» и «покупатель» возвратились к ним. «Покупатель» в их присутствии, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО282. одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, сообщив при этом, что добровольно выданное вещество в шприце является ацетилированным опием, который тот непродолжительное время назад приобрел на ранее врученные тому деньги у парня по имени Е. в .... .... по ..... Данные обстоятельства подтвердил и «статист». Добровольно выданное сотрудником наркоконтроля было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и скреплено подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи, после удостоверения в правильности его составления. Далее они были препровождены сотрудником наркоконтроля в шестой подъезд .... по ...., где, в этот момент, находились задержанные сотрудниками нароконтроля мужчины: Сапрыкин Е.А., Баранов Ю.А., Баранов С.А. и ФИО287. В его присутствии и второго понятого, сотрудник наркоконтроля поочередно произвел личный досмотр указанных лиц. В ходе этих досмотров, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По фактам проведенных досмотров были составлены отдельные акты, в которых участники поставили свои подписи. Далее с добровольного письменного согласия Баранова Ю.А. и Баранова С.А., в их присутствии, был произведен осмотр ...., расположенной в вышеуказанном доме. Перед проведением осмотра участвующим в нем лицам сотрудником наркоконтроля были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты различные объекты: емкость с остатками вещества темного цвета с характерным запахом ацетона, ватные тампоны, бутылка из-под растворителя, медицинский шприц, а также бутылка с жидкостью. Присутствующим при осмотре специалистом с различных объектов были перекопированы следы рук на отрезки липкой ленты «скотч». Все изъятое надлежащим образом было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи, после удостоверения в правильности его составления. Затем они проехали в здание Управления для дачи объяснения поданному факту ....
протоколом очной ставки между Барановым С.А. и Сапрыкиным Е.А. от ...., согласно которого, Баранов С.А. полностью подтвердил данные им ранее показания в ходе предварительного следствия, тем самым изобличил преступную деятельность Сапрыкина Е.А. по содержанию притона для употребления наркотических средств, а также пояснил, что к ним домой пришел ранее неизвестный ему парень по имени М., который спросил у Сапрыкина о возможности приобретения наркотического средства – опий, на что Сапрыкин ответил, что изготавливает данный наркотик и попросил М. подождать. Через некоторое время, Сапрыкин пригласил их на кухню, где уже были «приготовлены» пять инъекционных шприцов с раствором наркотического средства – опий ....
протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому в результате медицинского освидетельствования ФИО290 врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления ФИО291. наркотических веществ (морфина) ....
постановлением мирового судьи судебного участка № .... от ...., согласно которому ФИО292. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях ....
протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому в результате медицинского освидетельствования ФИО293 врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления ФИО294 наркотического вещества (морфина) ....
постановлением мирового судьи судебного участка № .... от ...., согласно которому ФИО295 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях ....
протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому ...., в результате медицинского освидетельствования Баранова Ю.А., врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления Барановым Ю.А. наркотического вещества (морфина) ....
протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому в результате медицинского освидетельствования Баранова С.А., врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления Барановым С.А. наркотического вещества (морфина....
протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому в результате медицинского освидетельствования Сапрыкина Е.А., врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления Сапрыкиным Е.А. наркотического вещества (морфин) ....
протоколом медицинского освидетельствования .... от ...., согласно которому в результате медицинского освидетельствования ФИО296 врачом психиатром-наркологом был зафиксирован факт употребления ФИО297 наркотического вещества (морфина) ....
протоколом осмотра места происшествия от ...., согласно которому ...., в ходе осмотра .... оперуполномоченным 1-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитаном полиции ФИО298 были обнаружены и изъяты: металлическая чашка, внутри которой находились два ватных тампона, стеклянная стопка, инъекционный шприц, бутылка из-под растворителя .... ватный тампон, бутылка из полимерного материала с жидкостью, ватный тампон, полимерная упаковка из-под кондитерского мака, два отрезка липкой ленты типа «Скотч» со следами папиллярных узоров пальцев рук ....
справкой об исследовании .... от ...., согласно которой на внутренней поверхности чашки и на поверхности двух ватных тампонов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., обнаружены следы наркотических средств – морфин, кодеин и моноацетилморфин. Количество вещества недостаточно для определения их массы весовым способом. В ходе исследования, вещество израсходовано полностью ....
справкой об исследовании .... от ...., согласно которой на внутренней поверхности стеклянной стопки, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., обнаружены следы наркотических средств – морфин и моноацетилморфин. Количество вещества недостаточно для определения их массы весовым способом. В ходе исследования, вещество израсходовано полностью ....
заключением эксперта .... от ...., согласно которому два следа пальцев рук на двух отрезках липкой ленты типа «Скотч», обнаруженные и изъятые на поверхности предметов домашнего обихода в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., пригодны для идентификации личности и принадлежат Сапрыкину Е.А., .... года рождения ....
актом личного досмотра от ...., согласно которому в .... около .... был досмотрен «Покупатель», у которого ничего обнаружено и изъято не было ....
актом добровольной выдачи от ...., согласно которому в ...., находясь около ...., лицо, осуществлявшее оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, добровольно выдало оперуполномоченному ФИО300 инъекционный шприц с мутной жидкостью коричневого цвета. По факту добровольной выдачи лицо, осуществлявшее оперативный эксперимент пояснило, что приобрело инъекционный шприц с жидкостью у парня по имени «Евгений», проживающего по адресу: .... (....
справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество в инъекционном шприце, добровольно выданном лицом, осуществлявшим оперативный эксперимент ...., в ...., около ...., является раствором наркотического средства – ацетилированный опий. Масса наркотического средства – ацетилированный опий, содержащегося в растворе – 0,163 грамма. В процессе исследования израсходовано 8 мкл. жидкости объекта исследования. Масса оставшегося сухого вещества после проведения исследования – 0,163 грамма ....
заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещество в инъекционном шприце, добровольно выданном лицом, осуществлявшим оперативный эксперимент ...., в ...., около ...., является наркотическим средством – ацетилированный опий. Масса наркотического средства – ацетилированный опий в высушенном состоянии – 0,163 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования – 0,143 грамма (....);
актом личного досмотра от ...., согласно которому в .... около .... был досмотрен «Покупатель», у которого ничего обнаружено и изъято не было (том .... л.д. 86);
актом осмотра и вручения от ...., согласно которому в ...., находясь около ...., оперуполномоченный ФИО301 осмотрел и вручил «Покупателю» пустой инъекционный шприц ....
актом добровольной выдачи от ...., согласно которому в ...., находясь около ...., лицо, осуществлявшее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, добровольно выдало оперуполномоченному ФИО302 инъекционный шприц с мутной жидкостью коричневого цвета. По факту добровольной выдачи лицо, осуществлявшее проверочную закупку, пояснило, что приобрело инъекционный шприц с жидкостью у парня по имени Е.» в .... (....
справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество в инъекционном шприце, добровольно выданном лицом, осуществлявшим проверочную закупку ...., в ...., около ...., является раствором наркотического средства – ацетилированный опий. Масса наркотического средства – ацетилированный опий, содержащегося в растворе – 0,097 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 мл. жидкости объекта исследования. Масса оставшегося сухого вещества после проведения исследования – 0,097 грамма ....
заключением эксперта .... от ...., согласно которого вещество в инъекционном шприце, добровольно выданном лицом, осуществлявшим проверочную закупку ...., в ...., около ...., является наркотическим средством – ацетилированный опий. Масса наркотического средства – ацетилированный опий с учётом израсходованного в процессе исследования (справка об исследования .... от ....) – 0,097 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования – 0,087 грамма ....
согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – ацетилированный опий, признается масса вещества свыше 0,5 грамм ....
Результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в Следственную службу Управления ФСКН России по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области. Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении ОРМ – «проверочная закупка», актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» - старшим оперуполномоченным 1-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области капитаном полиции ФИО304 Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Сапрыкина Е.А., Баранова Ю.А. и Баранова С.А. (....).
Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства стороны обвинения, поскольку суд не усматривает нарушение уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.
Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности Сапрыкина Е.А., Баранова Ю.А. и Баранова С.А. в том, что они содержали притон для употребления наркотических средств, поскольку в судебном следствии установлено, что по предложению Сапрыкина Е.А. подсудимые Барановы предоставляли свое жилое помещение, кухню и посуду, а также иные необходимые предметы для безопасного потребления наркотических средств, которые изготавливал подсудимый Сапрыкин Е.А., а также последний в необходимых случаях приобретал для этого ингредиенты. После чего, Сапрыкин Е.А. распределял изготовленное им наркотическое средство по инъекционным шприцам и передавал для его потребления лицам, которых приводили в квартиру Барановы.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном следствии.
Так подсудимые Баранов Ю.А. и Баранов С.А. в ходе предварительного следствия пояснили, что организовать притон для употребления наркотических средств им предложил Сапрыкин, который на тот момент проживал в их квартире, они согласились, распределили роли, согласно которым Сапрыкин Е.А. должен был изготавливать наркотические средства, но также мог находить лиц, употребляющих наркотики. Они должны были предоставлять свою квартиру, необходимую посуду для употребления наркотических средств, а также приводить в квартиру лиц для употребления наркотических средств, поскольку они сами употребляли наркотическое средство, и часть изготовленного ацетилированного опия безвозмездно доставалось им. После чего они неоднократно предоставляли свою квартиру и посуду для потребления наркотических средств, которые изготавливал Сапрыкин Е.А. по просьбе лиц, которые приходили к ним в квартиру. Данные обстоятельства также в судебном следствии подтвердил свидетель Бессмертнов А.В., который пояснил, что совместно с Сапрыкиным, который изготавливал наркотическое средство, и Барановыми употреблял наркотическое средство, в квартире последних.
Из административных материалов в отношении Барановых, Сапрыкина Е.А., ФИО305 ФИО306 ФИО307 следует, что они были привлечены к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача в квартире, по месту жительства Барановых и временного места жительства Сапрыкина Е.А. Кроме того, из объяснений ФИО308 (....) следует, что при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении он пояснял, что наркотическое средство – ацетилированный опий был изготовлен Сарыкиным А.Е. в квартире Барановых.
Согласно разъяснениям в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 № 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
Если организатор или содержатель притона снабжал посетителей притона наркотическими средствами или психотропными веществами либо склонял других лиц к их потреблению, его действия при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 232 УК РФ и соответственно статьей 228.1 или статьей 230 УК РФ.
Доводы подсудимого Сапрыкина Е.А. и его защитника об отсутствии доказательств о наличии в его действиях содержания притона для потребления наркотических средств, суд считает несостоятельными поскольку Сапрыкин Е.А. создавал необходимые условия и обеспечения функционирования притона для потребления и изготовления наркотических средств – склонил Барановых на предоставление их квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, для употребления наркотических средств, в которой сам в период с .... по .... проживал с согласия Барановых, в приобретении ингредиентов для изготовления ацетированного опия, его изготовление и расфасовка по шприцам для индивидуального употребления.
При таких обстоятельствах указание защиты на то, что обвинение не предоставило доказательства об обустройстве Сапрыкиным Е.А. квартиры, ее ремонте, является необоснованным, поскольку Сапрыкину Е.А. не предъявлялось обвинение в специальном обустройстве квартиры для последующего её использования в качестве притона.
Действия подсудимых Сапрыкина Е.А., Баранова Ю.А. и Баранова С.А. суд квалифицирует статье 232 части 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
А также судом установлено, что .... и .... Сапрыкин Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированного опия, массой 0,163 грамма и 0,097 грамма, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствие с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Действия подсудимого Сапрыкина Е.А. по эпизодам от .... и от .... следует квалифицировать по статье 30 части 3 статьи 228.1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Непризнание вины подсудимым Сапрыкиным Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств суд расценивает как способ защиты, воспользование правом не свидетельствовать против себя самого, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года, «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях, когда передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Суд, оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства стороны обвинения, приходит к выводу, что у подсудимого имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств.
Доводы подсудимого Сапрыкина Е.А. о том, что он наркотические средства не сбывал, деньги от покупателей не получал, а после изготовления наркотических средств, ранее незнакомые ему лица А. и М., сами набирали в инъекционный шприц наркотические средство, которым в последующим распоряжались без его ведома, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Покупатель» на предварительном следствии, который при проведении оперативного мероприятия выступал в качестве «закупщика» и пояснил, что .... в квартире Барановых для приобретения ингредиентов и изготовления наркотического средства передал Сапрыкину врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в размере ...., после чего Сапрыкин вместе с Барановым Ю. уехал в магазин, а после возращения Сапрыкин изготовил наркотическое средство опий, расфасовал по инъекционным шприцам, раздал всем присутствующим, в том числе и ему, с которым он вышел из квартиры Барановых и добровольно выдал сотрудникам полиции.
Аналогичным способом Сапрыкин Е.А. незаконно сбыл наркотические средства .....
Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО312 ФИО313 ФИО314 ФИО315 ФИО316 в также показаниями понятых ФИО318 и ФИО317 не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые полностью согласуются с письменными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия.
Доводы подсудимого Сапрыкина Е.А. о том, что в его действиях отсутствует состав предъявленного ему обвинения в незаконном сбыте наркотиков, поскольку у него не были изъяты участвующие в оперативных экспериментах денежные средства, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном следствии было установлено, что переданные Сапрыкину Е.А. денежные средства лицами, участвующими в оперативном эксперименте в качестве «Покупатель», были сразу же, после их передачи, потрачены Сапрыкиным Е.А. в торговых точках для приобретения ингредиентов для изготовления ацетилированного опия.
При назначении наказания виновным в соответствие со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Сапрыкин Е.А. совершил 2 покушения на умышленные тяжкие преступления и умышленное преступление средней тяжести.
Сапрыкин Е.А. страдает опийной наркоманией, является инвалидом 2 группы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сапрыкина Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него тяжелого хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Сапрыкина Е.А. опасного рецидива преступлений.
Подсудимый Баранов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Баранов Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется положительно, страдает опийной наркоманией.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.
Учитывая, что подсудимым Сапрыкиным Е.А. совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, данные о его личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому Сапрыкину Е.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статей, судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимых Баранова Ю.А. и Баранова С.А., наличие смягчающих вину обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, приходит к убеждению, что их исправление возможно без изоляции от общества, при применении к ним ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и их исправление.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый Сапрыкин Е.А. должен в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действия имеется опасный рецидив преступлений.
Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапрыкина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1 УК РФ, статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1 УК РФ, статьей 232 частью 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сапрыкину Е.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сапрыкину Е.А. исчислять с .....
Баранова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на условно осужденного Баранова С.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и один раз в месяц, в установленные для регистрации дни, являться в указанный государственный орган на регистрацию.
Баранова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Баранова Ю.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и один раз в месяц, в установленные для регистрации дни, являться в указанный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Сапрыкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области.
Меру пресечения осужденным Баранову Ю.А. и Баранову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,143 грамма; конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,087 грамма; полимерный пакет, в котором находятся металлическая чашка и два ватных тампона; полимерный пакет, в котором находятся инъекционный шприц, бутылка из-под растворителя .... бутылка из полимерного материала с жидкостью, ватный тампон, полимерная упаковка из-под кондитерского мака; конверт, в котором находится стеклянная стопка; конверт, в котором находятся два отрезка липкой ленты типа «Скотч» со следами папиллярных узоров пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья М.В. Фаюстова