ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011 года г. Волжский Волжский городской суд Волгоградской области в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М. с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Чиженьковой С.В., подсудимого: Бессилина М.С., защитника: адвоката Бабкеева Р.И., представившего удостоверение № 1073 и ордер № 08-67814 от 24 марта 2011 года, при секретаре: Тахировой Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бессилина М.С., .... ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бессилин М.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. Подсудимый Бессилин М.С., примерно в начале августа 2010 года в дневное время, находился в районе поселка ...., где увидел куст дикорастущей конопли, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, сорвал листья дикорастущей конопли, положил в карман и перенес по месту своего жительства по адресу: ...., где хранил без цели сбыта до 14 марта 2011 года. 14 марта 2011 года, в дневное время, Бессилии М.С., находясь у себя в квартире по указанному адресу, взял листья конопли, сложив в газетный лист бумаги, сделав из него сверток, и положил его в правый карман, одетой на нем и принадлежащей ему куртки, после чего вышел на улицу, чтобы при возможности коноплю употребить лично путем выкуривания. В тот же день, примерно в 18 часов 20 минут, Бессилии М.С. около .... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Бессилина М.С. в правом кармане надетой на нем и принадлежащей ему куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, марихуаной, весом в высушенном состоянии 8,6 грамм, относящейся к крупному размеру, которое Бессилии М.С., незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Бессилин М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Бессилину М.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Бессилина М.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бессилина М.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается признание вины, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Бессилина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Бессилину М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Бессилина М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Бессилину М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 8,4 грамма, изъятый в ходе личного досмотра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток. Судья: подпись Н.М. Бахтеева Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате Судья: подпись Н.М. Бахтеева Согласовано. Судья: