Дело № 1-886/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский Волгоградской области 20 июня 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Максимова М.А.
подсудимого: Чеботарева А.Н.,
защитника: Бабкеева Р.И.
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чеботарева А.Н., родившегося .... в городе Волжском Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, работающего завод Металлоконструкций, стропальщиком, холостого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
Установил:
Чеботарев А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.
В начале ...., в дневное время, находясь на пляже, расположенном на берегу реки .... .... путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое положил в газетный сверток и перенес к себе домой по адресу: ...., где стал незаконно хранить. .... в .... около .... Чеботарев А.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Чеботарева А.Н. из правого переднего кармана брюк был изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 7,8 грамма, которое Чеботарев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимый Чеботарев А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Чеботареву А.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Чеботарева А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чеботарева А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чеботарев А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведения его после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеботарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Чеботареву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с газетным свертком и наркотическим средством – марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова