Дело № 1-768/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 21 июня 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Челядиновой А.Н.,
подсудимого: Буданова А.В.,
защитника: Зайченкова С.Ю., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....
при секретаре Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Буданова А.В., родившегося .... в ...., гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего средне - специальное образование, не работающего, пенсионера по инвалидности, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., судимого:
.... Волжским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился .... по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «Б» УК РФ,
Установил:
Буданов А.В. совершил покушение на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО4, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
.... в .... минут Буданов А.В., находясь у киоска .... расположенного по адресу: .... незаконно проник через окно в киоск, откуда тайно пытался похитить телефоны сотовой связи: .... стоимостью ...., марки .... стоимостью ...., марки .... стоимостью .... рублей, а также зарядные устройства в количестве ...., стоимостью .... каждый, и различные детали от разобранных телефонов, которые материальную ценность не представляют, всего на общую сумму ...., принадлежащие ФИО1 Однако Буданов А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления проснувшимся сторожем.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.
Подсудимый Буданов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Буданову А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Буданова А.В. в покушении на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО1 совершенное с проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Буданова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в помещение.
При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Буданов А.В. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, признание вины, явку с повинной, наличие тяжелых хронических заболеваний: туберкулеза, ВИЧ-инфекция, гепатит С.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд при назначении наказания учитывает, что в соответствие с частью 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буданова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с .....
Меру пресечения Буданову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-.... города Ленинска Волгоградской области.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет серого цвета с сотовыми телефонами, деталями для сотовый телефонов, зарядными устройствами, переданные на ответственное хранение ФИО1 - оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате
Судья: М.В. Фаюстова