Дело № 1-854/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 22 июня 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Ненашева В.С.
подсудимого: Бабина И.А.,
защитника: Хусаинова М.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,
при секретаре Ивановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабина И.А., родившегося .... в городе ...., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимого:
.... по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно досрочно на 24 дня;
.... Волжским городским судом .... по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 5 годам 20 дням лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился .... по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,
Установил:
.... в .... минут Бабин И.А., находясь у магазина .... расположенного по адресу: ...., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, подошел в ранее незнакомой ФИО1, и угрожая насилием, опасным для жизни, сказав ФИО1, что у него в кармане находится пистолет, тем самым подавив её волю к сопротивлению, похитил у последней кожаные перчатки, стоимостью ...., серебряное кольцо, стоимостью ...., а всего завладел имуществом ФИО1 на общую сумму ..... Обратив похищенное имущество в свою собственность, Бабин И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Бабин И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер причиненного ущерба не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила дело рассмотреть без ее участия в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Бабину И.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно им после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Бабина И.А. в нападении на ФИО1 с целью хищения её имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бабина И.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бабин И.А. совершил умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
С учетом требований ст. 68 и ст. 316 УК РФ суд и назначает наказание подсудимому.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ...., с момента его фактического задержания.
Меру пресечения Бабину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО.... города Ленинска Волгоградской области.
Вещественные доказательства по делу:
- кольцо из металла белого цвета, две перчатки из кожзаменителя черного цвета, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова