Дело № 1-658/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 22 июня 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Назаровой Ю. В.,
подсудимого Бабаева А.Н.;
защитника адвоката Аникина А. А., представившего ордер № 57434 от 13 октября 2010 года и удостоверение № 34/1609;
при секретаре: Ивановой А.М., Глининой Д.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабаева А.Н., родившегося .... в ...., .... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в городе Волжском, ...., фактически проживающего в городе Волжском, ...., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабаев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
.... в .... минут Бабаев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда .... получил от ФИО11, участвовавшего в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств под контролем сотрудников милиции, .... в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего незаконно передал ФИО11 сверток из фрагмента газеты с наркотическим средством – марихуаной массой 5,3 грамма. Однако, довести умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Бабаев А. Н. не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - марихуана было впоследствии добровольно выдано ФИО11 сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.
.... в .... в ходе осмотра ...., по месту жительства Бабаева А.Н., были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, весом 148,3 грамма и газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом 60,7 грамм, общим весом 209 грамм, относящимся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, которое Бабаев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании Бабаев А.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что дату не помнит, когда в дверь его квартиры постучался знакомый ФИО22, когда он открыл ему дверь, в квартиру ворвались оперативные сотрудники, которые начали все обыскивать, что-то подкинули ему в карман, после чего спросили, что у него в кармане, в кармане у него находились деньги, которые ему дала его сестра, а затем один из оперативных сотрудников засунул руку в его карман, после чего он вынул руку из кармана с деньгами и отдал их сотруднику милиции, считает, что эти деньги ему подкинули. После чего сотрудники милиции стали светить его руки, но никакого свечения на них он не видел. У него в квартире находилась трава в целлофановом пакете: чистотел, тысячелистник, столетник, конопля, которую он собирал лично и лечился ею от туберкулеза. Указанный пакет с травой сотрудники милиции у него изъяли, но подкинули ему 2 свертка с наркотиками, которые впоследствии и исследовались экспертами, и они проходят как вещественные доказательства по делу. Сотрудники милиции применяли к нему физическое насилие. На экспертизу изъятые у него травы не брали, а исследовали коноплю, которую ему подкинули в ходе осмотра квартиры. Он постоянно проживает на даче, в квартиру приезжает, чтобы искупаться. Квартира, в которой он был задержан, принадлежит мужу его сестры.
В ходе предварительного следствия Бабаев А.Н. в присутствии защитника пояснял, что ...., примерно в .... он находился у себя дома по адресу: .... ..... В этот момент в звонок его квартиры кто-то позвонил. Он подошел к входной двери и открыл ее. На пороге квартиры оказался его знакомый по имени ФИО23, других его данных он не знает, с которым он знаком на протяжении трех лет. Он впустил того в квартиру. Зайдя в квартиру ФИО40 пояснил ему, что у того проблемы и что тому необходимо поесть и переодеться. Он согласился помочь ФИО24 и дал тому поесть. Через некоторое время ФИО25 сказал, что тому нужно спуститься к подъезду и чтобы он не закрывал входную дверь. Он согласился и ФИО26 ушел. Примерно через 5 минут к нему в квартиру зашли ранее не знакомые молодые люди в количестве четырех человек, примет которых он не запомнил, которые представились сотрудниками милиции. Он стоял на пороге квартиры. В этот момент один из молодых людей предложил ему взять деньги в сумме ...., купюрами по сто рублей, на что он отказался, и получилось так, что деньги упали на пол. Данные деньги поднял один из молодых людей и оставил у себя. Через некоторое время был произведен его личный досмотр. В ходе которого один из молодых людей залез в карман штанов, и подкинул денежную сумму ..... После проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Через некоторое время в квартиру приехал сотрудник мили, который произвел осмотр его квартиры. В ходе осмотра с кухни были изъяты два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые хранились у него в газетном свертке и в полиэтиленовом пакете. По факту приобретения данного вещества он в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается (....), которые подсудимый также не подтвердил в ходе судебного следствия.
Однако вина подсудимого в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями свидетеля ФИО11 в судебном следствии, согласно которым к ним в группу поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО27 осуществляет, сбыт наркотиков из квартиры где проживает. Для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков ему было предложено быть «Закупщиком». Для этого были приглашены двое понятых в подразделение ОСО при УВД по г. Волжскому, которым было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента. В присутствии двух приглашенных понятых, был произведен его личный досмотр. В процессе проведения личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Была произведена обработка денежных купюр, специальным порошком, которые были вручены ему для производства закупки наркотиков в сумме ...., точно денежную сумму он не помнит. Сотруднику милиции ФИО14 было предложено наблюдать за его действиями и сбытчика наркотиков. Далее он, понятые и сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали на место. Подъехав к жилому дому, он и сотрудник ФИО14 вышли из машины и направились ко второму подъезду этого же дома, в квартиру, где мужчина по имени ФИО28 осуществляет, сбыт наркотиков. Когда они вошли в подъезд, ФИО14 остался между четвертым и пятым этажом, а он поднялся на пятый этаж и постучался в ..... Дверь ему открыл подсудимый, после чего он передал ему врученные деньги, после чего подсудимый вынес из квартиры на лестничную клетку один сверток из фрагмента газетной бумаги, где и передал ему. Взяв сверток, он произвел задержание подсудимого, крикнув при этом «задерживаем», что явилось знаком для сотрудников милиции о том, что закупка произошла успешно. В служебном автомобиле, он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции ФИО9 один сверток из фрагмента газетной бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри. Выданный им сверток, был упакован в полиэтиленовый пакет. После этого, был составлен протокол добровольной выдачи. Затем на служебном автомобили они проследовали в подразделение ОСО при УВД по г. Волжскому для дачи объяснений. В других оперативных мероприятиях он не участвовал;
показаниями свидетеля ФИО5 в судебном следствии, согласно которым .... он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при закупке наркотиков. В одном из служебных кабинетов ОСО, в присутствии его и второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр закупщика, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Далее была произведена обработка денежных купюр специальным порошком, в какой сумме он не помнит. Деньги были вручены закупщику. Одному из сотрудников милиции было поручено наблюдать за действиями закупщика. Затем они проехали по адресу, но точно не помнит, закупщик ушел, через некоторое время вернулся и в присутствии его и второго понятого выдал пакет с веществом внутри. Пакет упаковали, скрепили биркой, на нем расписался он и второй понятой. После чего в квартире производился обыск, был обнаружен пакет, но точно, что происходило не помнит.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, согласно которым .... он был приглашен сотрудниками милиции участвовать понятым при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков. В подраздении ОСО ему и еще одному понятому, сотрудники милиции пояснили, что мужчина по имени ФИО29 осуществляет сбыт наркотиков из ..... Далее в одном из служебных кабинетов подразделения ОСО, в присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции ФИО9 был произведён личный досмотр сотрудника милиции ФИО11, принимавшего участие в проводимом мероприятии и который выступал в качестве «Закупщика». В процессе проведения личного досмотра у ФИО11 ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором он, второй понятой и ФИО11 поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции ФИО7 произвел обработку денежных купюр в сумме .... - .... достоинством .... специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы ОЛД-41 стала издавать ярко-голубое свечение. Так же на соприкасаемых поверхностях с обработанной купюрой видно свечение ярко-голубого цвета. Номер и серия купюры были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписался ФИО11, ФИО7, производивший обработку, он и второй понятой. Обработанные денежные купюры были вручены ФИО11 для производства закупки наркотиков. Сотруднику милиции ФИО14 было предложено наблюдать за действиями ФИО11 и сбытчика наркотиков. Затем, примерно в .... минут он, второй понятой и сотрудники милиции на служебном автомобиле проехали к дому .... по ..... После этого ФИО14 и ФИО11 вышли из машины и направились ко второму подъезду этого же дома. Через некоторое время ФИО11 и ФИО14 вернулись в служебный автомобиль, где примерно в ...., ФИО11 в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции ФИО9 один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри. Выданный ФИО11 сверток, был упакован в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Дежурная часть», где расписался он, второй понятой, сотрудники милиции ФИО9 и ФИО11. После этого был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой, ФИО11 и сотрудник милиции, принимавший у ФИО11 наркотик, поставили свои подписи. В процессе добровольной выдачи ФИО11 пояснил, что данный сверток с веществом, тот приобрел у мужчины по имени ФИО32 за .... из ..... После чего был произведен повторный личный досмотр ФИО11 в процессе, которого у того ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором он, еще один понятой и ФИО11 поставили свои подписи. Затем он, еще один понятой и сотрудники милиции, проследовали в ...., где примерно в .... в присутствии него и еще одного понятого сотрудником милиции ФИО14 был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Бабаев А.Н.. Перед началом досмотра Бабаеву было предложено заявить, имеет ли тот при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, вырученные от их продажи. На что Бабаев заявил, что ничего при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. При проведении личного досмотра у Бабаева было обнаружено и изъято: из левого кармана спортивных штанов черного цвета, надетых на досматриваем и принадлежащих тому, деньги в сумме .... - .... достоинством ..... Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе осмотра и спецобработки денежных купюр. При свечении лампой ОЛД- 41 на изъятых купюрах было обнаружено свечение ярко-голубого цвета, аналогичное свечение было обнаружено на пальцах и ладонях рук досматриваемого. Больше у Бабаева ничего обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра гр. Бабаева, изъятые у него деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которых была перевязана нитью и опечатана биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке расписался он, еще один понятой, Бабаев и сотрудник милиции, упаковывавший пакет. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра Бабаева, где так же расписались он, еще один понятой, Бабаев и сотрудник милиции. После чего был произведен осмотр ...., в ходе которого, на кухне данной квартиры с пола было обнаружено и изъято один полиэтиленовый пакет с надписью «Семья» в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом, один газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, с характерным запахом, о чем был составлен протокол, в котором все расписались (....), которые свидетель ФИО5 полностью подтвердил, противоречия объяснил тем, что со стечением времени плохо помнит события;
показаниями свидетеля ФИО6 в судебном следствии, согласно которым в группу ОСО поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО35 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств по месту своего жительства. Для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков сотруднику милиции ФИО11 было предложено быть «закупщиком». Сотрудник милиции ФИО7 в присутствии понятых произвел обработку денежных купюр специальным порошком, вручил их ФИО11 Затем на служебном автомобиле он, ФИО14, ФИО11, ФИО7, ФИО9, ФИО8 а также понятые последовали к дому .... по ..... О, ФИО11, ФИО14 и ФИО8 вышли из автомобиля и прошли во второй подъезд указанного дома. А он и ФИО8 остались стоять на первом этаже, ФИО14 поднялся на лестничную площадку, расположенную между 4 и 5 этажами, для того, чтобы наблюдать за действиями ФИО11, а ФИО11 поднялся на 5 этаж и постучался в дверь квартиры. Спустя некоторое время ФИО11 крикнул «Задерживаем», после чего он и ФИО8 поднялись на 5 этаж и помогли задержать Бабаева А.Н. В служебном автомобиле ФИО11, в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции ФИО9 один сверток из фрагмента газеты с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения;
показаниями свидетеля ФИО8 в судебном следствии, согласно которым к ним в группу ОСО поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО36, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств по месту своего жительства. Для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков сотруднику милиции ФИО11 было предложено быть «закупщиком», После чего были обработаны денежные купюры и вручены ФИО11 О чем был составлен протокол осмотра и спец.обработки денежных купюр. На служебном автомобиле сотрудники милиции – ФИО14, ФИО11, ФИО7, ФИО9, ФИО6 и он, а также понятые проследовали по адресу. ФИО11, ФИО14, он и ФИО6 вышли из автомобиля и прошли во второй подъезд указанного дома. Он и ФИО6 остались стоять на первом этаже, ФИО14 поднялся на лестничную площадку, расположенную между 4 и 5 этажами, для того, чтобы наблюдать за действиями ФИО11, а ФИО11 поднялся на 5 этаж. Спустя некоторое время ФИО11 крикнул «Задерживаем», после чего он и ФИО6 поднялись на 5 этаж и задержали подсудимого на лестничной клетке. После этого в квартире, где был задержан подсудимый, был произведен личный его досмотр, у подсудимого были изъяты деньги в сумме ...., о чем был составлен протокол;
показаниями свидетеля ФИО9 в судебном следствии, согласно которым к ним в группу поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО37 осуществляет, сбыт наркотиков из квартиры по месту своего жительства. Для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков ФИО11 было предложено быть «Закупщиком». Для этого ими были приглашены два понятых в подразделение ОСО при УВД по г. Волжскому, которым было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента. В присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр ФИО11, у которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые поставили подписи. Также была произведена обработка денежных купюр в размере ...., специальным порошком. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спец.обработки денежных купюр. Обработанные денежные купюры были вручены ФИО11 для производства закупки наркотиков. Сотруднику милиции ФИО14 было предложено наблюдать за действиями ФИО11 и сбытчика наркотиков. Далее он, понятые и сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали к дому .... по ...., где ФИО11 и сотрудник ФИО14 вышли из машины и направились ко второму подъезду этого же дома. Затем спустя несколько минут ФИО11, ФИО14, ФИО6, ФИО8 и Бабаев подошли к служебному автомобилю. В служебном автомобиле ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения. В связи с чем был составлен протокол. После задержания подсудимого, им был произведен личный его досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме ...., номера и серии которых совпадали с номерами и сериями врученных ФИО11 купюр. Купюры и ладони Бабаева издавали свечение. О чем был составлен протокол. При задержании Бабаев все отрицал;
показаниями свидетеля ФИО14 в судебном следствии, согласно которым было установлено, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. Руководством было поручено провести проверочную закупку наркотических средств у данного лица. Ему было поручено наблюдать за действиями ФИО11, которому были вручены денежные средства в размере ...., и действиями сбытчика наркотиков. После этого, он, понятые, ФИО11 и сотрудники милиции проследовали к дому подсудимого. На месте он, ФИО11 и сотрудники милиции проследовали в подъезд, где он стал ждать между 4 и 5 этажом. ФИО11 постучал в дверь, дверь открыл подсудимый, которому ФИО11 предложил приобрести у марихуану, и передал ему деньги в размере ..... После чего подсудимый передал ФИО11 сверток. Взяв сверток, ФИО11 произвел задержание подсудимого, и крикнул при этом, задерживаем. После этих слов, к нему на помощь пришли сотрудники милиции. Перед началом досмотра у подсудимого было выяснено, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или денежные средства, на что подсудимый ответил, что ничего запрещенного у него нет, а денежные средства ему передала сестра, для личных нужд. Затем он и ФИО11 вернулись к служебному автомобилю. В служебном автомобиле ФИО11 добровольно в присутствии двух понятых выдал сверток, который ему передал подсудимый, с веществом растительного происхождения;
показаниями допрошенной в судебном следствии свидетеля ФИО10, которая пояснила суду, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Бабаева А. Н. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ. Она непосредственно производила осмотр наркотических средств и денежных купюр, использованных в ходе оперативного мероприятия, при признании которых вещественными доказательствами она исключила вместо 0,1 грамма - 0,2 грамма наркотического средства, тем самым допустила техническую ошибку в подсчете. Процедура осмотра вещественных доказательств заключалась в том, что к ней поступил с экспертизы упакованный и опечатанный конверт от эксперта. Она полностью полагалась на его заключение, как специалиста, по поводу веса, сама не перевешивает наркотические средства, так как не имеет для этого технических средств. Также ею по делу были признаны вещественными доказательствами .... денежных купюр и приобщены к делу. В приложении к протоколу ошибочно ею указано, что приобщены три купюры по ...., фактически, были осмотрены и приобщены пять купюр по ..... Перед этим они были ею осмотрены, их номера и серии совпадали с номерами и сериями, которые вручались закупщику, затем признаны вещественными доказательствами;
протоколом личного досмотра ФИО11 от ...., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (....);
протоколом осмотра и специальной обработки денежных купюр от ...., в ходе которого были осмотрены и обработаны: пять купюр достоинством по ...., номера и серии: .... после чего данные денежные купюры были вручены ФИО11 для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков (....);
протоколом добровольной выдачи от ...., в ходе которого ФИО11 добровольно выдал сверток из фрагмента газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, пояснив, что данный сверток приобрел у мужчины по имени ФИО39 за .... (....);
протоколом личного досмотра ФИО11, от ...., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (....);
протоколом личного досмотра Бабаева А.Н. от ...., в ходе которого в левом боковом кармане спортивных брюк, одетых на Бабаеве А.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ...., пять купюр достоинством по ...., номера и серии ...., которые в свечении лампы ОЛД-41 издавали ярко-голубое свечение, аналогичное свечение при освещении лампой ОЛД-41 было обнаружено на пальцах и ладонях рук Бабаева А. Н....
справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвет, в высушенном состоянии, массой 5,3 грамма, добровольно выданное ФИО11 состоит из измельченных частей растения (растений), имеющих морфологические признаки конопли, содержит наркотически активный компонент тетра-гидроканнабинол, следовательно, является марихуаной. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества объекта исследования ....
протоколом осмотра места происшествия от ...., согласно которому в присутствии Бабаева А.Н. и двух понятых, в .... в кухне на полу были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, в высушенном состоянии, один сверток находится в газете, а другой в полимерном пакете с надписью «....» (....
справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, в высушенном состоянии, массой 148,3 грамма и 60,7 грамм, изъятое по адресу: .... состоит из верхушечных частей растения (растений), имеющих морфологические признаки конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. следовательно, является марихуаной. Общий вес наркотического вещество составляет - 209 грамм. В процессе исследования израсходовано по 0,2 грамма вещества каждого объекта исследования ....
заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещество массой 148,1 грамма, изъятое по адресу: .... является наркотическим средством - каниабис (марихуана) (....
заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещество массой 5,1 грамма, добровольно выданное ФИО11 является наркотическим средством - каннабис (марихуана),
....
заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещество массой 60, 5 грамма, изъятое по адресу: .... является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (т....);
протоколом осмотра предметов от ...., согласно которому были осмотрены: сверток из газетного листа с наркотическим средством марихуана внутри, добровольно выданное ФИО11 ....; один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - марихуана, изъятый .... по адресу: .... полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуана, изъятый .... по адресу: .... денежные купюры в количестве .... штук достоинством по .... каждая изъятые .... в ходе личного досмотра у Бабаева А.П., номер и серии которых: ....
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: сверток из газетного листа с наркотическим средством марихуана внутри, добровольно выданное ФИО11 ....; один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - марихуана, изъятый .... по адресу: ....; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, изъятый .... по адресу: .... денежные купюры в количестве .... достоинством по .... каждая изъятые .... в ходе личного досмотра у Бабаева А.П. (т.1, л.д. 98);
выпиской из Постановления Правительства .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации, и к крупному размеру относится свыше 6 грамм каннабиса (марихуаны) и к особо крупному размеру относится масса данного вещества свыше 100 грамм ....
Результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в Следственный отдел .... УВД по г. Волжскому, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника КМ УВД по г. Волжскому (....). Оперативно – розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» задокументировано постановлением о проведении ОРМ – «оперативный эксперимент» от .... (....). Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Бабаева А.Н.
Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства стороны обвинения, поскольку суд не усматривает нарушение уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.
Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности Бабаева А.Н. в том, что он .... совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 5,3 грамма, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствие с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также Бабаев А.Н. незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство марихуану, общей массой 209 грамм, которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра .....
Суд считает вину подсудимого Бабаева А.Н. доказанной, но его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т. п.
В случаях, когда передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Как следует из материалов уголовного дела, заключения эксперта, обнаруженная у Бабаева А.Н. дома марихуана в двух свертках представляет собой верхушечные части растения, которые не были измельчены, расфасованы или иным образом приготовлены к сбыту. Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия Бабаев указывал на то, что является лицом употребляющим наркотические средства – марихуану с целью лечения ...., и имеющееся у него дома наркотическое средство в виде конопли он хранил для личного употребления. Стороной обвинения, доказательств того, что Бабаев А.Н. имел умысел на сбыт марихуаны, обнаруженной в ходе осмотра жилища Бабаева А.Н., суду не представлено.
Непризнание вины подсудимым Бабаевым А.Н. суд расценивает как способ защиты, воспользование правом не свидетельствовать против себя самого, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.
В судебном заседании установлено, что .... Бабаев А. Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), сбыл ФИО11, осуществляющему оперативный эксперимент по реализации оперативной информации о сбыте наркотических средств, за .... газетный сверток с 5,3 граммами каннабиса (марихуаны). ФИО11 приобретенная у Бабаева А. Н. марихуана была добровольно выдана сотрудникам полиции, в связи с чем изъята из незаконного оборота, а Бабаев А. Н. был задержан в момент незаконного сбыта марихуаны массой 5,3 грамма, после чего в кармане его брюк были обнаружены и изъяты ...., купюрами по ...., использовавшиеся для оперативного эксперимента по закупке наркотического вещества, предварительно обработанные красящим средством, светящимся в лучах специальной лампы, при этом аналогичное свечение издавали руки и ладони Бабаева А. Н. После задержания Бабаева А. Н., по месту его непосредственного проживания: .... его письменного согласия, о чем свидетельствует его подпись в протоколе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого с пола кухни были изъяты газетный сверток и полиэтиленовый пакет с надписью «Семья» с веществом растительного происхождения, в высушенном состоянии, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта.
.... постановлением следователя были уточнены анкетные данные Бабаева, его отчество «....» было уточнено как «....».
Указанные обстоятельства подтверждаются как согласующимися друг с другом показаниями допрошенных в судебном следствии свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО10, которые в свою очередь подтверждаются и согласуются с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами стороны обвинения.
При этом, поводом для проведения оперативного эксперимента, согласно показаний сотрудников ОСО явилось наличие оперативной информации о сбыте Бабаевым А.Н. наркотического средства- марихуаны по месту своего жительства, что в судебном следствии подтвердили указанные свидетели.
Факт проживания подсудимого в .... подтверждается представленными стороной обвинения материалами уголовного дела и данными о личности подсудимого, а также показаниями Бабаева А.Н. на предварительном следствии, который пояснял, что он находился у себя дома по указанному адресу.
Осмотр места происшествия - .... был проведен с письменного согласия Бабаева А. Н., о чем имеется его подпись в протоколе осмотра.
В ходе судебного следствия защитником заявлено ходатайство о признании недопустимым доказательством протокол осмотра места происшествия – .... от ...., поскольку не было получено согласие у собственника жилого помещения ФИО16, однако оснований для удовлетворения данного ходатайства, суд не усматривает, поскольку не установлено, что оно получено с нарушением норм закона, а согласно ч. 1 ст. 75 УПК РФ только доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. В судебном следствии установлено, что указанная квартира являлась местом жительства подсудимого, поэтому осмотр квартиры произведен с его согласия. О том, что собственником данной квартиры, является иное лицо, Бабаев А.Н. в ходе проведения данного процессуального действия, не заявлял.
Свидетель защиты ФИО16 в судебном следствии пояснил, что подсудимый является братом его жены, и иногда брал ключи от его квартиры, чтобы переодеться и помыться. В квартире в небольшом количестве имеются вещи, принадлежащие подсудимому.
Согласно имеющихся в деле справок об исследовании, а также выводов экспертов, полученных в ходе следствия, все изъятое в ходе оперативного эксперимента и осмотра места происшествия – жилища Бабаева А. Н. - ...., вещество растительного происхождения является наркотическим средством –каннабисом (марихуаной). Использованные при оперативном эксперименте денежные купюры достоинством по .... в количестве ...., изъятые в ходе оперативного эксперимента у Бабаева А.Н. и осмотра места происшествия свертки с марихуаной были осмотрены следователем ФИО10 и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Доводы подсудимого Бабаева А. Н. о том, что сотрудники милиции в момент задержания применяли к нему насилие, причинили телесные повреждения, подбросили в карман деньги, суд считает несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Кроме того, согласно протоколу медицинского освидетельствования Бабаева А. Н. .... от .... внешних повреждений у обследуемого не выявлено, объективных данных, свидетельствующих о причинении ему телесных повреждений, суду не представлено.
Суд считает также не нашедшими своего подтверждения доводы стороны защиты о нарушении в ходе оперативных мероприятий требований Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», поскольку оперативный эксперимент сотрудниками ОСО при УВД по г. Волжскому был проведен на основании соответствующего постановления, утвержденного уполномоченным должностным лицом, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия: протокол личного досмотра ФИО11, протокол осмотра и специальной обработки денежных купюр, протокол добровольной выдачи приобретенного у Бабаева А.Н. наркотического средства, протокол личного досмотра Бабаева А.Н. были получены на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», поэтому суд полагает, что указание в использованных для их оформления бланков на статьи КоАП РФ не опровергает установленных в них обстоятельств, и не является основанием для признания указанных доказательств недопустимыми.
Имеющееся различие в весе в 0,1 грамм, между оставшимися после экспертного исследования массами, изъятого у Бабаева А.Н. наркотического вещества и указанными в постановлении следователя ФИО10 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, стороной обвинение было устранено путем допроса следователя ФИО10, которая в судебном следствии объяснила допущенной ею арифметической ошибкой при определении разности количества вещества до и после проведения экспертиз, в ходе которых было израсходовано 0,2 г вещества, то есть имела место техническая ошибка при подсчете. Имеющиеся различия в количестве денежных купюр и их номинале в постановлении о приобщении их в качестве вещественных доказательств ФИО10 объяснила собственной невнимательностью, подтвердив в суде, что ею были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела .... купюр по ...., использованные в ходе оперативного мероприятия, что также подтверждается описательной частью постановления и протокола их осмотра, а также фототаблицей, приложенной к протоколу и иными доказательствами стороны обвинения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что не каждый в отдельности, не все в совокупности доводы подсудимого Бабаева А. Н. и его защитника- адвоката ФИО2 не опровергают представленные стороной обвинения доказательства.
При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бабаев А.Н. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление и умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабаева А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него хронических заболеваний, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
Учитывая, что подсудимым совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, представляющие повышенную общественную опасность, данные о его личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому Бабаеву А.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статей, судом не установлено.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый Бабаев А.Н. должен в исправительной колонии общего режима, поскольку он осужден за совершение тяжких преступлений, ранее не судим.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-307 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабаева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бабаеву А.Н. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бабаеву А.Н. исчислять с .....
Меру пресечения осужденному Бабаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-.... города Ленинска Волгоградской области.
Вещественные доказательства по делу: сверток из газетного листа с наркотическим средством - марихуаной, добровольно выданный ФИО11 ...., один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством марихуана, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством –марихуаной, изъятые .... по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения УВД по городу Волжскому - уничтожить; денежные купюры в количестве .... достоинством по .... каждая, изъятые .... в ходе личного досмотра Бабаева А.Н., переданные в ОСО при УВД по городу Волжскому - оставить в ОСО при УВД по городу Волжскому по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова