Дело № 1-538/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Волжский 30 мая 2011 года Волжский городской суд Волгоградской области в составе: Федерального судьи Волжского городского суда: Бахтеевой Н.М. С участием представителя государственного обвинения Волжской прокуратуры: Ширяева А.М., Подсудимой: Соловьевой М.П., Защитника: Елизаровой С.В., представившей ордер № 23717 и удостоверение № 259, при секретаре: Тахировой Р.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьевой М.П., ....: ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Соловьева М.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершила в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. Подсудимая Соловьева М.П., 26 ноября 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в целях извлечения выгоды, около 15 часов 30 минут, через тайник, расположенный возле входной двери второго подъезда ...., у не установленного следствием лица, в целях незаконного сбыта, приобрела сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0, 131 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) Соловьева М.П. стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. 26 ноября 2009 года, около 21 часа 25 минут, подсудимая Соловьева М.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно- приобретенного наркотического средства - героин, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь возле ...., незаконно сбыла (5), производившему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, продав за 1100 рублей, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,131 грамма. В этот же день, преступная деятельность Соловьевой М.П. была пресечена и она была задержана сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области около 21 часа 30 минут. Приобретенное наркотическое средство (5), осуществивший проверочную закупку наркотических средств, добровольно выдал 26 ноября 2009 в 21 час 35 минут, находясь в служебном автомобиле возле дома .... сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,131 грамма Соловьева М.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соловьева М.П. вину в предъявленном обвинении признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, в содеянном раскаивается и просит не наказывать ее строго, поскольку является единственным кормильцем своей малолетней дочери .... года рождения. Вина Соловьевой М.П. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в судебном следствии. Допрошенный судом в ходе судебного следствия свидетель (5) показал, что подсудимую до проведения проверочной закупки не знал, неприязненных отношений к ней нет. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Соловьева М.П. занимается продажей наркотического средства героин на территории города Волжского. В ходе оперативно - розыскных мероприятий среди покупателей наркотических средств у Соловьевой был установлен (9) Его пригласили в отдел для беседы, в ходе которой он подтвердил, что действительно знаком с Соловьевой М.П., у которой несколько раз приобретал героин для личного потребления. (9) было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотиков у Соловьевой М.П., на что он отказался, но согласился помочь познакомить их с Соловьевой. Было принято решение, что в роли «Закупщика» буду выступать он. Они договорились, что (9) должен будет познакомить его с Соловьевой для приобретения у нее героина, и представит его как, ..С.. Об имеющейся оперативной информации было доложено руководству Волжского МРО УФСКН, и в этот же день, 26 ноября 2009 года, с целью проверки имеющейся оперативной информации, руководством Волжского МРО УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Соловьевой М.П. Была создана оперативная группа, в состав которой входили он, оперуполномоченные (2), (8) и (3) Около 17 часов 30 минут (9) сообщил о том, что договорился с Соловьевой, что она продаст героин. Для участия при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два понятых, которым было разъяснено, что Соловьева М.П. занимается продажей героина в городе Волжском, разъяснены их права и обязанности, после чего он, (2), (3), (8), двое понятых проехали к дому .... по ...., где находится «....». В салоне служебного автомобиля, (2) в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. В автомобиле, в присутствии понятых, (2) вручил ему денежные средства в виде двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, и одна купюра достоинством 100 рублей. Предварительно указанные денежные средства были обработаны специальным порошком, номера и серии данных денежных купюр, вписаны в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписались понятые, он и (2). Денежные средства вручили ему для приобретения у Соловьевой наркотического средства - героин. (2) ему также вручил диктофон для фиксации разговора. При проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по закупке наркотических средств, в качестве статиста выступил шофёр (7), который осуществлял визуальное наблюдения за его действиями во время сбыта наркотиков. Примерно в 21 час 20 минут он, на служебной автомашине, заехал к первому подъезду ...., вышел из машины и стал ждать. Через короткий промежуток времени, к нему подошел (9) с девушкой, которой оказалась Соловьева М.П. (9) познакомил его с Соловьевой, сказал, что она может продать ему героин, он представил его, как ..С.. После чего, (9) ушел. Соловьева М.П. передала ему один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого оттенка внутри, они сели в машину, он передал ей деньги в сумме 1100 рублей, которые ему были вручены для приобретения героина. Деньги Соловьева М.П. положила в сумочку. Был подан условный знак о том, что закупка наркотического средства прошла удачно, после чего Соловьева была задержана сотрудниками наркоконтроля. Он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля (2) один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество светлого оттенка, пояснил, что указанное вещество приобрел у девушки по имени ..М.., выдал диктофон. Все выданное им было упаковано раздельно в два бумажных конверт и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой расписался он, понятые и (2). Свидетель (1) показала суду, что подсудимую Соловьеву М.П. до 26 ноября 2009 года не знала, неприязненных отношений к ней нет. Она производила личный досмотр Соловьевой М.П. 26 ноября 2009 года она находилась на рабочем месте, примерно в 22 часа к ней обратился оперуполномоченный (8) с просьбой, провести личный досмотр задержанной Соловьевой М.П. Она согласилась. Вместе с оперуполномоченным (8) она прошла в служебный кабинет, в котором находились две девушки, которые выступали в роли понятых, оперуполномоченный (3) и Соловьева М.П. Оперуполномоченные (3) и (8) вышли из служебного кабинета, а она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Соловьевой. Перед началом личного досмотра Соловьевой М.П. было предложено добровольно выдать находящиеся наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Соловьева М.П. заявила, что наркотиков при ней нет, есть деньги, о чем была сделана ею собственноручная запись в протоколе. В ходе личного досмотра Соловьева М.П. из бокового кармана женской сумки, были обнаружены и изъяты «меченные» деньги в сумме 1100 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой изъятые денежные средства, издавали яркое свечение. Также светись пальцы и ладони рук Соловьевой. В ходе личного досмотра из сумки Соловьевой был также изъят сотовый телефон. В ходе досмотра Соловьева М.П. поясняла, что сотовый телефон принадлежит ей, а изъятые деньги выручены от продажи героина. Протокол личного досмотра был составлен ею. Соловьева М.П. в ходе личного досмотра сообщила, что в сумке у нее находятся деньги, вырученные от продажи героина, о чем в протоколе она сделала собственноручную запись. Из бокового кармана женской сумки, были обнаружены и изъяты «меченные» деньги в сумме 1100 рублей, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 100 рублей. Свидетель (4), показала, что подсудимую Соловьеву М.П. до 26 ноября 2009 года не знала, неприязненных отношений к ней нет. Она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре подсудимой. 26 ноября 2009 года, около 22 часов её пригласили сотрудники полиции в качестве понятой, при проведении личного досмотра задержанной ими девушки. Она согласилась и прошла в подразделение Волжского МРО УФСКН. В качестве понятой была приглашена ещё одна девушка. Им были разъяснены права и обязанности. Со второй понятой они прошли в один из служебных кабинетов, где находилась ранее ей незнакомая девушка, как позже узнала, Соловьева М.П.. В кабинете осталась она, вторая понятая, сотрудница полиции и задержанная. В их присутствии сотрудница полиции произвела личный досмотр Соловьевой М.П. Перед началом личного досмотра Соловьевой М.П. было предложено добровольно выдать находящиеся при ней наркотические средства, оружие, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Соловьева заявила, что наркотиков при ней нет, есть деньги. В ходе личного досмотра Соловьевой, из бокового кармана женской сумки, находящейся при Соловьевой, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1100 рублей. Соловьева поясняла, что найденные деньги у нее от продажи героина. При этом она указала, что наркотики сама не употребляет. В ходе досмотра Соловьевой были сделаны смывы с ладоней, срезаны ногтевые пластины. Руки Соловьевой были освещены, они издавали яркое свечение желто- зеленого цвета. Все изъятое было упакованы в конверты, на которых она и вторая понятая расписались. В ходе личного досмотра никакого давления на Соловьеву ни кем не оказывалось. Соловьева М.П. пояснила, что у нее имеются денежные средства от продажи героина. Соловьева делала собственноручную запись в протоколе личного досмотра, но что именно она там указывала, она, уже не помнит. Руки Соловьевой М.П. освещала сотрудница полиции». Свидетель (2), суду показал, что подсудимую до 26 ноября 2009 года не знал, неприязненных отношений к ней нет. В отдел поступила оперативная информация о том, что Соловьева М.П. занимается продажей наркотического средства героин на территории города Волжского. В ходе оперативно - розыскных мероприятий среди постоянных покупателей наркотических средств у Соловьевой был установлен (9), который был приглашен в подразделение, и подтвердил, что он знает Соловьеву М.П., у которой несколько раз приобретал героин для себя. (9) предложили выступить в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотиков у Соловьевой М.П., но он отказался. Он предложил познакомить их с Соловьевой. Было принято решение, что «проверочную закупку» будет производить сотрудник полиции (5) 26 ноября 2009 года с целью проверки имеющейся оперативной информации руководством Волжского МРО УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки по закупки наркотиков у Соловьевой М.П. Была создана оперативная группа, в состав которой входили: он, оперуполномоченные (5), (8) и (3) Примерно в 17 часов 30 минут (9) сообщил, что договорился с Соловьевой о том, что та продаст героин его знакомому по имени ..С.., коим являлся (5) Для участия при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два понятых, которым было разъяснено, что Соловьева М.П. занимается продажей героина в городе Волжском, разъяснены их права и обязанности. Он, (3), (8), (5) и двое понятых проехали к дому .... по ...., остановились возле данного дома. В салоне служебного автомобиля, он в присутствии понятых произвел личный досмотр (5), в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее в автомобиле, в присутствии понятых, он произвел осмотр и спецобработку денежных средств, двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая и одной денежной купюры достоинством 100 рублей. Купюры были обработаны специальным порошком и освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего, на поверхности купюр высветилось свечение ярко желто- зеленого цвета. Номера и серии денежных купюр были вписаны в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписались понятые, он и (5). Денежные купюры были вручены (5) для приобретения наркотиков у Соловьевой. Также (5) был вручен диктофон для фиксации разговора между (5) и сбытчиком наркотиков в процессе сбыта наркотика. В качестве «статиста» выступал оперативный шофёр (7), который осуществлял визуальное наблюдения за действиями (5) во время сбыта Соловьевой наркотиков. Примерно в 21 час 20 минут в одном из служебных автомашин остался один (5), он подъехал к первому подъезду ...., (7) в это время стоял на улице и со стороны вел визуальное наблюдение за (5), а они, в это время, на других автомашинах, отъехали в сторону, и вели из машин наблюдение за машиной (5). Он видел, как (5) стоял на улице возле своей автомашины, и к нему (9) подошел с девушкой, которой оказалась Соловьева М.П. Между ними произошел короткий разговор, после чего (9) направился в первый подъезд ...., а Соловьева осталась стоять с (5), и что-то маленькое передала (5). После чего, они сели в машину, а (7) подал им условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел. Они подъехали к машине (5), сотрудники полиции (8) и (3) произвели задержание подозреваемой Соловьевой, провели задержанную в машину, а он с понятыми прошел в машину (5). В присутствии двух понятых (5) добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество светлого оттенка, и пояснил, что выданный им сверток приобрел за 1100 рублей у девушки по имени ..М.. (5) также был выдан диктофон. Все выданное (5) было упаковано раздельно в два бумажных конверта и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой расписался он, понятые и (5). Был составлен протокол добровольной выдачи, произведен личный досмотр (5), в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Задержанная Соловьева была доставлена в подразделение Волжского МРО. Позже он узнал, что в ходе личного досмотра у Соловьевой были обнаружены и изъяты вырученные от сбыта героина «меченные» деньги в сумме 1100 рублей, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 100 рублей, а так же сотовый телефон марки «Нокиа». Ему лично Соловьева М.П. ничего по поводу изъятого у нее не поясняла. Свидетель (3), показал в ходе судебного следствия, что подсудимую до 26 ноября 2009 года не знал, неприязненных отношений к ней нет.В отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что Соловьева М.П. занимается продажей наркотического средства героин на территории города Волжского. В ходе оперативно - розыскных мероприятий среди постоянных покупателей наркотических средств у Соловьевой был установлен (9), который был приглашен в подразделение, и он подтвердил, что знаком с Соловьевой М.П., у неё приобретал героин для личного потребления. Ему предложили выступить в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотиков у Соловьевой М.П., однако (9) отказался, но сказал, что может помочь, познакомить их с Соловьевой. Они договорились, что (9) должен будет познакомить Соловьеву с сотрудником полиции (5), который будет выступать в роли «закупщика» наркотического средства - героина. О поступившей оперативной информации было доложено руководству Волжского МРО УФСКН, и в этот же день, ...., с целью проверки имеющейся оперативной информации руководством Волжского МРО УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки по закупки наркотиков у Соловьевой М.П. Была создана оперативная группа в состав которой входил: он, оперуполномоченные (5), (8), (2) 26 ноября 2009 года, (9) сообщил о том, что договорился с Соловьевой, что она продаст героин (5). (9) сказал Соловьева М.П., что героин приобретет его знакомый по имени ..С... Они сказали (9), что в 21 час 30 минут (5) будет находиться возле первого подъезда его дома, то есть .... приглашены два понятых, которым было разъяснено, что Соловьева М.П. занимается продажей героина в городе Волжском, разъяснены им их права и обязанности. После этого, он, (8), (2), (5) и двое понятых проехали к дому .... по ...., остановились возле указанного дома. Находясь в салоне служебного автомобиля, (2) в присутствии понятых произвел личный досмотр (5), в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. В автомобиле, в присутствии понятых, (2) произвел осмотр и спецобработку денежных средств, номера и серии данных денежных купюр были вписаны в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, и денежные купюры были вручены (5) для приобретения наркотиков у Соловьевой. Здесь же (2) вручил (5) диктофон для фиксации разговора между (5) и сбытчиком наркотиков в процессе сбыта наркотика. По факту вручения диктофона был составлен протокол вручения диктофона. При проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, оперативному шофёру (7) было поручено выступить в качестве статиста, то есть он должен был осуществлять визуальное наблюдения за действиями (5) во время сбыта наркотиков. Примерно в 21 час 20 минут в одном из служебных автомашин остался один (5), он подъехал к первому подъезду ...., а (7) в это время стоял на улице и со стороны вел визуальное наблюдение за (5). В это время на других автомашинах они отъехали в сторону, и вели из машин наблюдение за машиной (5) с (7). Примерно через 10 минут, к (5) подошел (9) с девушкой, которой оказалась Соловьева М.П. Между ними произошел короткий разговор, после чего, (9) ушел к себе домой, а Соловьева осталась стоять с (5),потом что-то передала (5), после чего они сели в машину. (7) подал им условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел и было принято решение к задержанию подозреваемой Соловьевой. Они подъехали к машине (5), он с (8) произвел задержание подозреваемой Соловьевой. Её провели в служебную машину, и проехали в подразделение Волжского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, где (1) произвела личный досмотр Соловьевой. Кроме этого, вина подсудимой Соловьевой М.П. подтверждается следующими письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела: Протоколом личного досмотра (5), из которого усматривается, что при нем ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л. д. 8); Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 26 ноября 2009 года, из которого следует, что осмотрены 3 денежные купюры достоинством в 500 рублей и 100 рублей и вручены (5) ( том 1, л.д. 9); Протоколом вручения диктофона (5) (том 1, л.д.10); Протоколом добровольной выдачи свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого оттенка, диктофона с микрокассетой от 26 ноября 2009 года (5) ( том 1, л.д.11); Протоколом личного досмотра (5), при этом, при нем ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д.14); Протоколом личного досмотра Соловьевой М.П.,. из которого усматривается, что в боковом кармане женской сумки изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей купюры 500 рублей и 100 рублей, во внутреннем кармане сумки обнаружен и изъят сотовый телефон марки « Нокиа», изъяты смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин, на изъятых купюрах обнаружено свечение ярко -зелено- желтого цвета, аналогичное свечение обнаружено на ладонях и пальцах рук Соловьевой М.П., при этом, Соловьева М.П. пояснила, что деньги от продажи героина(том 1, л.д.15); Протоколом осмотра места происшествия ...., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 17-18); Протоколом медицинского освидетельствования Соловьевой М.П., из которого усматривается, что признаков алкогольного и наркотического опьянения не выявлено (том 1, л.д. 26); Справкой об исследовании №756 от 26 ноября 2009 года, произведенного экспертом ЭКО (6), из которой усматривается, что порошкообразное вещество, добровольно выданное (5)массой 0,131 является наркотическим средством - героином (том 1, л.д.29); Справкой об исследовании №757 от 26 ноября 2009 года, из которой следует, что на фрагменте фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, добровольно выданное (5), имеются следы папиллярных линий, которые для идентификации личности не пригодны (том 1, л.д.31); Заключением Эксперта № 774 от 09 декабря 2009 года, из которого усматривается, что вещество массой 0,126 грамма, добровольно выданное (5), является наркотическим средством -героином ( том 1, л.д. 52-53); Заключением эксперта №775 от 09 декабря 2009 года, из вывода которого усматривается, что на срезах ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых 26 ноября 2009 года у Соловьевой М.П., следов наркотических средств не обнаружено (том 1, л.д.58-59). Согласно комиссионному заключению экспертов - психиатров, в момент совершения инкриминируемого деяния, временного психического расстройства у Соловьевой М.П. не было, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( том 1, л.д.130-132). Выступая в судебных прениях представитель государственного обвинения поддержал предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимой, считая вину в совершении инкриминируемого ей деяния доказанной в полном объеме, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, просил суд квалифицировать действия подсудимой Соловьевой М.П. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотических средств. С учетом оценки доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных судом в судебном следствии, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимой Соловьевой М.П. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Как было установлено в судебном следствии, подсудимая Соловьева М.П., 26 ноября 2009 года, в целях извлечения дохода противоправным путем, примерно в 15 часов 30 минут, через тайник, расположенный возле входной двери 2 подъезда ...., у не установленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приобрела сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0, 131 грамма, что не относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Соловьева М.П. стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. 26 ноября 2009 года, около 21 часа 25 минут, подсудимая Соловьева М.П., находясь возле ...., незаконно сбыла (5), производившему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, продав за 1100 рублей, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин массой 0,131 грамма. Приобретенное наркотическое средство - героин (5), осуществивший проверочную закупку, добровольно выдал, находясь в служебном автомобиле возле дома ..... Таким образом, подсудимая Соловьева М.П. не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин (диацетилморфин), было изъято из незаконного оборота. В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При изучении данных о личности подсудимой Соловьевой М.П. установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь (Д) .... года рождения, что признается и учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В соответствии с частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд назначает наказание Соловьевой М.П. в виде лишения свободы, поскольку это будет соответствовать требованиям статьи 6 и статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимой Соловьевой М.П. для отбывания наказания назначить колонию общего режима в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Как установлено судом, подсудимая Соловьева М.П. имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего детским .... что подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая является единственным ее кормильцем, поэтому суд считает возможным применить к назначенному наказанию Соловьевой М.П., правила статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соловьеву М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с частью 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Соловьевой М.П. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком (Д), .... года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 21 апреля 2020 года. Меру пресечения осужденной Соловьевой М.П. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства - один бумажный конверт с веществами светлого оттенка, которое находилось в одном свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное (5) 26 ноября 2009 года в ходе проведения проверочной закупки, бумажный конверт с фрагментом фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, добровольно выданное (5), один бумажный конверт со срезами ногтевых пластин и смывами с Кистей рук, изъятые у Соловьевой М.П., хранящиеся в Волжском МРО - уничтожить. Денежные средства в сумме 1100 рублей и диктофон « Панасоник» - оставить по принадлежности Волжскому МРО, детализацию входящих и исходящих соединений - хранить в материалах уголовного дела. Сотовый телефон марки « Нокиа», изъятый 26 ноября 2009 года у Соловьевой М.П. - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Волгоградский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток. Судья: Н.М. Бахтеева Приговор отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера Судья: Н.М. Бахтеева