Хищение чужого имущества



Дело № 1-742/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                                        26 мая 2011 года                                            

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

подсудимого: Швецова Р.Ю.

защитника: Ярошевского Д.О., представившего ордер № 08-67668 от 15 апреля 2011 года и удостоверение № 380 от 09 января 2001 года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

а также с участием потерпевшего: (П),

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Швецова Р.Ю., родившегося .... проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

               Швецов Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

              Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

      Подсудимый Швецов Р.Ю. 10 февраля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находился в ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Швецов Р.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коридора пылесос «Филипс», стоимостью 8500 рублей, принадлежащий (П) После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

      Подсудимый Швецов Р.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

          Установив, что обвинение подсудимому Швецову Р.Ю. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Швецова Р.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Швецова Р.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Швецова Р.Ю. судом учитывается чистосердечное признание подсудимым своей вины (л.д. 8), положительную характеристику по месту жительства (л.д. 56), добровольное возмещение ущерба.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

           С учетом данных о личности подсудимого Швецова Р.Ю., суд считает возможным его исправление в условиях без его изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, условно, предоставив для исправления испытательный срок, в течение которого подсудимая должна доказать суду свое исправление.             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Швецова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 года лишения свободы.

              В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

             Обязать осужденного Швецова Р.Ю. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией.

            Меру пресечения Швецову Р.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественное доказательство по уголовному делу: пылесос «Филипс», возвращенный потерпевшей - оставит ей по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:                        Н.М. Бахтеева

Приговор вынесен в совещательной комнате

Судья:                Н.М. Бахтеева