Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-667/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                           27 мая        2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием

Государственного обвинителя: Кленько О. А.,

Подсудимого: Сопкина А.Ю.,
защитника: адвоката Фадиной Н. В., представившей ордер № .... .... года и удостоверение № ....

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОПКИНА А.Ю., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сопкин А. Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

...., примерно в .... минут, Сопкин А. Ю., находясь у .... по ..... ...., в городе ...., вызвался оказать лицу, производившему «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН России по ...., содействие в незаконном приобретении наркотического средства- героина (диацетилморфина), не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках упомянутого оперативно- розыскного мероприятия.

.... примерно в .... часов, находясь у ...., в городе ...., ...., согласно предварительно достигнутой договоренности Сопкин А.Ю. получил от указанного лица, действовавшего под контролем сотрудников УФСКН РФ по ...., деньги в сумме 1000 рублей, после чего в .... часов .... минут того же дня, реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, во дворе .... по указанному адресу незаконно приобрел у не установленного следствием лица два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), общей массой 0,655 г, относящейся, согласно Постановления Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру.

Лицо, осуществившее «проверочную закупку», приобретённое у Сопкина А. Ю. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в двух свертках общей массой 0,655 г         .... в .... минут, находясь у ....,                 добровольно выдало сотруднику УФСКН РФ по .....

В предъявленном обвинении в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подсудимый Сопкин А. Ю. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Сопкиным А. Ю. добровольно, после консультации с защитником,     и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник подсудимого полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Сопкина А. Ю. следует квалифицировать по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вина подсудимого - доказана.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Сопкина А. Ю. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы.       К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Сопкина А. Ю. обстоятельствам суд относит     последовательную дачу в ходе следствия признательных показаний, что расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Сопкина А. Ю. обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что исправление Сопкина А. Ю. возможно с применением статьи 73 УК РФ без изоляции от общества.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОПКИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру пресечения Сопкину А. Ю. - подписку о невыезде       и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два фрагмента фольгированной бумаги и два свертка с наркотическим средством- героином (диацетилморфином), общей массой 0, 535 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.

Судья: