Дело № 1-705/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волжский 26 мая 2011 года Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры Челядиновой А. Н., подсудимого ТАТАРИНОВА А.С. защитника адвоката Лысых Ю. А., предъявившего ордер № .... от .... года и удостоверение № .... при секретаре Саруханян Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАТАРИНОВА А.С., родившегося .... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: .... примерно в .... часов .... минут Татаринов А.С., находясь в салоне автомобиля ВАЗ -21099 .... регион, у ...., реализуя умысел, на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны, получив от П.С.В., производившего оперативный эксперимент под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме 600 рублей, незаконно передал тому свёрток с наркотическим средством - марихуаной массой 3,0 г, после чего был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Татаринову А.С. довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 3,0 г не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку свёрток с наркотическим средством -марихуаной массой 3,0 грамма, которую Татаринов А.С. собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативного эксперимента по закупке наркотиков. Кроме того, .... года Татаринов А.С., реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта для личного употребления, находясь на .... в ...., путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, которую сложил в свёрток из бумаги и незаконно хранил при себе в карманах своей одежды с целью личного употребления. .... примерно в .... часов .... Татаринов А.С. был задержан сотрудниками милиции в подъезде .... в ...., которые в ходе личного досмотра Татаринова А.С. изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, весом 28,8 г, относящимся к крупному размеру, которую Татаринов А.С. незаконно приобрёл и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Татаринов А. С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Татариновым А. С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Татаринову А. С. понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Татаринова А. С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, а также в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Татаринова А. С. по эпизоду от .... минут .... суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку он передал П.С.В., действовавшему под контролем сотрудников милиции, сверток с наркотическим средством- марихуаной массой 3,0 г, и впоследствии данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Действия подсудимого Татаринова А. С. по эпизоду от .... минут .... суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, весом 28,8 г, относящимся к крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, употребляющего наркотические средства, привлекавшегося к ответственности за административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Татаринова А. С. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Татаринова А. С. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что расценивает как активное способствование расследованию преступлений. Определяя наказание, суд учитывает требования статьи 316 части 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, согласно Кроме того, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, суд считает возможным применить статью 62 УК РФ, согласно которой размер назначаемого Татаринову А. С. наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исследовав данные о личности подсудимого в совокупности с тяжестью инкриминированных ему деяний, суд полагает, что исправление Татаринова А. С. может быть достигнуто без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТАТАРИНОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ; частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание: -по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ- в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, - по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы. В соответствии со статьей 69 частью 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию три года 06 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни. Меру процессуального принуждения Татаринову А. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: - 2 свёртка с наркотическим средством -марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ....- уничтожить; 2 денежные купюры достоинством в 100 рублей и 500 рублей, возвращенные в ФИНО УВД по ....- оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья: В.В. Воронов Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате. Судья: В.В. Воронов
которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.