Дело № 1-733/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волжский 25 мая 2011 года. Волжский городской суд Волгоградской области В составе председательствующего: судьи Воронова В. В., С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. А. Подсудимого: КОВГАНА А.Г., при секретаре Саруханян Э. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОВГАНА А.Г., .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ковган А. Г. покушался на дачу взятки должностному лицу, лично при следующих обстоятельствах: ...., примерно в .... минут Ковган А.Г., управляя автомашиной ВАЗ .... «....» государственный регистрационный знак ...., двигаясь по улице .... со стороны .... в сторону улицы .... в городе .... при обгоне двигавшегося в попутном направлении автобуса допустил выезд на полосу встречного движения, нарушив п. 1.3 Правила дорожного движения РФ, за что был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы 2-го взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по .... старшим лейтенантом милиции К.А.В. и приглашен в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в служебном автомобиле дорожно- патрульной службы ГИБДД УВД по .... государственный регистрационный знак ...., возле .... примерно в .... часов .... минут того же дня, Ковган А.Г. желая избежать привлечения к административной ответственности, реализуя возникший умысел на дачу взятки должностному лицу - сотруднику милиции И.И.В. за несоставление протокола об административном правонарушении, попросил И.И.В. не составлять протокол об административном правонарушении, передав при этом И.И.В., являющемуся должностным лицом, лично, в качестве взятки деньги в сумме 1 000 рублей, положив купюру на панель возле рычага переключения скоростей. Однако, довести до конца умысел на дачу взятки должностному лицу лично Ковган А. Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ..... В предъявленном обвинении в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, подсудимый Ковган А. Г. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Ковганом А. Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого- адвокат Д.Д.В. поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель - Назарова Ю. В. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... N 97-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу, лично. Вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии- доказанной. При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования части 3 статьи 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление. Определяя наказание подсудимому Ковгану А. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, влияние наказания на его исправление. Суд принимает во внимание, что Ковган А. Г. покушался на совершение преступления небольшой тяжести, впервые, свою вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребёнка .... года рождения, и относит это к смягчающим наказание обстоятельствам. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит активное способствование Ковгана А. Г. расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче в ходе предварительного следствия признательных показаний. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд при назначении наказания руководствуется статьёй 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и полагает возможным назначить Ковгану А. Г. наказание за содеянное в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОВГАНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... N 97-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки (двадцати пяти тысяч рублей). Меру процессуального принуждения Ковгану А. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: видеорегистратор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по .... управления Следственного комитета РФ, - возвратить по принадлежности; деньги в сумме 1000 (одной тысячи) рублей, одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей, - хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по .... управления Следственного комитета РФ по ...., - конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате отпечатан на компьютере Судья:
защитника: адвоката Д.Д.В. предъявившего ордер № .... и удостоверение № ....