Хранения в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-739/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                           25 мая 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Волжского: Назаровой Ю.В.

подсудимой: Белеванцевой Л.С.,

защитника: Савенковой И.Г., представившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ....,

при секретаре: Глининой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛЕВАНЦЕВОЙ Л.С., ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белеванцева Л.С. хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Белеванцева Л.С. ...., на рынке, расположенном на .... у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве трех литров, без документов, удостоверяющих качество и законность происхождения данной продукции.

Впоследствии, Белеванцева Л.С. принесла указанную спиртосодержащую жидкость в свою квартиру, расположенную по адресу: ...., где хранила одну бутылку объемом 0,7 литров до .....

.... в 17 часов 45 минут Белеванцева Л.С., имея умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, не имеющей документов, удостоверяющих ее происхождение и качестве безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью личного обогащения, осуществила сбыт алкогольной продукции, произведенной кустарным способом, реализовав ФИО5 одну стеклянную бутылку объемом 0,7 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, по цене 100 рублей, в которой согласно заключения эксперта .... и .... содержание вредных примесей указывает на не соответствие их ГОСТу Р 51786-2001 по показателям присутствии ацетона в данной жидкости. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь, может вызвать отравление.

Подсудимая Белеванцева Л.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Белеванцевой Л.С. понятно и она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Белеванцевой Л.С. в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Белеванцевой Л.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ какхранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При назначении наказания виновной в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Белеванцева Л.С. совершила преступление небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы.

Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При данных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и ей следует определить наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белеванцеву Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения осужденной Белеванцевой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, объемом 0,7 литров с этикеткой «Портвейн .... вино специальное крепость 18%» со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по .... следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ...., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья (подпись)                               М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья     (подпись)              М.В. Фаюстова