ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011 года г. Волжский Волжский городской суд Волгоградской области в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М. с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н., подсудимого: Сырова С.В., защитника: адвоката Ярошевской Е.О., представившей ордер № 48106 и удостоверение 1743 при секретаре: Тахировой Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сырова С.В., ....: .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сыров С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. Подсудимый Сыров С.В. в начале августа 2009 года в дневное время находился на берегу реки Ахтуба ...., где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую в тот же день принес к себе домой по адресу ...., где стал незаконно хранить. 03 апреля 2011 года примерно в 09 часов 30 минут Сыров С.В. взял у себя дома газетный сверток с наркотическим средством и вышел на улицу, где примерно в 11 часов 00 минут, возле .... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Сырова С.В. из правого наружного кармана куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, был изъят газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,8 грамма, относящееся к крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый Сыров С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Сырову С.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Сырова С.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сырова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, положительно характеризуется в быту, наличие тяжкого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сырова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Сырову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Сырова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Сырову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, изъятый в ходе личного досмотра Сырова С.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток. Судья: подпись Н.М. Бахтеева Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате Судья: подпись Н.М. Бахтеева Согласовано Судья: