Дело № 1 - 668/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волжский26 мая 2011 года Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В., с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Чиженьковой С. В., подсудимого: СУХОРУКОВА Н.Н., защитника: адвоката Лысых Ю. А., представившего ордер от .... года, и удостоверение № ...., при секретаре Саруханян Э. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СУХОРУКОВА Н.Н., .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сухоруков Н. Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, при следующих обстоятельствах. .... в дневное время Сухоруков Н.Н., реализуя умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение в целях личного употребления наркотического средства, сорвал в районе дачных домовладений на ...., .... листья дикорастущей конопли, привез их к себе в ...., в городе .... ...., где высушил, измельчил, расфасовал в два свертка массой 1,232 г и 1,316 г и стал незаконно приобретенное наркотическое средство общей массой 2, 548 г хранить незаконно по указанному адресу. .... примерно в .... минут, Сухоруков Н.Н., реализуя возникший умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - марихуаны (каннабиса), находясь на территории автоколонны .... в городе ...., по ...., получив от Г.А.Г. 300 рублей, передал тому через забор один сверток из журнального листа с частью вышеуказанного наркотического средства -марихуаны (каннабиса) массой 1, 232 г, который Г.А.Г., в свою очередь, примерно в .... минут того же дня, находясь на автозаправке, расположенной рядом с территорией автоколонны .... по адресу: ...., незаконно передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по ...., согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства. Приобретенный у Сухорукова Н. Н. через Г.А.Г. указанный сверток с наркотическим средством- марихуаной (каннабисом) массой 1, 232 г лицо, участвовавшее в проверочной закупке наркотических средств, .... в .... минут добровольно выдало у .... «А» по .... «А» в .... сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по ..... После этого, примерно в .... того же дня Сухоруков Н. Н. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, и часть незаконно хранимого Сухоруковым Н. Н. в целях личного употребления, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабиса), общей массой 1,316 г, была у него обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра, произведенного в автомашине у .... «А» по .... в городе ..... Таким образом, реализовать до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) массой 1,232 г Сухорукову Н.Н. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны (каннабиса) подсудимый Сухоруков Н. Н. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник- адвокат Лысых Ю. А. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия следует квалифицировать по статье 30 части 3 УК РФ, статье 228.1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 части 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, согласно Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Суд принимает во внимание, что Сухоруков Н. Н. совершил преступление впервые, вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, и относит это к смягчающим наказание обстоятельствам. К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ суд относит активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний. В соответствии со статьей 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд считает возможным применить статью 62 УК РФ, согласно которой размер назначаемого Сухорукову Н. Н. наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление с учетом изложенного возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СУХОРУКОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 30 частью 3, статьёй 228.1 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Сухорукову Н. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные дни. Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, добровольно выданную «Закупщиком» ....; наркотическое средство- марихуану, изъятую в ходе личного досмотра Сухорукова Н.Н. ....; фрагмент бумаги, в котором находилось наркотическое средство- марихуана добровольно выданная «Закупщиком»; фрагмент бумаги, в котором находилось наркотическое средство- марихуана, изъятая в ходе личного досмотра Сухорукова Н.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по ....- уничтожить; - денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Сухорукова Н.Н., -возвратить по принадлежности; - детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера .... хранящуюся в материалах уголовного дела,- хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Справка: приговор набран на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате. Судья:
которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.