Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело ....            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года                                                                        г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: Данилиной Г.А.,

с участием: государственного обвинителя: пом.прокурора г.Волжского Челядиновой А.Н.,

защитника: адвоката Шевцовой И.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Расулова Р.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

Расулов Р.Г. незаконно хранил по месту жительства по адресу: ...., в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобретённое в августе 2010 года в .... 11 упаковок с психотропным веществом - производным катинона (L - альфа - аминопропиофенона), общей массой - 2,102 грамма, 3 из которых массой 0,499гр сбыл лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

...., в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт части психотропного вещества - производного катинона (L - альфа - аминопропиофенона), Расулов Р.Г., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, поместил указанное выше психотропное вещество в одиннадцати упаковках, общей массой - 2,102 грамма, в принадлежащую ему автомашину марки «ВАЗ 21140», государственный регистрационный номер «У 531 СН 34».

Реализуя свой преступный умысел, Расулов Р.Г. ...., примерно в 16 часов 10 минут, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь около ...., незаконно сбыл лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, часть психотропного вещества - производного катинона (L - альфа - аминопропиофенона), в трех упаковках, общей массой - 0,499 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное психотропное вещество - производного катинона (L - альфа - аминопропиофенона), в трех упаковках, общей массой - 0,499 грамма, лицо, осуществлявшее проверочную закупку, добровольно выдало сотруднику УФСКН РФ по Волгоградской области, ...., в 16 часов 13 минут, около .....

Оставшаяся часть психотропного вещества - производного катинона (L - альфа - аминопропиофенона), хранимая Расуловым без цели сбыта, в восьми упаковках, общей массой 1,603 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе досмотра транспортного средства марки «ВАЗ 21140» государственный регистрационный номер «У 531 СН 34», принадлежащего Расулову Р.Г. ...., в 18 часов 28 минут, около .....

В судебное заседание подсудимый не явился, в связи с уклонением от явки в суд и неизвестностью места нахождения в соответствии с постановлением Волжского горсуда от 6 мая 2011 объявлен его розыск, судом на основании ч.5 ст.247 УПК РФ принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие.

В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания в ходе следствия в присутствии защитника о том, что он узнал, что во многих коммерческих павильонах .... продается психотропное вещество, которое разрешено в свободной продаже. Он решил приобрести пакетики с данным веществом с целью дальнейшего личного употребления. До этого он никакие наркотики и психотропные вещества не употреблял. В связи с этим в августе 2010 года, точное число не помнит, в дневное время, находясь на рынке, расположенном в ...., в одном из торговых павильонов, он приобрел 11 картонных пакетиков с психотропным веществом под названием «Зевс» и «Геркулес» с целью личного употребления. Он приобрел их по цене 600 рублей за пакетик. Где находится вышеуказанный торговый павильон на данном рынке, он не запомнил. После покупки он не стал употреблять указанные вещества, так как ему было некогда и он искал работу, а потом лежал в больнице, где ему была сделана операция на желчном пузыре. Находился он в больнице примерно до 20-х чисел декабря 2010 года. По выходу из больницы у него сложилось крайне тяжелое материальное положение в связи с его болезнью, а денег на лечение не было. Он вспомнил, что по месту его жительства остались лежать спрятанные им вышеназванные пакетики с психотропным веществом. Он планировал употреблять их как расслабляющее средство. Он решил продать эти пакетики, чтобы заработать на их продаже деньги на лечение. В связи с этим он, находясь в ...., около одного из ларьков раскидал бумажные визитки с принадлежащим ему абонентским номером телефона .... и словом «доставка». Он слышал, что таким образом осуществляется реализация психотропных веществ. Это было примерно ..... На следующий день он позвонил своему знакомому ФИО6 и попросил повозить его на автомобиле по его личным делам на территории ..... За это он пообещал ФИО6 оплатить работу. О том, что он намеревается продавать психотропные вещества, он ФИО6 ничего не сказал. ФИО6 согласился на это. С самого утра ему начали звонить неизвестные люди на вышеуказанный абонентский номер телефона. По приезду в .... на его автомобиле под управлением ФИО6, он предварительно из дома взял примерно 15 вышеуказанных пакетов с психотропным веществом и положил их в кармашек передней пассажирской двери своего автомобиля. Ему на сотовый телефон позвонил какой-то парень и спросил у него на продажу три пакета с сильнодействующим веществом. Он назначил тому встречу около средней школы, расположенной по ..... Он сказал ФИО6, чтобы тот подвез его в указанное место. По приезду к вышеуказанной школе, к нему подошел незнакомый ему парень и спросил на продажу три свертка с веществом. Он приоткрыл окно двери. Тот передал ему деньги в сумме 3000 рублей, тремя денежными купюрами, достоинством в 1000 рублей каждая, а он, в свою очередь, передал тому три пакетика с веществом и отдал сдачу в сумме 300 рублей, так как продавал сверток по цене 900 рублей за штуку. После этого этот парень ушел, а он и ФИО6 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра его автомобиля были изъяты оставшиеся 8 свертков с сильнодействующим веществом, деньги, взятые у вышеуказанного парня, принадлежащие ему деньги около 500 рублей и принадлежащие ему два сотовых телефона «Нокиа», а также сотовый телефон, принадлежащий ФИО6. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен акт. Затем был проведен осмотр его квартиры - ...., расположенной в ..... В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен протокол, который подписали присутствующие лица. Данное преступление совершил в связи со сложившимся тяжелым материальным положением. О хранившихся у него дома вышеуказанных пакетах с психотропным веществом, его родственники ничего не знали. ФИО6 он также ничего о психотропном веществе не говорил. Также добавил собственноручно, что не знал конкретно о том, что в приобретённых свертках находится наркотическое или психотропное вещество, предполагал, что вещество носит расслабляющий и одурманивающий характер. (л.д. 69-70)

    Вина Расулова, помимо этих показаний, подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает оперуполномоченным 6-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по ...., куда .... поступила оперативная информация о том, что парень по имени Руслан сбывает из автомашины ВАЗ 2114 психотропные вещества. С целью проверки этой информации .... была произведена проверочная закупка. С этой целью приглашён покупатель, чьи данные были засекречены, который в .... в присутствии понятых был досмотрен и ему были вручены осмотренные и занесенные в протокол денежные средства в сумме 3000рублей, созвонился по телефону с Русланом и договорился о встрече на .... у ...., где у сидевшего в автомашине Расулова через окно закупщик на 3000 рублей приобрёл с участием статиста ФИО12 три пакетика «Зевс», также Расулов передал 300 рублей сдачу, которую вместе с пакетиками с «Зевсом» покупатель добровольно выдал. Все эти действия были зафиксированы с участием понятых в соответствующих протоколах. Так же им, свидетелем, был после задержания досмотрен Расулов, у которого ничего не обнаружено, и автомашина, в которой были обнаружены переданные ранее покупателю денежные средства и психотропные вещества «Зевс», о которых Расулов пояснил, что это удобрения. У водителя ФИО6 ничего не обнаружено. Все действия также были произведены с участием понятых и отражены в соответствующих протоколах.

    Свидетель ФИО7, также являющийся оперуполномоченным 6-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по ...., подтвердил в судебном заседании показания свидетеля ФИО9, дав аналогичные, пояснил также, что при проведении проверочной закупки в качестве статиста лично наблюдал как закупщик через окно автомобиля передал Расулову деньги в сумме 3000рублей, последний передал закупщику три пакета и сдачу, которые тот добровольно выдал.

    Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в январе 2011 года был приглашён сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативных мероприятий. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен покупатель, у которого ничего запрещенного не было, и которому были вручены также осмотренные деньги на светокопиях которых они со вторым понятым расписались. После чего в .... покупатель со статистом ушли, а когда вернулся, пояснил, что у парня в автомашине ВАЗ2114 приобрел 3 пакета с веществом под названием «Зевс», которые добровольно выдал, что также было зафиксировано в протоколе. Далее водителя и пассажира автомашины задержали, у них ничего не обнаружено и не изъято, в автомашине изъяты несколько пакетиков, на которых было указано, что это удобрения, и деньги, ранее выданные покупателю, номера которых они сверяли. Все действия заносились в протоколы, которые он и второй понятой подписывали, изъятое также упаковывалось, о чём они ставили свои подписи.

    Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что .... к нему обратился знакомый Расулов с просьбой повозить на его автомобиле по ...., он согласился и приехал к Расулову .... домой, сел за руль его автомобиля, они поехали в ...., где 3 раза по указанию Расулова, которому кто-то звонил на телефон, останавливались, к ним подходили люди, которым тот передавал пакетики, сказал, что удобрения. После того как парень передал Расулову 3000рублей, их задержали, в бардачке машины или в кармане двери также были обнаружены пакетики. Он и его жилище были осмотрены – ничего не обнаружено.

    Виновность подсудимого подтверждают также следующие материалы дела.

            Рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 6-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по .... лейтенанта полиции ФИО9от ...., зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по .... за .... от ...., согласно которого ...., около .... в .... был задержан Расулов Р.Г., .... года рождения, который незаконно сбыл лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ...., психотропное вещество - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона), общей массой - 0,499 грамма. (том 1, л.д. 5)

            Акт осмотра денежных купюр от ...., согласно которого, .... в 15 часов 52 минуты оперуполномоченным ФИО9 осмотрены три денежные купюры достоинством по 1000 рублей за номерами: ...., ..... С осмотренных денежных купюр снята светокопия, которая заверена надлежащим образом. После осмотра номера указанных денежных купюр переписаны в акт, а осмотренные денежные купюры в сумме 3000 рублей вручены «Покупателю» для осуществления покупки психотропного вещества - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона) у Расулова Р.Г. в рамках ОРМ -«проверочная закупка».(том 1, л.д. 12, 13)

            Акт добровольной выдачи от ...., согласно которого .... в 16 часов 13 минут, около ...., «Покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО9 три упаковки с порошкообразным веществом белого цвета, а также четыре денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 50 рублей за номерами: .... По факту добровольной выдачи «Покупатель» пояснил, что приобрел три упаковки с веществом, около .....

Указанные денежные купюры осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному ..... (том 1, л.д. 14, 157-159,161-163, 166)

             Справка об исследовании .... от ...., согласно которой вещество, добровольно выданное «Покупателем» ...., в 16 часов 13 минут, около ...., является психотропным веществом - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона). Масса психотропного вещества - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона) - 0,101 г, 0,192 г и 0,206 г. В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма от объектов исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования составляет - 0,091 г, 0,182 г и 0,196 грамма. (том 1, л.д. 19-20)

            Заключение эксперта .... от ...., согласно которого вещество, добровольно выданное «Покупателем» ...., в 16 часов 13 минут, около ...., является психотропным веществом - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона). Масса психотропного вещества - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона) на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по .... .... от ....) составляла - 0,101 г, 0,192 г и 0,206 г. В процессе исследования израсходовано по 0,005 грамма вещества от объектов исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования составляет - 0,086 г, 0,177 г и 0,191 грамма.

Указанное психотропное вещество осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному .....( том 1, л.д. 87-88, 157-159, 166)

            Акт досмотра транспортного средства от ...., согласно которого, ...., в 18 часов 28 минут, около ...., в ходе досмотра автомашины марки «ВАЗ 21140» государственный регистрационный номер .... принадлежавшем Расулову Р.Г., были обнаружены иизъяты восемь упаковок с порошкообразным веществом и три денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 1000 рублей за номерами: .....

Указанные денежные купюры осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному .....(том 1, л.д. 26,27-30, 157-159, 160)

            Справка об исследовании .... от ...., согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ...., в 18 часов 28 минут, около ...., в ходе досмотра автомашины марки «ВАЗ21140» государственный регистрационный номер «.... », является психотропным веществом - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона). Масса психотропного вещества - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона) - 0,192 г, 0,218 г, 0,186 г,0,204 г, 0,221 г, 0,173 г, 0,195 г и 0,214 г. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования составляет - 0,172 г, 0,198 г, 0,166 г, 0,184 г, 0,201 г, 0,153 г, 0,175 г, и 0,194 грамма. (том 1, л.д. 36)

            Заключение эксперта .... от ...., согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое ...., в 18 часов 28 минут, около ...., в ходе досмотра автомашины марки «ВАЗ 21140» государственный регистрационный номер .... », является психотропным веществом -    производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона). Масса психотропного вещества - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона) на момент проведения первоначального исследования составляла - 0,192 г, 0,218 г, 0,186 г, 0,204 г, 0,221 г, 0,173 г, 0,195 г и0,214 г. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования составляет - 0,152 г, 0,178 г,0,146 г, 0,164 г, 0,181 г, 0,133 г, 0,155 г, и 0,174 грамма.

Указанное психотропное вещество осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному .....(том 1, л.д. 134-135, 157-159, 166)

Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную службу Управления ФСКН России по .... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению и.о. заместителя начальника Управления ФСКНРоссии по ..... Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении ОРМ - «проверочная закупка», актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» - оперуполномоченным 6-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по .... лейтенантом полиции ФИО9 Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности полученыв установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Расулова Р.Г. ( том 1, л.д. 5, 6, 7, 9, 22-23)

            Протокол осмотра документов от ...., согласно которого, ...., осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера .... (использовавшегося Расуловым Р.Г.) и установлено, что ...., Расулов Р.Г. осуществлял телефонные соединения с «Покупателем», направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона).

Указанная детализация телефонных соединений осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному ..... ( том 1, л.д. 148, 149)

            Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особокрупным размером психотропного вещества - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона), признается масса вещества свыше 1 грамма. (том 1, л.д. 173)

Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств в суде установлена с достоверностью вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта, покушении на сбыт психотропных веществ в крупном размере, поскольку в суде установлено, в том числе и со слов подсудимого, что 11 пакетиков с психотропных веществом он приобрёл без цели сбыта, за 2700 рублей продал три пакетика закупщику, оставшиеся 8 обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля. Причём, каких-либо объективных данных о том, что обнаруженные 8 пакетов с психотропным веществом массой 1,603 грамма, которые отнесены законом к особо крупному размеру, подсудимый также намеревался сбыть, суду не представлено, ни суду не следствию об этом он не заявлял, не следует это из показаний ФИО6 или сотрудников наркоконтроля. Не может свидетельствовать об умысле и количество изъятого – 8 пакетеков – с учётом приобретения 11 для личного употребления.

Признак покушения на сбыт указанного психотропного вещества в особо крупном размере не нашёл подтверждения в судебном заседании, в связи с чем действия подсудимого подлежат переквалификации.

При этом суд не может принять во внимание показания подсудимого при допросе в качестве подозреваемого о том, что он не знал, что вещество в приобретенных им пакетиках является психотропным, так как действие этого вещества он самостоятельно описывает как психотропное. Как психотропное изъятое вещество определено экспертами.

При таких данных суд приходит к выводу о доказанности вины Расулова совокупностью доказательств, тщательно исследованных судом, его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере, поскольку он за 2700 рублей сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН по Волгоградской области, часть психотропного вещества - производного катинона (L - альфа - аминопропиофенона), в трех упаковках, общей массой - 0,499 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота; и по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество - производное катинона (L - альфа - аминопропиофенона), без цели сбыта, в восьми упаковках, общей массой 1,603 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, условия его жизни и воспитания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. К смягчающим суд относит наличие заболевания.

Расулов совершил в силу ст.15 УК РФ тяжкое и покушался на совершение особо тяжкого преступления, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

С учетом этих и конкретных обстоятельств дела, суд считает назначить наказание в целях исправления и предупреждения новых преступлений в изоляции от общества, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.2 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Расулову не изменять, оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания по розыску.

             Вещественные доказательства по делу: конверт, в котором находятся три картонные упаковки, в которых находятся полимерные пакетики с психотропным веществом - производным катинона (L - альфа - аминопропиофенона) общей массой - 0.454 грамма (масса вещества указана без учёта массы израсходованной в процессе исследований), конверт, в котором находятся восемь картонных упаковок, в которых находятся полимерные пакетики с психотропным веществом - производным катинона (L- альфа - аминопропиофенона) общей массой - 1.283 грамма (масса вещества указана без учёта массы израсходованной в процессе исследований), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить; четыре денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 50 рублей за номерами: .... – конфисковать в доход государства; три денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 1000 рублей за номерами: ...., также хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, передать УФСКН по Волгоградской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                Г.А. Данилина