Хищение чужого имущества



Дело № 1-745/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                    01 июня 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Бондарь А. А.,

Подсудимого: ЛУППОВА В.А., защитника: адвоката Зайченкова С. Ю., представившего ордер № .... от .... года и удостоверение № ....

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛУППОВА В.А., ....

....

....

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Луппов В. А.        совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    .... примерно в .... минут Луппов А.В., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил от ...., в городе ...., принадлежащий П.Ш.Ш. автомобиль ВАЗ- ...., государственный регистрационный знак .... стоимостью 50 000 рублей, и скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись автомобилем по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину     подсудимый Луппов В. А. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Лупповым В. А.        добровольно, после консультации с защитником,     и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший П.Ш.Ш. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Луппова В. А. в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Луппова В. А. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии суд считает доказанной.

Луппов В. А. тайно похитил принадлежащий П.Ш.Ш. автомобиль ВАЗ- .... государственный регистрационный знак .... стоимостью 50 000 рублей,     причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что Луппов В. А. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающим наказание Луппова В. А. обстоятельством суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,     а также руководствуется статьей 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд считает, что исправление Луппова В. А.         возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУППОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в установленные УИИ дни, официально трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Луппова В. А.    - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации и копию паспорта на ТС марки ВАЗ- .... .... РУС, хранящиеся в материалах уголовного дела,- хранить в уголовном деле; автомобиль марки ВАЗ- .... .... .... переданный на ответственное хранение потерпевшему П.Ш.Ш.,- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья: