,Дело № 1- 803/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 3 июня 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Кленько О.А.
Подсудимого Моряхина Ю.П.
Защитника Савенковой И.Г. представившего ордер № 09- 44963
При секретаре Александровой Ю.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОРЯХИНА Ю.П. .... года рождения, уроженца ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-
У с т а н о в и л
Моряхин Ю.П. .... года в .... часов путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил до .... года наркотическое средство марихуана в крупном размере, без цели его сбыта в городе .... при следующих обстоятельствах.
Моряхин Ю.П. .... года в .... часов, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 12, 4 г, то есть в крупном размере, которое хранил в .... подъезде дома .... по улице .... за отопительной батареей на площадке между .... этажами до .... года с целью личного употребления. .... года около .... часов Моряхин Ю.П. достал хранившийся сверток с наркотическим средством марихуана и положил его в левый внутренний карман одетой на нем куртки, где продолжал хранить с вышеуказанной целью. В .... часов .... минут этого же дня Моряхин Ю.П. был задержан сотрудниками милиции напротив дома .... по улице ...., наркотическое средство обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Моряхин Ю.П. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение Моряхину Ю.П. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Моряхину Ю.П. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Моряхиным Ю.П. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Моряхину Ю.П. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии то есть с соблюдением закона.
Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.
Действия Моряхина Ю.П. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку Моряхин Ю.П. .... года в .... часов, находясь в .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 12, 4 г, то есть в крупном размере, которое хранил при себе с целью личного употребления до .... года .... часов .... минут, то есть без цели сбыта.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, его состояние здоровья, страдает тяжелым хроническим заболеванием, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому учитывая
Вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить, наказание применив ст. 73 УК РФ,-
Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
МОРЯХИНА Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Моряхину Ю.П. считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Не приводить приговор к исполнению, если в течение испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и докажет свое исправление.
Обязать Моряхина Ю.П. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Запретить Моряхину Ю.П. менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана - 12, 4 г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков Волгоградского ЛУВДТ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения Моряхину Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Председательствующий : Н.П. Семенова.
Приговор изготовлен в совещательной комнате 3 июня 2011 года судья :