Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 765/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года                                                                         г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Волжского: Бондаря А.А.,

подсудимого: Шиповского О.В.,

защитника: адвоката Фадиной Н.В., предъявившей ордер № 09-48373 от 30 мая 2011 года, и удостоверение № 1305 от 06 апреля 2005 года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шиповского О.В., ....: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шиповский О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шиповский О.В., 25 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут пришел на поле, расположенное в 300 метрах от жилого массива поселка Верхнепогромное Среднеахтубинского района Волгоградской области, где сорвал листья дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, которые положил в имеющийся при себе газетный сверток, и в этот же день принес в подвал подъезда ...., где незаконно стал хранить для личного употребления наркотическое средство – каннабис ( марихуану).

22 марта 2011 года Шиповский О.В. переложил газетный сверток с собранной им ранее дикорастущей коноплей в почтовый ящик квартиры ...., находящейся между первым и вторым этажами подъезда дома .... по улице ...., где хранил до 23 марта 2011 года.

23 марта 2011 года Шиповский О.В., примерно в 10 часов газетный сверток из почтового ящика забрал, положив наркотическое средство – марихуану в левый нагрудный карман джинсовой куртки, после чего, пришел к дому .... по улице ...., где в 11 часов 00 минут был задержан сотрудниками ЛПМ в порту города Волжского, доставлен в служебное помещение, где в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане джинсовой куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, являющимся согласно заключения судебно- криминалистической экспертизы, наркотическим средством – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой, 74 грамма, относящейся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупным размерам.

Подсудимый Шиповский О.В. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством Шиповского О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Установив, что обвинение подсудимому Шиповскому О.В.    понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Шиповского О.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шиповского О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается положительная характеристика в быту, наличие хронических заболеваний, что подтверждается материалами уголовного дела ( л.д.70).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Шиповский О.В. судим приговором Волжского городского суда от 16 февраля 2010 года по части 1 статьи 232 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период условного осуждения Шиповский О.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 11 января 2011 года, отменено условное осуждение Шиповскому О.В. по приговору Волжского городского суда от 16 февраля 2010 года, освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору и судимость снята.

Постановление суда от 11 января 2011 года вступило в законную силу 24 января 2011 года.

0)л.жительная характеристика в быту, наличие хронических заболеваний, что подтверждается материалами уголовного делаой

С учетом данных о личности подсудимого Шиповского О.В., тяжести совершенного преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 16 февраля 2010 года, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. Наказание назначить в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиповского О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Шиповскому О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Шиповского О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Шиповскому О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Шиповскому О.В. сохранить условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 16 февраля 2010 года по основаниям части 4 статьи 74 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07 марта 2011 года).

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с находящимся внутри газетным свертком с наркотическим средством марихуана массой 9,53 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

            Судья:                                                                             Н.М. Бахтеева

            Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

            Судья:                                                                            Н.М. Бахтеева