Дело №1-487/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 27 мая 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего: судьи Бахтеевой Н.М.,
С участием прокурора прокуратуры города Волжского: Челядиновой А.Н.,
Подсудимого: Краснова А.Н.,
Подсудимого: Гюльалиева Э.А.
Подсудимого: Спивака С.П.
Подсудимого: Томилина Ю.В.,
Защитника: Высочинского И.Ф.,
Защитника: Кравчука П.Г.,
Защитника: Левиной А.П.,
общественного защитника: Спивака П.А.,
Защитника: Зайченкова С.Ю.,
При секретаре: Тахировой Р.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРАСНОВА А.Н., ....: ....,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
В отношении
ГЮЛЬАЛИЕВА Э.А., .... ....,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1, пункту «б» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
В отношении
СПИВАКА С.П., .... ....,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, части 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
В отношении
ТОМИЛИНА Ю.В., .... ...., Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, части 1 статьи 228, частью 5 статьи 33, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Краснов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Гюльалиев Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Спивак С.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Кроме того, он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере.
Томилин Ю.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере 17 мая 2010 года и 14 июля 2010 года.
Преступления были совершены в городе Волжском Волгоградской области и городе Ахтубинске Астраханской области.
На момент совершения преступлений, подсудимые Краснов А.Н., Спивак С.П. и Томилин Ю.В. являлись жителями города Ахтубинска Астраханской области. Подсудимый Гюльалиев Э.А. являлся жителем города Волжского Волгоградской области.
Краснов А.Н., зная о наркотических свойствах героина, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, приобретение, хранение с целью сбыта, а так же сбыт наркотического средства героина, в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, 17 мая 2010 года, в дневное время, в городе Ленинске Волгоградской области, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у не установленного следствием лица, наркотическое средство героин массой не менее 0,53 грамма, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе до 18 часов 40 минут, 17 мая 2010 года.
В указанный день, 17 мая 2010 года, около 17 часов, подсудимый Томилин, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – героин, (Х), выступавшего в качестве закупщика наркотического средства в ходе оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, посредством сотовой связи обратился к подсудимому Краснову А.Н. с просьбой продать наркотическое средство героин для (Х) и, получив от него согласие, сообщил об этом (х).
Подсудимый Краснов А.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, назначил подсудимому Томилину Ю.В. встречу около остановки « ....» в заречной части города Ахтубинска около 18 часов 25 минут, для получения денег в счет оплаты за наркотическое средство и передачи наркотического средства.
В тот же день, подсудимый Краснов А.Н. и подсудимый Томилин Ю.В., а так же (х) в назначенное время, на автомашине « Тойота Корола» госномер .... проехали к зданию .... на улице .... города Ахтубинска, где согласно ранее достигнутой договоренности, получив от (Х) деньги в сумме 2000 рублей, передал ему находившееся у него, наркотическое средство героин в свертке из фольги, массой 0,53 грамма, что является крупным размером.
Однако, подсудимый Краснов А.Н., не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как (х), выступавший в роли закупщика наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», выдал добровольно приобретенное им наркотическое средство оперативному сотруднику Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области.
Согласно справки об исследовании №882 фх от 18 мая 2010 года и заключения судебно- химической экспертизы №929 фх от 26 мая 2010 года, представленное на исследование вещество массой 0,53 грамма, добровольно выданное закупщиком в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – героином (диацетилморфин).
Подсудимый Гюльалиев Э.А., зная о наркотических свойствах опия, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение с целью сбыта, а так же сбыт наркотического средства опий в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с неустановленные следствием время и месте, в августе 2010 года, в городе Волжском Волгоградской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство опий массой 1,05 грамма, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе до 12 августа 2010 года по месту временного проживания в СОТ « ....» по ..... Около 16 часов 12 августа 2010 года, подсудимый Гюльалиев Э.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь во дворе дома по указанному адресу, незаконно реализовал участнику оперативно- розыскного мероприятия Томилину Ю.В. за деньги в
сумме 4000 рублей, наркотическое средство опий массой 1,06 грамма, что является крупным размером. Однако, подсудимый Гюльалиев Э.А., не довел свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие приобретенного им наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Ахтубинского МРО ФСКН РФ по Астраханской области.
Согласно справки об исследовании №1627 фх от 16.08.2010 года и заключения судебно- химической экспертизы №1684 фх от 23.08.2010 года, представленное на исследование вещество, добровольно выданное 12 августа 2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, является наркотическим средством растительного происхождения – опием массой 1,06 грамма.
Кроме того, он же, зная о наркотических свойствах героина, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, приобретение, хранение с целью сбыта, а так же сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в неустановленные следствием время и месте, в августе 2010 года в городе Волжском, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин массой 4,76 грамма, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе до 1 сентября 2010 года по месту временного проживания в СОТ « ....» по ..... В указанный день, около 13 часов 15 минут, подсудимый Гюльалиев Э.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на ...., около магазина « ....» в поселке « ....» города Волжского, незаконно реализовал участнику оперативно- розыскного мероприятия в ходе проверочной закупки Томилину Ю.В. за деньги в сумме 18 000 рублей, наркотическое средство – героин массой 4,76 грамма, что является особо крупным размером.
Однако, подсудимый Гюльалиев Э.А., не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие приобретенного им наркотического средства из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области.
Согласно справки об исследовании №18 фх от 07.09 2010 года и заключения судебно- химической экспертизы №161781 фх от 08.09.2010 года, представленное на исследование вещество, добровольно выданное 01.09.2010 года в ходе проверочной закупки Томилиным Ю.В., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления – героином ( диацетилморфином, массой 4,76 грамма.
Подсудимый Спивак С.П., зная о наркотических свойствах героина, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, приобретение, хранение с целью сбыта, а так же сбыт наркотического средства героин, осознавая общественную опасность своих действий, 14 июля 2010 года, в дневное время в городе Волжском Волгоградской области, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного лица, наркотическое средство героин, массой 0,54 грамма, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, в неустановленном следствием месте до 21 часа 30 минут, 14 июля 2010 года.
В указанный день, около 21 часа, Томилин Ю.В., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства (Х), выступавшего в качестве закупщика наркотического средства в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, посредством сотовой связи обратился к Спивак С.П. с просьбой продать наркотическое средство – героин для (Х), и, получив согласие, сообщил об этом (х), который передал ему деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства.
Подсудимый Спивак С.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, назначил Томилину Ю.В. встречу около административного здания по улице .... в городе Ахтубинске Астраханской области счет оплаты за наркотическое средство и передачи наркотического средства.
В тот же день, около 21 часа 30 минут, подсудимый Спивак С.П., находясь около административного здания по ...., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с приехавшим к нему Томилиным Ю.В., от которого получил деньги в сумме 2000 рублей, после чего, передал Томилину Ю.В., находившееся у него наркотическое средство – героин в двух свертках из фольги массой 0,21 и 0,33 грамма, общей массой 0,54 грамма, что является крупным размером.
Около 21 часа 40 минут, 14.07.2010 года, Томилин Ю.В., находясь во дворе дома .... в городе Ахтубинске, продолжая осуществлять пособничество в приобретении (Х) наркотического средства, передал ему полученные от Спивак С.П. два свертка из фольги, в которых находилось наркотическое средство героин, массой 0,21 грамма и 0,33 грамма, общей массой 0,54 грамма.
Однако, подсудимый Спивак С.П., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, до конца, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как (х), выступавший в роли закупщика наркотического средства в ходе оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка, выдал добровольно приобретенное им наркотическое средство оперативному сотруднику Ахтубинского МРО ФСКН РФ по Астраханской области.
Согласно справки об исследовании №1 фх от 15.07.2010 года и заключения судебно- химической экспертизы №1440 фх от 21.07.2010 года, представленное на исследование вещество массой 0,21 грамма и 0,33 грамма, добровольно выданное участником ОРМ « проверочная закупка» (Х), является наркотическим средством полусинтетического происхождения – героином (диацетилморфином).
Кроме того, подсудимый Спивак С.П., зная о наркотических свойствах героина, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, приобретение, хранение с целью сбыта, а так же сбыт наркотического средства – героин, осознавая общественную опасность своих действий, 05 августа 2010 года, в дневное время, в период времени с 13 до 18 часов в городе Волжском, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин массой 1,27 грамма, находившееся в полимерном свертке. Приобретенное наркотическое средство Спивак С.П. стал хранить в целях последующего сбыта лицам, употребляющим наркотическое средство, при себе, в обуви на левой ноге, до 20 часов 05 августа 2010 года.
05 августа 2010 года, около 20 часов, подсудимый Спивак С.П., на посту весового контроля поселка Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области, был задержан сотрудниками Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области с признаками употребления наркотического средства, и в ходе личного досмотра в период с 20 часов до 20 часов 25 минут, приготовленное к сбыту наркотическое средство героин массой 1,27 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.
Таким образом, подсудимый Спивак С.П. не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО.
Согласно справки об исследовании №8 фх от 07.08.2010 года и заключения судебно- химической экспертизы №1629 от 16 августа 2010 года, представленное на исследование вещество массой 1,27 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Спивак С.П. 05 августа 2010 года около поста весового контроля в п. Капустин Яр, является наркотическим средством синтетического происхождения кустарного изготовления – героином (диацетилморфин).
Подсудимый Томилин Ю.В., зная о наркотических свойствах героина и, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, 17 мая 2010 года в дневное время, около 17 часов, находясь в городе Ахтубинске, после того, как к нему обратился (х), с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, согласился помочь ему в этом.
В тот же день, 17 мая 2010 года, около 17 часов, Томилин Ю.В., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства (Х), выступавшего в качестве закупщика наркотического средства в ходе оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, посредством сотовой связи обратился к своему знакомому Краснову А.Н., с просьбой продать наркотическое средство героин для (Х), и, получив от него согласие, сообщил об этом (х).
В свою очередь, Краснов А.Н., действуя из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, назначил Томилину Ю.В. встречу около остановки « ....» в .... .... около 18 часов 25 минут, для получения денег в счет оплаты наркотического средства и передачи наркотического средства. Томилин Ю.В., сообщив (х) о времени и месте встречи с Красновым А.Н., вместе с ним на автомашине « Тойота корола» госномер .... приехал на встречу с Красновым.
В тот же день, около 18 часов 25 минут, Краснов А.Н., встретившись с Томилиным Ю.В. и (Х), в назначенное время, на автомашине Тойота корола, проехал к зданию .... на ...., где, согласно ранее достигнутой договоренности, получив от (Х) деньги в сумме 2000 рублей, передал ему находившееся у него наркотическое средство героин в количестве 0,53 грамма в свертке из фольги, что является крупным размером.
Согласно справки об исследовании №882 фх от 18.05.2010 года, заключения судебно- химической экспертизы №929 фх от 26 мая 2010 года, представленное на исследование вещество массой 0,53 грамма 17 мая 2010 года, добровольно выданное (Х), является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления героин (диацетилморфин)
Он же, подсудимый Томилин Ю.В., зная о наркотических свойствах героина, и, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. В крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, 14 июля 2010 года, в вечернее время около 21 часа, находясь в городе Ахтубинске Астраханской области, после того, как к нему обратился (х), с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, согласился помочь ему в этом.
14 июля 2010 года, около 21 часа, Томилин Ю.В., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства (Х), выступавшего в качестве закупщика наркотического средства, в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, посредством сотовой связи обратился к своему знакомому Спивак С.П. с просьбой продать наркотическое средство героин для (Х), и, получив от него согласие, сообщил об этом (х), который в свою очередь, передал ему 2000 рублей для приобретения наркотического средства.
В тот же день, около 21 часа 20 минут, подсудимый Томилин Ю.В., находясь во дворе ...., получив от (Х) деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности около 21 часа 30 минут, встретился со Спивак С.П., около административного здания .... по ...., и, продолжая осуществлять пособничество в приобретении наркотического средства, передал ему деньги в сумме 2000 рублей, полученные от (Х) В свою очередь, Спивак С.П., передал Томилину Ю.В. находящееся у него наркотическое средство героин в двух свертках из фольги массой 0,21 грамма и 0,33 грамма, общей массой 0,54 грамма, что является крупным размером.
Около 21 часа 40 минут, 14.07.2010 года, подсудимый Томилин Ю.В., находясь во дворе ...., продолжая осуществлять пособничество в приобретении (Х) наркотического средства, передал ему полученные от Спивак С.П., два свертка из фольги, в которых находилось наркотическое средство –героин общей массой 0,54 грамма.
Согласно справки об исследовании №1 фх от 15.07.2010 года и заключения судебно- химической экспертизы № 1440 от 21.07.2010 года, представленное на исследование вещество в двух свертках массой 0,21 грамма и 0,33грамма, добровольно выданное (Х), является наркотическим средством полусинтетического происхождения – героином (диацетилморфином).
Подсудимый Томилин Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подсудимый Краснов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подсудимый Спивак вину в предъявленном им обвинении признал частично, подсудимый Гюльалиев Э.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал.
Подсудимый Томилин Ю.А. по существу предъявленного обвинения показал следующее.
В мае 2010 года он познакомился с (Э), до этого он не знал, что тот является сотрудником УФСКН. (Э) изъявил желание приобрести героин, попросил его оказать ему помощь в приобретении героина, на что он согласился и назначил с ним встречу на остановке. Через некоторое время (Э) приехал на автомобиле « Тойота – Корола», он сел в автомобиль к (Э), подъехали к его дому на ...., где стал звонить Краснову А.Н, зная о том, что у него может быть наркотическое средство – героин. Краснов А.Н. долгое время не отвечал на его звонки, так как Краснова А.Н. дома не было. Позднее, он ответил на его звонок и назначил ему встречу в заречной части города. На автомашине (Э) они поехали на встречу с Красновым. Краснов А.Н. сел в автомашину (Э) он познакомил Краснова А.Н. с (Э), Краснов попросил отъехать на автомашине, чтобы употребить героин. Они подъехали к зданию .... где сделали себе инъекции. Находясь в автомашине, (Э) передал Краснову А.Н. деньги в сумме 2000 рублей, а тот отдал взамен сверток из фольги с героином. Потом они проехали к магазину, купили воды, сигарет. Потом ему на сотовый телефон позвонил (13), который ранее звонил ему по телефону и спрашивал про героин. Об этом он рассказал Краснову А.Н. Они на автомашине (Э) проследовали в сторону рынка, где он вышел из автомашин. (13) на автомашине « Ока» ожидал их там, то же вышел из автомашины. Он передал (А) сверток с героином, который ему ранее передал Краснов, а (А) передал ему 2000 рублей, которые он отдал Краснову А.Н. Затем, (Э) их довез до города и высадил на остановке. С ними в этот день в автомашине (Э) так же находился (Т). Где Краснов приобретал героин, ему не известно.
14 июля 2010 года (Э) вновь обратился к нему с просьбой приобрести героин, на своей автомашине подъехал к нему во двор, он в это время сидел на лавочке и курил. С целью оказания помощи в приобретении наркотического средства (Э), он позвонил Спивак С., так как знал, что у него имеется героин. Спивак ему ответил, что занят, он сообщил Спиваку, что есть человек, который желает приобрести героин. Потом у него разрядился сотовый телефон, он взял сотовый телефон у (Э), чтобы позвонить Спивак С.П.. Спивак С. сообщил ему, что скоро будет, он его попросил перезвонить на сотовый телефон (Э) так как у него на сотовом телефоне села батарейка. После этого, он съездил в ларек за сигаретами, потом сидел с (Э) и ждал звонка от Спивака. Через некоторое время Спивак С. позвонил, он поехал к нему на консервный завод за героином. Там они встретились, он передал Спиваку С.П. 2000 рублей, а Спивак С.П. передал ему два свертка из фольги с героином, после чего, он сел на скутер и поехал к себе во двор, где передал (Э) героин. По дороге он заезжал на ...., заходил в подъезд, где отсыпал часть наркотического средства из пакетов для личного употребления. С (Э) его познакомил (Т) он знает около 5 лет. Со Спивак С.П. он знаком давно, учился с ним в одной школе. Он знал, что у Спивака С.П. имеется героин, так как ездил вместе со Спиваком и приобретал наркотическое средство героин в городе Волжском у Гюльалиева. Между ним и Спиваком С.П. никкакой договоренности о сбыте наркотического средства – героин не было, зная, что у Спивака имеется героин, он позвонил Спиваку и спросил, может ли он продать, тот ответил положительно. Спивак сам употребляет наркотические средства, сбытом наркотических средств Спивак С.П. никогда не занимался. До июня 2010 года он со Спиваком не встречался, так как Спивак служил по контракту в Дагестане. Он ездил со Спиваком на автомашине такси к Гюльалиеву для приобретения наркотического средства в июле 2010 года. С Красновым А.Н. он так же знаком со школы, учился с ним сначала в параллельных классах, потом учился в одном классе. О том, что у Краснова А.Н. имеется в наличии героин, ему известно не было. Он просто позвонил Краснову А.Н. по телефону, спросил, где можно приобрести наркотическое средство. Краснов А.Н ответил, что у него есть, тогда он уговорил Краснова А.Н., чтобы тот продал ему наркотическое средство. Краснов использовал наркотическое средство для личных целей, а не для сбыта. С момента задержания он оказывал содействие следствию и давал правдивые показания. Он участвовал в проведении оперативного мероприятия по просьбе (5). На автомобиле (7) поехали в дачный поселок «....» к Гюльалиеву Э., который сам предлагал ему приобрести наркотическое средство. До этого, он приезжал к Гюльалиеву со Спиваком и приобретали наркотическое средство для личного употребления. Потом Гьльалиев Э.А. взял у него номер телефона, и он уже сам ездил к нему. 12 августа 2010 года он приобрел у Э. наркотическое средство опий за 4000 рублей в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка, так как героина в наличии не оказалось. 01 сентября 2010 года он был приглашен в Ахтубинский МРО, где ему предложили принять участие в приобретении наркотического средства у Гюльалиева. Он созвонился с Э и договорился о приобретении наркотического средства героин в количестве 5 граммов на сумму 18 000 рублей. В назначенное время он позвонил Э., но дома его не было. Тогда он проследовал к магазину, зашел во двор магазина, где встретился с Э., передал ему деньги, Э. положил деньги себе в карман, потом передал пакет полиэтиленовый с порошком светлого цвета. После чего, приобретенное наркотическое средство было им добровольно выдано сотрудникам полиции, а Гюльалиева задержали. Затем, они уехали в город Ахтубинск. Перед тем, как приобрести наркотическое средство, его досматривали в присутствии представителей общественности, выданы муляжи денежных средств и специальное звукозаписывающее устройство. Все эти действия фиксировались в соответствующих документах, так же производился осмотр транспортного средства. После проведения закупки наркотического средства у Э, при добровольной выдаче наркотического средства сотрудникам полиции, он пояснил, где приобрел наркотическое вещество. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, являлся посредником. Он сам изъявил добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии проверочная закупка, угроз со стороны сотрудников в его адрес не было. Наркотические средства употребляет давно, с 1999 года, потом лечился от наркотической зависимости и 11 лет не употреблял, потом снова начал употреблять. Однажды с Красновым он приезжал в город Волжский для приобретения наркотического средства у другого лица, там встретился с Э., наркотическое средство приобретали для личного употребления. Когда ездил в город Волжский со Спиваком, он наркотическое средство не приобретал, не было денег, а Спивак приобретал. Он ездил со Спиваком просто так, чтобы прокатиться на машине. Ранее он Гюльалиева не знал, Спивак и Краснов его так же не знали. Оснований для оговора Краснова, Спивак и Гюльалиева у него не имеется. Когда он ездил за героином с Красновым, то наркотическое средство приобретал другой человек, а когда ездил со Спиваком, то присутствовал при этом.
Подсудимый Краснов А.Н. по существу предъявленного ему обвинения суду показал, что употребляет наркотические средства и приобретал их для себя самостоятельно в городе Ленинске у неизвестных лиц. Сбытом наркотических средств никогда не занимался. С Томилиным Ю.В. знаком давно, Томилину было известно, что он употребляет наркотические средства. В указанный день, точную дату не помнит, Томилин стал названивать ему на сотовый телефон, сначала он не отвечал на его звонки, потом все таки договорились встретиться в заречной части города. Сели в автомобиль Тойота, где его познакомили с парнем по имени « (Э)», так же там присутствовал Томилин и еще (Т). Томилин спросил у него за наркотики, может ли он дать наркотические средства, он согласился, и дал Томилину два пакетика. Томилин начал приготавливать наркотическое средство. Они, употребили, а куда девался второй пакетик с наркотическим средством, он так и не понял. Деньги ему передал Томилин в тот момент, когда он уже собирался уходить, просто сунул деньги к нему в карман. Задержали его после этого через два месяца, он не отрицал, что отдал Томилину наркотическое средство, не продавал его. Томилин настойчиво передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, и это был единственный раз, когда он передал наркотики Томилину. Он один раз ездил приобретать наркотические средства с Томилиным.
Подсудимый Спивак С.П., признавая вину в предъявленном ему обвинении частично, суду показал, что употребляет наркотические средства, приобретал для своего личного употребления и хранил при себе только с целью личного употребления. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Ранее у него не было возможности употреблять наркотические средства, поскольку проходил военную службу по контракту в республике Дагестан, участвовал в антитеррористических операциях. Когда уволился со службы, начал употреблять наркотики, для этого, встретился с Томилиным, чтобы узнать, где приобрести наркотическое средство. Это было в июле 2010 года, и на его вопрос Томилин ответил, что ему известно, где можно приобрести наркотическое средство. Но он никогда с Томилиным никуда за приобретением наркотического средства не выезжал. С Красновым А.Н. знаком со школы, но они длительный период времени не общались. Встретился с Красновым только на следствии. Он отрицает тот факт, что ездил с Томилиным в город Волжский для приобретения наркотического средства. Однажды Томилин ему позвонил вечером и предложил приобрести наркотическое средство героин. Он перезвонил Томилину и дал свое согласие, они встретились, Томилин передал ему героин, а он передал Томилину деньги, после чего, они расстались. Он приобрел у Томилина героин за 2 000 рублей – два свертка, для личного употребления. На весовом контроле его остановили сотрудники, они начали общаться, минут через 40 подъехала» Нива» с сотрудниками МРО, произвели осмотр, при этом, у него обнаружили героин, которое он хранил с целью личного употребления. Потом они проследовали в УФСКН –ему пояснили, что на него завели дело по сбыту наркотических средств. Согласно показаниям человека, перед этим его отвезли на освидетельствование, которое показало, что он находился в наркотическом опьянении. Героин приобрел на территории детского садика у Томилина в городе Ахтубинске. Весовой контроль находится в Знаменске. Он поехал повидаться с родственниками, и Томилина при задержании с ним не было. На весовой контроль он приехал со своим знакомым (2) Героин приобрел в этот же день для личного употребления при следующих обстоятельствах. В кафе познакомился с человеком, тот объяснил адрес и как доехать до места, где можно приобрести наркотические средства. Наркотические средства у Томилина он приобрел в июле возле консервного завода, второй раз приобрел героин, когда его задержали на весовом контроле, героин приобретал на выезде с ГЭС, город он не знает, точное место приобретения не может назвать. Наркотическое средство находилось в одном свертке из фольги.
Подсудимый Гюльалиев Э.А. по существу предъявленного обвинения вину не признал, пояснил суду, что в июне 2010 года ему позвонил земляк с города Сургута, хотел купить поля для арбузов. Потом он приехал, и он с ним начал ездить в Астраханскую область, смотреть поля. В Ахтубинске они заехали в кафе «....» пообедать. Там познакомились с Томилиным. Общались по поводу полей. Сначала Томилин с другом просил 600 000 рублей за поля, но они договорились на 520 000 рублей и обменялись номерами. Приехали домой, после этого они два раза еще ездили в город Ахтубинск, смотрели поля. Игорь, друг Томилина просил 20 000 – задаток для того, чтобы заплатить рабочим, на что они согласились и отдали им данную сумму денег. Прошло 20 дней, ему позвонил Томилин и сказал, что надо увидеться. При встрече, Томилин пояснил, что хозяин передумал продавать поля, возвращает 18 000 рублей, 2000 рублей оставил себе на бензин. После состоявшегося разговора, Томилин сразу же убежал. Через несколько минут его с деньгами задержали, после произвели у него обыск, ничего не обнаружили, затем повезли в Ахтубинск в ИВС. Наркотические средства Томилину он никогда не передавал. Томилин возвратил ему задаток 01 сентября 2010 года. Со Спиваком и Красновым он ранее знаком не был и сбытом наркотических средств не занимался.
Вина подсудимых Томилина Ю.В., Краснова А.Н., Спивака С.П. и Гюльалиева Э.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в судебном следствии.
Допрошенный судом свидетель (7) показал, что
14.07.2010 года Ахтубинским МРО РУ ФСКН РФ по АО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Томилина Ю.В., в котором он принимал участие и документировал ход ОРМ. 14.07.2010 г. около 20 часов в кабинет начальника МРО были приглашены представители общественности (11) и (10), он, оперуполномоченный (6) и стажер (х) Заместитель начальника Ахтубинского МРО (5) разъяснил всем, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Томилина Ю.В., 1979 года рождения, который занимается сбытом наркотического средства – героин в г. Ахтубинске Астраханской области. Закупщиком наркотических средств, будет выступать (х), а (6) и он будут вести документирование данного мероприятия. После этого, в их присутствии (х), а также автомобиль «Тойота-Корола» г.н. .... регион 30, были осмотрены (5), на предмет наличия наркотических и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ. Затем (х) были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы. Далее (х) было выдано звукозаписывающее устройство. (6) (5) была выдана цифровая видеокамера, при выдаче в слот карты, была вставлена флэш-карта, о чем составлен соответствующий документ. После этого (х) на автомобиле «Тойота – Корола» госномер .... 30 регион выехал из Ахтубинского МРО. А он с представителями общественности и (6) на автомобиле ВАЗ «Приора» выехали за ним следом. В пути следования автомобили нигде не останавливались. (х) подъехал к последнему подъезду ...., а они остановились напротив ..... (6) стал вести видеонаблюдение из машины, а он с представителями общественности вышли из автомобиля и стали наблюдать происходящее со стороны. Когда (х) подъехал, то его на скамейке ожидал парень, выше среднего роста, худощавого телосложения одетый в оранжевую майку, светло-синие брюки. Через плечо у парня висела сумочка. Он сразу узнал в нем Томилина Ю.В., так как его личность была известна по форме 1 из паспортного стола. Томилин сел в автомобиль к (х) на переднее пассажирское сидение. Затем, через некоторое время он вышел из автомобиля, сел на мини - мотик, который стоял перед подъездом, и уехал в направлении рынка по ..... (х) остался сидеть в автомобиле. Через некоторое время, где-то минут через 10-15 Томилин Ю.В. вернулся. (х) вышел из автомобиля. Они стали разговаривать возле автомобиля. Затем (х) что-то передал Томилину, и тот снова на мини-мотике уехал в направлении рынка на ..... Через некоторое время Томилин вернулся к (х), они стали разговаривать. В ходе разговора Ю. что-то передал (х). Затем они сели в автомобиль к (х), через некоторое время Томилин вышел и направился к последнему подъезду ...., а (х) на автомобиле «Тойота-Корола» поехал в направлении ..... Они все на автомобиле ВАЗ «Приора» проследовали за ним в Ахтубинский МРО. По прибытию в Ахтубинский МРО, (х) в их присутствии добровольного выдал (5) прозрачный полимерный сверток, в котором находились два свертка из фольги, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в пакет ...., пакет опечатан печатью «Для пакетов ....», о чем составлен соответствующий документ. При этом (х) пояснил, что данные свертки из фольги с порошкообразным веществом ему сбыл Томилин Ю.В. за денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее (х) добровольно выдал звукозаписывающее устройство, с которого была перенесена информация на диск CD-R, который был упакован и опечатан печатью, о чем был составлен соответствующий документ. Затем (6) выдал цифровую видеокамеру, видеозапись с флеш-карты которой, была перенесена на диск CD-R, данный диск упакован в пакет, который опечатан печатью, о чем был составлен соответствующий документ. Затем, (5) досмотрел (Х), а также автомобиль «Тойота-Корола», на предмет наличия наркотических и денежных средств. Осмотром ничего обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий документ. Впоследствии Томилин был доставлен в Ахтубинский МРО для допроса. Он пояснил, что наркотическое средство приобрел для (Х) у Спивак С.П.. 05.08.2010 года в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что гражданин Спивак С.П. на автомобиле ВАЗ 2107 гос.номер .... рус будет перевозить наркотическое средство героин из г. Волжский в г. Ахтубинск. С целью проверки этой информации начальником МРО, ему и оперуполномоченному (3) было дано указание – выехать в район поста весового контроля пос. Капустин Яр Ахтубинского района. В этот же день в отдел был приглашен (4), который в случае подтверждения информации должен был принять участие в качестве понятого при проведении оперативно – розыскных и других мероприятий. Он, оперуполномоченный (3) и (4) выехали в район поста весового контроля пос. Капустин Яр Ахтубинского района. По прибытию на место они сообщили об имеющейся информации сотрудникам ГИБДД, а сами выехали в район въезда в .... Яр, где остановились и стали ждать вышеуказанную машину. Около 20 часов сотрудниками ГИБДД сообщили нам, что ими остановлен ожидаемый автомобиль ВАЗ 2107. Они подъехали на пост весового контроля, где находился вышеуказанный автомобиль. В машине ехали двое мужчин – Спивак С.П. и (2), который управлял машиной. Также в машине ехала девушка. По внешнему виду было видно, что Спивак и (2) находились в состоянии наркотического опьянения. Они представились, предъявив удостоверения. Ими было принято решение произвести досмотр граждан перед доставлением их в наркологию и МРО. Были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Спивак С.П. и (2) У (2) ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра Спивак, ему было предложено добровольно выдать наркотические и другие запрещенные предметы и средства, но он ничего не выдал. В ходе досмотра у Спивак в кроссовке был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Спивак пояснил, что не знает, что это за вещество и кому оно принадлежит. Сверток с веществом был упакован в пакет, опечатан биркой с печатью, на которой понятые и Спивак расписались. Затем, Спивак был доставлен в наркологию для медицинского освидетельствования, где у него было установлено состояние наркотического опьянения. После этого Спивак был доставлен в Ахтубинский МРО для дачи показаний. При даче объяснения, Спивак пояснил, что героин он приобрел в г. Волжском у мужчины по имени Э. и часть приобретенного героина он употребил сам путем внутривенной инъекции по дороге в Ахтубинск, а часть дал для употребления (2).
12 августа 2010 года он был приглашен в Ахтубинский МРО РУФСКН РФ по Астраханской области в качестве представителя общественности для участия в оперативно – розыскных мероприятиях. Также был приглашен еще один представитель общественности. В кабинете находились – начальник Ахтубинского МРО, заместитель начальника (5), сотрудники (7), (3), второй представитель общественности и гражданин Томилин Ю.В. В их присутствии начальник МРО предложил Томилину Ю.В. участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Э., проживающего в г. Волжский Волгоградской области, на что Томилин Ю.В. дал свое письменное согласие. После чего Томилин Ю.В. со своего мобильного телефона позвонил Э. который занимается сбытом наркотических средств. С ним в разговоре Томилин Ю.В. договорились о приобретении у него наркотического средства – героин по цене 4000 рублей за один грамм. Далее, начальник Ахтубинского МРО (1) пояснил присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Э., который занимается сбытом наркотических средств в г. Волжский Волгоградской области. Закупщиком наркотических средств будет выступать Томилин Ю.В., вести акт проверочной закупки будет (5), а вести наблюдение – (3). После этого, в присутствии его и второго представителя общественности Томилин Ю.В. и автомобиль ВАЗ «Приора» были осмотрены начальником (1), никаких запрещенных предметов, денег при них обнаружено не было. Затем в присутствии него и второго представителя общественности Томилину Ю.В. были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, специальное звукозаписывающее устройство. Все эти действия фиксировались в соответствующих документах. После этого Томилин Ю.В. на осмотренном автомобиле ВАЗ «Приора» выехали в г. Волжский. (3), (5), он и второй представитель общественности на автомобиле ВАЗ «Калина» проследовали за автомашиной ВАЗ «Приора». В пути следования автомобиле нигде не останавливались. Далее, а\м ВАЗ «Приора» и ВАЗ «Калина» остановились в районе садово-огороднического товарищества «....». (5), он и второй представитель общественности вышли из автомашины ВАЗ «Калина» и остались у въезда на территорию СОТа «....». (7) и (..) на автомашине ВАЗ «Приора» заехали на территорию СОТа «....». (3) проследовал за ними. Через некоторое время автомашины ВАЗ «Приора» и ВАЗ «Калина» вернулись к месту, где они их оставили. Они сели в машину «Калина» и поехали за «Приорой» в сторону гор. Ахтубинск. По прибытию в Ахтубинский МРО Томилин Ю.В. в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал (1) полимерный сверток, с комкообразным веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что ему сбыло данное вещество в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 4000 рублей неустановленное лицо по имени Э. в гор. Волжский Волгоградской области. Данный полимерный сверток был упакован в пакет №1 и опечатаны печатью «Для пакетов №3», на котором он и второй представитель общественности расписались. После этого Томилин Ю.В. выдал (1) звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в пакет. Далее (1) в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел (7), Томилина Ю.В. и автомобиль ВАЗ «Приора» на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. После чего (1) объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка».
01 сентября 2010 года он был приглашен в служебный кабинет Ахтубинского МРО РУФСКН по Астраханской области. В кабинете находились: зам. начальника (5), Томилин Ю.В., а также были приглашены представители общественности (4), В их присутствии и.о. начальника (5) предложил Томилину Ю.В. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Э., проживающего в г. Волжский Волгоградской области, на что Томилин Ю.В. дал свое письменное согласие. После чего Томилин Ю.В. со своего мобильного телефона позвонил Э., который занимается сбытом наркотических средств. С ним в разговоре Томилин Ю.В. договорился о приобретении у него наркотического средства – героин в количестве 5 (пяти) грамм по цене 18 000 рублей. Так же и.о. начальника (5) пояснил, что закупщиком наркотических средств будет выступать Томилин Ю.В., (8) будет его водителем, а документировать данное мероприятие будет он. После этого все участники данного мероприятия выехали из Ахтубинского МРО в направлении г. Волжского. По приезду в г. Волжский они проехали к дачному товариществу «....» и остановились у въезда. После приезда к СОТ «....» в присутствии представителей общественности Томилин Ю.В., он и служебный автомобиль ВАЗ «Приора» были осмотрены (5) на предмет наличия наркотических и денежных средств. Проведенным осмотром таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии представителей общественности Томилину Ю.В. было выданы муляжи денежных купюр в количестве 18 шт. достоинством 1000 рублей каждая, т.е. на сумму 18 000 рублей. Так же в присутствии представителей общественности Томилину Ю.В. было выдано звукозаписывающее устройство, о чем был составлен акт. После чего он и Томилин Ю.В. на служебном автомобиле ВАЗ «Приора» проследовали в СОТ «....» к месту его встречи с Э. Остановившись недалеко от дома, где, по словам Томилина, проживает Э., он вышел из машины и пошел к крайнему от дороги дому. Он остался в машине. Томилин подошел к калитке вышеуказанного домовладения и стал разговаривать по мобильному телефону, а затем пошел пешком от этого дома по направлению к поселку, который находится недалеко. Он поехал за ними и следовал на расстоянии видимости. Когда Томилин пошел к поселку, он остановился на дороге и стал его ждать. Примерно через 15 минут он увидел, что Томилин возвращается к месту, где находились (5) с представителями общественности. Он тоже подъехал к ним. В это время (5) и он произвели задержание мужчины кавказской национальности, который представился как Гюльалиев Э.А.. Затем Томилин Ю.В. в присутствии представителей добровольно выдал (5) прозрачный полимерный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в пакет и опечатан печатью, на котором расписались представители общественности. При этом Томилин Ю.В. пояснил, что данный сверток с веществом ему сбыл мужчина по имени ..... Далее (5) осмотрел Томилина Ю.В., его и автомобиль ВАЗ «Приора» на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. После этого они все подъехали к дому .... по .... СОТ «....» г. Волжский, где как стало известно, проживает Гюльалиев. Гюлялиеву было предложено добровольно выдать наркотические и денежные средства, а так же предметы, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение Гюлькалиев Э. из кармана трико выдал муляжи денежных средств в сумме 18 000 рублей, серии и номера которых совпадали с ксерокопиями тех, что были выданы Томилину для приобретения героина. Гюльалиев пояснил, что данные денежные средства ему передал парень по имени Ю. за героин. Выданные муляжи денежных средств в сумме 18 000 рублей, были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором расписались представители общественности. Затем был произведен обыск по месту жительства Гюльалиева, но ничего запрещенного обнаружено не было. Первоначально Томилин Ю.В. приобретал наркотическое средство у Спивак С.П., на территории города Ахтубинска.
Свидетель Носенко М.В. показал, что в мае 2010 г. в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что жители г. Ахтубинска по имени Ю. и А. занимаются сбытом наркотического средства – героин. В связи с этим, начальником МРО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц, которая была запланирована на 17.05.2010 года. Закупщиком должен был выступить (х), а он – вести акт ОРМ. В этот день в МРО были приглашены два представителя общественности (4) и (12), оня, заместитель начальника (5) и (х). Всем присутствующим объяснили суть мероприятия, после чего (5) досмотрел (Х) и его автомобиль «Тайота – Королла» .... регион на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств. Таковых осмотром обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий документ. Далее в присутствии представителей общественности (х) были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы, о чем также был составлен акт. Также (х) было выдано звукозаписывающее устройство, о чем был составлен документ. После этого (х) проследовал к своей машине от Ахтубинского МРО к остановке на ...., где его должен был ждать Ю.. Он на автомашине «Калина» проследовал за ним, чтобы фиксировать ход ОРМ. Идрисов, подъехав к остановке, расположенной по ...., остановился. К нему подошел мужчина на вид 30 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетый в футболку оранжевого цвета, джинсы. На мужчине были очки. Он сел в машину (Х). После этого машина (Х) проследовала к дому .... по ...., где остановилась. К машине подошел мужчина на вид 27-30 лет, невысокого роста, волосы темные, одетый в спортивную куртку с белыми полосками на рукавах и брюки темного цвета. Он сел в машину, и она поехала в заречную часть г. Ахтубинска. Подъехав к остановке «....», машина остановилась, в нее сел еще один мужчина на вид 30 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетый в футболку синего цвета, брюки темного цвета. На мужчине были очки, в руках он держал два полиэтиленовых пакета. Автомобиль (Х) проехал немного и снова остановился. Все мужчины вышли из салона автомобиля и прошли вниз к берегу реки. Там они, постояв некоторое время, вернулись к машине, сели в нее и поехали дальше. Подъехав к СПТУ .... на ...., машина остановилась, потом проехала к магазину «....» и остановилась. Из машины вышли двое мужчин, тот, что сел около остановки «....» и тот, что сел в ..... Через некоторое время к машине вернулся мужчина, который сел в машину в ...., в руках у него была бутылка с водой. После этого, машина поехала назад, к автобусной остановке «....» и остановилась там. Около остановки находились автомашины «Ока», из которой вышел мужчина на вид 30 лет, одетый в светлую футболку и шорты. Из автомашины «Тойота» вышел мужчина, севший на остановке ...., подошел к мужчине из «Ока» и что-то ему передал, после чего вернулся в «Тойоту». После этого автомашина «Тойота» проехала до остановки на ул. .... Там из машины вышли двое мужчин, и машина поехала в Ахтубинский МРО. В отделе (х) выдал (5) в присутствии представителей общественности сверток из фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что этот сверток с веществом ему сбыли Ю. и А.. Данный сверток был упакован в пакет, который был надлежащим образом опечатан. После этого (х) выдал (5) звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в конверт и опечатан биркой с печатью «Для пакетов №3». (5) досмотрел (Х) и машину, на которой тот ездил. Наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем также был составлен документ.
14.07.2010 года Ахтубинским МРО РУ ФСКН РФ по АО проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Томилина Ю.В., в котором он принимал участие и вел наблюдение за ходом ОРМ с применением видеокамеры. 14.07.2010 г. около 20 часов в кабинете начальника МРО были приглашены представители общественности (11) и (10), он, оперуполномоченный (7) и стажер (х) Заместитель начальника Ахтубинского МРО (5) разъяснил всем, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Томилина Ю.В., 1979 года рождения, который занимается сбытом наркотического средства героиня в г. Ахтубинске Астраханской области. Внешность Томилина он видел по форме 1 из паспортного стола. Закупщиком наркотических средств выступал (х), а (7) и он должны были вести документирование данного мероприятия. После этого в их присутствии (х), а также автомобиль «Тойота-Корола» г.н ...., регион 30, были осмотрены (5), на предмет наличия наркотических и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ. Затем (х) были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы. Далее (х) было выдано звукозаписывающее устройство. Ему (5) была выдана цифровая видеокамера, при выдаче в слот карты, была вставлена флэш-карта, крышка слота карты была опечатана печатью «Для пакетов №3», о чем составлен соответствующий документ. После этого (х) на автомобиле «Тойота-Корола» г.н ...., регион 30 выехал из Ахтубинского МРО. А он с представителями общественности и (7) на автомобиле ВАЗ «Приора» выехали за ним следом. В пути следования автомобиля нигде не останавливались. (х) подъехал к последнему подъезду ...., а они остановились напротив ..... (7) с представителями общественности вышли из автомобиля и стали наблюдать происходящее. Он стал вести видеонаблюдение. Когда (х) подъехал, то его на скамейке ожидал парень, выше среднего роста, худощавого телосложения, одетый в оранжевую майку, светло-синие брюки. Через плечо у парня висела сумочка. Он узнал в парне Томилина Ю.В. Тот сел в автомобиль к (х) на переднее пассажирское сиденье. Затем через некоторое время парень вышел из автомобиля, сел на мини-мотик, который стоял перед подъездом и уехал в направлении рынка по ..... (х) остался сидеть в автомобиле. Через некоторое время, где-то минут через 10-15 парень вернулся. (х) вышел из автомобиля. Они стали разговаривать возле автомобиля. Затем (х) что-то передал Томилину, и тот снова на мини-мотике уехал в направлении рынка на ..... В это время он прекратил видеосъемку, так как стемнело и снимать было невозможно. Через некоторое время Томилин вернулся к (х), они стали разговаривать. В ходе разговора он что-то передал (х). Затем Томилин и (х) сели в автомобиль к (х), через некоторое время парень вышел и направился к последнему подъезду ...., а (х) на автомобиле «Тойото-Корола» поехал в направлении ..... Он с (7) и представителями общественности на автомобиле ВАЗ «Приора» проследовали за ним в Ахтубинский МРО. По прибытию в Ахтубинский МРО, (х) в их присутствии добровольно выдал (5) прозрачный полимерный сверток, в котором находились два свертка из фольги, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в пакет, пакет опечатан печатью, о чем составлен соответствующий документ. При этом (х) пояснил, что данные свертки из фольги с порошкообразным веществом ему сбыл Томилин Ю.В. возле последнего подъезда ...., за денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее (х) добровольно выдал звукозаписывающее устройство, с которого была перенесена информация на диск CD-R, который был упакован в пакет и опечатан печатью, о чем был составлен соответствующий документ. Затем он выдал цифровую видеокамеру «JVC», видеозапись с флеш-карты которой была перенесена на диск CD-R, данный диск упакован в пакет, который опечатан печатью, о чем был составлен соответствующий документ. Затем (5) досмотрел (Х), а также автомобиль «Тойота – Корола», на предмет наличия наркотических и денежных средств. Осмотром ничего обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий документ.
Из показаний свидетеля (8) следует, что 01 сентября 2010 года он был приглашен в служебный кабинет Ахтубинского МРО РУФСКН по Астраханской области. В кабинете находились: зам. начальника (5), оперуполномоченный по ОВД (7), Томилин Ю.В., а также были приглашены представители общественности (4), (7) В их присутствии и.о. начальника (5) предложил Томилину Ю.В. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Э., проживающего в г. Волжский Волгоградской области, на что Томилин Ю.В. дал свое письменное согласие. После чего, Томилин Ю.В. со своего мобильного телефона позвонил Э., который занимается сбытом наркотических средств. С ним в разговоре Томилин Ю.В. договорился о приобретении у него наркотического средства – героин в количестве 5 (пяти) грамм по цене 18 000 рублей. Так же и.о. начальника (5) пояснил, что закупщиком наркотических средств будет выступать Томилин Ю.В., он будет его водителем, а документировать данное мероприятие будет (7) После этого все участники данного мероприятия выехали из Ахтубинского МРО в направлении г. Волжского. По приезду в г. Волжский они проехали к дачному товариществу «....» и остановились у въезда. После приезда к СОТ «....» в присутствии представителей общественности Томилин Ю.В., он и служебный автомобиль ВАЗ «Приора» были осмотрены (5) на предмет наличия наркотических и денежных средств. Проведенным осмотром таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии представителей общественности Томилин Ю.В. было выданы муляжи денежных купюр в количестве 18 шт. достоинством 1000 рублей каждая, т.е. на сумму 18 000 рублей. Так же в присутствии представителей общественности Томилину Ю.В. было выдано звукозаписывающее устройство, о чем был составлен акт. После чего он и Томилин Ю.В. на служебном автомобиле ВАЗ «Приора» проследовали в СОТ «....» к месту его встречи с Э.. Остановившись недалеко от дома, где, по словам Томилина, проживает Э., Томилин Ю.В. вышел из машины и пошел к крайнему от дороги дому. Он остался в машине. Томилин подошел к калитке вышеуказанного домовладения и стал разговаривать по мобильному телефону, а затем пешком от этого дома пошел по направлению к поселку, который находится недалеко. Он поехал за ним и следовал на расстоянии видимости. За ними все время следовал (7) на другой машине. Когда Томилин пошел к поселку, он остановился на дороге и стал его ждать. Примерно через 15 минут он увидел, что Томилин возвращается к месту, где находились (5) с представителями общественности. Он тоже подъехал к ним. В это время (5) и (7) произвели задержание мужчины кавказской национальности, который представился как Гюльалиев Э.А.. Затем Томилин Ю.В. в присутствии представителей добровольно выдал (5) прозрачный полимерный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в пакет и опечатан печатью, на котором расписались представители общественности. При этом Томилин Ю.В. пояснил, что данный сверток с веществом ему сбыл мужчина по имени Э. Далее (5) осмотрел Томилина Ю.В., его и автомобиль ВАЗ «Приора» на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. После этого они все подъехали к дому .... по .... СОТ «....» г. Волжский, где как стало известно, проживает Гюльалиев. Гюлялиеву было предложено добровольно выдать наркотические и денежные средства, а так же предметы, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение Гьльалиев Э.А. из кармана трико выдал муляжи денежных средств в сумме 18 000 рублей, серии и номера которых совпадали с ксерокопиями тех, что были выданы Томилину для приобретения героина. Гюльалиев пояснил, что данные денежные средства ему передал парень по имени Ю. за героин. Выданные муляжи денежных средств в сумме 18 000 рублей, были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором расписались представители общественности. Затем был произведен обыск по месту жительства Гюльалиева, но ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель (4) суду показал, что 12 августа 2010 года около 13 часов он и второй представитель общественности были приглашены в служебный кабинет Ахтубинского МРО РУ ФСКН по Астраханской области для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. В кабинете находились – начальник Ахтубинского МРО (1), зам. начальника (5), оперуполномоченные (7), (3) и гражданин Томилин Ю.В. В их присутствии (1) предложил Томилину Ю.В. участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Э., проживающего в г. Волжский Волгоградской области, на что Томилин Ю.В. дал свое письменное согласие. После чего Томилин С.В. со своего мобильного телефона позвонил Эдику, который занимается сбытом наркотических средств. С ним в разговоре Томилин Ю.В. договорился о приобретении у него наркотического средства – героин по цене 4000 рублей за один грамм. Далее начальник Ахтубинского МРО (1) пояснил присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Э. который занимается сбытом наркотических средств в г. Волжский Волгоградской области. Закупщиком наркотических средств будет выступать Томилин Ю.В., вести акт проверочной закупки будет (5), а (3) будет вести наблюдение. После этого в присутствии него и второго представителя общественности, Томилин Ю.В. и автомобиль ВАЗ «Приора» были осмотрены начальником (1), никаких запрещенных предметов, денег при них обнаружено не было. Затем в присутствии него и второго представителя общественности Томилину С.В. были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, специальное звукозаписывающее устройство. Все эти действия фиксировались в соответствующих документах. После этого (7), Томилин Ю.В. на осмотренном автомобиле ВАЗ «Приора» выехали в г. Волжский. (3), (5), он и второй представитель общественности на автомобиле ВАЗ «Калина» проследовали за автомашиной ВАЗ «Приора». В пути следования автомобили нигде не останавливались. Далее а\м ВАЗ «Приора» ВАЗ «Калина» остановились в районе садово – огороднического товарищества «....». (5), он и второй представитель общественности вышли из автомашины ВАЗ «Калина» и остались у въезда на территорию СОТа «....». (7) и Томилин Ю.В. на автомашине ВАЗ «Приора» заехали на территорию СОТа «.... ....». (3) проследовал за ними. Через некоторое время автомашины ВАЗ «Приора» и ВАЗ «Калина» вернулись к месту, где их оставили. Затем он, второй представитель общественности, (5) сели в автомашину «Калина» и поехали следом за машиной ВАЗ «Приора» в Ахтубинск. По прибытию в Ахтубинский МРО Томилин Ю.В. в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал (1) полимерный сверток, с комкообразным веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что ему сбыло данное вещество в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 4000 рублей неустановленное лицо по имени Э. в ..... Данный полимерный сверток был упакован в пакет .... и опечатаны печатью «Для пакетов ....», на котором он и второй представитель общественности расписались. После этого Томилин С.В. выдал (1) звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в пакет. Далее (1) в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел (7), Томилина Ю.В. и автомобиль ВАЗ «Приора» на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. После чего (1) объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка».
01.09.2010 года он и второй представитель общественности (7) были приглашены сотрудниками наркоконтроля в кабинет начальника Ахтубинского МРО. В кабинете находился гражданин Томилин Ю.В., который так же, как он и второй представитель общественности (7), участвовал в ОРМ в отношении Э. проживающего в г. Волжский, который занимается сбытом наркотических средств – героин. Далее (5) разъяснил всем участвующим суть проводимого мероприятия. (5) предложил Томилину Ю.В. участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Э., проживающего в г. Волжский Волгоградской области, на что Томилин Ю.В. дал свое письменное согласие. После чего Томилин Ю.В. со своего мобильного телефона позвонил Э., который занимается сбытом наркотических средств. С ним в разговоре Томилин Ю.В. договорился о приобретении у него наркотического средства – героин по цене 18 000 рублей за 5 (пять) грамм. Так же (5) пояснил, что Томилин Ю.В. будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Э. (8) будет выступать в качестве водителя, а документировать данное мероприятие будет (7). После этого все участники данного мероприятия на автомашинах выехали из Ахтубинского МРО в направлении г. Волжский. По прибытию в г. Волжский, он и все участники мероприятия остановились у въезда в СОТ «Дары Природы». Затем после остановки в присутствии него и второго представителя общественности, Томилин Ю.В., (8) и автомобиль ВАЗ «Приора» были осмотрены (5), никаких запрещенных предметов, денег при них обнаружено не было. Затем в присутствии него и второго представителя общественности (..) были выданы муляжи денежных средств в сумме 18 000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей, специальное звукозаписывающее устройство. Все эти действия фиксировались в соответствующих документах. После (8), Томилин Ю.В. на осмотренном автомобиле ВАЗ «Приора» въехали на территорию СОТ «....», а (7) ВАЗ «Калина» проследовал за ними. Он, второй представитель общественности и (5) остались у въезда в СОТ «....». Примерно через час вернулся пешком Томилин, а следом за ним подъехал (8). После прибытия Томилина Ю.В., они остались с Томилиным и (8) на месте, а (5) и (7) произвели задержание мужчины, как он потом узнал – Гюльалдиева Э.А.. После этого Томилин Ю.В. в их присутствии добровольно выдал (5) полимерный сверток, в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Данный полимерный сверток был упакован в пакет и опечатаны печатью, на котором он и второй представитель общественности расписались. Томилин пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Э.. После этого Томилин Ю.В. выдал (5) звукозаписывающее устройство. Данное устройство было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью. Затем в присутствии него и второго представителя (5) осмотрел (8), Томилина Ю.В. и автомобиль ВАЗ «Приора». Ничего обнаружено не было. После этого он, второй представитель общественности, (5), (8) и (7) проехали к дому .... по .... СОТ «....». Там же, с другими сотрудниками наркоконтроля, находился мужчина, который представился как Гюльалиев Э.А.. Сотрудниками наркоконтрля ему было предложено добровольно выдать наркотические и денежные средства, а так же запрещенные в гражданском обороте предметы. На данное предложение сотрудников наркоконтроля мужчина дал свое согласие и добровольно из кармана своих трико достал денежные средства в сумме 18 000 рублей. При этом он пояснил, что данные денежные средства ему передал парень по имени Ю. за наркотическое средство. Выданные Гюльалиевым Э. денежные средства были упакованы в бумажный конверт №2 и опечатаны печатью «Для пакетов №3». Затем его и второго представителя общественности следователь попросил поприсутствовать при проведении обыска по месту жительства Гюльалиева Э., а именно по адресу г. Волжский, СОТ «....», ..... Они дали свое согласие. После этого следователем было объявлено о проведении обыска. Перед началом обыска им были разъяснены права и обязанности понятых. Так же перед началом обыска Гюльалиев Э. было предложено добровольно выдать наркотические и денежные средства, а так же запрещенные в гражданском обороте предметы. Гюльалиев Э. пояснил, что таковых нет. В ходе проведенного обыска ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники протокола, в том числе он и второй понятой (7) После проведенного обыска они все выехали в г. Ахтубинск. По прибытии в Ахтубинский МРО в присутствии него и второго представителя общественности был вскрыт бумажный конверт, в котором находилось звукозаписывающее средство, информация с которого была перенесена на диск CD-R. Данный диск был упакован в бумажный конверт №3, пакет был опечатан в присутствии него и второго представителя (7), о чем был составлен соответствующий акт.
Свидетель (12) суду показал, что 17.05.2010 года он был приглашен в качестве представителя общественности в кабинет начальника Ахтубинского МРО, где находились заместитель начальника (5), оперуполномоченный (6) и еще один представитель общественности (4) (5) объявил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени Ю. и А., которые занимаются сбытом наркотических средств на территории г. Ахтубинска Астраханской области, а так же других лиц, причастных к их противоправной деятельности. Так же было объявлено, что закупщиком наркотического вещества будет (х), акт проверочной закупки будет вести (6). Далее (5) в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел (Х) и принадлежащий ему автомобиль на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, данным осмотром ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором он и второй представитель общественности расписались. После чего (5) в их присутствии выдал (х) денежные средства в сумме 2000 рублей, которые предварительно были откопированы. Перед выдачей номера денежных купюр были сверены с имеющейся светокопией, на которой они расписались, о чем был составлен соответствующий документ, в котором он и второй представитель общественности расписались. Также (х) было передано звукозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий документ, в котором он и второй представитель общественности расписались. Затем (х) на принадлежащей ему автомашине выехал со двора Ахтубинского МРО, а (6) на служебной автомашине ВАЗ – 11183 «Калина» синего цвета проследовал за ним. Через некоторое время прибыл (х) и (6) После чего (х) выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт №1 и опечатан печатью «Для пакетов №3» с их подписями. При этом (х) пояснил, что ему данное вещество сбыли неизвестные лица по имени Ю. и А. Затем (х) выдал звукозаписывающее устройство, с которого в их присутствии со звукозаписывающего устройства была перенесена информация на диск CD-R, данный диск был упакован в бумажный конверт №2, который опечатан печатью «Для пакетов». Затем (5) досмотрел (Х), а так же принадлежащий ему автомобиль на предмет наличия денежных и наркотических средств. В ходе осмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором он и второй представитель общественности расписались. После чего ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.
Свидетель (х) суду показал, что во время проверочной закупки, он являлся стажером по должности оперуполномоченного Ахтубинского МРО УФСН РФ по АО. В мае 2010 года в Ахтубинский МРО РУ ФСКН РФ по АО поступила оперативная информация о том, что не установленные парни по имени Ю. и А. в г. Ахтубинске занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. По заданию начальника Ахтубинского МРО (1) он должен был познакомиться и установить доверительные отношения с этими лицами. Он познакомился с неустановленными лицами по имени Ю. и (АА), которые в ходе разговора сказали, что у них можно приобрести героин и, он может к ним обратиться, позвонив по телефону. Номера Ю. – .... .... и номер А. – ..... О состоявшейся встрече он доложил начальнику Ахтубинского МРО. 17.05.2010 года в дневное время Ю. сообщил ему по телефону, что героин у него будет в 15 часов. Об этом он доложил начальнику МРО. После чего начальником Ахтубинского МРО (1) на этот день было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц.
17.05.2010 г. в 15 часов 30 минут в кабинет начальника были приглашены он, заместитель начальника (5), о/у (6) и двое представителей общественности. Начальником Ахтубинского МРО было сообщено о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени Ю. и (АА) Так же сообщил всем присутствующим, что в качестве закупщика буду выступать он, документировать ход ОРМ будет (6) Затем (5) досмотрел его и его автомобиль «Тайота-Корола» гос.номер .... регион на предмет наличия наркотических веществ, денежных средств. Таковых осмотром обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий документ. Далее в присутствии представителей общественности ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были предварительно откопированы, номера выданных ему купюр были сверены со светокопией выданных ему денежных купюр. После выдачи денежных средств ему было выдано звукозаписывающее устройство, о чем был составлен документ. После этого в 15 часов 40 минут он со своего мобильного телефона с номера позвонил Ю. и сообщил, что может сейчас подъехать и приобрести наркотические средства. Во время разговора Ю. назначил ему встречу на остановке по ..... Затем он выехал из Ахтубинского МРО и прибыл к остановке, расположенной по ..... На данной остановке находился Ю. он был одет в оранжевую футболку и светло-синие джинсы. После того, как подъехал, Ю. сел в салон его автомашины и пояснил, что нужно проехать по адресу ..... Затем они проследовали к дому .... по ...., где стали ожидать парня по имени А., который должен был принести наркотическое средство. Примерно через час подошел парень по имени (АА) и сел на заднее пассажирское сиденье его автомобиля. Через некоторое время на мобильный телефон Ю. позвонил неизвестный парень по имени А.. После чего Ю. пояснил, что необходимо проследовать на остановку «....», расположенную в ..... Подъехав к остановке «....», там находился неизвестный парень, который был одет в синюю футболку, темные штаны и в очках, в руках у данного парня находились два полиэтиленовых пакета. Затем неизвестный парень сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля и представился А.. Проехав примерно 300 метров, они остановились, вышли из салона автомобиля и прошли вниз к берегу реки, где хотели употребить наркотическое средство путем инъекции, на что Ю. отговорил неустановленных лиц по имени А. и (АА), затем они прошли и сели в салон его автомашины. После чего А. предложил проехать к училищу ..... По пути следования А. передал ему сверток из фольги и пояснил, что там находятся два «чека» наркотического средства – героин. За полученное от А. наркотическое средство он передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего А., Ю. и (АА) употребили путем инъекции наркотическое средство – героин. Далее они проехали 200 метров и остановились около магазина «....». Около магазина А. попрощался с ними и ушел, а (АА) направился в магазин за водой. После того, как (АА) вернулся из магазина, они проследовали к рынку, расположенному в заречной части города. После остановки на рынке, Ю. вышел из автомашины и, к нему навстречу из автомобиля «Ока» фиолетового цвета вышел парень среднего роста в светлой футболке и в шортах, которому Ю. передал сверток из фольги. Далее Ю. сел в салон его автомашины и, они проследовали к остановке, расположенной по ...., где Ю. и (АА) попрощавшись с ним, вышли из машины. А он, на принадлежащей ему автомашине, проследовал в Ахтубинский МРО. По прибытию в Ахтубинский МРО, он прошел в кабинет, где находились (5) и представители общественности. Вместе с ним прибыл (6) на автомашине «Каоина» синего цвета. Затем в присутствии представителей общественности он добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в пакет ...., который был опечатан, на пакете он и представители общественности расписались. После чего он выдал (5) звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в конверт и опечатан биркой с печатью «Для пакетов ....». (5) досмотрел его и машину. Наркотиков и денежных средств обнаружено не было.
Свидетель (11) суду показал, что 14.07.2010 года он был приглашен в Ахтубинский МРО для участия в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Томилина Ю.В.. В кабинете начальника находились заместитель начальника Ахтубинского МРО (5), оперуполномоченные (6), (7) и стажер (х) и еще один представитель общественности. Заместитель начальника Ахтубинского МРО (5) разъяснил всем, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Томилина Ю.В., 1979 года рождения, который занимается сбытом наркотического средства – героин в г. Ахтубинске Астраханской области. Закупщиком наркотических средств, будет выступать (х), а (7) и (6) будут документировать данное мероприятие. После чего, в их присутствии (х), а также автомобиль «Тайота – Корола» г.н .... регион 30, были осмотрены (5), на предмет наличия наркотических и денежных средств, осмотром ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий документ. Затем в присутствии него и второго представителя общественности (х) были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы. Далее, в присутствии него и второго представителя общественности (х) было выдано звукозаписывающее устройство. Далее в присутствии него и второго представителя общественности (6) была выдана цифровая видеокамера, при выдаче в слот карты, была вставлена флэш-карта, крышка карты опечатана печатью «Для пакетов ....», о чем составлен соответствующий документ. После этого (х) на автомобиле « Тойота – Корола» г.н. ...., регион 30 выехал из Ахтубинского МРО. А он, второй представитель общественности, (6), (7) на автомобиле ВАЗ «Приора» выехали за ним следом. В пути следования автомобили нигде не останавливались. По прибытию в район рынка по ...., (х) подъехал к последнему подъезду ...., а он, второй представитель общественности, (6) и (7) остановились напротив ..... (7), он и второй представитель общественности вышли из автомобиля и стали наблюдать. Когда (х) подъехал, то его на скамейке ожидал парень, выше среднего роста, через плечо у парня висела сумочка. Парень сел в автомобиль к (х) на переднее пассажирское сиденье. Затем через некоторое время парень вышел из автомобиля, сел на мини-мотик, который стоял перед подъездом и уехал в направлении рынка по ..... (х) остался сидеть в автомобиле. Через некоторое время, парень вернулся. (х) вышел из автомобиля. Они стали разговаривать возле автомобиля. К ним подошел ребенок, которого послали на водительское сиденье машины (Х). Потом ребенок вышел из машины. Затем (х) что-то передал парню, с которым разговаривали и, парень снова на мини-мотике уехал в направлении рынка на ..... (х) остался на месте. Через некоторое время парень вернулся, они стали разговаривать. В ходе разговора парень что-то передал (х). Затем парень и (х) сели в автомобиль к (х), через некоторое время парень вышел и направился к последнему подъезду ...., а (х) на автомобиле «Тойота – Корола» поехал в направлении ...., второй представитель общественности, (7) и (6) на автомобиле ВАЗ «Приора» проследовали за ним в Ахтубинский МРО. По прибытию в Ахтубинский МРО, (х) в присутствии него и второго представителя общественности, добровольно выдал (5) прозрачный полимерный сверток, в котором находились два свертка из фольги, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в пакет ...., пакет опечатан печатью «Для пакетов ....», печать заверена его подписью, второго представителя общественности и (Х), о чем составлен соответствующий документ. При этом (х) пояснил, что данные свертки из фольги с порошкообразным веществом ему сбыл Томилин Ю.В. возле последнего подъезда ...., за денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее (х) добровольно выдал в присутствии него и второго представителя общественности звукозаписывающее устройство спец.технику, с которого была перенесена информация на диск CD-R, данный диск упакован в пакет ...., который опечатан печатью «Для пакетов ....», на которой расписались он, второй представитель общественности и (х), о чем составлен соответствующий документ. Затем (6) в присутствии него и второго представителя общественности выдал цифровую видеокамеру «JVC», видеозапись с которой была перенесена на диск CD-R, данный диск упакован в пакет ...., который опечатан печатью «Для пакетов ....», на которой расписались он, второй представитель общественности, о чем составлен соответствующий документ. Затем в присутствии него и второго представителя общественности (5), досмотрел (Х) а также автомобиль «Тойота-Корола», на предмет наличия наркотических и денежных средств. Осмотром ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ.
Свидетель (7) суду показал, что 12 августа 2010 года он был приглашен в Ахтубинский МРО РУФСКН РФ по Астраханской области в качестве представителя общественности для участия в оперативно – розыскных мероприятиях. Также был приглашен еще один представитель общественности. В кабинете находились – начальник Ахтубинского МРО, заместитель начальника (5), сотрудники (7), (3), второй представитель общественности и гражданин Томилин Ю.В. В их присутствии начальник МРО предложил Томилину Ю.В. участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Э. проживающего в г. Волжский Волгоградской области, на что Томилин Ю.В. дал свое письменное согласие. После чего Томилин Ю.В. со своего мобильного телефона позвонил Э. который занимается сбытом наркотических средств. С ним в разговоре Томилин Ю.В. договорились о приобретении у него наркотического средства – героин по цене 4000 рублей за один грамм. Далее начальник Ахтубинского МРО (1) пояснил присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Э. который занимается сбытом наркотических средств в г. Волжский Волгоградской области. Закупщиком наркотических средств будет выступать Томилин Ю.В., вести акт проверочной закупки будет (5), а вести наблюдение – (3). После этого в присутствии него и второго представителя общественности Томилин Ю.В. и автомобиль ВАЗ «Приора» были осмотрены начальником (1), никаких запрещенных предметов, денег при них обнаружено не было. Затем в присутствии него и второго представителя общественности Томилину Ю.В. были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, специальное звукозаписывающее устройство. Все эти действия фиксировались в соответствующих документах. После этого (7), Томилин Ю.В. на осмотренном автомобиле ВАЗ «Приора» выехали в г. Волжский. (3), (5), он и второй представитель общественности на автомобиле ВАЗ «Калина» проследовали за автомашиной ВАЗ «Приора». В пути следования автомобиле нигде не останавливались. Далее а\м ВАЗ «Приора» и ВАЗ «Калина» остановились в районе садово-огороднического товарищества «....». (5), он и второй представитель общественности вышли из автомашины ВАЗ «Калина» и остались у въезда на территорию СОТа «....». (7) и Томилин С.В. на автомашине ВАЗ «Приора» заехали на территорию СОТа «....». (3) проследовал за ними. Через некоторое время автомашины ВАЗ «Приора» и ВАЗ «Калина» вернулись к месту, где они их оставили. Они сели в машину «Калина» и поехали за «Приорой» в сторону ..... По прибытию в Ахтубинский МРО Томилин Ю.В. в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал (1) полимерный сверток, с комкообразным веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что ему сбыло данное вещество в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 4000 рублей неустановленное лицо по имени Э. в гор. Волжский Волгоградской области. Данный полимерный сверток был упакован в пакет .... и опечатаны печатью «Для пакетов ....», на котором он и второй представитель общественности расписались. После этого Томилин Ю.В. выдал (1) звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в пакет ..... Далее (1) в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел (7), Томилина Ю.В. и автомобиль ВАЗ «Приора» на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. После чего (1) объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка».
01.09.2010 года около 10:30 часов он и второй представитель общественности (4) были приглашены сотрудниками наркоконтроля в кабинет начальника Ахтубинского МРО. В кабинете находился гражданин Томилин Ю.В., который так же, как он и второй представитель общественности (4), участвовал в ОРМ в отношении Э. проживающего в г. Волжский, который занимается сбытом наркотических средств – героин. Далее (5) разъяснил всем участвующим суть проводимого мероприятия. (5) предложил Томилину Ю.В. участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Э., проживающего в г. Волжский Волгоградской области, на что Томилин Ю.В. дал свое письменное согласие. После чего Томилин Ю.В. со своего мобильного телефона позвонил Э. который занимается сбытом наркотических средств. С ним в разговоре Томилин Ю.В. договорился о приобретении у него наркотического средства – героин по цене 18 000 рублей за 5 (пять) грамм. Так же (5) пояснил, что Томилин Ю.В. будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Э., (8) будет выступать в качестве водителя, а документировать данное мероприятие будет (7) После этого все участники данного мероприятия на автомашинах выехали из Ахтубинского МРО в направлении г. Волжский. По прибытию в г. Волжский он и все участники мероприятия остановились у въезда в СОТ «....». Затем после остановки в присутствии него и второго представителя общественности, Томилин Ю.В., (8) и автомобиль ВАЗ «Приора» были осмотрены (5), никаких запрещенных предметов, денег при них обнаружено не было. Затем в присутствии него и второго представителя общественности Томилину С.В. были выданы муляжи денежных средств в сумме 18 000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей, специальное звукозаписывающее устройство. Все эти действия фиксировались в соответствующих документах. После этого (8), с Томилиным Ю.В. на осмотренном автомобиле ВАЗ «Приора» въехали на территорию СОТ «....», а (7) на ВАЗ «Калина» проследовал за ними. Он, второй представитель общественности и (5) остались у въезда в СОТ «....». Примерно через час вернулся пешком Томилин, а следом за ним подъехал (8). После прибытия Томилина Ю.В., они остались с Томилиным и (8) на месте, а (5) и (7) произвели задержание мужчины, как он потом узнал – Гюльалиева Э.А. А. После этого Томилин Ю.В. в их присутствии добровольно выдал (5) полимерный сверток, в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Данный полимерный сверток был упакован в пакет .... и опечатаны печатью «Для пакетов ....», на котором он и второй представитель общественности расписались. Томилин пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Э.. После этого Томилин Ю.В. выдал (5) звукозаписывающее устройство. Данное устройство было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов ....». Затем в присутствии его и второго представителя (5) осмотрел (8), Томилина Ю.В. и автомобиль ВАЗ «Приора». Ничего обнаружено не было. После этого он, второй представитель общественности, (5), (8) и (7) проехали к дому .... по .... СОТ «....». Там же, с другими сотрудниками наркоконтроля, находился мужчина, который представился как Гюльалиев Э.А.. Сотрудниками наркоконтрля ему было предложено добровольно выдать наркотические и денежные средства, а так же запрещенные в гражданском обороте предметы. На данное предложение сотрудников наркоконтроля мужчина дал свое согласие и добровольно из кармана своих трико достал денежные средства в сумме 18 000 рублей. При этом он пояснил, что данные денежные средства ему передал парень по имени Ю., за наркотическое средство. Выданные Гюльалиевым Э. денежные средства были упакованы в бумажный конверт .... и опечатаны печатью «Для пакетов ....». Затем его и второго представителя общественности следователь попросил поприсутствовать при проведении обыска по месту жительства Гьльалиев Э.А., а именно по адресу г. Волжский, СОТ «....», ..... Они дали свое согласие. После этого следователем было объявлено о проведении обыска. Перед началом обыска им были разъяснены права и обязанности понятых. Так же перед началом обыска Гюльалиеву Э. было предложено добровольно выдать наркотические и денежные средства, а так же запрещенные в гражданском обороте предметы. Гюльалиев Э. пояснил, что таковых нет. В ходе проведенного обыска ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники протокола, в том числе он и второй понятой (7) После проведенного обыска они все выехали в г. Ахтубинск. По прибытию в Ахтубинский МРО в присутствии его и второго представителя общественности был вскрыт бумажный конверт, в котором находилось звукозаписывающее средство, информация с которого была перенесена на диск CD-R. Данный диск был упакован в бумажный конверт ...., пакет был опечатан в присутствии его и второго представителя (4), о чем был составлен соответствующий акт.
Свидетель (5) суду показал, что работает .... Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области. В мае 2010 года в МРО поступила информация о том, что жители города Ахтубинска по имени Ю. и А. занимаются сбытом наркотического вещества героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленных лиц по имени Ю. и А.. Стажеру (х) было дано задание - войти в дружеские отношения с данными лицами и договориться о приобретении наркотического средства. После того, как (х) договорился о встрече с Ю. и А., было запланировано проведение ОРМ. 17 мая 2010 года к начальнику МРО были приглашены (х), (4) и (12). Им было разъяснено о проведении оперативно - розыскного мероприятия, где закупщиком будет (х), которому были переданы деньги в сумме 2 000 рублей, а вести акт ОРМ – (6). (х) на автомобиле поехал в сторону автобусной остановки, где его должен был ждать Ю., следом за ним на машине поехал (6), они остались в отделе. Через некоторое время в отдел вернулся (х), а за ним и (6). (х) отдал ему сверток из фольги с веществом, который был упакован и опечатан. (х) сказал, что ему этот сверток продали неизвестные лица, по имени Ю. и А., также он отдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. Затем он досмотрел (Х) и машину, на предмет наличия денежных и наркотических средств, но ничего не обнаружил и составил соответствующий протокол.
Свидетель (1) суду показал, что работает .... Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области. В июле 2010 года поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Э. занимается сбытом наркотического вещества героин в городе Волжском, в том числе жителям города Ахтубинска. Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на 12 августа 2010 года. В тот день, в служебный кабинет были приглашены заместитель (5), оперуполномоченные (7), (3), также представители общественности (4), (7) В ходе поведения оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотических средств согласился участвовать Томилин Ю.В. Я сообщил всем участникам, что закупщиком будет Томилин Ю.В., вести акт поверочной закупки будет (5), а (3) - вести наблюдение. Со своего телефона Томилин позвонил неустановленному лицу по имени Э. и договорился о приобретении у него наркотического вещества - героин по цене четыре тысячи рублей за один грамм. После чего был осмотрен автомобиль на наличие наркотических средств, денег и других запрещенных предметов, но никаких запрещенных предметов не было обнаружено. Затем Томилину Ю.В. в присутствии представителей общественности были выданы деньги в сумме четыре тысячи рублей и звукозаписывающее устройство. После этого Томилин Ю.В., (7), на машине выехали в город Волжский. (5), (3) и представители общественности последовали за ними, а он остался в отделе. Около 18 часов все участники проверочной закупки вернулись в Ахтубинск. Томилин Ю.В. в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему полимерный сверток с веществом и пояснил, что данное вещество ему продал мужчина по имени Э. за четыре тысячи рублей. Данный сверток был упакован и опечатан. После этого Томилин Ю.В. отдал мне звукозаписывающее устройство, затем он осмотрел (7), Томилина Ю.В. и автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств, но ничего не обнаружил.
Свидетель (10) суду показал, что 14 июля 2010 года он был приглашен в Ахтубинский МРО в качестве представителя общественности при проведении «Проверочной закупки» в отношении Томилина Ю.В. В кабинете находились заместитель начальника (5), оперуполномоченные (6), (7), стажер (х) и еще один представитель общественности. (5) разъяснил всем, что будет проводиться оперативно - розыскное мероприятие « Проверочная закупка» в отношении Томилина Ю.В., который занимается сбытом наркотического средства героин. Закупщиком будет выступать (х), а (7) и (6) будут документировать. В их присутствии были осмотрены (х) и автомобиль, на предмет наличия наркотических и денежных средств, но ничего не обнаружили. Затем (х) выдали деньги в сумме две тысячи рублей и звукозаписывающее устройство. После этого (х) выехал из Ахтубинского МРО на ...., где должен был встретиться с Томилиным. Он, второй представитель общественности, (6) и (7) проследовали за ним. Затем они остановились напротив дома по .... и стали наблюдать за (Х). К (Х) в машину сел парень, но через некоторое время парень вышел из машины, сел на мини-мотик и уехал в направлении рынка. (х) сидел в машине, затем парень вернулся. (х) вышел из машины, и они стали разговаривать возле машины, затем (х) что-то передал парню, и парень снова уехал в направлении рынка. (х) остался на месте, потом опять вернулся парень, и они стали разговаривать. В ходе разговора парень что-то передал (х), затем вдвоем сели в машину к (х), через некоторое время парень вышел из машины и направился к подъезду дома. (х) поехал в Астраханский МРО и они последовали за ним. По прибытию на место (х) добровольно выдал (5) сверток с веществом, данные свертки были упакованы и опечатаны и пояснил, что данные свертки ему продал Томилин, за денежную сумму в размере две тысячи рублей. (х) также отдал звукозаписывающее устройство. Затем (5) досмотрел (Х) и автомобиль, на предмет наличия наркотических и денежных средств, но ничего не обнаружил.
Кроме этого, вина подсудимого Краснова А.Н. и подсудимого Томилина Ю.Н. по преступлению, совершенному 17 мая 2010 года, подтверждается письменными материалами дела:
Актом проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» с применением негласной аудиозаписи от 17 мая 2010 года (том 1, л.д.12-14);
Актом осмотра и передачи технического средства (5), для передачи (х), участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве участника ОРМ, в отношении неустановленного лица по имени Ю. ( том 1, л.д.15);
Актом личного осмотра и осмотра автотранспорта от 17 мая 2010 года в присутствии (12) и (4), из которого усматривается, что в присутствии указанных лиц (5) произвел осмотр (Х) и автомобиля « Тойота – корола» .... регион 30. В ходе осмотра (Х) и автомобиля, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д.16);
Актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 17 мая 2010 года, из которого усматривается, что в присутствии (12) и (4), (х) вручены денежные средства в размере 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, данные денежные средства были предварительно отксерокопированы (том 1, л.д.17-19);
Актом о применении специальных технических средств от 17 мая 2010 года, из содержания которого установлено, что в присутствии понятых (12) и (4), (х) выдана аппаратура для фиксации разговора, который будет происходить между ним и не установленным лицом по имени Ю., осуществляющим сбыт наркотических средств (том 1, л.д.20);
Актом добровольной выдачи от 17 мая 2010 года, из содержания которого следует, что в присутствии (12) и (4) (х) добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, звукозаписывающее устройство, по факту изъятия (х) пояснил, что сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ему сбыли неустановленные лица по имени Ю. и А. за денежные средства в сумме 2000 рублей ( том 1, л.д. 21-22);
Актом повторного личного осмотра и осмотра автотранспорта от 17 мая 2010 года, из содержания которого установлено, что в присутствии (12) и (4) произведен личный осмотр (Х) и автомашины « Тойота – Корола» номер .... регион, в ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д.23);
Актом осмотра технического средства после проведения ОРМ « Проверочная закупка» от 17 мая 2010 года, из содержания которого установлено, что (5) с помощью компьютера произведен осмотр специального технического средства, выданного (х), при подключении указанного специального технического средства к компьютеру, установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая перенесена на диск (том 1, л.д.24);
Как указано в выводе справки об исследовании №882 ф/х от 18 мая 2010 года, представленное на исследование вещество, выданное (Х) содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим полусинтетическим средством – героином (диацетилморфин) массой 0,53 грамма (том 1, л.д.35);
Заключением эксперта №929 ф/х от 26 мая 2010 года, из вывода которого усматривается, что представленное на экспертизу вещество массой 0,52 грамма, добровольно выданное (Х), является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – героином (диацетилморфин) (том 1, л.д.43-44);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 июля 2010 года, из которого усматривается, что в присутствии понятых в служебном кабинете Ахтубинского МРО произведено прослушивание диска с записью разговора в ходе ОРМ « Проверочная закупка» от 17 мая 2010 года ( Том 1, л. д. 70 -81);
Кроме этого, вина подсудимого Томилина Ю.В. и подсудимого Спивака С.П. подтверждается следующими письменными материалами дела.
Актом проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» с применением негласной аудиозаписи от 14 июля 2010 года, составленного (7), из содержания которого следует, что 14 июля 2010 года проводилось ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Томилина Ю.В. с участием (Х), в результате которого (х) в присутствии представителей общественности, добровольно выдал прозрачный полимерный сверток, в котором находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что данные свертки из фольги с порошкообразным веществом ему сбыл Томилин Ю.В. возле .... за денежные средства в сумме 2000 рублей. (6) добровольно выдал в присутствии представителей общественности цифровую видеокамеру, видеозапись с которой была перенесена на диск ( том 1, л.д.137-139);
Актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 14 июля 2010 года, из содержания которого установлено, что (5) произвел осмотр специального технического средства, выданного (х), участвовавшему в проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении Томилина Ю.В., в результате осмотра, при подключении указанного специального технического средства к источнику снятия информации, установлено, что аудиозапись на нем отсутствует (том 1, л.д.142);
Актом личного осмотра и осмотра автотранспорта от 14 июля 2010 года с участием (11) и (10), из содержания которого установлено, что 14 июля 2010 года около 20 часов 15 минут произведен личный осмотр (Х), автомобиля « Тойота – Королла» К262 ЕУ 30 регион, в целях отыскания и изъятия наркотических веществ и денежных средств, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д.143);
Актом выдачи денежных средств с участием (11) и (10), из которого следует, что (х) выданы 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, данные купюры были предварительно отксерокопированы, для проведения проверочной закупки наркотических средств ( том 1, л.д.144 -146 );
Актом о применении специальных технических средств от 14 июля 2010 года, из которого следует, что в присутствии представителей общественности (11) и (10) (х), выступавшему в роли закупщика наркотического средства у Томилина Ю.В. выдана аппаратура для фиксации разговора (том 1, л.д. 147);
Актом осмотра и передачи видеоаппаратуры при проведении ОРМ « Наблюдение» от 14 июля 2010 года, из которого следует, что в присутствии представителей общественности (11) и (10) выдана (6) цифровая видеокамера (том 1, л.д.148);
Актом добровольной выдачи в присутствии представителей общественности (11) и (10) (Х) свертка из полимерного материала, в котором обнаружено два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, звукозаписывающего устройства, при этом, (х) пояснил, что сверток из полимерного материала, в котором обнаружено два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, ему сбыл Томилин Ю.В. ( Том 1, л.д.149-150);
Актом осмотра технического средства, составленного 14.07.2010 года, из содержания которого усматривается, что (5) произвел осмотр технического средства, использованного (Х) в ходе ОРМ « проверочная закупка», при подключении указанного специального технического средства к компьютеру, установлено наличие одной аудиозаписи, которая была перенесена на диск (том 1, л.д.150);
Актом осмотра и передачи видеоаппаратуры после проведения ОРМ « Наблюдение» от ...., из которого усматривается, что (6) выдал цифровую видеокамеру, после выдачи видеозапись перенесена на диск (том 1, л.д.152);
Актом повторного личного осмотра и осмотра автотранспорта от ...., из содержания которого следует, что в ходе личного осмотра (Х) и автотранспорта, наркотических веществ и денежных средств, обнаружено не было ( Том 1, л.д.153);
Справкой об исследовании ....ф/х от ...., из которой следует вывод, что представленное на исследование вещество массой 0,21 грамма, массой 0,33 грамма, добровольно выданное .... в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» (Х) является наркотическим средством синтетического происхождения – героином (диацетилморфин) (том 1, л.д.161 -162);
Протоколом выемки с участием понятых полимерного пакета с двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, выданным .... (Х) в ходе ОРМ (том 1, л.д.170-171);
Заключением эксперта .... ф/х от ...., из которого следует вывод, что представленное на исследование вещество массой 0,19 и 0,31 грамма, добровольно выданное участником ОРМ « Проверочная закупка» (Х), является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления – героином (диацетилморфин) (том 1, л.д. 174-175);
Вина подсудимого Спивака С.П. по эпизоду от .... подтверждается так же:
Протоколом выемки от .... в присутствии понятых и в присутствии Спивака С.П. сотового телефона «Нокиа» с сим – картой оператора « Билайн» ...., принадлежащего Спиваку С.П. (том 1, л.д.201);
Протоколом обыска от ...., из содержания которого установлено, что в присутствии понятых и с участием Спивака С.П. был произведен обыск в ...., в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л.д. 210 – 222);
Протоколом личного досмотра от 05 августа 2010 года, из которого усматривается, что в присутствии понятых (4) и (9) на пункте весового контроля г. Капустин Яр у Спивака С.П. в левом кроссовке обнаружен полимерный сверток с веществом порошкообразной формы бежевого цвета, данный сверток в присутствии понятых упакован в бумажный конверт (том 2, л.д.6-9);
Справкой об исследовании №8 ф/х от 07 августа 2010 года, из вывода которой усматривается, что представленное на исследование вещество массой 1,27 грамма, изъятого в ходе личного досмотра у гражданина Спивака С.П. 05 августа 2010 года, около поста весового контроля п. Капустин Яр, является наркотическим средством синтетического происхождения – героином (диацетилморфин) ( том 2 л.д.20-21);
Протоколом медицинского освидетельствования Спивака С.П. №1514 от 05 августа 2010 года, из соде6ржания которого следует, что Спивак С.П. находился в состоянии наркотического опьянения препаратами опия и каннабиноидов (том 2, л.д.24);
Заключением эксперта №1629 ф/х от 16 августа 2010 года, из вывода которого установлено, что представленное на исследование вещество массой 1,25 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Спивак С.П. .... на посту весового контроля в .... Яр у Спивак С.П., является синтетическим наркотически средством кустарного изготовления героином (диацетилморфин) (том 2, л.д.47-48);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25 августа 2010 года в присутствии понятых с записью разговора при проведении ОРМ «проверочная закупка» 14.07.2010 года (том 2, л.д.88-94);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 2 сентября 2010 года с участием обвиняемого Спивака С.П.и защитника Левиной (том 2, л.д. 100-103);
Вина подсудимого Гюльалиева Э.А. по преступлению от 12 августа 2010 года подтверждается следующими доказательствами:
Актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, из которого усматривается, что произведен осмотр специального технического средства, предназначенного для передачи Томилину, участвующему в проведении ОРМ в отношении неустановленного лица по имени Э., проживающего в городе Волжский Волгоградской области. При подключении специального технического средства к источнику снятия информации, установлено, что аудиозапись на нем отсутствует (том 2, л.д.138);
Актом личного осмотра от 12 августа 2010 года, в ходе которого у Томилина Ю.В. и автомобиля ВАЗ « Приора» наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (том 2, л.д.139);
Актом о применении специальных технических средств от 12 августа 2010 года, из содержания которого установлено, что в присутствии граждан (4) и (7), Томилину Ю.В. выдана аппаратура для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени Эдик, осуществляющим сбыт наркотических средств (том 2, л.д.140);
Актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, из содержания которого установлено, что 12.08.2010 года Томилину Ю.В., участвующему в проведении оперативного мероприятия, выданы денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 3 штук и 2 купюрами по 500 рублей, данные купюры были предварительно отксерокопированы (том 2, л.д.141 – 144);
Актом добровольной выдачи от 12 августа 2010 года, Томилиным Ю.В. полимерного свертка, в котором находилось вещество коричневого цвета, специальное звукозаписывающее устройство. По факту изъятия Томилин Ю. В. пояснил, что вещество коричневого цвета ему сбыло неустановленное лицо по имени Э. за денежные средства в сумме 4000 рублей (том 2, л.д.145-146);
Актом повторного личного осмотра и осмотра автотранспорта, из которого усматривается, в ходе осмотра Томилин Ю.В. и автотранспорта ВАЗ « Приора» номер .... регион 30, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (том 2, л.д.147);
Актом осмотра технического средства после проведения ОРМ « Проверочная закупка», из которого следует, что при подключении специального технического средства к компьютеру, установлено, что на нем имеется одна аудиозапись (том 2, л.д.148);
Справкой об исследовании №1627ф/х от 16 августа 2010 года, из вывода которой усматривается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное 12 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения – опием массой 1,06 грамма (том 2, л.д. 158-159);
Заключением эксперта № 1684 от 23 августа 2010 года, из вывода которого усматривается, что представленное на исследование вещество, выданное Томилиным Ю.В. в ходе ОРМ 12.08.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения –опием массой 1,04 грамма (том 2, л.д. 166-167);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 30 августа 2010 года ( том 2, л.д. 200-203);
Протоколом обыска от 01.09.2010 года, из которого усматривается, что в ходе обыска в СОТ « ....» ...., ничего не обнаружено и не изъято ( том 2, л.д. 219- 228);
Протоколом выемки сотового телефона с сим - картой сотового оператора « Мегафон», добровольно выданного Гюльалиевым (том 2, л.д.232-236);
Вина подсудимого Гюльалиева Э.А. по эпизоду от 01 сентября 2010 года подтверждается следующими доказательствами:
Актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 01 сентября 2010 года, из содержания которого установлено, что при подключении специального технического средства к источнику снятия информации, аудиозапись на нем отсутствует (том 3, л.д.117);
Актом личного осмотра и осмотра автотранспорта, из которого установлено, что в ходе проведенного осмотра у Томилина Ю.В., оперативного шофера (8) и автомобиля « ВАЗ Приора», наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (том 3, л.д.118);
Актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 01.09.2010 года, из которого установлено, что Томилину Ю.В., участвующему в ОРМ, выданы муляжи денежных купюр достоинством по 1000 рублей в сумме 18000 рублей, данные купюры были предварительно отксерокопированы (том 3, л.д.119 -126);
Актом о применении специальных технических средств от 01.09.2010 года, из которого следует, что Томилину Ю.В. выдано специальное техническое средство для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени « Э.», осуществляющим сбыт наркотических средств ( том 1, л.д.127);
Актом добровольной выдачи от 01 сентября 2010 года, из которого усматривается, что Томилин Ю.В. добровольно выдал полимерный сверток, в котором находится комкообразное вещество бежевого цвета, звукозаписывающее устройство, при этом Томилин Ю.В. указал, что полимерный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета ему сбыло неустановленное лицо по имени Э. за денежные средства в сумме 18000 рублей (том 3, л.д. 128-129); актом повторного личного осмотра и осмотра автотранспорта от 01.09.2010 года, из которого усматривается, что у Томилина Ю.В., оперативного шофера (8) и в автомобиле ВАЗ « Приора» .... 30 регион, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было ( том 3, л.д.130);
Актом осмотра технического средства после проведения ОРМ « Проверочная закупка», из которого следует, что при подключении специального технического средства к компьютеру, установлено наличие одной аудиозаписи ( том 3, л.д.131);
Справкой об исследовании №18ф/х от 07 сентября 2010 года, из которого усматривается вывод, что представленное на исследование вещество массой 4, 76 грамма, добровольно выданное Томилиным Ю.В. в ходе ОРМ « Проверочная закупка», является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного производства – героином (диацетилморфин) (том 3, л.д.144-145);
Заключением эксперта ..../ф/х от ...., из которого усматривается вывод, что представленное на исследование вещество массой 4,74 грамма, добровольно выданное Томилиным Ю.В. является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления – героином ( диацетилморфин) (том 3, л.д.152-153);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ( том 3, л.д.161- 163);
Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения просила суд признать подсудимых виновными в полном объеме предъявленного им обвинения и поддержать предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимых.
Защитник Зайченков С.Ю. просил суд при назначении наказания подсудимому Томилину Ю.В. учесть все смягчающие наказание обстоятельства и назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Защитник Левина А.П. просила суд оправдать подсудимого Спивака С.П. по эпизоду от 14 июля 2010 года, поскольку вина Спивака С.П. не доказана. Действия Спивака С.П. по эпизоду от 05 августа 2010 года просила переквалифицировать с части 1 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ на часть 1 статьи 228 УК РФ, поскольку Спивак С.П. был задержан на посту весового контроля сотрудниками полиции и в ходе его осмотра у него было изъято наркотическое средство – героин, которое он приобрел и хранил с целью личного употребления, а не с целью сбыта.
Защитник Высочинский, осуществляющий защиту Краснова А.Н., просил суд принять во внимание, что Краснов А.Н. никогда ранее не занимался сбытом наркотических средств, в содеянном раскаялся, при назначении наказания учесть наличие малолетней дочери 2003 года и назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Защитник Кравчук П.Г. просил оправдать Гюльалиева Э.А. по всему объему предъявленного ему обвинения, поскольку вина Гюльалиева Э.А. не доказана, а те доказательства, которые были представлены стороной обвинения, собраны с нарушением действующего уголовно- процессуального законодательства.
Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Краснова А.Н. в предъявленном ему обвинении по факту сбыта 17 мая 2010 года за 2000 рублей свертка из фольги с наркотическим средством – героин массой 0,53 грамма, что соответствует крупному размеру, лицу, осуществляющему проверочную закупку, (х), на ...., около 18 часов 25 минут.
Действия подсудимого Краснова А.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Томилина Ю.В. за данное преступление от 17 мая 2010 года по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ по признаку: пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд не согласен с позицией подсудимого Спивака С.П. и доводов защиты об оправдании подсудимого Спивака С.П. по эпизоду предъявленного ему обвинения от 14 июля 2010 года, поскольку вина подсудимого Спивака С.П. полностью доказана, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Спивака С.П. по данному эпизоду от 14 июля 2010 года по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
В ходе предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что 14 июля 2010 года около 21 часа 30 минут, подсудимый Спивак С.П., находясь около административного здания на ...., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с приехавшим к нему Томилиным Ю.В., от которого получил деньги в сумме 2000 рублей, после чего передал Томилину Ю.В. находившееся у него наркотическое средство – героин в двух свертках из фольги массой 0,21 и 0,33 грамма, общей массой 0,54 грамма, что является крупным размером.
В свою очередь Томилин Ю.В., в 21 час 40 минут этого же дня, находясь во дворе ...., продолжая осуществлять пособничество в приобретении (Х) наркотического средства, передал ему полученные от Спивак С.П. два свертка из фольги с наркотическим средством героин общей массой 0,54 грамма.
(х), выступавший в роли закупщика наркотического средства, участвуя в оперативном мероприятии « Проверочная закупка», выдал добровольно приобретенное им наркотическое средство оперативному сотруднику.
Суд квалифицирует действия подсудимого Томилина Ю.В. за преступление, совершенное им 14 июля 2010 года по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ по признаку: пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Спивака С.П. по эпизоду от 05 августа 2010 года квалифицированы по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признаку – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере.
В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимый Спивак С.П. 05 августа 2010 года около 20 часов был задержан на посту весового контроля поселка Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области сотрудниками Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области в состоянии наркотического опьянения и в ходе личного досмотра у Спивака С.П. в обуви на левой на ноге изъят полимерный сверток с наркотическим средством героином массой 1, 27 грамм, что соответствует крупному размеру.
Суд считает, что доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Спивак С.П. с части 1 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ на часть 1 статьи 228 УК РФ, суд признает несостоятельными.
Суд квалифицирует действия подсудимого Спивак С.П. по эпизоду от 05 августа 2010 года по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признаку: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Суд не согласен с позицией государственного обвинения в части предъявления обвинения подсудимому Гюльалиеву Э.А. по преступлениям от 14 июля 2010 года и от 05 августа 2010 года, приходит к выводу о недоказанности вины подсудимого Гюльалиева Э.А. по данным преступлениям.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ( в редакции от 23.12.2010 года), что в случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, необходимым условием законности ее проведения, является соблюдение оснований для проведения оперативно- розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» и требований части 7 статьи 8 указанного Закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность. Результаты оперативно- розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
В соответствии со статьей 49 Конституции Российской Федерации, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
В соответствии со статьями 14,15,88,297 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – с позиции достаточности для разрешения уголовного дела.
Исследованные судом материалы уголовного дела свидетельствуют о недостаточности доказательств для осуждения Гюльалиева Э.А. по предъявленным ему эпизодам обвинения от 14 июля 2010 года и от 05 августа 2010 года.
В ходе судебного следствия не установлены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что до 14 июля 2010 года подсудимый Гюльалиев Э.А. незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой 0,54 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта в неустановленном месте по месту временного проживания в городе Волжском, СОТ « ....», ..... Так же не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что 14 июля 2010 года, он сбыл, находясь во дворе своего дома, Спивак С.П. наркотическое средство героин массой 0,54 грамма, получив от него денежные средства.
Так же суд не может согласиться с тем, что 05 августа 2010 года, в дневное время, подсудимый Гюльалиев Э.А., в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин массой 1,27 грамма, что является крупным размером, с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства. В судебном следствии не нашло подтверждение, что в период времени с 13 часов до 18 часов 05 августа 2010 года незаконно реализовал Спивак С.П. данное наркотическое средство, которое было изъято у Спивака С.П. в ходе личного досмотра на посту весового контроля в поселке Капустин Яр Астраханской области. В ходе судебного следствия данные обстоятельства не доказаны, а доводы Гюльалиева о непричастности к совершенным преступлениям, материалами уголовного дела не опровергнуты. В ходе судебного следствия, такие доказательства не установлены. Следовательно, обстоятельства, установленные предварительным следствием, в судебном следствии не доказаны. О том, что у подсудимого Гюльалиева Э.А. 14 июля 2010 года и 05 августа 2010 года имелся умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, кроме как показаниями подсудимого Томилина Ю.В. и сотрудников полиции об имеющейся информации, другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, не подтверждаются. Приговор может быть постановлен только на основании тех доказательств, которые непосредственно исследованы судом и проверены с точки зрения законности и допустимости. Все сомнения в виновности подсудимого, толкуются в его пользу. В материалах дела отсутствуют доказательства о сбыте наркотических средств Гюльалиевым Э.Н. 14.07.2010 года и 05 августа 2010 года.
В указанное время оперативно- розыскные мероприятии в городе Волжском Волгоградской области не проводились.
То обстоятельство, что в ходе личного досмотра 05 августа 2010 года подсудимого Спивак С.П. на посту весового контроля в поселке Капустин Яр наркотического средства – героин массой 1,27 грамма, последний в ходе объяснений пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство в городе Волжском у мужчины по имени Э., не может свидетельствовать о наличии умысла у подсудимого Гюльалиева на незаконный сбыт наркотического средства. В последующем, данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия в показаниях подсудимого Спивак, а другие доказательства не установлены. В момент задержания подсудимый Спивак С.П. находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается медицинским заключением.
Таким образом, суд приходит к выводу, что данные эпизоды подлежат исключению из обвинения, предъявленного Гюльалиеву Э.А. в этой части.
Вместе с тем, суд считает доказанной вину подсудимого Гюльалиева Э.А. по эпизоду от 12 августа 2010 года, квалифицирует действия подсудимого Гюльалиева Э.А. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Судом достоверно установлено, что 12 августа 2010 года, подсудимый Гюльалиев Э.А., находясь во дворе своего дома в городе Волжском ...., около 16 часов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 4000 рублей участнику ОРМ Томилину Ю.В. наркотическое средство опий массой 1,06 грамма, что является крупным размером. Однако его умысел не был доведен до конца, поскольку наркотическое средство опий массой 1,06 грамма было добровольно выдано Томилиным Ю.В. сотрудникам полиции, то есть, изъято из незаконного оборота.
Суд так же считает доказанной вину подсудимого Гюльалиева Э.А. за преступление, совершенное им 01.09.2010 года и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
В ходе судебного следствия установлено, что 01 сентября 2010 года, около 13 часов 15 минут, Гюльалиев Э.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, находясь на .... около магазина «....» поселка .... незаконно реализовал участнику ОРМ Томилину Ю.В. за 18 000 рублей наркотическое средство – героин массой 4,76 грамма, что является особо крупным размером, в последующем, был задержан сотрудниками полиции. Томилин Ю.В. добровольно выдал приобретенное у Гюльалиева Э.А. наркотическое средство – героин массой 4,76 грамма, что свидетельствует об изъятии наркотического средства из незаконного оборота.
Доводы подсудимого Гюльалиева Э.А. и защиты о непричастности к совершению данных преступлений суд признает несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются материалами уголовного дела, ставить под сомнение представленные доказательства в этой части обвинения, предъявленного Гюльалиеву Э.А. у суда оснований не имеется.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Краснова А.Н., суд относит наличие на иждивении малолетней дочери, положительную характеристику в быту, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова А.Н., суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Краснова, суд считает возможным применить при назначении наказания статью 64 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Томилина Ю.В. суд относит активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику в быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Томилина Ю.В., суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Спивака С.П., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Спивака С.П., суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гюльалиева Э.А., суд относит отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Гюльалиева Э.А., суд относит наличие в действиях особо опасного рецидива преступлений.
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Гюльалиев Э.А. 04 марта 2008 года судим Волжским городским судом по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился 23.10.2009 года условно- досрочно на срок 9 месяцев 25 дней.
Срок наказания по данному приговору Гюльалиев Э.А. отбыл, однако судимость у него за данное преступление не погашена в установленном законом порядке.
С учетом данных о личности подсудимого Томилина Ю.В. суд считает возможным его исправление в условиях без его изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, предоставив для исправления испытательный срок.
С учетом данных о личности подсудимого Краснова А.Н., Спивака С.П. и Гюльалиева Э.А., суд считает невозможным их исправление в условиях без их изоляции от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы, реально, что будет соответствовать целям наказания и восстановления социальной справедливости.
Наказание подсудимый Краснов А.Н. и Спивак С.П. должны отбывать в колонии строгого режима, подсудимый Гюльалиев Э.А. должен отбывать наказание в колонии особого режима.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краснова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, чем предусмотрен санкцией данной статьи в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Краснову А.Н. исчислять с 14 марта 2011 года.
Меру пресечения Краснову А.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Гюльалиева Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
По части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – 6 лет лишения свободы;
По части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить к отбытию 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Гюльалиеву Э.А. исчислять с 01 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Гюльалиеву Э.А. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО- 5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Спивака С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, части 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:
По части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы;
По части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Спивак С.П. исчислять с .....
Меру пресечения Спиваку С.П. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Томилина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, части 1 статьи 228, частью 5 статьи 33 части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:
По части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ – 1 год лишения свободы,
По части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ – 1 год лишения свободы;
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Томилина Ю.В. в течение установленного судом условного испытательного срока не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденному Томилину Ю.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пять пакетов с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области – уничтожить, два пакета с сим- картами 5 пакетов – с дисками, хранящиеся там же – уничтожить, протоколы детализации телефонных переговоров – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева
....
....
....
....
....
....
....