Дело № 1 – 753/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Кленько О.А.
Защитника Ярошевской А.А. представившего ордер № 08-67865
При секретаре Александровой Ю.Ю.
30 мая 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волжском материалы уголовного дела в отношении КОСТИНОЙ А.С. .... года рождения, уроженки ....
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Костина А.С. в .... года в дневное время путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела и хранила до .... года наркотическое средство марихуана в крупном размере, без цели его сбыта в .... при следующих обстоятельствах.
Костина А.С. в .... года в дневное время, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуана массой 10, 3 г, то есть в крупном размере, которое хранила по месту своего проживания в квартире .... дома .... по улице .... до .... года, когда около .... часов хранившиеся наркотическое средство взяла положив в левый карман куртки, одетой на ней и стала хранить при себе с целью личного употребления. .... года около .... часов .... минут Костина А.С. была задержана у дома .... по улице ...., наркотическое средство обнаружено и изъято.
Подсудимая Костина А.С. воспользовалась своим правом, предусмотренным ст. 247 ч. 4 УПК РФ, представила в суд письменное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие.
В судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия защиты оглашены показания подсудимой Костиной А.С. данные ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой / л.д. 14 - 16/, где она показала, что действительно иногда употребляет наркотические средства и ей известно, что наркотическое средство можно приобрести путем сбора дикорастущей конопли. В .... года, когда она поехала на ...., возвращаясь в овраге увидела дикорастущую коноплю, она сорвала листья с данного куста конопли и положила их в карман своей куртки. Данные листья конопли принесла домой, где высушила их, сложила в бумажный сверток и положила снова в карман своей куртки, где хранила. .... года она собралась на улицу и одела свою куртку, одевшись она вспомнила о том, что в кармане этой куртки наркотическое средство марихуана, но все равно вышла с ней на улицу и направилась в сторону ...., что бы там употребить наркотическое средство, когда она проходила мимо дома .... по улице .... около .... часов .... минут ее задержали сотрудники милиции, они спросили имеет ли она при себе запрещенные предметы в том числе наркотические средства, она ответила, что нет, тогда они пригласили понятых, произвели ее личный досмотр, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято, в содеянном она раскаивается, просит строго не наказывать.
Виновность Костиной А.С. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как видно из протокола личного досмотра / л.д. 4 /25.03.2011 года у дома .... по улице .... была задержана Костина А.С. перед началом личного досмотра, которой предложили добровольно выдать запрещенные предметы в том числе наркотические средства, на что Костина А.С. заявила, что она при себе имеет « анашу» и в ходе ее личного досмотра в присутствии двух понятых в левом кармане ее куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо зеленого цвета, который сразу упакован и опечатан.
Из заключения эксперта / л.д.9-10,32-34 / следует, что вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии массой 9,9 г, изъятое у Костиной А.С. является наркотическим средством – каннабис ( марихуана), оставшаяся часть наркотического средства израсходована на исследование( было 10,3г).
Вещественные доказательства были осмотрены и приобщены к материалам дела, что подтверждается протоколом осмотра и постановлением / л.д. 36-39/.
Исследовав в совокупности, собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Костиной А.С. доказанной, а ее необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку она в .... года в дневное время, находясь в районе ...., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуана массой 10, 3г, то есть в крупном размере, которое хранила при себе с целью личного употребления до .... года .... часов .... минут, то есть без цели сбыта.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимой, ее раскаяние, то, что привлекается к уголовной ответственности впервые, удовлетворительно характеризуется в быту, активное способствование расследованию преступления, а так же ее состояние здоровья, страдает тяжелым заболеванием, что подтверждается медицинским документом, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, и учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить, наказание применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304 - 308 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
КОСТИНУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденная не совершит нового преступления.
ОБЯЗАТЬ Костину А.С. периодически являть в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без их согласия места жительства.
Запретить Костиной А.С. совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана - 9, 9 г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков Волжского УВД по г. Волжскому по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения Костиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Председательствующий : Н.П. Семенова.
Приговор изготовлен в совещательной комнате 30 мая 2011 года судья :