Дело № 1-738 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 31 мая 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Стариковой Л. А.
Подсудимого Кобзева Д.В.
Защитника Лавриненко А.Н. представившего удостоверение и ордер № 08-67724,
При секретаре Александровой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОБЗЕВА Д.В., .... года рождения, уроженца ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Кобзев Д.В. .... года около .... часов, находясь в квартире .... дома .... по улице ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинили тяжкий вред здоровью Б.А.П. повлекшего по неосторожности наступление его смерти, преступление совершено в городе .... при следующих обстоятельствах.
Кобзев Д.В. .... года около .... часов, находясь в квартире №.... дома №.... по улице .... употреблял вместе Г.А.С. Р.П.В., З.В.Д., Ч.А.Б. и Б.А.П. спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Кобзевым Д.В. и Б.А.П. произошла ссора из-за того, что Кобзев Д.В. стал предъявлять претензии Б.А.П. по поводу того, что последний обманывает его, говоря что отбывал наказание в местах лишения свободы в ..... В ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений у Кобзева Д.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.П. осуществляя задуманное, Кобзев Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.А.П.., при этом неосторожно отнеся к возможным последствиям причинения тяжкого вреда Б.А.П. в виде его смерти, не предвидя наступление этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть их наступление, нанес последнему кулаками рук и ногами не менее 10 ударов в область лица и тела Б.А.П., причинив последнему телесные повреждения в виде: .... и поэтому признаку причинило Тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. .... Телесные повреждения в виде ....- образовались от контактов с тупыми твердым предметами, как при ударах таковым, так при ударах о таковые, квалифицируются как не причинившие вред здоровью, и в прямой связи со смертью не состоят
В результате преступных действий Кобзева Д.В. Б.А.П. скончался на месте от ..... Непосредственная причина смерти: Травматический шок.
В судебном заседании подсудимый вину признал, не признал количество нанесенных ударов и суду показал, что .... года он приехал в ...., где стал проживать у своего знакомого А. по адресу: ..... Он работал вместе с ним неофициально на каком-то заводе, Где-то .... или .... года он вышел из дома, и на одной из остановок ...., где расположена аптека, встретил двух мужчин, подошел к ним, спросил похмелиться. Между ними завязался разговор в ходе, которого они познакомились, мужчины назвали свои клички С. и А.. Они пошли домой к С., как теперь понимает его фамилия О.А.Н., где распили спиртное. .... года примерно после .... часов он ехал с работы на остановке он встретил А., как теперь знает его фамилия Р.П.В., который предложил выпить и они пошли к О.А.Н. (С.) домой, где распивали спиртные напитки – разбавленный спирт. После чего О.А.Н. лег спать, а он с Р.П.В..(А.) пошли к знакомым последнего, адрес не знает, визуально показать не может, на улице было темно, а также он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они пришли в квартиру, куда сначала зашел Р.П.В..(А.), потом вышел и позвал его. Когда они зашли в квартиру, то в ней было очень темно, электричества не было. Единственное что он запомнил, то что возле окна сидели три мужчина. Р.П.В.(А.) стоял где-то рядом, и показал на сидящего посередине мужчину, сказал, что этот должен ему денег, как он понял, мужчина не отдает долг. Он подошел к нему, попросил его встать, на что мужчина встал и стал высказывать в его адрес слова нецензурной брани. Его это разозлило, он ударил его три раза кулаком правой руки в область лица. При этом он бил на отмаш, удар наносил сбоку сзади наперед с неполной своей силой. От последнего удара данный мужчина, как теперь знает Б.А.П., упал на четвереньки. После чего в таком положении он пару раз ударил правой ногой ему в плечо, как бы оттолкнув его в сторону, так как мужчина загораживал ему дорогу на выход из данной комнаты. С предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.4 УК РФ, он согласен, но в таком количестве- 10 ударов мужчине он не наносил. Он не отрицает, что в ходе предварительного расследования в присутствии защитника давал иные показания и он действительно говорил, что внешность людей, обстановку в комнате он не запомнил. Он подошел к человеку, на которого указал Р.П.В. ( А.),которым оказался мужчина, как теперь знает Б.А.П.. внешность он не разглядел, опознать не сможет, видел его впервые, света в квартире не было. Он сказал ему, чтобы он поднялся, поговорить, мужчина в ответ выразился нецензурной бранью и встал. После чего он разозлился, нанес кулаком правой руки в область головы данного мужчины три удара, от последнего удара мужчина упал на четвереньки на пол. После чего он сказал Р.П.В. «пошли», и ударил два раза мужчину правой ногой в область головы. После чего развернулся, и что происходило потом не помнит. В настоящее время он понимает, что причинил вышеуказанному неизвестному мужчине телесные повреждения, так как разозлился, что мужчина выразился нецензурной бранью. Он желал причинить вред ему здоровью, но смерти ему не желал. Вину в причинении телесных повреждений мужчине он признает. Свою вину он и сейчас признает.
Помимо признания вины подсудимым, виновность Кобзева Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б.А.П. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Так свидетель З.В.Д. суду показал, что .... года он, Ч.А.Б., Г.А.С., находились дома в квартире .... дома .... по улице .... проснулись примерно в .... часов, позавтракали, потом стали употреблять спиртное, в аптеке купили спирт «....» 1 флакон емкостью 330 миллилитров. В обеденное время, пришел Б.А.П. его кличка Г. со спиртной настойкой «....». Они все вместе стали распивать спиртное. Около 23 часов, на улице было темно, в квартире света нет, и они сидели в темноте, свечей и фонарей у них не было, к ним в гости пришел Д. по кличке К., как теперь знает это Кобзев Д.В., его видел впервые, и А., то есть Р.П.В. Они с собой принесли спиртное – стеклянную бутылку спирта. После чего он, Ч.А.Б., Б.А.П., Р.П.В. и Кобзев стали распивать спиртное, Г.А.С. спал на своей кровати в комнате, в которой они употребляли спиртное, он инвалид и с кровати не встает. При этом он сидел в комнате возле окна на матрасе, Ч.А.Б. сидел на диване, возле шкафа, Р.П.В. сидел на кресле возле холодильника, Кобзев Д.В. сидел на полу возле стола, между ним и Кобзевым сидел Б.А.П.. Через некоторое время они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, между Кобзевым Д.В. и Б.А.П. начался спор по поводу того, знает ли последний кого-то из ...., Б.А.П. ответил, что да. Однако Кобзев Д.В. стал называть фамилии, которых Б.А.П. не знал. У них завязался спор, что Б.А.П. обманул Кобзева, что знает кого-то из отбывающих наказание в ..... Ни у Б.А.П., ни у Кобзева Д.В. телесных повреждений не было. Кобзев Д.В., сидя на полу, неожиданно ударил Б.А.П., который также сидел на полу, кулаком руки по телу, куда именно он не видел, так как было темно. От чего Б.А.П. упал на пол. После чего Кобзев Д.В. встал и стал беспорядочно наносить удары кулаками рук и ногами по телу Б.А.П., последний все это время лежал на полу, не кричал, на помощь не звал, а только говорил, чтобы Кобзев Д.В. прекратил. При этом Кобзев Д.В. произнес «Кого ты собирался убить!». Б.А.П. Кобзеву Д.В. удары не наносил. Он, Ч.А.Б., Г.А.С. и Р.П.В. к ним не подходили, в драку не влезали. Сколько Кобзев Д.В. наносит ударов по телу Б.А.П., он точно не знает примерно 10-15 ударов, но он видел 3-4 удара кулаком то в лицо, то в грудь, когда Б.А.П. упал, Кобзев Д.В. стал бить его ногами нанес 6 – 7 ударов ногами, бил с силой, ноги были обуты в ботинки. После того, как Кобзев Д.В. нанес Б.А.П. удары, на лице у последнего была кровь, которую он ничем не вытирал, о помощи не просил, ничего не говорил, а остался лежать на полу, и после ударов не вставал. Кобзев Д.В. и Р.П.В. сразу же ушли в неизвестном мне направлении. Не смотря на то что Кобзева Д.В. в тот день он видел впервые его личность при свете падающим в окно он разглядел. После ухода Кобзева Д.В. и Р.П.В. они легли спать. Более к ним никто не приходил. На следующий день, то есть .... года они встали примерно в .... часов, позавтракали, Б.А.П. они будили, но он не проснулся, но дыхание его было слышно.
Свидетель Ч.А.Б. суду показал, что с пятницы на субботу, то есть с .... по .... он находился в квартире по адресу: .... вместе с Б.А.П. по кличке Г., З.В.Д. по кличке М., Г.А.С. по кличке А.. Они сидели дома и употребляли спиртное. Выпили они примерно около 1 литра спирта. Около .... часов к ним в гости пришел Р.П.В. по кличке «А.» с мужчиной под именем Д., как теперь знает с Кобзевым Д.В. С собой они принесли одну бутылку 0,5 л спирта. Они прошли в зал, где они как раз сидели и стали вместе с ними употреблять спиртное. После того как они выпили пару рюмок спирта, между Кобзевым Д.В. и Б.А.П. произошел конфликт. Который перерос в драку и Кобзев Д.В. стал наносить Б.А.П. беспорядочно множественные удары кулаками и ногами в область головы и живота. Руками нанес примерно около 10 -15 ударов, ногами нанес примерно столько же, точно не помнит, так как в квартире не было света и было темно. Б.А.П. лежал на полу, а Кобзев Д.В. сверху наносил ему удары. После того как Кобзев Д.В. по кличке Киргиз перестал избивать Б.А.П., вместе с Р.П.В. (А.) ушел из квартиры. Б.А.П. на тот момент находился в сознании. Каких либо жалоб он не высказывал. Его лицо было сильно разбито, и шла кровь, которую они не вытирали, скорую помощь вызвать Б.А.П. не просил, каких-либо жалоб не высказывал. Он встал, подошел к Б.А.П. и подложил под голову Б.А.П. ватное одеяло красного цвета. Он спросил у него как самочувствие и предложил вызвать скорую помощь, но Б.А.П. отказался. Утром .... он проснулся примерно около .... часов. Б.А.П. лежал на полу на своем месте, на его лице он заметил засохшую кровь, а также множественные синяки. Он стал будить Б.А.П.. После чего Б.А.П. проснулся и попросил у него ведро, так как его тошнило. Б.А.П. рвало, он пил много воды и у него горлом пошла вода с кровью и тогда он решил вызвать скорую помощь, после чего пошел в магазин. Когда он стал подходить к подъезду, то он увидел машину сотрудников милиции, которые сказали ему, что Б.А.П. скончался. Когда Кобзев Д.В. избивал Б.А.П. тот никакого сопротивления не оказывал и ничего не говорил. Несмотря на то, что в комнате не было света и было темно, он все равно видел личность избивавшего Б.А.П. это был ныне подсудимый, он это утверждает, поскольку в окно падал свет и они сидели вместе выпивали, а потом последний начал избивать Б.А.П..
Как видно из протокола очной ставки / л.д.179 – 182 том 2/ 27 апреля 2011 года Ч.А.Б. на очной ставке с Кобзевым Д.В. полностью подтвердил свои показания и настаивал на том, что именно Кобзев Д.В. причинил телесные повреждения Б.А.П. избив последнего, от которых он скончался .... года.
Свидетель П.С.С. суду показала, .... она весь день и вечернее время находилась у себя дома вместе со своим сожителем Г.Н.С. .... примерно в .... часов к ним домой пришел Р.П.В. по кличке А. он был один и в трезвом состоянии. Он им пояснил, что .... он находился в гостях у Г.Е., в квартире .... дома 45 по улице ...., где они сидели и выпивали. Помимо него там еще находились Б.А.П., Г.А.С., З.В.Д. и Ч.А.Б.. Через некоторое время между Б.А.П. и парнем по имени Д., как теперь знает Кобзев Д.В. произошел конфликт, который перерос в драку. Со слов Р.П.В. она поняла, что Кобзев Д.В. начал избивать кулаками Б.А.П.. После чего, последний, от данных побоев скончался у Г. Подробности данного случая он не рассказал, после чего он собрался и пошел в магазин, чтобы приобрести спиртного и больше к ним не вернулся.
Свидетель Г.Н.С. суду показал, что в субботу .... г. днем к нему домой пришел его знакомый по имени А. по кличке «А.», который рассказал, что с его другом Б.А.П. случалась беда. Как ему пояснил Р.П.В. ( А.) Б.А.П. избили и что он умер. Также Р.П.В.(А.) предложил ему пойти и посмотреть живой ли Б.А.П. и нужно ли ему вызвать скорую помощь. Он вместе со своей сожительницей П.С.С. отправился на адрес места жительства своего брата Г.А.С., где случился данный инцидент. Его брат проживал по адресу .... На данном адресе его брат со своей женой Г.Е. сообщили ему, о том, что в ходе совместного распития спиртных напитков один из гостей избил Б.А.П., теперь им известна фамилия избившего Б.А.П. это Кобзев Д.В.
В ходе предварительного расследования свидетель Р.П.В. / л.д. 131- 134 том1/ показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты показывал, что .... года, около .... часов он находился на остановке «....» у павильона ...., где к нему подошел ранее неизвестный мужчина, представился Д. и предложил выпить. Он согласился, после чего он пошел за спиртом, а Д. остался ждать его на остановке. После покупки спирта он вернулся на остановку, где его ждал Д. и они вдвоем пошли к Г.А.С., который является его знакомым. В квартиру к Г.А.С. он и Д. пришли примерно в .... часа вечера. Когда он и Д. пришли к Г.А.С. у последнего в доме находились Ч.А.Б., Г., В., фамилию не знает, Б.А.П. по кличке Г.. В квартире он познакомил Д. с указанными людьми и он, Ч., В., Б.А.П. и Д. стали распивать купленный им алкоголь. В какой – то момент, примерно через .... минут, после того как он и Д. пришли к Г.А.С. между Д. и Б.А.П. начался спор по поводу того, знает ли последний кого-то из ...., на что Б.А.П. ответил, что знает. Д. стал называть фамилии, которых Б.А.П. не знает. Д. и Б.А.П. продолжали спорить по данному факту. Ни у Б.А.П., ни у Д. телесных повреждений в этот момент он не видел. Их спор продолжался примерно .... минуты. Когда Б.А.П. спорил с Д., Д., сидя на полу, неожиданно ударил Б.А.П., который также сидел на полу, кулаком руки по лицу один раз. Куда именно по лицу Д. ударил Б.А.П. он не видел, так как было темно. От удара Д. Б.А.П. упал на пол. После падения Б.А.П. на пол, Д. встал с пола и стал беспорядочно наносить удары кулаками рук и ногами по телу Б.А.П.. Д. наносил удары Б.А.П. по лицу и телу обоими ногами с размахом, отводя ногу назад, потом с ускорением вперед. Руками также Д. наносил удары Б.А.П. с размахом, руки при этом были сжаты в кулак. Хотя в квартире не было света он видел как Д. наносил удары Б.А.П. по силуэтам Д., кроме того из окна «падал» тусклый свет. Б.А.П. лежал на полу, при этом не кричал, говорил чтобы Д. прекратил его бить. Б.А.П. Д. удары не наносил. Никто из них в драку не влезали. Д. наносил удары Б.А.П. примерно .... минут, нанес не менее .... ударов руками и ногами. После ударов Д. у Б.А.П. на лице он видел кровь, которую последний ничем не вытирал, ничего не говорил. Б.А.П. лежал на полу после ударов и не вставал. После чего он стал оттаскивать Д. от Б.А.П., вывел Д. из квартиры. Кроме этого Р.П.В. показывал, что именно он имеет кличку « А.», ее он получил когда поселился на .... так как бывал там, кроме того он показывал, что никогда не представлялся при знакомстве своим именем, а называл себя С., объяснял это тем, что имя С. легче запомнить. Когда ему стало известно о том, что Б.А.П. после побоев которые ему причинил Кобзев Д.В. умер, он избил Кобзева Д.В. и выгнал из квартиры О.А.Н. и когда тот уходил обнаружилось, что Кобзев Д.В. избивая Б.А.П. потерял один ботинок в квартире Г.А.С., так как в квартире О.А.Н. был только его левый ботинок. / л.д. 10 – 11 том 2/.
В ходе предварительного расследования свидетель О.А.Н. / л.д. 126- 129 том 1/ показания, которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты показывал, что в ночь с .... на .... г. в период времени с .... часов до .... часа ночи к нему в квартиру пришел ранее знакомый А. по кличке «А.», и парень по имени Д. с ним он познакомился на остановке общественного транспорта ..... Познакомились при распитии спиртных напитков. Когда они зашли к нему домой у них с собой была бутылка, с каким то алкогольной жидкостью. Они предложили ему выпить и попросили предоставить им ночлег. Почему они пришли к нему домой ему не известно. В ходе распития спиртных напитков А. по кличке «А.» рассказал ему о том, что у Д. возник конфликт с каким то, мужчиной, у которого они находились дома и выпивали. В ходе данного конфликта парень по имени Д. подрался с хозяином данной квартиры. При каких обстоятельствах он подрался, сколько ударов и чем он наносил данному мужчине ему не известно.
Как видно из протокола осмотра места происшествия / л.д. 7-17 т. 1/
.... года были осмотрены : подъезд .... и расположенная в нем квартира .... дома .... по улице .... и лестничная площадка возле указанной квартиры. В ходе осмотра на лестничной площадке на стене слева от лестничного марша обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого изъят смыв и контрольный смыв, далее идет лестничный марш состоящий из 10 ступенек и еще один такой же на 8 ступеньке второго марша обнаружен окурок, который упакован и изъят, на площадке .... этажа расположена квартира .... справа от лестничного марша. При входе в квартиру .... в коридоре с вешалки изъята болоньевая куртка синего цвета со следами вещества бурого цвета, под вешалкой на полу обнаружен и изъят один мужской правый ботинок черного цвета с металлической цепочкой впереди, в дальнем углу коридора обнаружена еще одна вешалка с которой изъята куртка цвета хаки с пятнами вещества бурого цвета, далее в комнате .... со стола изъят окурок с надписью синего цвета «М», с находящихся на данном столе сахарницы и стопки изъяты три следа пальцев рук, напротив входа в данную комнату расположены два окна, возле окна обнаружен труп Б.А.П. .... года рождения, которого опознала Е.. При осмотре трупа установлены множественные телесные повреждения, которые имеются на лице и повсему телу, лицо сильно испачкано кровью, труп дактилоскопирован. Далее в данной комнате между шкафом и диваном обнаружена пепельница с 7 окурками, которые упакованы и изъяты, рядом с указанной пепельнице обнаружена еще одна из которой изъят окурок, так же на полу обнаружены пустые бутылки в том числе из под « ....» и антисептика « ....» с которых изъяты следы пальцев рук, все обнаруженное тут же изъято, упаковано и опечатано.
По заключению эксперта № .... от .... года и .... года/ Л.д. 14-29 т. 1, 175-194 том 1/, смерть гр. Б.А.П. наступила в результате ..... Непосредственная причина смерти: Травматический шок. Степень выраженности трупных явлений и характер суправитальных реакций, отмеченных на месте обнаружения трупа, позволяют предположить, что смерть гр. Б.А.П. могла наступить в интервале .... часов к моменту первоначального осмотра (осмотр в .......... от .....).
При экспертизе трупа гр. Б.А.П. имелись следующие телесные повреждения: ....
....
....
....
Из заключений эксперта/ л.д. 60, 79-81,96-98, 111-112, 126-128 том 1/ от .... года у П., Г.Н.С.., З.В.Д. и Р.П.В. никаких видимых телесных повреждений не обнаружено, у О.А.Н. и Ч.А.Б. телесные повреждения имелись у Ч.А.Б. в виде ...., образовалось .... суток от освидетельствования, у О.А.Н. в виде .... которое образовалось около .... суток до освидетельствования.
Как видно из заключения эксперта № .... от .... года, / Л.д.169- 171 т. 1/ у Кобзева Д.В. имелись повреждения в виде ..... Данные повреждения образовались не менее чем от .... ударных воздействий. Срок образования данных повреждений в пределах около .... до момента освидетельствования и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Как видно из протоколов / л.д. 201- 205 т.1/ .... года Кобзев Д.В. в присутствии защитника добровольно выдал принадлежащее ему имущество : дубленку черную, трико темно-синее, джинсы синие, носки серые, свитер серый, рубашку серого цвета.
По постановлениям и в соответствии с протоколами / л.д. 230-232, 204-223 т. 1/ .... года от Кобзева Д.В., П., Г.Н.С.., З.В.Д., О.А.Н.., Р.П.В.., были получены образцы крови для сравнительного исследования; /л.д. 233-235 т. 1/ .... года были получены образцы отпечатков пальцев рук Кобзева Д.В. для сравнительного исследования.
Согласно постановлений и протоколов / л.д. 224- 229 т.1, 2-6 том 2, 30-35 том 2/ .... года в бюро СМЭ были изъяты образцы крови и подногтевого содержимого и одежда Б.А.П., .... года изымались срезу подногтевого содержимого О.А.Н., З.В.Д., Р.П.В., Г.Н.С.., Ч.А.Б. и К.Д.В.
Из протокола выемки/ л.д. 13-16 том 2/ видно, что .... Р.П.В. добровольно выдал один левый ботинок, принадлежавший Кобзеву Д.В.
По заключению эксперта № .... от .... года, / Л.д. 49- 61 т. 2/ антигенная характеристика лиц, проходящих по делу: Б.А.П. - ...., Кобзев Д.В.-.....
Кровь человека, обнаруженная на куртке-дубленке Кобзева, джинсовых брюках, свитере, майке, следке, спортивных брюках утепленных, трусах, камуфлированной куртке, подкладке от куртки, туфлях, изъятых «в ходе выемки», относится к .... группе и, вероятно, происходит от Б.А.П., но не от Кобзева Д.В. При исследовании части следов крови человека на куртке- дубленке и джинсовых брюках установлена их принадлежность к .... группе, что исключает их происхождение от Б.А.П., кровь в указанных следах могла произойти от Кобзева Д.В.
В смыве со стены обнаружены следы крови человека, однако антигены системы .... выявлены не были, что не позволяет решить вопрос об их групповой принадлежности. В подногтевом содержимом Б.А.П. обнаружены следы крови и клетки поверхностного слоя кожи человека, причем при исследовании крови выявлен только антиген ...., а при исследовании клеток - антигены .... и ...., что указывает на возможное смешение крови .... группы, т.е., возможно крови Кобзева и клеток Б.А.П.. Нельзя также исключить присутствия в исследуемом материале клеток Кобзева в примеси. В подногтевом содержимом Кобзева обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека .... группы (без примеси крови), которые, вероятно, принадлежат ему самому, но не Б.А.П.. При исследовании следов слюны на окурках сигарет установлена их принадлежность к .... и .... группы. Таким образом, слюна на четырех окурках, относящаяся к .... группе, возможно, происходит от Кобзева Д.В., но не от Б.А.П. Происхождение на одном из окурков слюны .... группы исключается как от Б.А.П., так и от Кобзева Д.В.
На спортивных брюках (неутепленных), футболке, носках черного цвета, одном носке из черного трикотажа, подногтевом содержимом О.А.Н.., З.В.Д., Р.П.В., Г.Н.С., Ч.А.Б. кровь не найдена.
Согласно заключения эксперта № .... от .... года при исследовании грудины от трупа гр. Б.А.П. был выявлен ....
Как видно из протокола проверки показаний на месте / Л.д.39-43 т. 2 /
.... года, Р.П.В. в присутствии понятых рассказал и показал на месте происшествия, при каких обстоятельствах и как Кобзев Д.В. причинил в ночь с .... на .... года телесные повреждения Б.А.П., указав, что во время распития спиртных напитков между Кобзевым Д.В. и Б.А.П. произошел конфликт в ходе которого Кобзев Д.В. неожиданно для всех ударил Б.А.П. по лицу, затем кинул его на пол возле стола и начал избивать, бил его .... минуты, затем он просил Кобзева Д.В. прекратить свои действия и они вдвоем ушли, Кобзев нанес Б.А.П. не менее .... ударов, а когда он на следующий день узнал, что Б.А.П. от полученных побоев умер, он пришел к О.А.Н., где спал Кобзев Д.В., ударил его несколько раз и выгнали его из квартиры, Кобзев Д.В. стал искать свои ботинки, но был только один левый, а второй остался в квартире Г.А.С.
Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии / л.д. 134-140 том 2/ .... года среди предъявленных для опознания фотографий, Р.П.В. опознал в лице представленном на фотографии под № .... мужчину по имени Д. с которым он .... года находился в квартире .... дома .... по улице .... и где в ходе ссоры Д. нанес Б.А.П. не менее .... ударов руками и ногами в различные части тела, опознанным оказался Кобзев Д.В.
Из протокола проверки показаний на месте / Л.д.84-87 т. 2 /видно, что
.... года, З.В.Д.. в присутствии понятых рассказал и показал на месте происшествия, при каких обстоятельствах и как Кобзев Д.В. причинил в ночь с .... на .... года телесные повреждения Б.А.П., указав, что во время распития спиртных напитков между Кобзевым Д.В. и Б.А.П. произошел конфликт в ходе которого Кобзев Д.В. неожиданно для всех ударил кулаком руки Б.А.П. по телу, отчего Б.А.П. упал на пол после чего Кобзев Д.В. начал беспорядочно наносить удары кулаками рук и ногами по телу Б.А.П. бил его .... минуты, затем А. ( Р.П.В.) просил Кобзева Д.В. прекратить свои действия и они вдвоем ушли, Кобзев нанес Б.А.П. не менее .... ударов.
Из протокола проверки показаний на месте / Л.д.89-92 т. 2 /видно, что
.... года, Ч.А.Б. в присутствии понятых рассказал и показал на месте происшествия, при каких обстоятельствах и как Кобзев Д.В. причинил в ночь с .... на .... года телесные повреждения Б.А.П., указав, что во время распития спиртных напитков между Кобзевым Д.В. и Б.А.П. произошел конфликт в ходе которого Кобзев Д.В. неожиданно для всех ударил кулаком руки Б.А.П.. по телу, отчего Б.А.П. упал на пол после чего Кобзев Д.В. начал беспорядочно наносить удары кулаками рук и ногами по телу Б.А.П., бил его .... минут, затем А. ( Р.П.В.) просил Кобзева Д.В. прекратить свои действия и они вдвоем ушли, Кобзев нанес Б.А.П. не менее .... ударов. После этого у Б.А.П. была гематома, синяки, опухшее лицо и кровь, на следующий день Б.А.П. только просил воды и лежал на полу, потом он и З.В.Д. пошли вызывать « Скорую» и зашли в магазин, когда вернулись узнали, что Б.А.П. умер. Никаких телесных повреждений у Б.А.П. до случившегося не было.
Из сообщения станции скорой помощи и карты вызова / Л.д.105-107 т. 2/ видно, что .... года в .... часов .... минут зарегистрирован вызов к Б.А.П. на ....: человеку плохо ( причина не известна), в .... часов .... минут туда прибыла бригада скорой помощи, где обнаружили мужчину со следами побоев установлена смерть до прибытия скорой помощи.
Как видно из протокола и постановления / л.д. 95-103 т.2/ 21.03.2011 вещественные доказательства в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к материалам дела.
По заключению экспертов № .... / Л.д.238-239 т. 1/ от .... года, Кобзев Д.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства в том числе паталогического опьянения у Кобзева Д.В.. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил достаточные воспоминания, находился по материалам уголовного дела в состоянии простого алкогольного опьянения, в клиническую картину которого может входить запамятование отдельных моментов, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кобзев Д.В. не нуждается.
Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Кобзева Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б.А.П.. повлекшего по неосторожности наступление смерти последнего доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Поскольку Кобзев Д.В. около .... часов .... года, умышленно в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему не менее .... ударов в область лица и тела причинив телесные повреждения в виде: ....
Смерть гр. Б.А.П. наступила в результате ..... Непосредственная причина смерти: Травматический шок. То есть между полученныеми телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Нанося удары кулаками рук по голове и телу Б.А.П. с такой силой, что на них образовались телесные повреждения (что подтверждается заключением эксперта на руках Кобзева Д.В. обнаружены повреждения ссадины), а затем ногами обутыми в ботинки с такой силой, что один ботинок слетел с ноги Кобзева Д.В., что так же подтверждается протоколами осмотра места происшествия и выемки Кобзев Д.В. осознавал, что совершает действия опасные для жизни и здоровья Б.А.П. и сознательно допускал причинение тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к факту его причинения об этом свидетельствует то, что нанеся в общей сложности не менее 10 ударов кулаками и ногами по голове и телу на почве возникшей неприязни, Кобзев Д.В. видел, что Б.А.П. упал никакого сопротивления не оказывал, Кобзев Д.В. продолжал избивать потерпевшего, нанося обутыми ногами удары в жизненно важные органы, а затем оставил его лежать на полу и пошел спать, то есть безразлично отнесся к последствиям, причинения тяжкого вреда здоровью Б.А.П.
Кобзев Д.В. и защита ссылаются на то, что он не желал смерти потерпевшего. Но отсутствие желания (или не установление его по материалам дела) не равнозначно отсутствию умысла. Косвенный умысел, по определению закона (ст. 25 УК РФ), как раз и предполагает, что лицо не желало предвидимых последствий, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Характер причиненных травм, как следует из заключений экспертов и сам по себе свидетельствует о содержании умысла, а доводы подсудимого о том, что такого количества ударов он не наносил, а нанес не более .... ударов из низ .... кулаком и .... ногой, опровергаются вышеуказанными доказательствами собранными по делу и исследованными в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый не отрицал, что телесные повреждения в области его лица, которые установлены заключением экспертизы он получил от Р.П.В. на следующий день, когда последний узнал о смерти Б.А.П.
Мотивом преступления явилась – возникшая личная неприязнь.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что полностью признал вину, раскаялся в содеянном, то есть оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ является наличие рецидива, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303 – 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным КОБЗЕВА Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: одежду, обувь изъятые по делу хранящиеся в суде по вступлении приговора в законную силу уничтожить, ДИВИДИ диски с видеозаписью хранить при деле.
Меру пресечения в отношении осужденного Кобзева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО – 5 г. Ленинска.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Справка: приговор изготовлен 31 мая 2011 года в совещательной комнате.
Судья: