Дело № 1- 665/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 01 июня 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.,
Подсудимого: Никитина И.В.,
Защитника: Демидова Д.В., представившего ордер № 74028 и удостоверение № 219,
При секретаре: Тахировой Р.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКИТИНА И.В., родившегося ...., гражданина ...., ...., проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Никитин И.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Никитин И.В., зная о свойствах растения конопля, решил изготовить из него наркотическое средство – каннабис (марихуана) в целях личного употребления, без цели сбыта. В начале июня 2010 года, в дневное время, подсудимый Никитин И.В., находясь на открытом участке местности, возле реки Ахтуба .... обнаружил дикорастущие растения конопля, когда, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, сорвав наркотикосодержащие растения конопли, их измельчил, чем привел в пригодное для использования состояние, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуана), общей массой 1061,581 грамма, количество которого согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное в выше указанном количестве наркотическое средство Никитин И.В. разместил в пластиковую банку и полимерный пакет и стал незаконно хранить в целях личного употребления, без цели сбыта, в подвальном помещении первого подъезда .....
14 февраля 2011 года, около 16 часов, подсудимый Никитин И.В. забрал из подвального помещения полимерный пакет и пластиковую банку с наркотическим средством каннабис ( марихуана), которые пометил в джутовый мешок и положил на пол заднего сиденья автомашины ВАЗ 21099 гос.номер .... под управлением (Х), не поставив последнего в известность о намерении перевезти вышеуказанное наркотическое средство на данной автомашине. 14 февраля 2011 года около 16 часов 50 минут, подсудимый Никтин И.В., находясь в салоне автомашины ВАЗ 21099 госномер .... под управлением (Х) и расположенной у ...., был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В этот же день, около 17 часов 14 минут в ходе досмотра автомашины, с пола заднего сиденья автомашины сотрудниками полиции был изъят джутовый мешок, в котором находились пластиковая банка и полимерный пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) общей массой 1061, 581 грамма, что относится к категории особо крупного размера, которое Никитин И.В. незаконно приобрел, перевез и хранил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый Никитин И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Никитину И.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Никитину И.В. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Никитина И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывается, что подсудимый Никитин И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания, состояние беременности жены. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без его изоляции от общества, с учетом его раскаяния. Наказание Никитину И.В. возможно назначить в виде лишения свободы, условно, что будет соответствовать целям наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Никитину И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Обязать условно - осужденного Никитина И.В. в течение установленного судом условного испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, отведенные Инспекцией.
Меру пресечения Никитину И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), два джутовых мешка, пластиковая банка, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить, куртку и два винчестера для компьютеров оставить Никитину И.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева