Дело № 1-732/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 07 июня 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Ненашева В.С.,
подсудимого: Гречкина А.И.
защитника: Титова А.Ю., представившего ордер № 7/4 от 28 марта 2011 года и удостоверение 1166 от 26 марта 2004 года,
потерпевшего: (К),
при секретаре: Тахировой Р.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гречкина А.И., родившегося .... проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гречкин А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Гречкин А.И., 09 декабря 2010 года примерно в 02 часа 00 минут находился у кинотеатра «....», расположенного по адресу: ...., где у него возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего (К) Осуществляя задуманное, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении (К), нанес два удара кулаком в затылочную и в правую часть головы (К), причинив последнему физическую боль, после чего открыто - похитил принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон марки «LG 110» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, серебряную цепочку плетением «Итальянка» с крестиком стоимостью 17000 рублей, принадлежащее (К) Обратив похищенное в свое пользование, Гречкин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 22 000 рублей.
Подсудимый Гречкин А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Гречкину А.И. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Гречкина А.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гречкина А.И. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, чистосердечное признание (л.д.38), признание подсудимым своей вины в совершении данного преступления, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гречкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Гречкину А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Обязать осужденного Гречкина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Гречкину А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева