Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уг.дело №1-793/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области           02 июня 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Шашкова А.В.,

защитника: Левина М.В., предоставившего ордер №... от <дата>,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении

                            Шашкова А.В. <дата>

<дата> года рождения, уроженца <адрес>

                            области, гражданина РФ, военнообязанного, холостого,

                            образование неполное среднее, не работающего, судимого

                            1)<дата> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6-ти

                            мес. л/свободы, постановлением Суровикинского райсуда

                            Волгоградской области от <дата> освобождён УДО

                            на 5 мес.19 дней; 2) <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ к

                            1-му году л/свободы с испытательным сроком 1 год 6 мес.,

                            проживающему в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                                У С Т А Н О В И Л :

          Шашков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    <дата> примерно в 15 часов Шашков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь у себя дома по адресу: <адрес> использованием сотового телефона №..., путём смс-переписки связался с неустановленным в ходе расследования лицом, имеющим абонентский номер №... и договорился о незаконном приобретении у последнего наркотического средства-героин. Согласно достигнутой договорённости, Шашков А.В. в банкомате банка «....», установленного на первом этаже магазина «....», расположенного по <адрес> на номер лицевого счёта .... внёс денежные средства в сумме 3600 рублей, после чего ему на сотовый телефон поступило смс-сообщение, в котором было указано местонахождение наркотического средства героин, оставленное для него неустановленным в ходе следствия лицом, а именно у второй входной двери синего цвета в третьем подъезде д.11, квартала «....»г.Волжского. После чего, Шашков А.В., не отказавшись от своего преступного намерения, в указанном ему месте, забрал оставленный для него неустановленным лицом свёрток с наркотическим средством героин, массой 0,518 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день, примерно в 16 часов 10 минут на пересечении <адрес> Шашков А.В. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у Шашкова А.В. в левой ладони руки был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством героин, массой 0.518 грамма, которое Шашков А.В. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

           Подсудимый Шашков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Шашкову А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Шашкову А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шашкова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Шашкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

       Шашков А.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно справки ГУЗ «ВОПБ№6» страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Шашкова А.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, поведение его после совершения преступления, принимая во внимание совершение им преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить наказание по совокупности приговоров, в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Шашкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

        В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шашкову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №... <адрес> от <дата>

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от <дата> окончательно назначить Шашкову А.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

    Меру пресечения осужденному Шашкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на    содержание под стражей в СИЗО №....

         Вещественные доказательства по делу: фрагмент бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,518 граммов, изъятый у Шашкова А.В. <дата>, фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, хранящиеся в камере вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области– уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: /подпись/

Копия верна. Судья Волжского городского суда                          О.В. Лукачева