Хищение чужого имущества



Дело № 1- 808/2011

                                          П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                        6 июня 2011 года

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Кленько О.А.

Подсудимого Горохова И.М.

Защитника Бондарева И.А. представившего ордер № 42684

При секретаре Александровой Ю.Ю.

А также потерпевшего Ф.А.А. и его представителя адвоката Шутько Г. А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРОХОВА И.М. .... года рождения, уроженца ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

                                               У с т а н о в и л

     Горохов И.М. .... года около .... часов умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, в .... при следующих обстоятельствах.

      Горохов И.М. .... года около .... часов, находясь возле дома .... по улице ...., где в ходе ссоры со своим знакомым Ф.А.А.., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему один удар кулаком в лицо, один удар кулаком по голове отчего Ф.А.А. упал на землю, а Горохов И.М. продолжая осуществлять свои преступные намерения, нанес не менее пяти ударов ногами в область ребер с левой стороны потерпевшего, чем причинил телесные повреждения в виде: ...., которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     В судебном заседании подсудимый Горохов И.М., суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

     Обвинение Горохову И.М., предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Горохову И.М., защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Гороховым И.М., заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Горохову И.М., разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

     Потерпевший Ф.А.А., его представитель адвокат Шутько Г.А., прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

     Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Поэтому действия Горохова И.М., необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

     Поскольку он .... года около .... часов, находясь возле дома .... по улице ...., где в ходе ссоры со своим знакомым Ф.А.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему один удар кулаком в лицо, один удар кулаком по голове отчего Ф.А.А. упал на землю, а Горохов И.М. продолжая осуществлять свои преступные намерения, нанес не менее пяти ударов ногами в область ребер с левой стороны потерпевшего, чем причинил телесные повреждения в виде: ...., которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что работает, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, то что оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб и компенсировал моральный вред, о чем свидетельствует расписка потерпевшего, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, учитывая данные характеризующие подсудимого как личность, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительной и назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.

       Иск заявленный прокурором на сумму .... рублей .... копеек, за лечение потерпевшего Ф.А.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                           П Р И Г О В О Р И Л

         ГОРОХОВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы;

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горохову И.М. считать условным, с испытательным сроком три года. Не приводить приговор к исполнению, если в течение испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

          Обязать Горохова И.М. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

         Запретить Горохову И.М. менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и совершать административные правонарушения.

           Взыскать с Горохова И.М. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области .... рублей .... копеек за лечение потерпевшего Ф.А.А.

         Меру пресечения Горохову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

         Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 6 июня 2011 года судья :