Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-780/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области         31 мая 2011 года

Судья Волжского городского суда :Лукачева О.В.

С участием государственного обвинителя : Назарова Ю.В.

Подсудимых: Ковылина А.А., Каракулина В.А. , Итальянкина В.В. ;

Защитника : Хусаинова М.А., предоставившего ордер №... от <дата>, удостоверение №...,

При секретаре Гайдар Е.В.,

С участием потерпевшей: С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

                        Ковылина А.А. <дата>

                        рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого,

                        образование среднее, не работающего, не судимого,

                        проживающего в <адрес>;

                        Каракулина В.А. <дата>

                        рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, воен-

                        нообязанного, не работающего, не судимого, проживающего

                        в <адрес>;

                       Итальянкина В.В. <дата>

                       года рождения. уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, холостого,

                       военнообязанного, образование среднее, не работающего, не

                       судимого, проживающего в <адрес>

                       <адрес>;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

         Ковылин А.А., Каракулин В.А., Итальянкин В.В.    совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц..

    Преступления совершены ими в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

     <дата> примерно в 6 часов Ковылин А.А., Каракулин В.А. и Итальянкин В.В. находились у <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества-батареи отопительного отопления с лестничной площадки левого крыла <адрес>, техническое обслуживание которого осуществляет ООО «Жилищная управляющая компания». Осуществляя задуманное Ковылин А.А., Каракулин В.А. и Итальянкин В.В. в этот же день примерно в 07 час. 15 мин. пришли в левое крыло <адрес> и поднявшись на лестничную площадку, расположенную между 3 и 4 этажами, обнаружили отопительную батарею, состоящую из 7-ми секций, стоимостью 4200 рублей. Действуя согласованно Ковылин А.А., Каракулин В.А. и Итальянкин В.В. руками оторвали отопительную батарею от соединения со стальными трубами и похитили её, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          <дата> примерно в 12 часов Ковылин А.А., Каракулин В.А. и Итальянкин В.В. находились у <адрес>, где вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на похищение отопительной батареи с лестничной площадки <адрес>, техническое обслуживание которого осуществляет ООО «Жилищная управляющая компания». Осуществляя задуманное, они в тот же день примерно в 12 час. 50 мин. пришли в <адрес>, где поднялись на лестничную площадку между 4 и 5 этажами руками открутили одну отопительную батарею, состоящую из 10 секций, стоимостью 6000 рублей, которую похитили, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<дата> примерно в 12 час 40 мин. Ковылин А.А., Каракулин В.А. и Итальянкин В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно батарей отопления с лестничных площадок <адрес>, пришли в <адрес> и поднялись на лестничную площадку, расположенную между 3 и 4 этажами, где руками открутили отопительную батарею, состоящую из 10 секций, стоимостью 6000 рублей и похитили её, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «ЖУК» ущерб в сумме 12000 рублей.

Подсудимые Ковылин А.А., Каракулин В.А., Итальянкин В.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимым Ковылину А.А., Каракулину В.А., Итальянкину В.В.    понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Ковылину А.А.,Каракулину В.А., Итальянкину В.В.    в совершении кражи чужого имущества, совершённой <дата> группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении краж чужого имущества, совершённых <дата> и <дата> группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ковылина А.А., Каракулина В.А., Итальянкина В.В. по факту чужого кражи имущества <дата>, принадлежащего ООО «ЖУК», суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Ковылина А.А., Каракулина В.А., Итальянкина В.В. по факту чужого кражи имущества <дата> и <дата>, принадлежащего ООО «ЖУК», суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимым Ковылину А.А., Каракулину В.А., Итальянкину В.В.,     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

     Ковылин А.А., Каракулин В.А., Итальянкин В.В. совершили преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, судимостей не имеют, Ковылин А.А. и Каракулин В.А. неоднократно привлекались к административной ответственности.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ковылина А.А., Каракулина В.А. и Итальянкина В.В. судом не установлено.

      С учётом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Ковылина А.А., Каракулина В.А. , Итальянкина В.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

Ковылину А.А., Каракулину В.А., Итальянкину В.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по эпизоду от <дата> каждому по 1 году 6-ти месяцам лишения свободы;

Ковылину А.А., Каракулину В.А., Итальянкину В.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по эпизодам от <дата> и <дата> каждому по 1 году 6-ти месяцам лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ковылину А.А., Каракулину В.А. и Итальянкину В.В. определить к отбытию каждому по 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ковылину А.А., Каракулину В.А. и Итальянкину В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

       Обязать осужденных Ковылина А.А., Каракулина В.А., Итальянкина В.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

    Меру пресечения осужденным Ковылину А.А., Каракулину В.А., Итальянкину В.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

          Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

           Судья:    \подпись\

Копия верна

Судья Волжского городского суда                                          О.В. Лукачева