Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-621/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                            06 июня 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Федерального судьи Волжского городского суда: Бахтеевой Н.М.

С участием представителя государственного обвинения Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

Подсудимой: Ахуновой Л.Г.

Защитника: Денисенко В.В., представившего ордер № 06744 удостоверение № 1060

при секретаре: Тахировой Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХУНОВОЙ Л.Г., родившейся .... проживающей по адресу: ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ахунова Л.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере.

Преступление совершила в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Ахунова Л.Г., в начале ноября 2010 года, являясь продавцом в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «....» в Тракторозаводском районе города Волгограда, осуществляла продажу пакетиков с веществом для удобрения растений. 15 ноября 2010 года, примерно в обеденное время, Ахуновой Л.Г. от сотрудников ГУВД Волгоградской области, стало известно, что продаваемые ею вещества постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции от 30 октября 2010 года, отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам, свободный оборот которых, запрещен на территории Российской Федерации. Ахунова Л.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и психотропного вещества в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, оставила себе в целях последующего незаконного сбыта, чем незаконно, в целях сбыта, приобрела 3 пакетика с наркотическим средством мефедрон, массой (4 – метилметкатинон) 0,195; 0,181; 0,223 грамма, общей массой 0,599 грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции от 30.10.2010 года, относится к категории крупных размеров и несколько пакетиков с психотропным веществом - производное катинона ( L - альфа –аминопропиофенона) общей массой 4,967 грамма, количество которого в соответствии с указанным постановлением Правительства РФ, относится к категории особо крупных размеров.

      Приобретенные пакетики с наркотическим средством в крупном размере и психотропным веществом в особо крупном размере, подсудимая Ахунова Л.Г. стала незаконно, с целью сбыта, хранить при себе и в .... по месту своего жительства, При этом, для удобства незаконного сбыта, Ахунова Л.Г. расфасовала психотропное вещество в 23 пакетика.

      28 января 2011 года, около 17 часов 30 минут, Ахунова Л.Г., находясь у ...., реализуя свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла, продав за 700 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку, под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, один пакетик с психотропным веществом – производным катинона ( L альфа – аминопропиофенона) массой 0,273 грамма, количество которого не относится к категории крупного размера.

     Приобретенный пакетик с психотропным веществом, лицо, осуществляющее проверочную закупку, в 17 часов 25 минут, того же дня, находясь у ...., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

     Однако Ахунова Л.Г. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого ею наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере по независящим от нее обстоятельствам, так как оставшееся не сбытыми 3 пакетика с наркотическим средством - мефедрон (4 метилметкатинон), общей массой 0,599 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров и 22 пакетика с психотропным веществом - производное катинона ( L альфа – аминопропиофенона) массой 4, 694 грамма, количество которого относится к категории особо крупного размеров, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области 28 января 2011 года в 17 часов 31 минуту в ходе осмотра .... – по месту жительства Ахуновой Л.Г.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ахунова Л.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

По существу предъявленного обвинения подсудимая указала, что летом 2010 года переехала на постоянное место жительства с двумя малолетними детьми в город Волжский Волгоградской области, имеет временную регистрацию у своего сожителя по адресу: ...., где и проживает. По приезду устроилась на работу в торговый павильон, где реализовывались удобрения для различных растений. Данные удобрения были расфасованы в маленькие полимерные пакетики, представляли собой белый порошок. Данные пакетики приобретали лица, похожие по внешнему виду на наркоманов. 15 ноября 2010 года в павильон зашли сотрудники милиции, которые пояснили, что принят закон, запрещающий продажу данных удобрений, и изъяли все пакетики. После ухода сотрудников, среди другого товара, она обнаруживал часть пакетиков с удобрениями. Данные пакетики она решила взять себе, так как решила, что может их продать и заработать денег, так как хозяйка павильона ей сказала, чтобы она больше не выходила на работу. Пакетики принесла домой и стала хранить в шкафу, никому о пакетиках не рассказывала. 12 января 2011 года ей на сотовый телефон позвонил парень по имени ...., который сказал, что ему нужен пакетик с удобрениями. Она с ним встретилась на следующий день и за 700 рублей продала ему два пакетика с удобрениями «....». Потом этот парень звонил ей несколько раз, но она не разговаривала с ним, так как была занята. 15 января 2011 года она ссыпала весь порошок в одну кучку, разделила все вещество на равные доли и получилось около 26 пакетиков, данные пакетики она спрятала в шкафу на полке. 28 января 2011 года, ей на сотовый телефон позвонил парень по имени .... и сказал, что желает приобрести удобрения за 700 рублей. Они договорились встретиться с ним во дворе дома. Около 17 часов 20 минут она вышла из квартиры во двор, где за 700 рублей продала .... пакетик с «....», завернутый в обертку от конфеты. После этого они попрощались и разошлись. Через несколько минут ее задержали сотрудники, разъяснили, что она подозревается в сбыте психотропного вещества. С её согласия был произведен осмотр квартиры, в ходе осмотра она сама указала сотрудникам место, где хранились пакетики с веществом. Данные пакетики были изъяты сотрудниками, так же в ходе ее личного досмотра, были изъяты деньги в сумме 700 рублей, полученные от .... за проданный пакетик с удобрениями. Преступление совершила из-за тяжелого материального положения, так как нуждалась в деньгах.

        Кроме признательных показаний подсудимой Ахуновой Л.Г., её вина подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, и. исследованных судом в судебном следствии.

       Из показаний свидетеля (1), допрошенного судом, следует, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Волгоградской области 1 отдела оперативной службы. 28 января 2011 года проводилась проверочная закупка в отношении Ахуновой Л.Г. по факту сбыта ею психотропного вещества, были приглашены понятые два парня и две девушки, данные покупателя были засекречены в целях его безопасности. (3) в присутствии понятых досмотрел покупателя, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, была осмотрена автомашина, на которой покупатель и (7) должны были выехать к месту закупки. По телефону покупатель договорился с Ахуновой о встрече и приобретении вещества. После этого, на разных автомашинах выехали к месту встречи. Покупатель и статист вышли из автомашины и направились во двор дома, где должна была состояться встреча с Ахуновой. Через несколько минут покупатель подал условный знак, что проверочная закупка прошла успешно, оперативные сотрудники задержали Ахунову. Покупатель в присутствии понятых добровольно выдал пакет с веществом белого цвета. Задержанная Ахунова пояснила, что проживает в .... и согласна на осмотр квартиры. Они зашли в указанную квартиру, в ходе осмотра в одной из комнат на полке в шкафу был обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором были обнаружены 2 полимерных пакетика черного цвета с надписью « ....», и 22 пакетика с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано, составлен протокол осмотра, задержанная Ахунова была доставлена в отдел, где в ходе ее личного досмотра были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 700 рублей, используемые при проведении проверочной закупки.

       Из показаний свидетеля (6) следует, что 28 января 2011 года сотрудниками 1 отдела была проведена проверочная закупка в отношении Ахуновой, к ней обратились с просьбой провести личный досмотр задержанной. В присутствии двух понятых задержанная была досмотрена, были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей одной купюрой в 500 рублей и 2 купюрами по 100 рублей. Ахунова пояснила, что денежные средства получила за проданный белый порошок. Так же у задержанной был изъят сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол личного досмотра.

       Свидетель (2) показал, что в середине января 2011 года в отдел поступила информация по поводу Ахуновой, которая распространяет вещества « соли». Данные вещества относятся к запрещенным веществам, относятся к психотропным веществам. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что у одного парня имеется ее сотовый телефон, данный парень согласился выполнять роль покупателя. 28 января 2011 года покупатель созвонился с Ахуновой, в разговоре сообщил, что желает приобрести соль, Ахунова согласилась продать. Потом, в присутствии понятых был досмотрен покупатель и автомашина, на которой он и статист должны были выехать к месту закупки во двор .... направились к указанному месту и стали ожидать окончания закупки. Через некоторое время покупатель и статист вернулись, покупатель добровольно выдал приобретенный пакетик с веществом, в этот момент Ахунова была задержана, пояснила, где проживает, с кем, согласилась на осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры, в шкафу для одежды, на полке были обнаружены пакетики с порошком белого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, все изъятое было упаковано. Затем Ахунова была доставлена в отдел, где в ходе ее личного досмотра, были изъяты денежные средства, используемые покупателем для закупки вещества и сотовый телефон.

     Свидетель (5) показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Ахунова осуществляет сбыт психотропного вещества, который называется солями. Было принято решение о проведении проверочной закупки вещества у Ахуновой, была создана оперативная группа, приглашены понятые, покупатель, данные о личности которого были сохранены в тайне. В присутствии понятых был досмотрен покупатель и автомашина, на которой он должен был выехать, ничего обнаружено не было. По телефону покупатель договорился с Ахуновой о встрече и приобретении вещества. Покупатель и статист на осмотренной автомашине направились к месту встречи, остальные сотрудники на других автомашинах направились вслед за ними. Через некоторое время статист и покупатель вернулись, покупатель добровольно выдал приобретенное у Ахуновой вещество, Ахунова была задержана другими сотрудниками. С ее согласия была осмотрена квартира, в которой она проживает. В ходе осмотра квартиры были изъяты пакетики с порошкообразным веществом белого цвета, потом задержанная была доставлена в отдел, где в ходе ее личного досмотра были изъяты денежные средства, используемые в закупке, и сотовый телефон.

    Свидетель (3) показал, что 28 января 2011 года в отдел поступила информация, что Ахунова Л.Г. занимается сбытом психотропного вещества, который называется «солями». Проверочная закупка проводилась с участием покупателя, данные о личности которого были засекречены. Он в присутствии понятых досмотрел покупателя и автомашину, осмотрел деньги, выдал покупателю. Покупатель созвонился по телефону с Ахуновой, договорился о встрече и приобретении вещества. Статистом был назначен (7) который вместе с покупателем направился к месту закупки. Они ожидали их на других автомашинах недалеко. После того, как поступил сигнал, о том, что закупка прошла успешно, Ахунова была задержана. Покупатель подошел к нему и добровольно выдал вещество, которое находилось в обертке из – под конфеты « Коровка». Со слов других сотрудников ему стало известно, что в ходе осмотра квартиры были изъяты другие пакетики с веществом, в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, выданные покупателю, и сотовый телефон.

      Свидетель (4) показал, что 28 января 2011 года он находился на остановке общественного транспорта в Дзержинском районе, к нему подошли ранее незнакомые парни, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, попросили принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Ему и второму понятому были разъяснены права и правила проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого произвели личный досмотр покупателя, так же он присутствовал при осмотре машины, на которой статист и покупатель должны были выехать к месту закупки. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого (3) произвел осмотр денег в сумме 700 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных купюр, копия протокола была вручена ему и второму понятому. Далее покупатель и статист направились на автомашине к дому, где должна была состояться встреча с девушкой. Он с понятым и другими сотрудниками направились за ними. В последующем, он присутствовал при добровольной выдаче покупателем пакетика с белым порошком, который был опечатан и на конверте все поставили подписи.

      Кроме этого, вина подсудимой Ахуновой Л.Г. подтверждается следующими письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

        Протоколом личного досмотра покупателя, из содержания которого установлено, что при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было ( л.д.14);

        Актом досмотра транспортного средства автомашины Лада ...., из содержания которого следует, что в автомашине ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было ( л.д.15);

       Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 28 января 2011 года, из которого следует, что осмотрены три денежные купюры достоинством в 500 рублей серия ЛЗ 4392714, две денежные купюры достоинством в 100 рублей за номерами ТЪ 3032071 и ЪИ 4504106 и вручены покупателю ( л.д.16);

       Актом добровольной выдачи 28 января 2011 года, из которого усматривается, что покупатель добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, упакованный в обертку от конфеты « Коровка», выдавший пояснил, что приобрел сверток с порошкообразным веществом во дворе .... за 700 рублей у девушки по имени .... ( л.д.17);

        Протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого установлено, что 28 января 2011 года в присутствии понятых, осмотрена ..... В ходе осмотра в комнате №2 на нижней полки шкафа обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого обнаружены два полимерных пакетика с надписью «....», один полимерный пакетик с порошкообразным веществом с надписью « ....», полимерный пакетик, внутри которого находится 22 полимерных пакетика с порошкообразным веществом серо- белого цвета ( л.д. 19-25);

Актом личного досмотра Ахуновой Л.Г., в процессе которого у Ахуновой Л.Г. в правом кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей двумя купюрами по 100 рублей и 1 купюрой в 500 рублей, сотовый телефон « Моторола», при этом Ахунова Л.Г., пояснила, что денежные средства от парня получила за продажу белого вещества, сотовый телефон принадлежит ей ( л.д.26);

     Справкой об исследовании №203 от 28 января 2011 года, из вывода которой следует, что представленное на исследование вещество является психотропным веществом - производным катинона (L альфа – аминопропиофенон массой 0,273 грамма ( л.д. 31-32);

     Заключением Эксперта № 267 от 28 февраля 2011 года, из вывода которого усматривается, что вещество является психотропным веществом - производным катинона (L альфа- аминопропиофенона) массой 0,273 грамма ( л.д.77-78);

     Заключением эксперта №268 от 16 февраля 2011 года, из вывода которого усматривается, что представленное на исследование вещество (объекты 1-3) является наркотическим средством – мефедрон (4 – метилметкатинон) массой 0,195; 0,181; 0,223.

    Вещество (объекты 4-25) является психотропным веществом – производным катинона) ( L альфа- аминопропиофенона) общей массой 4, 694 грамма ( л.д.84-85);

    Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения, поддержал предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимой, считая вину в совершении инкриминируемого ей деяния доказанной в полном объеме, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, просил суд квалифицировать действия подсудимой Ахуновой Л.Г. по части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере.

      С учетом оценки доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных судом в судебном следствии, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимой Ахуновой Л.Г. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере.

    Как было установлено в судебном следствии, подсудимая Ахунова Л.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела 3 пакетика с наркотическим средством – мефедрон, массой ( 4 – метилметкатинон) общей массой 0,559 грамма, количество которого отнесено к крупному размеру и несколько пакетиков с психотропным веществом – производное катинона (L – альфа – аминопропиофенона), общей массой 4, 967 грамма, количество которого отнесено к категории особо крупного размера. Приобретенное наркотическое средство и психотропное вещество, подсудимая стала незаконно, с целью сбыта, хранить при себе и в ...., по месту своего жительства, для удобства расфасовав психотропное вещество в 23 пакетика. 28 января 2011 года, подсудимая Ахунова Л.Г. около 17 часов 20 минут, находясь у ...., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла, продав за 700 рублей лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, один пакетик с психотропным веществом - производным катинона ( L - альфа – аминопропиофенона) массой 0,273 грамма, количество которого не относится к категории крупного размера. Приобретенный пакетик с психотропным веществом лицо, осуществляющее проверочную закупку, в 17 часов 25 минут, этого же дня, находясь у ...., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области. Однако, Ахунова Л.Г. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого ею наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, так как оставшаяся не сбытыми три пакетика с наркотическим средством – мефедрон ( 4- метилметкатинон), общей массой 0, 599 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров и 22 пакетика с психотропным веществом - производное катинона ( L - альфа – аминопропиофенона) массой 4, 694 грамма, количество которого относится к категории особо крупного размера, были обнаружены и изъяты сотрудниками по месту жительства Ахуновой Л.Г. 28 января 2011 года.

      В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении данных о личности подсудимой Ахуновой Л.Г. установлено, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно,    имеет на иждивении двоих малолетних детей: сына (Ш), .... года рождения, сына (А), .... года рождения, что признается и учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновной. Отец малолетнего (Ш), 2002 года рождения, (0) лишен родительских прав, что подтверждается решением Нуримановского районного суда республики Башкортостан от 10 июня 2009 года. Подсудимая проживает совместно с детьми в квартире своего сожителя по адресу: .....

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со статьей 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

    С учетом данных о личности подсудимой Ахуновой Л.Г., признания вины и раскаяния в совершенном преступлении, материального положения семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой Ахуновой Л.Г. с применением статьи 64 УК РФ.

Наказание подсудимой Ахуновой Л.Г. суд назначает в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и восстановлению социальной справедливости, поскольку считает, что исправление подсудимой невозможно в условиях без ее изоляции от общества.

Для отбытия наказания в виде лишения свободы назначить подсудимой Ахуновой Л.Г. колонию общего режима в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахунову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

    Меру пресечения осужденной Ахуновой Л.Г. изменить - с подписки о невыезде с постоянного места жительства на заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – обертка от конфеты « Коровка» в завернутым в нее полимерным пакетиком с психотропным веществом, добровольно выданная покупателем, наркотическое средство и психотропное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия в ...., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить, денежные средства в сумме 700 рублей, изъятые в ходе досмотра Ахуновой Л.Г. – оставить по принадлежности УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Волгоградский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья:                                                               Н.М. Бахтеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

Судья:                                                              Н.М. Бахтеева