Дело № 1- 773/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Ненашева В.С.,
адвоката Васильева С.В.,
подсудимого Гераскина Р.А.,
потерпевшего Р.,
01 июня 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГЕРАСКИНА Р.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гераскин Р.А. .... примерно в 02 часа, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертое окно незаконно проник в .... и тайно похитил принадлежащее Р. имущество: телевизор «Сони», стоимостью 1500 рублей, телевизор «Шарп», стоимостью 1500 рублей, телефон сотовый «Самсунг», стоимостью 2000 рублей,, вентилятор напольный, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 6000 рублей. С места преступления Гераскин Р.А. с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью; ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший Р. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.
Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, как кража – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание относит признание вины, написание чистосердечного признания об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Суд учитывает также данные о личности подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает возможным назначить Гераскину Р.А. наказание условно, не отменяя условное осуждение по приговору суда от .... и приговор исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГЕРАСКИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: гарантийный талон и фискальный чек на телефон сотовый «Самсунг», копию закупочного акта на телефон сотовый «Самсунг» -хранить в материалах уголовного дела; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Волжскому телевизор «Сони» - возвратить потерпевшему по принадлежности.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись
Копия верна.Судья: Сапрыкина Е.А.