статья 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-906/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                  28 июня 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Кочеткова А.В,

защитника: Лысых Ю.А.,

потерпевшего: ФИО12

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочеткова А.В., родившегося .... в городе ...., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего .... холостого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

Установил:

Кочетков А.В. совершил хищение вверенного ему ФИО2 имущества в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    В конце .... в .... Кочетков А.В., находясь у ...., принял от ранее знакомого ФИО2на ответственное хранение деньги в сумме ...., которые стал хранить по месту своего проживания по адресу: .... ..... В один из дней .... года в .... Кочетков А.В., имея умысел на растрату вверенных ему ФИО2 денежных средств, похитил путем их растраты денежные средства в сумме ...., причинив ФИО2 ущерб в крупном размере.

По делу потерпевшим ФИО14. заявлен гражданский иск на сумму .....

Подсудимый Кочетков А.В. в судебном следствии вину признал полностью, суду пояснил, что в ...., зная, что ФИО2 получил большую сумму денег от сделки и ему негде их хранить, предложил потерпевшему оставить на хранение деньги в сейфе его квартиры, на что потерпевший согласился и передал ему ..... В начале .... он потратил из указанных денег .... на собственные нужды, о чем потерпевшего в известность не ставил. В .... потерпевший попросил у него возвратить деньги, в связи с чем он передал ему оставшиеся ..... В последующем он частично возместил потерпевшему ущерб, путем передачи в его распоряжение гараж в .... который потерпевший продал за ...., при этом погасив долги за членские взносы в размере ..... Гражданский иск потерпевшего признал полностью.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:

Показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном следствии, согласно которым в .... года он получил от продажи своей автомашины ...., которые ему негде было хранить. Поскольку у Кочеткова дома имелся сейф, то он, Кочетков, предложил ему оставить деньги на хранение. Он согласился и передал Кочеткову на ответственное хранение ..... Согласие на пользование денежными средствами он Кочеткову не давал и не предполагал о том, что он воспользуется его деньгами, так как ранее неоднократно хранил деньги у Кочеткова. В .... при обращении к Кочеткову за возвратом денежных средств, последний передал ему только ...., при этом Кочетков пояснил, что деньги в сумме .... были им утеряны при перевозке. По его требованию Кочетков написал расписку о возврате денег в течении 10 дней. Однако свои обязательства Кочетков не выполнил. Позже в счет возмещения ущерба Кочетков передал ему в распоряжение гараж в .... от продажи которого он получил деньги в сумме ...., оплатив долги по членским взносам в сумме ...., а также Кочетков добровольно возвратил ему .... размер ущерба составил ..... Гражданский иск просит удовлетворить, подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы, дать подсудимому возможность погасить долг перед ним.

Чистосердечным признанием Кочеткова А.В., в котором он признается в том, что присвоил ...., которые ему передал на хранение ФИО2 ....

Копией расписки от ...., согласно которой Кочеткова А.В. обязуется возвратить ФИО2 деньги в сумме .... в течение 10 дней ....

Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности Кочеткова А.В. в том, что он умышленно в .... года похитил переданные ему на хранение денежные средства в сумме ...., что, согласно примечанию 4 к статье 158 УК РФ, является крупным размером.

Действия подсудимого Кочеткова А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочетков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, написание чистосердечного признания, добровольное возмещение ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, нетребовательное поведение потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, полагая, что при применении ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

Гражданский иск потерпевшего на сумму .... (....) подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый признал гражданский иск.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Кочеткова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Кочеткову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию расписки от ...., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Взыскать с Кочеткова А.В, в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба от преступления .... и расходы за оказание юридической помощи в сумме ...., а всего ....

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                 М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                 М.В. Фаюстова