СТ. 158 Ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-874/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский Волгоградской области                        29 июня 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Ширяева А.М.

подсудимого: Буданова А.В.

защитника: Зайченкова С.Ю.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буданова А.В., родившегося .... в поселке Великий ...., гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего средне - специальное образование, не работающего, ...., судимого .... Волжским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился .... по отбытию срока наказания; проживающего и зарегистрированного по адресу: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

    Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

.... в .... минут Буданов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около Храма ...., расположенного по адресу: .... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в помещение Храма, вскрыл ящики и тайно похитил из церковных кружек для пожертвований денежные средства в сумме .... рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Буданов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб Храмам Волжского Благочиния Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.

    .... в .... минут Буданов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около Храма ...., расположенного по адресу: ....», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник на территорию Храма, кирпичом разбил окно и незаконно проник в помещение Храма, откуда тайно похитил из церковных кружек для пожертвований денежные средства в сумме ..... Обратив похищенное имущество в свою собственность, Буданов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб Храмам Волжского Благочиния Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.

    .... в .... минут Буданов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около Храма ...., расположенного по адресу: .... убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломал навесной замок на ставнях окна и незаконно проник через окно в помещение Храма, откуда тайно похитил из металлического ящика, не представляющего материальной ценности, под прилавком в церковной лавке денежные средства в сумме .... рубля и ювелирные изделия, а именно: 14 крестов простой нательный из серебра 925 пробы, стоимостью .... за 1 штуку, на общую сумму ...., 10 гайтанов люрекс с карабином, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, крест из серебра 925 пробы стоимостью .... рублей, 2 креста из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, крест из серебра 925 пробы стоимостью .... рублей, 2 креста из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, крест из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, крест из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, 2 креста из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, крест из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, крест из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, 21 подвеска из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, подвеска из серебра 925 пробы, стоимостью ...., подвеска из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, подвеска из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, 3 кольца из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, на общую сумму .... рублей, 4 кольца из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 2 кольца из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 14 колец из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 3 кольца из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 14 колец из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 2 кольца из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 6 колец из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, на общую сумму .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, 2 цепи из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 2 цепи из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 2 цепи из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 3 цепи из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 3 цепи из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 2 цепи из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 3 цепи из серебра 925 проб, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, цепь из серебра 925 пробы стоимостью .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, цепь из серебра 925 пробы стоимостью .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, 2 цепи из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, 2 цепи из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, 4 цепи из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей за 1 штуку, на общую сумму .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, цепь из серебра 925 пробы, стоимостью .... рублей, гайтан кожа стоимостью .... рублей, гайтан замша стоимостью .... рублей, а также настольную лампу черного цвета, стоимостью .... рублей, утюг электрический, стоимостью .... рублей, обогреватель электрический, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму .... рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Буданов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб Храмам Волжского Благочиния Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.

    .... в .... минут Буданов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около Храма ...., расположенного по адресу: .... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник на территорию Храма, открыл решетку, на которой отсутствовал замок, разбил окно и через окно незаконно проник в помещение Храма откуда тайно похитил из церковных кружек для пожертвований денежные средства в сумме ..... Обратив похищенное имущество в свою собственность, Буданов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб Храмам Волжского Благочиния Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.

    .... в .... .... Буданов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около Храма ...., расположенного по адресу: .... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник на территорию Храма, открыл незапертую решетку, разбил окно и через окно незаконно проник в помещение Храма, откуда тайно похитил из церковных кружек для пожертвований денежные средства в сумме .... рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Буданов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб Храмам Волжского Благочиния Волгоградской епархии Русской православной Церкви.

.... в .... минут Буданов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около Храма ...., расположенного по адресу: .... .... ...., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник на территорию Храма, откуда тайно похитил из церковных кружек для пожертвований денежные средства в сумме .... рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Буданов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб Храмам Волжского Благочиния Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.

    .... в .... минут Буданов А.В., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь около Храма ...., расположенного по адресу: .... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник на территорию Храма, имеющимся у него при себе заостренным металлическим предметом, выставил окно, которое разбилось, и через окно незаконно проник в помещение Храма, откуда тайно похитил из церковных кружек для пожертвований денежные средства в сумме .... причинив ущерб Храмам Волжского Благочиния Волгоградской епархии Русской Православной Церкви. Однако, довести свой преступный умысел до конца Буданов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал шаги и, побоявшись быть задержанным, скрылся с места совершения преступления, оставив похищенные денежные средства в пакете в Храме.

    .... в .... Буданов А.В., находясь около .... совместно с ФИО11, имея умысел, направленный на хищение сотового телефона «....», принадлежащего ФИО7, ввел в заблуждение ФИО11 относительно своих истинных намерений, обманывая последнюю, попросил ФИО11 передать ему для пользования сотовый телефон «....», стоимостью ...., принадлежащий ФИО7. Доверяя Буданову А.В., не догадываясь о преступных намерениях последнего, ФИО11 передала ему сотовый телефон «....». После чего Буданов А.В. с места совершения преступления скрылся, похитив сотовый телефон «....», которым впоследствии распорядился по своему усмотрению

    .... в .... минут Буданов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около Храма ...., расположенного по адресу: ...., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник на территорию Храма, кирпичом разбил окно и через окно незаконно проник в помещение Храма, откуда тайно похитил из церковных кружек для пожертвований денежные средства в сумме .... рублей и с исконны, расположенной на стене цепь из золота 585 пробы, весом 18,15 грамм, стоимостью .... рублей и кольцо из золота 585 пробы весом 6, 28 грамм, стоимостью ...., а всего имущества на общую сумму ..... Обратив похищенное имущество в свою собственность, Буданов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб Храма Волжского Благочиния Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.

Подсудимый Буданов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в заявлении и телефонограмме в адрес суда просили дело рассмотреть без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

    Установив, что обвинение подсудимому Буданову А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Буданова А.В. в тайных хищениях чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение Храма, в покушении на тайное хищение имущества Храма, а также в хищении имущества ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Буданова А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от .... по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по эпизоду от 13 февраля 2011 года по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по эпизоду от .... по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по эпизоду от .... по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по эпизоду от .... по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ, по эпизоду от .... по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ, по эпизоду от .... по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от .... по статье 30 части 3, статьи 158 части 2 пункту «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от .... в отношении потерпевшей ФИО7 по статье 159 части 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

    При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Буданов А.В. совершил 7 умышленных преступлений средней тяжести, покушение на умышленное преступление средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести.

По    месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Буданов А.В. должен в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Буданов А.В. осужден Волжским городским судом .... по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, однако суд при назначении наказания Буданову А.В. не применяет ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку приговор суда от .... в законную силу не вступил.

Суд при назначении наказания учитывает, что в соответствие с частью 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Буданова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по эпизоду от ...., статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по эпизоду от ...., статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ....) по эпизоду от ...., статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по эпизоду от ...., статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ по эпизоду от ...., статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ по эпизоду от ...., статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ по эпизоду от ...., статьей 159 частью 1 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО7, статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ по эпизоду от .... и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Буданову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении Буданова А.В. исчислять с ...., с момента его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Буданову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....

Вещественные доказательства по делу:

- акт скупки .... от .... на имя Буданова А.В., копию гарантийной карточки, копию фискального чека на похищенный сотовый телефон, дубликат закупочного акта .... от .... на имя Буданова А.В., копию закупочного акта .... от ...., копию закупочного акта .... от .... – хранить при деле;

- металлический заостренный предмет, добровольно выданный Будановым А.В. – уничтожить;

- 1 цепь из серебра 925 пробы длиною 60 сантиметров, кольцо из серебра 925 пробы с камнем белого цвета весом 2,34 грамма, размер 17,5 грамм, 1 кольцо из серебра из серебра 925 пробы, с камнем белого цвета, 18 размер, цепь из золота 585 пробы массой 18,15 грамм, кольцо из золота 585 пробы массой 6,28 грамм с камнями зеленого и белого цвета - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО6;

- сотовый телефон «....» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                     М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                    М.В. Фаюстова