Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-897/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Ненашева В.С.,

           подсудимой Перлатовой О.И.,

       ее защитника адвоката Зарубицкой И.Ю.,

        14 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕРЛАТОВОЙ О.И.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                      У С Т А Н О В И Л :

    Перлатова О.И. .... в городе Волжском умышленно причинила тяжкий вред здоровью П.И. по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах.

    .... примерно в 20 часов, находясь в помещении кухни в ...., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.И. умышленно нанесла последнему один удар ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, сопровождавшегося развитием гематомы сальниковой сумки и забрюшинного пространства, внутрибрюшного кровотечения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью; поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший П.И. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении .....

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск прокурора г.Волжского в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» о взыскании с Перлатовой О.И. 14137 рублей 20 копеек за лечение потерпевшего П.И. в МУЗ «Горбольница ....» в период с .... по .... подлежит удовлетворению. Расходы подтверждены счетом от .... и приложением к нему. ( л.д.106-107)

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Перлатовой О.И. суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность действия потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд принимает во внимание наличие у подсудимой постоянного места жительства, поведение в быту, отсутствие судимости и негативных характеристик.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

                       П Р И Г О В О Р И Л :

    ПЕРЛАТОВУ О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию.

    Взыскать с Перлатовой О.И. в пользу Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» 14137 рублей 20 копеек за лечение потерпевшего П.И. в МУЗ «Горбольница ....» в период с .... по ....

    Вещественные доказательства, хранящиеся в суде: нож кухонный – уничтожить.    Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

    Судья:       подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда            Сапрыкина Е.А.