Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-748/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Бондарь А.А.,

                     адвоката Бондарева И.А.,

16 июня 2011 года, года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕФАНОВА Е.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л :

    Ефанов Е.А. в .... примерно в 12 часов 30 минут, находясь на территории частного сектора ...., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 9,6 грамма, то есть, в крупном размере, принес в .... – по месту своего жительства. Где стал незаконно хранить без цели сбыта до ...., когда, переложив марихуану в карман своей одежды, тем самым, незаконно храня при себе, прибыл в .... и у торгово-развлекательного комплекса «....», расположенного по адресу: .... .... был задержан сотрудниками органов правопорядка; в ходе досмотра у него был изъят сверток с марихуаной, 9,6 грамма, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый не присутствовал. От него поступило заявление, датированное .... о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. В соответствие с ч.4 ст.247 УПК РФ суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в обычном порядке в отсутствие подсудимого.

В соответствие с пунктом 2 части 1 статьи 276 УПК РФ, судом оглашены показания Ефанова Е.А., данные им в ходе предварительного следствия. Виновным себя он признал, показал, что с периодичностью 1-2 раза в месяц употребляет наркотическое средству марихуану путем выкуривания. В .... днем на территории .... сорвал листья дикорастущей конопли, чтобы, высушив, искурить самому. Листья принес домой, высушил на газовой плите, и, измельчив, сложил в газету, а затем - полиэтиленовый пакет. ...., взяв пакет с марихуаной в карман своей куртки, приехал по личным делам к ТРК «....» ..... примерно в 16 часов 20 минут, ему представился сотрудник милиции, попросил предъявить документ, удостоверяющий личность; поинтересовался о наличии предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Он не стал отрицать, что имеет при себе марихуану. В присутствии понятых был досмотрен и наркотическое средство у него изъято.

Свидетель Я. – участковый уполномоченный ОМ-.... УВД по г.Волжскому, чьи показания, с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что .... примерно в 16 часов 20 минут у центрального входа ТРК «....» увидел ранее незнакомого Ефанова Е.А., поведение которого ему показалось подозрительным. Представившись, задал вопрос о наличии у Ефанова Е.А. предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Тот сказал, что имеет при себе наркотическое средство марихуану. В служебном помещении комплекса по ....», в присутствии двух приглашенных им понятых, он досмотрел Ефанова Е.А. и изъял из левого наружного кармана куртки последнего полиэтиленовый пакет черного цвета. В котором находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном состоянии, с характерным запахом конопли.

    Протокол личного досмотра Ефанова Е.А. от .... ( л.д.4) подтверждает, что из левого кармана куртки Ефанова Е.А. изъят полиэтиленовый пакет с газетным свертком с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

    Согласно справки эксперта от .... вещество, массой 9,6 грамма, изъятое у Ефанова Е.А. является наркотическим средством каннабис ( марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,5 грамма вещества. ( л.д.9-10)

    Заключение эксперта от .... ( л.д.36-39) подтверждает, что вещество, изъятое у Ефанова Е.А. является наркотическим средством марихуаной.

    Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого доказана и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года марихуана, массой 9,6 грамма отнесена к крупному размеру.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, состояние здоровья при наличии тяжкого заболевания; обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, негативных характеристик не имеет. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание условно, сохранив условное осуждение по приговору Краснооктябрьского райсуда г.Волгограда от .....

    Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

ЕФАНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, массой 9,1 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Волжскому Волгоградской области, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

    Судья:    подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда        Сапрыкина Е.А.