Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 826/11

                          П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

адвоката Бондарева И.А.,

подсудимого Чиркунова А.С.,

     15 июня 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЧИРКУНОВА А.С.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л:

Чиркунов А.С.. незаконно приобрел и в период с .... хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В .... в дневное время Чиркунов А.С., находясь на территории ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, принес по месту своего жительства: домовладение .... по ...., где незаконно хранил без цели сбыта до ...., когда взяв сверток с марихуаной с собой, положив в карман своей одежды, тем самым незаконной храня при себе, прибыл в .... и примерно в 19 часов у .... был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При досмотре Чиркунова А.С. у него было изъято наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии 10,6 граммов, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился    с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана массой 10,6 грамма отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - признание вины, состояние его здоровья при наличии ряда хронических заболеваний; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества. В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Чиркунова А.С. по предыдущему приговору и наказание назначить по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИРКУНОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Чиркунова А.С. от наказания, назначенного приговором Волжского горсуда от ...., отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от .... и окончательно определить к отбытию один год семь месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, исчисляя срок с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чиркунова А.С. под стражей по приговору от .... : с .... по .....

Чиркунову А.С. не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу надлежит явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г.Волжскому: наркотическое средство марихуану весом 10,1 грамма, в газетном свертке- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Судья: